×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78

    Вопрос Смена фамилии и трудовой договор..

    Сотрудница вышла замуж и фамилию поменяла, так же поменяла паспорт.. что делать с ее трудовым договором? заключать доп.соглашение? или просто приложить ксерокопию свидетельства о браке и паспорта?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Шельма
    Гость
    Доп. соглащение необязательно, можете просто сделать приказ : в связи со сменой фамилии (св-во о браке №... от ...) считать Петрову Ивановой. В тудовой старую фамилию зачеркиваете, пишите новую, подписываете, печать, (на основании св-ва) и все, а потом соответственно меняете ей все доки.

  3. #3
    Клерк Аватар для Кристалл
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    г.Кемерово
    Сообщений
    373
    заключать доп.соглашение
    я считаю, что ДС нужно.
    В тудовой старую фамилию зачеркиваете, пишите новую,
    А также изменения в личной карточке работника, в лицевом счете - перечеркнуть фамилию до замужества и записать новую. Поменять в Пенсионном фонде страховое свидетельство сотрудника на измененную фамилию должна организация, а ИНН сотрудник должен поменять лично.
    Последний раз редактировалось Кристалл; 17.03.2008 в 13:39.

  4. #4
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Согласна с Кристалл. Вносим изменения во все доки, основание: Заявление сотрудника.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я считаю, что ДС нужно.
    О чем соглашение? Что будет, если одна из сторон откажется от подписания соглашения? Смена фамилии не состоится?

    Никаких доп.соглашений - все изменения в документы вносятся на основании заявления работника с приложенными копиями документов.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78
    О чем соглашение?
    в трудовом договоре статья "адреса и реквизиты сторон" меняется.

  7. #7
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    в трудовом договоре статья "адреса и реквизиты сторон" меняется.
    RSS, а если, допустим, ваша фирма изменит название. Вы со всеми контрагентами начнете допники заключать? Ведь нет. Просто разошлете им письма.
    Я - блондинка, мне можно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    78
    фирма изменит название
    тьфу-тьфу-тьфу.. с сотрудницей-то не знаю чего делать

  9. #9
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    с сотрудницей-то не знаю чего делать
    см пост 5.
    Я - блондинка, мне можно.

  10. #10
    Клерк Аватар для Делечка
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    1,652
    Пишет заявление, составляете Доп. согл. к трудовому и меняете ее реквизиты.
    Не страшно платить налоги, страшно когда их не с чего платить!

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    Делечка, а начало ветки не прочли?
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    не дурочка!
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    123
    Нов едь действительно реквизиты другие если смена паспорта была.так что наверное лучше доп. соглашение

  13. #13
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Alina-malina, Вы что, тоже не читали ветку?
    О чем соглашение? Что будет, если одна из сторон откажется от подписания соглашения? Смена фамилии не состоится?

  14. #14
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Нов едь действительно реквизиты другие если смена паспорта была.так что наверное лучше доп. соглашение
    Реквизиты указываются на дату подписания договора. В момент подписания трудового договору у сотрудницы была девичья фамилия и действительный старый паспорт. Вы предлагаете подписать доп соглашение об изменение реквизитов одной из сторон? На мой взгляд это не имеет смысла, т.к. изменение ревизитов (фамилии, номера паспорта, адреса прописки) не зависит от воли сторон трудового договора так что и соглашаться им не в чем. Одна сторона (работник) просто должна поставить в уведомить вторую об изменениях (например, путем предоставления копий документов). Второй стороне (работадателю) в принципе ничего не остается делать как принять к сведению эти изменения и в дальнейшем пользоваться новыми реквизитами.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    313
    Хм, если делать новые доки, какими числами? Например трудовое соглашение? Принята в сентябре 2005, а подписан договор 2008-м? не поняла

  16. #16
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    если делать новые доки, какими числами?
    О чем? О смене фамилии?
    не поняла
    +1
    Я - блондинка, мне можно.

  17. #17
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    я считаю, что ДС нужно.
    согласна

    а если, допустим, ваша фирма изменит название. Вы со всеми контрагентами начнете допники заключать? Ведь нет. Просто разошлете им письма.
    мы помимо письма рассылали допники

    если делать новые доки
    что конкретно вы относите к новым докам?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    м.о.г.Наро-Фоминск
    Сообщений
    7
    Я считаю, что ДС надо составлять.
    а если, допустим, ваша фирма изменит название. Вы со всеми контрагентами начнете допники заключать? Ведь нет. Просто разошлете им письма.
    А если вдруг что-то случится... и вам не заплатят N сумму по договору. Письмо разве имеет юридическую значимость? (а название фирмы уже будет другим)

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Письмо разве имеет юридическую значимость?
    Имеет.
    Так все таки, о чем дополнительное соглашение собираетесь заключать? Белка ТНТ, может хоть Вы ответите? И что будет, если его не будет? Субъекты отношений остаются те же.

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Думаю, заключать допсоглашение не стоит, от смены фамилии трудовой договор свое действие не прекратит. Работник как физлицо, как правило, достаточно просто идентифицируется даже при отсутствии заключенного в письменном виде трудового договора. К тому же у него имеются документы, подтверждающие смену фамилии, а в приказе организации должна быть ссылка на эти документы. А то получается что и при смене паспорта или места жительства также надо заключать допсоглашение? В принципе, не запрещено, но стоит ли на каждый чих здраствоваться?

  21. #21
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    о чем дополнительное соглашение собираетесь заключать? Белка ТНТ, может хоть Вы ответите
    Над.К, с большим удовольствием

    Я в допнике указываю, что вносятся изменения в реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, иногда адрес места жительства). Что с такого числа доп.соглашение вступает в силу
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Белка ТНТ, так о чем соглашение-то? Стороны к какому соглашению приходят? Изменение реквизитов как-то без всяких соглашений происходит, потому что никак от них не зависит И если не будет этого соглашения, то ничего в отношениях сторон не изменится. Потому что субъекты этих отношений остаются теми же. И трудовой договор тот же.
    Так что мне глубоко не понятно, о чем же это соглашение

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    275
    ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
    о внесении изменений в трудовой договор
    № 190404 от 19 апреля 2004 года

    Г. ЗЗЗ " 28 " апреля 2006 г.

    Организация ООО "УУУ" в лице директора Л___Н___ П___, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем "Работодатель" с одной стороны и
    гр. Авоськина А___А____, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору о нижеследующем:

    1. Стороны договорились внести изменения в трудовой договор и изменить фамилию работника с Авоськиной на Сумкину на основании Свидетельства о браке I-ФР № 568052.
    Изменить паспортные данные рабьотника на _________________
    2. Приложение № 1 вступает в действие с 04 июня 2004 года и является неотъемлемой частью трудового договора № 190404 от 19.04.2004 года.
    3. После подписания настоящего Приложения № 1 Трудовой договор № 190404 от 19.04.2004 действует с учетом данного дополнительного Соглашения.
    4. Настоящее дополнительное Соглашение составлено в двух экземплярах. Первый экземпляр находится у Работодателя, второй экземпляр находится у Работника.





    Оформленный экземпляр дополнительного соглашения (Приложение № 1) получил:

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    275
    Еще не забудьте приказ по ЛС написать про смену фамилии!!!

  25. #25
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,920
    и
    гр. Авоськина А___А____, именуемая в дальнейшем "Работник",
    т.е. подписывает она этот допник как Авоськина, хотя на самом деле уже Сумкина?
    Стороны договорились
    а если сотрудница откажется это подписывать, то
    Смена фамилии не состоится?
    Приложение № 1
    Еще и приложение?
    Я - блондинка, мне можно.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    275
    Подписывает уже как Сумкина! На каком основании она не подпишет ЭТО? Это Доп согл в виде ПРиложения к основному ТД!
    А в чем собственно проблема, НЕ НРАВИТТСЯ НЕ ПИШИТЕ!!!

  27. #27
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    1. Стороны договорились внести изменения в трудовой договор и изменить фамилию работника с Авоськиной на Сумкину на основании Свидетельства о браке I-ФР № 568052.
    Изменить паспортные данные рабьотника на _________________
    Полный бред, уж извините... В случае отказа одной из сторон от подписания допсоглашения что происходит? Брак признается недействительным, а работнику возвращаются прежние фамилия и паспорт?

  28. #28
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    Стороны договорились внести изменения в трудовой договор и изменить фамилию работника
    А не договорились, так фамилия и не меняется, даже на основании свидетельства о браке.....
    Так что для изменения фамилии свидетельства мало, надо еще что бы работодатель одобрил, а не одобрит, так вам и ходить с фамилией Авоськина...
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

  29. #29
    Начальник ОК' Аватар для Неанонимный Аноним
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    665
    А вообще-то в юридической практике вопрос решался не раз.
    Как пример: почитайте, что считают на это юристы, где-то это уже встречалось, не правда ли?:
    (ссылка удалена)
    Итог: если изменились реквизиты одной из сторон. подписавшей договор, то в этом случае данная сторона посылает противной (это не оскорбление, а юридический термин ) стороне уведомление об изменении реквизитов. При адаптации такого документа, как уведомление, к кадровому делопроизводству, можно сказать, что работник пишет работодателю заявление, в котором уведомляет, что у него поменялась фамилия с Васькиной на Пупкину, прилагает копию свидетельства, нового паспорта и все, дальше, где действительно необходимо (трудовая книжка, лицевой счет либо еще что нибудь) меняется по всем правилам фамилия. К трудовому договору прилагаете уведомление (заявление) и копию документов (не обязательно, но для подстраховки, на всякий случай) и все, вопрос закрыт.
    Слова, не обеспеченные делами, в залог не принимаются.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •