×
×
+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 618
  1. #241
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    КС-2 скорее всего будут 30.09.10. Что делать с приходом в октябре на этот объект?
    Создавайте резервы раз с бюджетом работатете.
    то как выйти из ситуации: огромный НДС к зачету в 3-м квартале + проверки и нервотрепка и огромный ндс к уплате в 4 квартале?
    Ну либо идете на все нервотрепки, либо идете на хитрость и не сразу весь НДС к зачету принимаете.

  2. #242
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    М-19 можно заменить С-19? - это тот же материальный отчет, только без титульного листа, в немного сокращенной и компактной форме.
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  3. #243
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Создавайте резервы раз с бюджетом работатете.
    Это как? На будущее? Мы можем в следующий раз на подобный объект не попасть. Т.к.все заказы через тендеры.

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Ну либо идете на все нервотрепки, либо идете на хитрость и не сразу весь НДС к зачету принимаете.
    Т.е.типо куча бумаг поступила октябрем?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  4. #244
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-19 можно заменить С-19? - это тот же материальный отчет, только без титульного листа, в немного сокращенной и компактной форме
    Ваше право сделать любой удобный вам отчет для этих целей и закрепить его в УП.
    Это как? На будущее?
    В УП пишете, что создаете резерв по каждому объекту по какому-то принципу, и потом уже не заморачиваетесь куда списать затраты после сдачи.
    Т.е.типо куча бумаг поступила октябрем?
    Ну тут уж крутятся все как могут.

  5. #245
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В УП пишете, что создаете резерв по каждому объекту по какому-то принципу, и потом уже не заморачиваетесь куда списать затраты после сдачи.
    типо резерв на непредвиденные расходы на доделку/переделку? и как это оформить потом, просто списать в затраты?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  6. #246
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну да с каждого объекта формируете резерв, держите его какой-то срок, если в этот срок были затраты - покрываете, не было - пошло всё в прибыль. В давние времена мы всё время какие-то резервы создавали, а теперь всем лениво возиться.

  7. #247
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    я вообще с ними не работала, придется изучать...(((
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  8. #248
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,299
    м-29 делает ПТО, пользуясь специальной сметной программой. списать материалы вы можете только согласно м-29, желательно делать это в присутствии прораба, так как возможны замены по материалам, одной проволоки на другую, и т.д., но разного диаметра, или гвозди на шурупы, и т.д.. но при замене тоже надо иметь ввиду, то чот у одного одна масса, у другого другая, поэтому зачастую приходится переводить из штук в кг, к примеру отталкиваясь от массы гвоздя и т.д....вообщем прорабы отлично это понимают..чтобы как-то закрепить остатки за прорабом, я имею то, что у вас так и останется висеть на 10 счете.., пока не списанным в производство на 20, можно прописать в доп.согл. о мат. ответственности, чтобы материал не уходил налево, тоже можно вести к примеру реестр прихода материалов, по которым прорабы будут отчитываться в бухгалтерии..., остатки можно распечатывать по определенным объектам после проведения процентовок и принуждать их ставить подписи, при смене прорабов, пусть тоже осуществляют передачу всех своих материалов, чтобы не было типо ушел прораб, а у вас материалов на 700000,00 зависло..вообщем большую роль играет руководство в решении этого вопроса...

  9. #249
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Очень познавательный форум. К сожалению, у нас вообще никакая документация на списание не ведется. Но у меня вопрос вот какой:

    У нас электромонтажная организация, учет материалов ведется по каждому объекту. Основные материалы (кабель, муфты) учитываются на сч.10.1. До поры до времени и вся мелочевка тоже учитывалась на 10.1. Но тут возникли разногласия с главбухом.
    1. Болты, анкеры, гайки я учитываю на 10.1 и списываю на конкретные объекты. Главбух считает, что нужно использовать другой субсчет и списывать как общехозяйственные расходы на сч.26. Как все-таки правильно?
    2. Такие материалы, как ведра, кисти, на каком субсчете нужно учитывать? Сейчас они висят на 10.1, но это сомнительно. Вроде бы это инструмент, но не совсем... на 10.10, мне кажется, некорректно относить, тогда куда? И можно ли такие материалы списать на конкретный объект или нужно на счет 26 списывать?
    3. Есть еще такие расходные материалы, которые к перфоратору (дрели) приобретаются, например бур, сверло, или к вибротрамбовке - диск отрезной. На каком субсчете учитывать их и можно ли списать на объект или только через сч.26?
    4. И еще - могу я списывать перчатки, рукавицы и прочую спецодежду, учтенную на 10.10, на конкретный объект на счет 20.1, если действительно они там использованы, или это в корне неверно и только на счет 26 в пределах норм?

    Почему возник вопрос? Есть субсчета:
    10-8 (не используется вообще)
    10-9 (у нас здесь канцтовары висят)
    10-10 (здесь учитываем спецодежду и инструмент)

  10. #250
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мое мнение, что прямые расходы на объект надо списывать на 20 счет, а вот если выдали перчатки и ведро какому-то рабочему. который ходит с объекта на объект, то на 25. В части субсчетов - примите решение, запишите это в УП и учитывайте в сооветствии с этим.

  11. #251
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что прямые расходы на объект надо списывать на 20 счет, а вот если выдали перчатки и ведро какому-то рабочему. который ходит с объекта на объект, то на 25. В части субсчетов - примите решение, запишите это в УП и учитывайте в сооветствии с этим.
    С этого года мы отказались от счета 25, оставили только 26.
    Ну а чисто теоретически - уж больно много этих ведер с перчатками, можно их на 20 списать?

  12. #252
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну а почему нет? Ведь это прямые расходы. Если внимательно рассмотреть смету, то внутри расценки сидят и ведра, и перчатки, и сверла, и даже ветошь и вода.
    Я все, что на конкретный объект кулено, включая ведра и перчатки, списываю на этот объект, общие, что нельзя однозначно отнести на объект, на 25.

  13. #253
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Все мат. ценности (в штуках) списывает не бухгалтер, а материально-ответственное лицо, ПТО курирует обоснованность списания, а бухгалтерия одевает эти штуки в деньги.
    И если прораб на определенный объект списывает перчатки, ведра, сверла и пассатижи, а ПТО подтверждает, то на счет 20.
    Ведь прямые расходы в БУ - те, которые можно отнести на конкретный объект по первичным документам. Косвенные - на объект по какому-то расчету. Читайте комментарии к счету 20 Инструкции по применению Плана счетов.

  14. #254
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    152
    Наша организация в последнее время стала заключать договоры подряда без смет, стоимость договора рассчитывается по согласованной цене за погонный метр. Как при этом списывать материалы - просто прораб без всяких документальных оснований будет составлять м29 и на основании этого документа бухгалтерия списывает?

  15. #255
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если руководитель утверждает М-29, то бухгалтерии ничего не остается

  16. #256
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    2
    Подскажите пожалуйста, как правильно составить акт на списание, например цемента, который залило водой?

  17. #257
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Комиссия в составе
    1.
    2.
    3.
    составила настоящий акт в том, что.....констатация факта, перечень и количество пострадавшего.


    Подписи

  18. #258
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2011
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Комиссия в составе
    1.
    2.
    3.
    составила настоящий акт в том, что.....констатация факта, перечень и количество пострадавшего.


    Подписи
    Спасибо.

  19. #259
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Татьяна_Г Посмотреть сообщение
    м-29 делает ПТО, пользуясь специальной сметной программой. списать материалы вы можете только согласно м-29, желательно делать это в присутствии прораба, так как возможны замены по материалам, одной проволоки на другую, и т.д., но разного диаметра, или гвозди на шурупы, и т.д.. но при замене тоже надо иметь ввиду, то чот у одного одна масса, у другого другая, поэтому зачастую приходится переводить из штук в кг, к примеру отталкиваясь от массы гвоздя и т.д....вообщем прорабы отлично это понимают..
    Прорабы понимают, а вот бухгалтеру как разобраться? Если в накладной поступление материала стоит гайка 0159, приходует ведь ее бухгалтер? Как гайку? А потом прораб берет эту гайку и в М-29 приходует как запчасть к комплекту. И отдает М29 буху. И как догадаться, что списана именно эта гайка? Сверять приход с прорабом? Так ведь он в бухгалтерию не часто заходит. Или как?

  20. #260
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ЛенаВ, это проблемы документооборота компании. Прорабу такая же накладная приходит и почему вы с ним приходуете по-разному - вопрос внутренний.

  21. #261
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Такая же? Накладная приходит на организацию в целом, да не одна. Гайки эти из разных мест могут быть. И что, давать прорабу копии всех накладных?
    Я именно стараюсь понять, как идет документооборот, чтобы не было таких проблем, ведь так происходит на каждом строительном предприятии

  22. #262
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну почему же на каждом? Есть ПТО, которые этим занимаются, а бухгалтерия не забивает себе голову принадлежностью гайки к агрегату.
    И что, давать прорабу копии всех накладных?
    Либо копии либо свои документы отгрузки на объект. А если Вы ему не даете накладных, то как он приходует? И еще существует такой документ как отчет прораба. Если в старых формах покопаться, то можно найти и документы на приход у прораба. Вы же как-то ведете учет выданных прорабу материалов, вот и ищите здесь варианты. Бухгалтер должен организовать документо оборот и не забивать себе голову гайками, у него своих проблем хватает.

  23. #263
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    В том и дело, ПТО нету у нас, прорабов вижу редко. Основная мысль руководства - сделайте м-29, прораб подпишет. Или свою прораб сдаст. А мне строительного образования не хвататет самой м-29 рисовать или отчет прораба соотнести с приходами. Тем более соотнести списание с нормами и дать объяснения отклонениям.
    Получается, я рисую М-29, даю прорабу, а он корректирует? и объясняет отклонения?

  24. #264
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Получается, я рисую М-29, даю прорабу, а он корректирует? и объясняет отклонения?
    Еще чего! Вам своей работы мало? ВЫ сильно разбираетесь в строительстве и знаете нормы? Не берите на себя чужую работу, потом не скинете. Пусть дают М-29, утвержденную директором, все вопросы по себестоимости адресуйте руководству. Да, бухгалтер предствляет процесс, который учитывает, но его задача "отразить факты хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов", а не блюсти технологию.

  25. #265
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Еще чего! Вам своей работы мало? ВЫ сильно разбираетесь в строительстве и знаете нормы?
    в том и дело, что ничего этого я не знаю. От этого и чувствую себя достаточно плохо
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Не берите на себя чужую работу, потом не скинете. Пусть дают М-29, утвержденную директором, все вопросы по себестоимости адресуйте руководству. Да, бухгалтер предствляет процесс, который учитывает, но его задача "отразить факты хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов", а не блюсти технологию.
    Для этого я и пытаюсь понять, куда я должна вклиниться с криком - в этом месте об этом процессе дайте мне такой вот документ!
    Если я получаю накладную в бухгалтерии, а прораб получает материалы с машины на стройке, что и когда я ему должна дать, чтобы он списывал материалы с теми названиями, которые я приходую. У него же только количество, мне даже по ценам не догадаться, что он имеет ввиду, если он составит свой отчет так, как видит эти материалы. Не говоря уже про перевод их из тонн в метры погонные тех же труб. Как узнать, сколько метров я получила, если в накладной обычно тонны?

  26. #266
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Как узнать, сколько метров я получила, если в накладной обычно тонны?
    Переводные таблицы.
    Если я получаю накладную в бухгалтерии, а прораб получает материалы с машины на стройке, что и когда я ему должна дать, чтобы он списывал материалы с теми названиями, которые я приходую. У него же только количество, мне даже по ценам не догадаться, что он имеет ввиду, если он составит свой отчет так, как видит эти материалы
    М-29 - это отчет о расходовании на объект. Значит вам надо придумать отчет прораба о приходовании материалов, либо передавать ему свою накладную, чтобы он приходовал по вашей. Надо подумать.

  27. #267
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Svetishe, спасибо Вам огромное!
    А где можно найти эти переводные таблицы?
    А еще отдельно хочу поблагодарить за то, сколько раз в этой теме вы разжевывали списание материалов по М-29. И с каждым повторением в голове все лучше укладывается

  28. #268
    Клерк
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ЛенаВ Посмотреть сообщение
    Получается, я рисую М-29, даю прорабу, а он корректирует? и объясняет отклонения?
    Народное творчество за ПТО, за прорабов? А у него тонн 10 цемента после вашего рисования не хватит, хотел бы я послушать какие крики будут сотрясать вашу бухгалтерию. Каждый должен заниматься своей работой - и если ПТО напару с прорабом мухлюют с колличеством материала, вам про это должно быть неизвестно, главное чтобы под 29 формой стояли подписи технических специалистов. У меня при закрытии форм ПТО выводит М-29, отдает ее прорабу. Прораб ее (м-29) смотрит, корректирует если надо, и отдает в ПТО затем в бухгалтерию. Мы списываем материал, согласно формы, выводим в печатной форме м-19 на конец месяца и отдаем на подпись прорабу, наше дело сторона - дали документ - списали, не дали значит печать на кс-2, кс-3 не поставим и с/ф заказчику не выпишем.
    Еще сталкнулся с такой ситуацией - работали на реконструкции военного городка, заказчик один, подрядчиков с десяток, приносят м-29 с этого объекта, начали смотреть, списывать не идет, выяснилось прорабы меняются материалом друг с другом, занимают материал.

  29. #269
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Алексей ДВ, не у всех есть ПТО, размах не тот, вот и вешают на единственного бухгалтера все, что можно.

  30. #270
    Клерк Аватар для ЛенаВ
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    201
    Цитата Сообщение от Алексей ДВ Посмотреть сообщение
    не дали значит печать на кс-2, кс-3 не поставим и с/ф заказчику не выпишем.
    Еще сталкнулся с такой ситуацией - работали на реконструкции военного городка, заказчик один, подрядчиков с десяток, приносят м-29 с этого объекта, начали смотреть, списывать не идет, выяснилось прорабы меняются материалом друг с другом, занимают материал.
    И заказчик денег не перечислит, и сами потом без зарплаты?
    И что, прорабы меняются материалом тоже через М-29? Или как это оформляется?

+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •