×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385

    Донос на соседа

    Добрый день!
    Уважаемые форумчане хотел бы вынести на обсуждение такую проблему как донос в налоговую инспекцию на соседей которые сдают свои квартиры. Поскольку сам столкнулся с такой проблемой. Я снимаю квартиру и соседи донесли в налоговую на хозяина квартиры и ему пришло письмо из налоговой с просьбой заплатить налог. Я бы хотел узнать ваше мнение могут ли налоговые органы действительно доказать факт получения дохода.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Без особых проблем. Опросят свидетелей (соседей, которые и стукнули)

  3. #3
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от ltymuf Посмотреть сообщение
    Без особых проблем. Опросят свидетелей (соседей, которые и стукнули)
    Ну а доказательства, где налогооблагаемая база? И потом донести можно просто так даже если человек и не сдавал квартиру.

  4. #4
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Paul_P, чем это вы так насолили соседям что они даже не поленились в налоговую заявление написать?? и потом откуда сведения что по заявлению соседей??

  5. #5
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    Paul_P, чем это вы так насолили соседям что они даже не поленились в налоговую заявление написать?? и потом откуда сведения что по заявлению соседей??
    да в том то и дела что не знаю...то что ребенок маленький кричит а им не уснуть причем они живут выше нас. Вот и ходят кричать что у них режим они заснуть не могут...больше просто не кому писать...

  6. #6
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    может у ваших арендодателей несколько квартир в собственности, говорят, что у налоговых новая фишка, всем у кого несколько квартир в собственности предлагают "раскаятся" что сдают квартиры в аренду.

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    вы можете быть другом или родственником хозяина, который с вас поэтому не берет денег. Доказать обратное сложно.

  8. #8
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    может у ваших арендодателей несколько квартир в собственности, говорят, что у налоговых новая фишка, всем у кого несколько квартир в собственности предлагают "раскаятся" что сдают квартиры в аренду.
    Да нет есть квартира в которой он живет и та что мы снимаем.

  9. #9
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    вы можете быть другом или родственником хозяина, который с вас поэтому не берет денег. Доказать обратное сложно.
    По идее если человек живет в квартире бесплатно, то он должен тогда сам заплатить налог с выгоды которую он получает не платя за аренду, на прочитал на каком то сайте, но это пока все на уровне слухов.

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    вы в гости к друзьям приезжаете на несколько дней -тоже собираетесь платить с выгоды налог? там вас еще и покормить могут

  11. #11
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    вы в гости к друзьям приезжаете на несколько дней -тоже собираетесь платить с выгоды налог? там вас еще и покормить могут
    Да это все понятно что доказать нельзя. просто хочу на форуме узнать может кто сталкивался или знает методы по которым налоговые работают или услышать мнение юриста? Просто если подтвердит несколько соседний что мы снимаем год а не на два дня приехали....на доказать будет сложнее что это не так

  12. #12
    Клерк Аватар для Митрофанова
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    Рядом со мной сдается квартира. Народ, живущий в ней, фестивалит до 6 утра в будние дни. Я сказала хозяйке квартиры, если она не примет меры, то я пишу донос в налоговую. Тем более, что она еще 3 квартиры на нашей площадке сдает. Ей есть что терять Сейчас у нас тихо. Я не права?
    Митрофанова, компоту хочешь?

  13. #13
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от Митрофанова Посмотреть сообщение
    Рядом со мной сдается квартира. Народ, живущий в ней, фестивалит до 6 утра в будние дни. Я сказала хозяйке квартиры, если она не примет меры, то я пишу донос в налоговую. Тем более, что она еще 3 квартиры на нашей площадке сдает. Ей есть что терять Сейчас у нас тихо. Я не права?
    нет сдесь вы обсолютно правы.но создается ощущение что мы все возвращаемся в 37 год. А это не правильно.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Просто если подтвердит несколько соседний что мы снимаем год
    А что, соседи видели договор аренды? Присутствовали при передаче денег за аренду? Каким путем докаывать-то будут?
    По идее если человек живет в квартире бесплатно, то он должен тогда сам заплатить налог с выгоды которую он получает не платя за аренду
    Ерунда. Если я пустила свою дальнюю родственицу пожить у себя, она должна налог заплатить? Нет такого в Налоговом кодксе, мат.выгода считается по совершенно конкретным вещам, всё описано в ст.212 НК.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Paul_P Посмотреть сообщение
    но создается ощущение что мы все возвращаемся в 37 год
    ой создается

    А что если заключить договор безвозмездного найма жилого помещения. Только за комунальные услуги, телефон, свет и т.тд. должет хозяин квартры платить, чтобы у него небыло финансовой выгоды.

    Что скажите колеги

  16. #16
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Ой, народ, а как у меня-то руки чешутся
    Купили квартиру. Продавцу она досталась от умершей матери год назад. И он ее сдавал все это время жутким лицам кавказ. нац. Фишка в том, сколько продавец нам нервов потрепал...
    То ключи отдавать отказывался. Потом все-таки отдал, но у своих "квартирантов" не забрал. Теперь они убираться отказывались.
    К сожалению, в течении недели не могла поменять замок и дверь. Дошло до того, когда приехал мой папа (замок менять), эти .....отказались дверь открывать. Открыли, когда пригрозили милицией. Папик выкинул их взашей.
    Причем, просила по-хорошему продавца решить проблему со своими жильцами...
    Ну ладно. Эту проблему решили. Теперь возникла другая.
    Эти горные к...ы наговорили по межгороду на 7000 руб (по распечатке еще до даты передачи ключей/подписания акта). Мужу пришлось оплатить этот долг. Иначе договор на телефон на нас не оформляли.
    Позвонили продавцу - он с долгом согласился, согласился нам возместить. И все...пропал. Как понимаю - наши все телефоны стоят на определителе - трубку не снимает....

    Так к чему я это все.
    А к тому, что случайно у нас оказался экземпляр договора на сдачу квартиры в аренду.(могу предположить, что продавец его составил, что бы на всякий случай подстраховаться). С апреля 2007 по апрель 2008. И цена стоит-20000 в месяц. Вот и думаю - может проучить дядьку

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Cvetik_m Посмотреть сообщение
    Позвонили продавцу - он с долгом согласился, согласился нам возместить. И все...пропал.
    Очень согласна, халяву надо учить.

    Напишите письмо в инспекцию, что мол довожу до вашего сведения, что по данному адресу, физ. лицо ФИО производило сдачу квартиры и имело финансовую выгоду 20 000 р. Прошу проверить сдачу декларации ....., и уплаты налога.
    Приложение: копия договора аренды.

    Некрасиво кончно, но приятно.....

  18. #18
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Lera_L Посмотреть сообщение
    Очень согласна, халяву надо учить.

    и имело финансовую выгоду 20 000 р. Прошу проверить сдачу декларации ....., и уплаты налога.
    Приложение: копия договора аренды.

    Некрасиво кончно, но приятно.....
    20000*11 мес (с апреля по февраль)=220000*13%=28600
    ща, еще чуть-чуть подумаю...

  19. #19
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Напишите письмо в инспекцию, что мол довожу до вашего сведения, что по данному адресу, физ. лицо ФИО производило сдачу квартиры и имело финансовую выгоду 20 000 р. Прошу проверить сдачу декларации ....., и уплаты налога.
    Приложение: копия договора аренды.
    Я тоже так хочу!!!! только у меня ни договора ни расписок
    Как в такой ситуации донести? ну даже если и не докажут факт сдачи квартиры и на налогах хозяин квартиры сэкономит то пусть хоть нервы потреплет!
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  20. #20
    Клерк Аватар для Friendly
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    г. Междуреченск
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Paul_P Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Уважаемые форумчане хотел бы вынести на обсуждение такую проблему как донос в налоговую инспекцию на соседей которые сдают свои квартиры. Поскольку сам столкнулся с такой проблемой. Я снимаю квартиру и соседи донесли в налоговую на хозяина квартиры и ему пришло письмо из налоговой с просьбой заплатить налог. Я бы хотел узнать ваше мнение могут ли налоговые органы действительно доказать факт получения дохода.
    Сталкивался с такой проблемой найма жилья.
    Выход нашли только в том, что указали в договоре сумму аренды равную 1300руб в месяц. Правда, пришлось заполнить декларацию собственнику жилья, в которой доход от сдачи жилья составил 100руб в месяц. Типа лоханулся собственник и неправильный договор заключил без учёта оплаты коммунальных платежей, а заплатив коммуналку доход составил 100руб в месяц. Выглядит идиотично но в налоговой ещё телефон юриста дали который поможет договор составить. А так как договор был срочный то три года вопросов ни у кого не возникнет.


    На вопрос собственника, откуда пришла инфа что он сдаёт квартиру ему ответили – информация предоставлена из отдела юстиции по запросу налоговых органов. Так что соседи может и не причём.

  21. #21
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    На вопрос собственника, откуда пришла инфа что он сдаёт квартиру ему ответили – информация предоставлена из отдела юстиции по запросу налоговых органов. Так что соседи может и не причём.
    А с чего вдруг налоговые заинтересовались собственником?

  22. #22
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    И я бы хотел обратится ко всем участником дискуссии стои или нет все таки какие то действия предпринимать? Например договор переписать на 1000 рублей в месяц или не чего не делать руководствуясь соображениями не доказуемости данной ситуации? И еще вопрос могут ли они начать придираться к тому что почему у вас в городе у самих есть квартиры а вы живете в другом месте? Я понимаю что это полный бред но все же.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    И еще вопрос могут ли они начать придираться к тому что почему у вас в городе у самих есть квартиры а вы живете в другом месте?
    ВОобще-то у нас по Конституции человек сам выбирает место, где ему жить

    Но что характерно - ни один человек в теме не написал о том, что на самом-то деле арендодатели нарушают закон - они обязаны платить налоги с доходов Что, кстати, в той же Конституции и написано. Т.е. права мы своим иметь хотим, а вот обязанности выполнять нужным не считам.
    Это так, просто маленькая заметка к теме.

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    может у ваших арендодателей несколько квартир в собственности, говорят, что у налоговых новая фишка, всем у кого несколько квартир в собственности предлагают "раскаятся" что сдают квартиры в аренду.
    2 и более

  25. #25
    Клерк Аватар для Paul_P
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    385
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОобще-то у нас по Конституции человек сам выбирает место, где ему жить

    Но что характерно - ни один человек в теме не написал о том, что на самом-то деле арендодатели нарушают закон - они обязаны платить налоги с доходов Что, кстати, в той же Конституции и написано. Т.е. права мы своим иметь хотим, а вот обязанности выполнять нужным не считам.
    Это так, просто маленькая заметка к теме.
    В этом плане обсолютно с вами согласен.

  26. #26
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    я думаю это вызвано тем (я про нежелание платить налоги) , что и так перечисляемые в бюджет суммы не приводят к улучшению качества жизни страны в целом. И не хочет народ делиться с государством, которое его ни во что не ставит. Ведь все что мы имеем в материальном плане - это только заработанное и сокрытое от налогооблажения. Разве не так? А где здоровая окр. среда, чистый воздух, образование, мед. обслуживание? Вы чего?! какие налоги? Бизнес - другое дело, хотя тоже есть претензии по поводу налогообложения. И не надо меня разуверять, ведь 50% того, чем мы тут на форуме занимаемся - это легализация оптимизации, прошу модераторов меня за это не ..., вообще-то я белый и пушистый

  27. #27
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    я думаю это вызвано тем (я про нежелание платить налоги) , что и так перечисляемые в бюджет суммы не приводят к улучшению качества жизни страны в целом. И не хочет народ делиться с государством, которое его ни во что не ставит.
    Вот я плачу налоги. Полностью. Со всех сумм, в том числе и дополнительных.... И поэтому у меня есть моральное право предъявлять претензии к Стране. А у вас (и Вам же подобных) .... - такого морального права нет. Либо платите налоги, либо заткнитесь в тряпочку. Мне не нравится, что вы и ваши дети сидите на шее у меня, -законопослушного налогоплательщика... шея.извинитте, уже ноет от вас ... и не надо "за весь народ" говорить.... начните с себя... Ведь это вы ведете своих детей в детсады, школы, и пр., содержание которых оплачены из моего кармана и из карманов таких же.как я,законопослушных налогоплательщиков... Так что,...геть .. с моей шеи, неуважаемый Урист и иже с Вами "нежелающие" халявщики!

  28. #28
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Glissando, а Вы шеи случайно не перепутали?

  29. #29
    Служащий
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    707
    Цитата Сообщение от T@nya Посмотреть сообщение
    Glissando, а Вы шеи случайно не перепутали?
    Нет, не перепутал. Я имел в ввиду свою шею - плательщика НДФЛ (добросовестного)

  30. #30
    Клерк Аватар для T@nya
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    170
    Добросовестного?
    Ваш ник довольно часто встречается в разделе Пятница этого форума в рабочее время.
    Как Вы начисляете и платите НДФЛ с доходов в виде трафика при обновлении страниц раздела Пятница?
    Поделитьтесь, если не трудно.
    Конечно, можно предположить, что Вы живете за стенкой, и успеваете быстренько сбегать к домашнему компьютеру, обновить страничку, а потом быстро-быстро вернуться на рабочее место, но ... мало вероятно.
    Glissando, не сочтите за хамство, только из лучших побуждений.
    Есть некоторая разница между ощущениями, когда шея болит, или когда заднице тесно.
    Возможно, это и не о Вас. Но стоит задуматься и не быть таким категоричным.
    Я встречала людей, которые били себя в грудь, утверждая, что они не воруют. Но на практике оказывалось обратное.
    Пусть бросит камень тот, кто безгрешен ...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •