×
×
+ Ответить в теме
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 571 по 600 из 618
  1. #571
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    А это пусть ПТо изощряется, по какой уважительной причинен пропана ушло в два раза больше.
    Бухгалтеру за это не платят?

  2. #572
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2014
    Сообщений
    15
    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю. Мы - подрядчики, оказываем СМР заказчику, материалы за наш счет. Договорная стоимость - 20 руб., из них 10 руб. материалы и 10 руб. сами работы (указано в смете к договору). По факту закупаем материалы за 5 руб. Договорная стоимость не меняется, не смотря на то, что материалы закуплены гораздо дешевле, чем запланировано?

  3. #573
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    За сколько Вы купили материалы, заказчика волновать не должно (если только это прямо не предусмотрено условиями договора). Это один из источников Вашей прибыли.
    А если Вы эти материалы купили по 11 руб. или 15, заказчика тоже не волнует, и он навряд ли согласится увеличить цену договора.

  4. #574
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2007
    Сообщений
    236
    ну и что..это ваша прибыль, главное списанное количество

  5. #575
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Antonina88 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю. Мы - подрядчики, оказываем СМР заказчику, материалы за наш счет. Договорная стоимость - 20 руб., из них 10 руб. материалы и 10 руб. сами работы (указано в смете к договору). По факту закупаем материалы за 5 руб. Договорная стоимость не меняется, не смотря на то, что материалы закуплены гораздо дешевле, чем запланировано?
    Всем привет.
    в связи с обстоятельствами приходится срочно вникать в бухучет строительства и монтажных работы и возник похожий вопрос по стоимости....
    я правильно понимаю, что если цена в смете на материал по сметным расценка установлена 10 р к примеру за 1 м трубы, а купили ее за 5 р, то получается что разница 5 руб у нас будет облагаться прибылью?
    вопрос в том , я могу изменить сметные расценки, к примеру написать что по смете 1 м трубы стоит 6 руб, а не 10 р?
    или это прям жестко фиксированная сумма из сметной программы , которую нельзя регулировать... у нас увы нет сметчика, чтобы я могла у него проконсультироваться

    просто насколько мне объясняли принцип составления смет.. есть цена в сметной программе к примеру 1 р за 1м трубы (это цена 2000 г) , а все цены переводя на цены текущего периода ( в данном случае в 1 кв 2015 установлен коэф пересчета 5, 46 и в смете цена указывается 5, 46 р за 1 м...)

    1. Можно ли снизить этот коэффициент?
    2. можно ли поставить нужную нам цену за материалы?

    Цель -нам не нужна прибыль на материалах.. слишком большая дельта получается между ценами в КС-2 и сметах и ценой по которой покупаем.... налоги просто заоблачные получаются...

    и опять же в смете пишется фот к примеру 112 000 р, а у нас по факту он 60 000 р? эти строчки можно в смете регулировать... или это все фиксированные суммы?

    у меня просто взрыв мозга от всего этого в процессе вникания))

  6. #576
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Прибылью облагается разница между выручкой и расходами на нее получение, а не по каждому метру трубы. Для бухгалтерии в смете важна цифра ИТОГО, которая станет выручкой, расходы собираются по факту.

  7. #577
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    77
    я это понимаю с точки зрения бухгалтерии... просто пытаюсь разобраться можно ли как-то снизить эту прибыль меняя суммы в смете.....
    потому если в смете цена за эту трубу стоит 500 р по текущим коэффициентам, а я ее покупаю максимум за 300 р., то мне эта прибыль в 200 р не нужна. вот в чем вопрос.
    в том и проблема что в бухгалтерии я ведь списываю по фактическим цена в расходы, а не по сметным....

  8. #578
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    tvinks, Как то у Вас все прямолинейно получается. Кроме покупной стоимости материалов есть еще расходы на их доставку, накладные расходы и т. д. А слишком большой реальной прибыли не бывает.

  9. #579
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    tvinks, Как то у Вас все прямолинейно получается. Кроме покупной стоимости материалов есть еще расходы на их доставку, накладные расходы и т. д. А слишком большой реальной прибыли не бывает.
    1. ну просто я тут подряд не расписываю совсем в подробностях, это раз.
    2. вы со сметами сталкивались напрямую?
    в них в частности
    предусмотрены отдельные расценки на накладные расходы. т.е в смете все выглядит так (если смотреть уже расценки к примеру на 1 квартал 2015 которые заложены в сметную программу ) и по итоговому разделу:



    -оплата труда основных рабочих - 500 000 р.
    -оплата механизмов 200 000 р
    -материалы - 1 000 000 р
    -накладные расходы -350 000 р.
    -сметная прибыль 200 000 р.

    по смете у меня и так уже прибыль 200 000 р.
    а если к примеру материалы закупились не 1 000 000, а на 700 000? и все накладные расходы потянули при выполнении не на 350 000, а на 300 000?
    то получается что у меня плюсом еще лезет 350 000 р прибыли?
    сразу поясню - нам она не нужна. в таких объемах.

    если что тут не вопрос в уходе от налогов, а в том чтоу нас одно юр лицо по юр основаниям не может само заниматься закупкой материалов на строительство, а нужно чтобы кто-то это для него делал. в тонкости вдаваться не буду, но еще до меня неудачно составили договор отсюда в итоге и лезут проблемы со сметами.
    у меня вопрос скорее с позиции смет возник,а не с позиции учета...
    извините если сумбурно получается

  10. #580
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Проблема не в договоре, а в вашем понимании, вернее непонимании процесса строительства. Смета подписывается до начала работ, вы договариваетесь со мной чего, сколько и по какой цене для меня сделаете, получилось 100 рублей, я согласна, подписали договор, вы работаете. Если вы что-то меняете в смете в сторону уменьшения, вы должны со мной это согласовать и я вам 100 рублей уже не заплачу, а заплачу 80 или даже 75, соответственно прибыль у вас будет меньше, но и денег у вас будет меньше.

  11. #581
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    *

  12. #582
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2014
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    108
    Цитата Сообщение от tvinks Посмотреть сообщение
    если что тут не вопрос в уходе от налогов, а в том чтоу нас одно юр лицо по юр основаниям не может само заниматься закупкой материалов на строительство, а нужно чтобы кто-то это для него делал. в тонкости вдаваться не буду, но еще до меня неудачно составили договор отсюда в итоге и лезут проблемы со сметами.
    у меня вопрос скорее с позиции смет возник,а не с позиции учета...
    извините если сумбурно получается
    может быть, есть какие-то доп. расходы, которыми можно увеличить стоимость материалов - доставка, экспедирование
    Последний раз редактировалось Люлинда; 28.04.2015 в 13:31.

  13. #583
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Люлинда Посмотреть сообщение
    доставка, экспедирование
    Хранение, еще, например. перечень затрат, увеличивающих стоимость материалов, есть в ПБУ 5/2001

  14. #584
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2008
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Проблема не в договоре, а в вашем понимании, вернее непонимании процесса строительства. Смета подписывается до начала работ, вы договариваетесь со мной чего, сколько и по какой цене для меня сделаете, получилось 100 рублей, я согласна, подписали договор, вы работаете. Если вы что-то меняете в смете в сторону уменьшения, вы должны со мной это согласовать и я вам 100 рублей уже не заплачу, а заплачу 80 или даже 75, соответственно прибыль у вас будет меньше, но и денег у вас будет меньше.
    в случае уже подписанного договора полностью согласна, что проблема не в договоре .. ну так скажем в определенном смысле, им стоил все обдумать и приблизительно просчитать до подписания.
    Сейчас хотелось бы просто х понять всю технологию и взаимосвязь всего, чтобы учесть в последующих договорах.

    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Хранение, еще, например. перечень затрат, увеличивающих стоимость материалов, есть в ПБУ 5/2001
    касательно затрат, уже учтено все что можно по текущему договору и спланировано в дальнейшем, но все равно, если опираться на сметный коэффициент для пересчета в цены 1-2 квартал 2015, у нас по мимо сметной прибыли получается еще много прибыли из-за разницы в стоимости материалов, стоимости работ механизмов и накладных расходов.
    по хорошему бы коэффициент ставить меньше, но мне никто не может ответить -можем мы его меньше все таки поставить или нет??
    на 1 кв 2015 года он был 5, 46 относительно цен 2000
    увы сметчиков у меня нет чтобы проконсультироваться... а те кто нам сметы делает, вряд ли честно скажут про коэффициенты, так как им это невыгодно
    спасибо все кто ответил!!
    Последний раз редактировалось tvinks; 30.04.2015 в 07:59.

  15. #585
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если честно, я не понимаю что вы спрашиваете. Если у вас сторонний сметчик на подряде считает смету по объему работ, он считает это как положено со всеми установленными на этот день коэффициентами. Допустим насчитал 100 рублей, вы считаете, что можете прогнуться и сделать это работу за 90, делаете снижение от сметы 10%, и заказчик заплатит вам 90 рублей. Как практикующий строитель могу сказать, что смета никогда не учтет всех расходов, всегда понадобится что-то, чего в смете нет. Если один материал купили с экономией, то другого может понадобиться больше, чем заложено в смете. Что-то будете не экскаватором копать, а лопатами, мусора получится больше и полигон будет дороже, чем в смете. Всегда интересует цифра ИТОГО, а не какие-то позиции в смете, с ними никогда не угадаешь.

  16. #586
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    И еще могу добавить. Если при сдаче объекта фактическая стоимость его точь-в точь совпала со сметной, 99,999%, что смету делали задним числом.

  17. #587
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Добрый день, как я понял покупка материалов подрядчиком для строительства, не обозначенных в смете, оформляется М-11 и потом М-29. У нас компания маленькая, смысл формы М-29 это показать отклонение факта от нормы. Нормы мы не знаем и не ведем нигде. Вопрос корректности определения себестоимости нам тоже не важен. Важно только чтобы расходы вне сметы не выкинули из базы по прибыли налоговики( ведь мы можем много чего накупить нужного и не нужного, но все связанного со строительством). Можем ли мы прописать в учетной политике, что все списанное в производство по М-11 ,мы считаем фактически израсходованным. Не хочется делать М-29, т.к. в 1с эта форма не формируется, а по сути у нас она будет та же самая что и М-11.

  18. #588
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Придумайте какой-нибудь сводный отчет, где эти М-11 скопом перечислены и руководство подписало. Или штамп какой. ИМХО, запись такая в УП очень сомнительна.

  19. #589
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166
    Спасибо!

  20. #590
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Добрый день! Закрываю первый свой объект. Скажите пожалуйста, если КС делались не помесячно, а их всего две, мне нужно требовать М-29 все равно ежемесячно? Или можно только две по датам КС? Гендир считает что только две, т.к. если работы не сданы, то и материалы списывать оснований нет.

  21. #591
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    И еще вопрос: инвентарь, и вообще инструмент который дешевле 40000 тоже М-29 списывается? Или другим актом?

  22. #592
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Урегулируйте эти вопросы в учетной политике. Мелочевку можно и так и так списывать.

  23. #593
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Урегулируйте эти вопросы в учетной политике. Мелочевку можно и так и так списывать.
    СпасибО!!! То есть можно в М-29 любое оборудование до 40000, если это отражено в учетной политике?

  24. #594
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    135
    Спасибо! Может быть, кто-нибудь еще ответит на первый мой вопрос? Может он и глупый, но я новичок в строительстве... Зашиваюсь

    Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    Добрый день! Закрываю первый свой объект. Скажите пожалуйста, если КС делались не помесячно, а их всего две, мне нужно требовать М-29 все равно ежемесячно? Или можно только две по датам КС? Гендир считает что только две, т.к. если работы не сданы, то и материалы списывать оснований нет.

  25. #595
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    То есть можно в М-29 любое оборудование до 40000, если это отражено в учетной политике?
    По М-29 списываются основные материалы (по утвержденным руководством нормам). Вспомогательные (т. н. мелочевка) по актам произвольной формы.
    Но все это утверждает руководство - гл. инженер, или еще кто-то.
    Бухгалтер - не специалист. Я не знаю, и не обязан знать, скоко кирпича и раствора должно пойти на 1 куб кирпичной кладки, и какие при этом еще прибамбасы используются.

  26. #596
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2015
    Сообщений
    1
    Добрый день! Прочитав половину форума, поняла, что бухгалтер списывает те материалы, которые ей дают прораб/ПТО и т.д. утвержденные начальством, и не замарачивается тем, почему материал не совпадает со сметой по наименованию/количеству. У меня вопрос как у сотрудника ПТО: с бухгалтером все ясно, а вот не надает ли мне или начальству налоговая по шапке за то, что дали бухгалтеру списать оборудование "Аленушка" вместо оборудования "Иванушка", которое прописано и в смете и в КС-2? Заказчик согласен на замену оборудования, но на словах, документально он кроме "Иванушки" никогда ничего не подпишет (бюджетник). Как нам доказать налоговой, что именно то, что списали и стоит на объекте? В мою задачу входит, чтобы вообще никто не получил от налоговой, ни бух-р, ни прораб, ни, упаси боже, директор. Можно ли это как-то правильно оформить?
    Заранее спасибо за ответ!

  27. #597
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Так производственники и должны грамотно обосновать, так, чтобы последней тетке из налоговой было абсолютно ясно, что от замены Аленушки на Иванушку хуже не станет, а даже и лучше, может быть.

  28. #598
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2007
    Сообщений
    33
    М-29 ,по состоянию на 2015г., отменен, говорят. А унас все материалы списываются в 1С УПП треб.-накладной (М11) пакетным методом

  29. #599
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Да никто М-29 не отменял, как и не вводил.
    Это не документ для бухгалтерии, а установленный в 1982 году отчет ПТО.
    Бухгалтерии он никак не нужен.

  30. #600
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Leroy Посмотреть сообщение
    А унас все материалы списываются в 1С УПП треб.-накладной (М11) пакетным методом
    что такое пакетный метод не знаю.. а требование-накладная списывает материалы со склада в производство. Всего лишь. А то, что они были ИЗРАСХОДОВАНЫ- это уже акт на списание (у некоторых это М29)

+ Ответить в теме
Страница 20 из 21 ПерваяПервая ... 10161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •