×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 618
  1. #61
    Клерк Аватар для olga_buh
    Регистрация
    14.02.2005
    Сообщений
    527
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот ещё одна ситуация: работы перед заказчиком закрыты например январём месяцем.Под эти работы имеются закупленные материалы.Но по факту работы ещё ведутся.И часто возникает необходимость в докупке новых материалов,соответственно они приходят по товарным накладным уже после января месяца.Как быть со списанием данных материалов,которые закуплены для выполнения ранее закрытых работ?получается, что бухгалтерия не может их списать потому как работы и используемые для этих работ материалы уже закрыты.


    Svetishe, подскажите, пожалуйста, как лучше поступать в таких случаях?

  2. #62
    Проффи
    Гость

    Осторожно

    М-29 оформляет прораб(материально-ответственное лицо) по утвержденным предприятием либо нормативнымидокументами, а ПТО только проверяет расход в соответствии с нормой, если фактический расход превышает нормированый, то прораб пишет служебную записку на главного инженера с объяснением причин отклонения от норм, в некоторых случаях составляются дефектные акты, эскизы.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Извините, что немного не в тему. Просто накопилось сил нет! У нас в организации материалы списываются по принципу, какая сумма нужна, такую и списываем. Никаких документов, подобных М-29 нет. Есть Кс-2. Я не очень то в этом разбираюсь и не особо понимаю как она мне может помочь в определении кол-ва материалов, использованных на конкретный объект, так как в ней ед.измерения не совпадают с ед.измерения при покупке материалов. Наши прорабы НИЧЕГО не составляют и не особо руководствуются сметой (хотя работаем с муниципалами)! Меня очень беспокоит вся эта ситуация! Хоть я и не глав.бух. Но это мой участок! А на все мои попытки прояснить этот вопрос с Главным я получаю ответ: ну придумай что нибудь!!! Вот такая нерадостная ситуация

  4. #64
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вам можно посочувствовать, без политической воли руководства Вам это не победить.

  5. #65
    Клерк Аватар для Кузнец Зодчий
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    44
    Была налоговая проверка 2004-2006 годы в 2008 году. Списание велось М.-11 со всеми подписями и утверждениями, причем они подкладывались сразу к актам выполненных работ, потребовала налоговая 29 форму, я быстренько из ехеля, благо они там имелись вытащила из актов несколько столбцов: 1.теры, 2.наименование работ, 3. ед.изм, 4. объемы, а напротив из м.11-материалы, между ними норму расхода=материалы деленные на норму -арифметически, где чего не хватало или лишнее писала см. перерасход такой-то, мелочевку-напротив "накладные расходы". На обратной стороне этой бумажки вручную объяснение мастера на перерасход или экономию по каждой позиции с подписью его и гл.инженера. Насчет норм, сказала-берите и смотрите справочники, у нас их нет, материалы считает машина и ПТО -наемные, работает дома. Нологовики повздыхали и мирно сошлись на символическом штрафе.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    873
    Да, М-29 должны делать прорабы.
    В советские времена делали.
    Сейчас прорабов со строительным образованием мало.
    Они даже не знают , что это М-29.

  7. #67
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Читаю... читаю... еще больше не понимаю...
    Уважаемые, объясните валенку...
    Восстанавливаю прошлый год за уволенныйм бухгалтером... У нас СМО, занимаемся в основном электрикой. Закупаем материал, я его приходую на 20 счет и в конце месяца все.. включая перфораторы, перчатки, спецодежду списываю.... Можно так? Какие еще нужны документы?Склада у нас нет, организация малюсенькая.... ни ПТО, ни прорабов нет.
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  8. #68
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Закупаем материал, я его приходую на 20 счет и в конце месяца все..
    с какой стати на 20?

  9. #69
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    с какой стати на 20?

    Нельзя... да? А на какой надо?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Цитата Сообщение от Efenka Посмотреть сообщение
    Нельзя... да? А на какой надо?
    Счет для материалов 10.
    После выполнения работ оформляется М-29 и тогда производится списание на 20.

  11. #71
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
    Счет для материалов 10.
    После выполнения работ оформляется М-29 и тогда производится списание на 20.
    Спасиб... только я не знаю где теперь все искать... У бывшей бухши в 1С не чего нет... Есть накладные, счета-фактуры... акты и товарные чеки.... Я хотела тупо вбить все материалы и сразу списать....Чтобы хотя бы кассу восстановить... М-29 для кого нужна?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  12. #72
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-29 вам дают прорабы, на основании этого докумета материалы списываются на объект.

  13. #73
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    М-29 вам дают прорабы, на основании этого докумета материалы списываются на объект.
    Да нет у нас прораба... супруг за всех... Он сам в этом деле не понимал.. вот и доверились доброй фее.. теперь локти кусаем.... Если б не лицензия все б бросили уже.... Нам сейчас надо хоть кассу и налоги в порядок привести вот и мучаюсь с материалами.. Помогите....

    Объектов в том году было не мало... и хде я сейчас разберу какой провод... шуруп.. патрон на какой объект ушел?
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  14. #74
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Ну тогда хотя бы приходуйте материалы на счет 10.01, перфораторы и прочий инструмент на сч.10.09.
    У вас же есть акты выполненных работ заказчикам. Смотрите, что за работы и "Требованием-накладной" от даты этих актов передавайте в производство материалы, которые были использованы для этих заказов. Раз у вас электромонтажные работы, это не должно составить труда. Инструмент со счета 10.09 передавайте в эксплуатацию с помощью документа "Передача материала в эксплуатацию".
    Объектов в том году было не мало... и хде я сейчас разберу какой провод... шуруп.. патрон на какой объект ушел?
    исходите хотя бы из здравого смысла, сколько чего на что могло уйти - у мужа спросите

  15. #75
    Клерк Аватар для Efenka
    Регистрация
    18.05.2009
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    401
    А.ша, спасибо. Полезла за актами....
    с уважением, я ! )

    Иногда чёрная полоса..... становится взлётной!!!!! все будет хорошо, я узнавала))))

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Мне бы тоже консультацию по теме..))
    У меня организация занимается прокладкой трубы методом ГНБ. Я в прошлом квартале шуранула нечаянно в списание не того размера трубу. Ошибку обнаружила только сейчас. Можно ли как то поправить это сейчас не залезая в прошлый период. Беда в том, что то количесво трубы которая была списана во 2 кв. списать надо сейчас.

  17. #77
    Клерк Аватар для Кузнец Зодчий
    Регистрация
    04.03.2009
    Сообщений
    44
    все зависит от учета, если УСН-доходы, то ничего менять не надо, а если другое, то сегодня красным ту трубу и тут же списание какую надо, а уточненнки по прибыли надо доздать(если конечно цена разнится)

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Если бы у меня была бы упрощенка....
    Красным значит трубу, говорите..
    А уточненки обязательно по прибыли надо сдавать, нарастающем же все считается, я бы поняла если бы годовой отчет был? Неохота ((((

  19. #79
    Аноним
    Гость
    вообще то трубы никто сличать не будет, и так разносортицы хватает. Другое дело, что там суммы могут быть громадные в разнице. Например, может получиться, что вы спишите больше чем от заказчика получили))))

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Нет, в моем случае разницы в суммах небольшие. Но прибыль, да, малость занижена..)))
    Но а что делать, с этими трубами с ума сойти можно

  21. #81
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    сегодня красным ту трубу и тут же списание какую надо, а уточненнки по прибыли надо доздать(если конечно цена разнится)
    ИМХО, если разница в налоге на прибыль чувствительна, то надо сделать уточненку, если не очень, то доплатить налог, а учесть уже в следующей декларации, что бы при проверке не наказали.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Подскажите еще плиз, проводочки по красной трубе. Там ведь не только 10-ку надо увязать, но и налоговые проводки. Для самопроверки..)))

  23. #83
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну да, чтобы потом не искать откуда расхождения

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    Неужели никто не поможет по сторнирующим проводкам ?
    Очень хочется знать, что все сделано правильно.
    Напишите, кто знает ))))

  25. #85
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Jannia,
    20 - 10 - сторно на трубу, которую не надо было списывать
    20 - 10 - списание трубы, которую надо было списать
    в налоговом учете аналогично

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    40
    А.ша, Спасибо. Жаль нет смайлика с цветочком. Все так и сделано, сомнения были в том, что все слишком просто. Но оказывается, нормально. Еще раз сенкс!!!

  27. #87
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Все так и сделано, сомнения были в том, что все слишком просто
    так всегда бывает, когда о себе речь - сомнения в самых простых вещах
    это "чужую беду руками разведу"

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    275
    Не могу найти форму М-29 (в унифицированных нет)
    М-11 в 1С нашла, а М-29 нет.
    Пожалуйста, дайте ссылочку на форму, хоть как выглядит.

  29. #89
    Клерк Аватар для А.ша
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,213
    Вот нашла в К+
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc М-29.doc (64.0 Кб, Просмотров: 1645)

  30. #90
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=215089 Покопайтесь вот тут

+ Ответить в теме
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •