×
×
+ Ответить в теме
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 618
  1. #181
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это называется давальческими материалами, в Кс включаются по количеству без стоимости, и плюс ко всему отчет об использовании этих материалов

  2. #182
    Елена =)
    Гость
    спасибо большое!

  3. #183
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    3

    Помогите Здравствуйте!

    Скажите, пожалуйста, по поводу следующей ситуации: КС-2 и М-29 совпадают. Но М-29 не совпадает с фактическими остатками. Например, по форме М-29 за января списывается 10 шт профлиста, у нас на остатке 9 шт, списываем в январе соответственно 9 шт. Затем уже в феврале нам на подотчет приходит 1шт профлиста, можно данный профлист списать в феврале основываясь на форму января?

  4. #184
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Можно закрыть глаза и списать, но сами же понимаете, что некрасиво и неграмотно. Лучше пусть разобьют М-29 на 9 и 1.

  5. #185
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    3

    Помогите

    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Можно закрыть глаза и списать, но сами же понимаете, что некрасиво и неграмотно. Лучше пусть разобьют М-29 на 9 и 1.
    Спасибо! Но, как понять разбить М-29? т.к. мы не можем составить форму М-29 без КС-2, получается что на 1 шт в феврале составить новую М-29, и положить копию КС-2 за январь где 10шт? У нас это проблема: форма М-29 очень часто расходится с данными учета. Что делать...

  6. #186
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-29 может расходиться с КС-2, а вот с учетом должна совпадать. Про это здесь много написано.

  7. #187
    Клерк
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    М-29 может расходиться с КС-2, а вот с учетом должна совпадать. Про это здесь много написано.
    Большое спасибо!!! Обязательно, почитаю на эту тему.

  8. #188
    Иван.К.
    Гость
    Подскажите.
    подрядчику был передан материал заказчика для монтажа (по накладным). работа выполнена, но подрядчик не представляет документы, ни КС-2, ни акты переработки (отношения испортились).
    как заказчику списать этот материал?
    спасибо.

  9. #189
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от Иван.К. Посмотреть сообщение
    Подскажите.
    подрядчику был передан материал заказчика для монтажа (по накладным). работа выполнена, но подрядчик не представляет документы, ни КС-2, ни акты переработки (отношения испортились).
    как заказчику списать этот материал?
    ...
    А вы им за работу заплатили?

  10. #190
    Иван.К.
    Гость
    за работу не заплатили (иначе на руках были бы КС2).
    им деньги, похоже, не нужны.
    подписывать КС2 отказываются - директор большой оригинал.
    уже год прошел, а мы списать не можем.

  11. #191
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В соответствии с договором пишете претензию подрядчику, потом в арбитраж, правда на вашей стороне, если конечно там нет камней, про которые тут не рассказано

  12. #192
    Иван.к.
    Гость
    камень один:сумма по акту выполненных работ (КС2)весьма приличная(более 10млн.руб.).
    вот директор и гадает:либо они простят нам этот долг (что возможно-как бы шокирующе это не звучало) и нам самим разбираться со списанием, либо делать все через законную сторону вопроса, но придется заплатить...хотя они уже не просят.

  13. #193
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Похоже, что всё у вас не просто, и восстановить причинно-следственные связи со стороны невозможно. Ждите окончательного решения, потом будете разбираться со списанием. Раз давальческие, значит есть М-15 на передачу, а значит либо они должны вернуть материалы, либо сделать с ними работы, а у вас материалы в нигде.

  14. #194
    Иван.К.
    Гость
    Ну да. Спасибо.
    А чем это нам грозит если оставить этот материал "в нигде"?
    работа фактически выполнена (что хотели - получили), за это можно и штрафик пережить.

  15. #195
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что будет не знаю, но смею предположить, что работы могут быть признаны вашим доходом.....

  16. #196
    Иван.К.
    Гость
    Спасибо за общение.
    Время покажет и всех вылечит...
    Всем удачи.

  17. #197
    Аноним
    Гость

    списание

    Нормы на списание основных материалов берутся из сборников НПРМ. Если нет нужной нормы- она утверждается на предприятии или берется применитеотно к другим материалам. Все что не относится к основным материалам (не учтено разделом "материалы" в смете) списывается отдельными актами.

  18. #198
    Nreekla
    Гость
    Приветствую всех.
    вот читаю я форум и радуюсь..У вас хотя бы можно как то что то проследить...
    У меня ситуация очень странная.Работаю я в фирме предоставляющей бухгалтерские услуги.Занимаюсь учетом первичной документации в строительной фирме.В этой строительной фирме в отделе ПТО один инженер-сметчик, который вообще не представляет как выглядит форма М29, о прорабах и прочих начальников участков я и не говорю.Фирма работает в основно с муниципальными заказами.Я работаю только четвертый квартал и вообще не представляю как мне списывать материалы.объектов куча, материалов приходовалось в два раза больше, чем в предыдущем квартале.Главный бухгалтер объяснять не хочет, сметчик вообще забыл, что ему кроме смет нужно делать, а я в бухгалтерии не представляю на каком основании мне списывать материалы.Формы КС2 есть, но не по всем объектам.Предыдущий бухгалтер списал все материалы в конце квартала по остаткам.Кстати материалы приходуются по объектам.Подскажите пожалуйста как мне грамотно все сделать.Крайней то остаться не хочется.
    Заранее спасибо.

  19. #199
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Материалы на объект оприходованы, но это не значит, что они использованы. Требуйте документ о расходе материалов, если не М-29, то какую-то другую форму, можете сами её придумать. КС-2 не отражает полноту материалов, пошедших на объект.

  20. #200
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    256
    А кто-нить работал с бюджетным финансированием и были ли проверки конкретно по этим объектам? Прсто сейчас столкнулись с аудиторской проверкой конкретно по этим договорам, так вот, нам "предлагают" что материалы конкретно по этим договорам должны списываться по М-29 только в том кол-ве какой прописан в смете и только по тем же сметным ценам!!! Говорят, что в случае проверки КРУ (кажется так называется) всю нашу экономию из реализации выкинут и попросят возместить, а перерасход выкинут из расходов уменьшающих н/обл базу. Кто что знает или думает по этому поводу?

  21. #201
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Кру прибыль не проверяет, они проверяют соответствие расходов смете, т.е. правильность расходования бюджетных средств. Например, в смете у вас 10 кирпичей по 3 рубля и в КС должно быть 3 кирпича по 3 рубля. Если договором предусмотрено предоставление отчета по приобретенным материалам, то тогда там же прописан и механизм деления экономии-перерасхода, если не прописан - ничего у вас не спросят.

  22. #202
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    9
    Добрый день! Подскажите как правильно списывать материалы, если компания работает строго по смете, гос.контракты.

  23. #203
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Подскажите как правильно списывать материалы, если компания работает строго по смете, гос.контракты
    А какие у Вас есть варианты?

  24. #204
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    9
    Зовут меня Екатерина и в один момент я начала сомниваться в компитентности нашего бухгалтера, которая занимается списание материалов. Бухгалтер ни разу не спрашивала форму М-29 у сметчика, а списывает весь материал в полном объеме, который закупается компанией! Знаю точно, что некоторые прорабы с нашей помощью делают ремонт в своих квартирах!!! Как быть в этой ситуации?

  25. #205
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В этой ситуации у вас должным образом не организован учет и контроль. Прораб должен получить материалы и отчитаться об их использовании. Еще можно провести инвентаризацию и проверить чего и сколько куда пошло. Судя по всему, руководство мышей не ловит, а может тоже свои квартиры ремонтирует.

  26. #206
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    9
    Вопрос состоит в другом. Является ли форма М-29 обязательной, особенно если работаешь с бюджетным финансированием? Бухгалтер мне ответила, что эта форма как рекомендация, а не обязательство.

  27. #207
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Сама по себе форма М-29 не занесена в альбом унифицированных документов, но у бухгалтера должен быть документ, дающий право отнести материалы на расходы, а именно эту функцию и выполняет М-29 (многие берут её за основу и разрабатывают внутрифирменный документ). Из этого документа видно: сколько и чего по норме (среднерасчетная сметная цифра) должно пойти на выполнение данного объема работ, сколько реально пошло, тут может быть и перерасход и экономия, не смертельно. И над всем этим стоит подпись руководителя "Утверждаю". Вот тогда бухгалтер делает списание и спит спокойно. Поинтересуйтесь чем руководствуется бухгалтер, списывая материалы.
    И не важно, с бюджетом вы работатет или нет, документооборот бухгалтерии от этого не меняется.

  28. #208
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    9
    Подскажите, может ли отличаться виды и количество материалов по форма М-29 с тем что списала бухгалтерия?

  29. #209
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-29 может отличаться от сметы и КС-2, а вот списать бухгалтер может только то, что утвердил руководитель.

  30. #210
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2010
    Сообщений
    9
    И это не смотря на то, что заказчик нам оплатил выполненные работы согласно сметы и КС-2?

+ Ответить в теме
Страница 7 из 21 ПерваяПервая ... 3456789101117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •