×
×
+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 330 из 618
  1. #301
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Нет парьтесь, составьте акт произвольной формы. Главное, чтобы по нему было ясно видно, что ГСМ пошло на дело, не не налево ушло.

  2. #302
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2012
    Сообщений
    4
    Спасибо большое за ответ! Но форму акта в УП утвердить все-таки надо, я думаю, чтобы не было претензий со стороны налоговой!

  3. #303
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Утвердите, не помешает.

  4. #304
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    Будьте добры, объясните мне, бестолковой: если материалы отпущены в производство и подписан акт с заказчиком, то они списываютс на себестоимость, если материалы отпущены в производство, но акт не подписан,то остаются в НЗП. А если материалы отпущены в производство, работа сделана, а договор с заказчиком еще не подписан, что делать?

  5. #305
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А если материалы отпущены в производство, работа сделана, а договор с заказчиком еще не подписан, что делать?
    Молиться чтобы договор подписали и правильной датой.

  6. #306
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Материалы отпущены в производство - то есть переданы на участок?
    Дебет 10 Кредит 10.
    Списаны на производство СМР
    Дебет 20 Кредит 10.
    Подписан акт приема-передачи результата работ:
    Дебет 90 Кредит 20.
    Если акт не подписан, то НЗП.
    Не подписан договор с заказчиком, а Вы выполняете работы, это как?
    На свой страх и риск? И как Вас допустили на площадку?
    Но получается НЗП.

  7. #307
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2011
    Сообщений
    162
    Ну, как нас допустили на площадку это у директора надо спросить. Однако, до сих пор вопросов не было, все что делали раньше срока было потом подписано. Значит, НЗП.. До сих пор я делила материалы пообъектно и, разумется, в таких ситуациях материалы не списывала на себестоимость, а ждала подписания актов. Но теперь возникла ситуация, когда материалы стало практически невозможно поделить на разные договора. Как оценить НЗП, если нет договора? нет подписанной сметы? Наверно надо уйти в другую тему..

  8. #308
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    Как оценить НЗП, если нет договора? нет подписанной сметы?
    Ситуация, на мой взгляд, нерешаемая.

  9. #309
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от lara_59 Посмотреть сообщение
    До сих пор я делила материалы пообъектно и, разумется, в таких ситуациях материалы не списывала на себестоимость,
    Посмотрите тему "Себестоимость СМР и НЗП часть 1"

  10. #310
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    23
    Подскажите, пожалуйста когда необходимо принять к вычету НДС с работ, услуг при строительстве здания, если объект не введен в эксплуатацию? При введении в эксплуатацию или по мере выполнения услуг, работ?

  11. #311
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    П. 5 ст. 172 НК РФ, по мере принятия к учету результата работ, выполненного подрядчиком.

  12. #312
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    10
    Здравствуйте, прочитала всю тему, но так и не нашла ответа на вопрос: Как списать материал, который по документам пришел позже, чем должно быть проведено списание? Ситуация: есть договор с Компанией на выполнение работ , срок окончания работ : 30.04.12. Акт КС-2 подписан 30.04.12, работы считаются принятыми Заказчиком. По факту: работы продолжаются и в мае, поэтому есть приход материала в мае месяце. А вот списать этот материал надо было в апреле. Т.е. с одной стороны, я должна списать материал в апрельском списании, с другой стороны - его еще там нет, т.к. приход только в мае. Но и в мае списать не смогу, т.к. договор закрыт. Поделитесь опытом, кто как такую ситуацию разруливает?

  13. #313
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Плохо читали, тут сто раз написано, что на затраты отнести это сложно, ибо экономическое обоснование уже отсутствует. Либо размазываете по другим объектам, если это реально, либо не учитываете при налогообложении прибыли, ну и НДС соответственно.

  14. #314
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2012
    Сообщений
    10
    Спасибо за внимание! Вот и моя практика показывает, что все размазываешь, а так хочется "идеальную" картинку

  15. #315
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    При таком "досрочном" закрытии реализации не может быть идеальной картинки, вы же изначально всю картинку рушите, дальше только мухлеж.

  16. #316
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    23
    Подскажите пожалуйста, мы являемся налоговыми агентами ( арендуем землю под строительство у комитета по имуществу),:
    1) счет-фактура будет без НДС -?
    2) Один раз в квартал ее выписываем?
    з) Включаем ее в книгу продаж?
    4) где можно подробно об этом почитать?

  17. #317
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    В договоре указано, что аренда без НДС?

  18. #318
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    23
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    В договоре указано, что аренда без НДС?
    Как я поняла, что аренда земли не облагаеся НДС ( так как это земля, а не помещение)

  19. #319
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Iricc Посмотреть сообщение
    1) счет-фактура будет без НДС -?
    Да.

    Цитата Сообщение от Iricc Посмотреть сообщение
    2) Один раз в квартал ее выписываем?
    Да.
    Цитата Сообщение от Iricc Посмотреть сообщение
    з) Включаем ее в книгу продаж?
    Нет.

    Цитата Сообщение от Iricc Посмотреть сообщение
    4) где можно подробно об этом почитать?
    Я пользуюсь К+. Есть раздел Путеводитель по сделкам.
    Есть Корреспонденция счетов

  20. #320
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2011
    Сообщений
    23
    Несмотря на то, что арендная плата за пользование земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, НДС не облагается, арендатор при уплате арендной платы за земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, выписывает счет-фактуру с пометкой "без НДС" с соответствующей регистрацией в книге покупок и книге продаж (смотрите, например, письма Госналогслужбы России от 20.03.1997 N ВЗ-2-03/260, УМНС России по г. Москве от 22.03.2004 N 24-11/18602).

    Я так понимаю, что надо включить в книгу продаж, как налоговые агенты. Из выше изложенного необходимо включить и в книгу покупок. Так что получается надо одну и туже сумму и в книги покупок и продаж зарегистрировать? Кто с этим сталкивался?

  21. #321
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Iricc Посмотреть сообщение
    смотрите, например, письма Госналогслужбы России от 20.03.1997 N ВЗ-2-03/260, УМНС России по г. Москве от 22.03.2004 N 24-11/18602
    Ничего себе какие вы "бородатые" письма то нашли! Смысл такой: начисляете НДС и ставите его на возмещение в этом же периоде.

  22. #322
    Клерк Аватар для Irina 2012
    Регистрация
    14.03.2012
    Адрес
    Россия, г.Кемерово
    Сообщений
    12
    Здравствуйте, не знаю в какую тему правильно обратиться. У меня вопрос по поводу передачи материалов городу: мы построили дом, покупали трансформаторы (стоимость 1 больше 400 тыс., поставили на товары, так как сказали, что будем их передавать), теперь город требует, чтобы мы им передали их в справке, вместе с работой по монтажу. Монтаж производили подрядчики, я пояснила, что мы передали их на время монтажа подрядчикам, от них надо требовать акт на монтаж. Там что-то наделали, наш инженер все забрал и унес в администрацию, сказал все приняли. Я справку никакую не делала, более того акты не принимала от подрядчика... что мне делать? Какие документы требовать от подрядчика, как списать эти трансформаторы с баланса??? (какие проводки и какие бумаги должны быть у нас, чтобы потом не было проблем с налоговой) Помогите пожалуйста...

  23. #323
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Вы смонтировали т-ры (силами подрядчика) и передали их городу, но не просто так, а потому, что строили дом.
    Не буду щас цитировать первоисточник (если заинтересует, обращайтесь), объясняю на пальцах.
    Вы генпорядчик, город (или энергетики) - заказчик.
    Купили трансформаторы, для вас м-лы 5 шт. по 400 тыс.
    Дебет 10-8 Кредит 60 - 2 млн.
    Дебет 19 Кредит 60 - 360 тыс.
    Дебет 68 Кредит 19 - 360 тыс.
    Передали в монтаж подрядчику:
    Дебет 10-7 Кредит 10-8 - 2 млн.
    Подрядчик их смонтировал за 590 тыс. (90 тыс. НДС)
    Дебет 20 Кредит 60 - 500 тыс.
    Дебет 19 кредит 60 - 90 тыс.
    Дебет 68 Кредит 19 - 90 тыс.
    Дебет 20 Кредит 10-7 - 2 млн.
    Итого у Вас затрат на 2500 тыс.
    Передаете городу (энергетикам)
    Дебет 62 Кредит 90 - 2950 тыс.
    Дебет 90 Кредит 68 - 450 тыс. (НДС от реализации)
    Дебет 90 Кредит 20 - 2 млн.
    Это затраты на строительство дома.
    Дебет 20 (или 08) Кредит 60 2950 тыс.
    Дебет 60 Кредит кредит 62 - 2950 тыс.
    Попадаете, правда, на НДС - 450 тыс., но доказать, что их можно принять к вычету, у меня пока не получилось.
    Будут нужны подробности еще, обращайтесь частным порядком

  24. #324
    Lianka
    Гость
    Товарисчи, подскажите пожалуйста! У нас тут возникла проблема с заказчиком-требуют расписывать в кс-2 подробно все работы какие мы выполняли- ну типа 2час укладка кабеля, 3 часа на установку короба и т.д. Раньше мы подобного не писали, просто писали электромонтажные работы на объекте таком-то по такому-то договору. Договор в чел/часах. И работаем с крупными общеизвестными орг-ми и там все принимают и подписывают, а тут.... типа вот директор иностранец-часто проверяют налоговые. В договре и спецификации не указано какие конкретно работы, а написано, что эл/монтаж работы по такому-то адресу и там-то и все. раньше у нас были договоры, но там была кокнкретная смета работ, за какие работы и ск-ко расценки и это мы расписывали конечно конкретно в кс-2. Вообщем бухгалтер этой компании требует расшифровку работ за месяц по часам, а ведь там было более 1000 часов. Что каждый час или 2 расписывать? Подскажите люди добрые?

  25. #325
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от Lianka Посмотреть сообщение
    возникла проблема с заказчиком
    Хрень, конечно, полная, но кто девушку ужинает,тот ее и танцует. в смысле, заказчик всегда прав.

  26. #326
    Lianka
    Гость
    И что больше никто ничего не подскажет, может кто ссылочку подкинет по нормативке какой, чтоб я хоть опираясь не это могла их убедить, что необязательно это, мы то по своим работникам ведем естественно табель по часам, а им то это зачем надо, они на свои потраченные материалы пусть тогда сами составляют соответствующую документацию.

  27. #327
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    Lianka, Вы случайно не мой подрядчик? Просто я тоже работаю в иностранной компании и просила переделать КС-ки с человеко-часов на нормальные. Мне, честно говоря, вообще было непонятно, как договор строительного подряда может быть в человеко-часах? (договор делался до меня и никем не проверялся, я пришла уже к подписанным актам). Я думаю, что Вам надо читать договор - что там - Вы персонал в аренду даете, который что-то делает под руководством заказчика, либо должны какие-то работы выполнить конкретные. Исходя из этого, такие и будут у вас документы.

  28. #328
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    26
    И еще -"И работаем с крупными общеизвестными орг-ми и там все принимают и подписывают" - это не аргумент, а показатель квалификации специалистов этих организаций. Страна купленных дипломов, однако...

  29. #329
    Lianka
    Гость
    Я вас умоляю. Блин, пока печатала вам сообщение вылетела. Опять заново нехочется. Факт-вы в данно ситуции не понимаете всего. Организации очень на слуху у всех в россии и европе и работали в евро, суммовые разницы и все-такое подобное-всякое бывало.

  30. #330
    Lianka
    Гость
    Составляли договора и прикладывали сметы большие что должны конкретно сделать сколько стоит эта работа. А потом на протяжении этих работ за период какие пункты и в каком количестве были выполены нам выставляли заказчики и мы соответственно заполняли кс. В данном же случае в договоре указано, что мы выполняем эл/монтажные работы и нам платят за 1 час работы работника столько-то вот и все. Если нужно более кокретное то и договор должен был составлятся соответственно. И семты эти составляют конкретные специалисты-инженеры-электрики. А я бухгалтер мне нужны данные по часам цифрам. причем уже некоторые работы оплачены. Предыдущие кс подписаны.

+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 789101112131415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •