×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578

    Помогите советом!

    Пришла в новую фирму главным бугалтером с 01 января этого года. Попросили сдать годовой баланс (даже доплатят за это). Я разнесла в программе всю первичку за 4 квартал (раньше все. кроме банка велось вручную). Теперь села вносить остатки за 9 мес - волосы встали дыбом - оборотка вообще не сходится с балансом за 9 мес. - позвонила бывшему главбуху - она да там ошибка, там тоже и т.д. Главная книга вся в карандаше - и вообще учет велся так себе. Теперь не знаю что и делать - искать ошибки или баланс ваять на основе данных бух отчетности за 9 мес + то, что было в 4-м квартале? Что бы вы сделали на моем месте?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    поставила в известность директора для начала.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    поставила Генеральный директор не против, т.к. у нее в основном ошибки по налогам и фирмам по коммунальным платежам. А я сейчас получу акт сверки с налоговой - разнесу все как у них. А с фирмами акты сверки на конец года будут, точнее уже есть

  4. #4
    Клерк Аватар для Antonovskaya
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    17

    Что бы Вы сделали?

    Инвентаризацию всех сальдо на начало Вашего периода, и исправительные проводки в корреспонденции с прибылью отразила бы в Вашем периоде.

  5. #5
    SagittaR
    Гость
    Валюта баланса (сданного) за 9 мес. + Х = валюта баланса за год, с учетом Вашей чистки. Число Х - от обратного расчетным путем по всем счетам.

  6. #6
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Katerina3783, я в такой ситуации искала ошибки и сдавала уточённые декларации. Надёжнее: Вы после этого с любым проверяющим сможете спокойно разговаривать. Да и руководством тоже.
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Katerina3783, я в такой ситуации искала ошибки и сдавала уточённые декларации. Надёжнее: Вы после этого с любым проверяющим сможете спокойно разговаривать. Да и руководством тоже.
    А представьте себе: это была розница (аптека) с многотысячным ассортиментом (расчет валового наложения и все такое)+ внереализационные доходы от арендной платы+ ЗАО с 25% вкладом города+ все велось вручную и абы как. Предприятие уже существует больше 10 лет. И искать ошибки боюсь мне придется явно больше срока, отведенного на сдачу баланса.
    Получила кстати акт сверки - черти чего понаписано - но одно радует, что переплата гораздо больше недоплаты - буду вести переписку с любимой налоговой по зачету КБК

  8. #8
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Katerina3783, аудиторов не приглашали?
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Белочка Тилли - очень хороший вопрос
    Когда я пришла на собеседование, меня один из учредителей спросил: а вы можете провести нам аудит за последние пару лет (естественно за отдельную плату) - я сказала нет! Я примерно знала на что иду (не ошибки конкретно, а каким образом все велось) - и копаться в этом мне не хотелось!
    А насчет аудиторов - они удавятся скорее чем деньги на аудиторов выделят - сейчас это все-таки не дешевое удовольствие

  10. #10
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Katerina3783, коллега, а Вы им циферки покажите) Проведите мониторинг цен на аудиторские услуги, сопоставьте. Кубыть, по-другому запоют))) Тем паче, ежели городские власти "в доле")
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    У них раньше городские власти в "доле" были, теперь они эту долю выкупили. Теперь вообще красота: с 1января упрощенка 15% с доходов. Фактически делать нечего. А циферки показывать (и вообще говорить про ошибки) не хочет генеральный директор - боится что ему тоже по шапке попадет за такой учет

  12. #12
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    15% с доходов.
    Пришла в новую фирму главным бугалтером
    Удивило. Главбух не знает, что 15% платится с доходов-расходы. С доходов - 6%.
    А я сейчас получу акт сверки с налоговой - разнесу все как у них.
    Даже не выясняя причину расхождений?
    Я - блондинка, мне можно.

  13. #13
    Бух - оборотень Аватар для Белочка Тилли
    Регистрация
    19.03.2006
    Адрес
    Московские мы
    Сообщений
    533
    Katerina3783, а гена - не владелец? Если есть возможность, свяжитесь с владельцами! Если у Вас "сальда с бульдой не сходится", Вам же расхлебывать!
    "Слава Богу, мой дружище, есть у нас враги -
    Значит. есть, наверно, и друзья."

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Удивило. Главбух не знает, что 15% платится с доходов-расходы. С доходов - 6%. Даже не выясняя причину расхождений?
    Ну, ошиблась (просто раньше вела фирму доходы-расходы). А причину расхождений выясняла в течение года предыдущая бух. Теперь в налоговой больше не хотят "выяснять".

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    578
    Цитата Сообщение от Белочка Тилли Посмотреть сообщение
    Katerina3783, а гена - не владелец? Если есть возможность, свяжитесь с владельцами! Если у Вас "сальда с бульдой не сходится", Вам же расхлебывать!
    Гена - не владелец. Но владельцы очень хорошие его друзья. Он не хочет никому ничего говорить. Сделала перед сдачей баланса письмо для него: что-то вроде: "было все ужасно потому-то и там-то, стало все на 01.01. истинным там-то там-то - баланс к сдаче". Ну он подписал

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •