×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 46 из 46
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    53
    говорит, что завтра принесет книгу.....и ПОКАЖЕТ (а мне потом и где раки зимуют )

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    книгу пусть читает сам.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от matveeva28 Посмотреть сообщение
    Просто когда к инспектору едешь за год отчитываться, лучше с собой избыток бумаг иметь, чем приезжать потом еще раз.
    Нужно методические рекомендации по ведению книги учета почитать в соответствии со своим режимом.
    вообщем ребята, ИП = Организации с ТСНО, и ничего тут не попишешь...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Не согласна я.

  5. #35
    Клерк Аватар для matveeva28
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    74
    Аудитор прав в части ОС, а раз есть ОС, то должна быть и учетная политика , потому что расходы на общей системе у ИП списываются в соответствии с глваой "налог на приыль для Юрлиц". Это в главе НДФЛ НК написано. К сожалению, у меня уже на общей системе нет никого. Но лет пять назд я перед налоговой полицией предпринимателей "смотрела", чтобы знать, чего им светит.
    так вот , бухучет они не ведут-однозначно. Остальное- по НК. Сначала нужно смотреть главу НДФЛ для ИП, потом порядок ведения книги, потом методические рекомендации налоговой по ведению книги.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    53
    всё сдаюсь..

  7. #37
    Клерк Аватар для matveeva28
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    74
    Если что, пишите. ИП- моя любимая тема.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    с меня спрашивает аудитор приказ об учетной политики, строгое соответствие плану счетов, вот сейчас акт введения ОС в эксплуатацию, заверенную налоговой книги доходов и расходов и т.д. и т.п..
    Скажу любимую фразу - гнать таких аудиторов в шею Больше даже сказать нечего. Вопрос только - нафига ИПшник позвал аудитора да еще совершенно не разбирающегося в учете ИП? Денег девать некуда? Хорошие аудиторы больших денег стоят, а звать плохих...

  9. #39
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Абика Посмотреть сообщение
    говорит, что завтра принесет книгу...
    Наверное, американского автора... Это у них предприниматели отделяют счета бизнеса от счетов домохозяйства... Но вот насчет плана счетов у них напряженка, каждый открывает себе счета какие полагает нужным...

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2008
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Скажу любимую фразу - гнать таких аудиторов в шею Больше даже сказать нечего. Вопрос только - нафига ИПшник позвал аудитора да еще совершенно не разбирающегося в учете ИП? Денег девать некуда? Хорошие аудиторы больших денег стоят, а звать плохих...
    3 производства, а бухгалтер один, он же еще и кладовщик.... попросила помощника, ну мне и помогли.....

  11. #41
    Ирина Николаевна
    Гость

    Помогите

    Люди добрые, подскажите пожайлуста, так ИП обязан создавать учетную политику или нет?
    Заранее спасибо!

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    ИП обязан создавать учетную политику или нет?
    нет, нет, и еще раз нет!!! Люди, вы чего??? Какая политика, какой бухучет у ИП? Да даже при наличии ОС бухучет ИП не нужен.
    вообщем ребята, ИП = Организации с ТСНО, и ничего тут не попишешь...
    это ересь, за распространение которой надо санкции вводить
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #43
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    нет, нет, и еще раз нет!!!
    Ну, если речь идет о бухгалтерском учете, то Ваша экспрессивность безусловно оправданна.

    А вот для налогового учета учетная политика (ст.11 НК) может быть у кого угодно, это уже от системы налогообложения зависит.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    А вот для налогового учета учетная политика (ст.11 НК) может быть у кого угодно, это уже от системы налогообложения зависит.
    согласна , но по желанию.
    ИП обязан создавать учетную политику или нет?
    не обязан, "бухгалтерскую"-по определению, "налоговую"-если не зхахочет. Так вроде корректно.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #45
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    но по желанию
    Как раз от желания тут мало что зависит.
    "налоговую"-если не зхахочет. Так вроде корректно
    По меньшей мере, не всегда корректно.

    Возьмем, например, ИП на УСН "доходы-расходы", занимающегося торговлей. Ст.346.17 дает ему право выбора метода расчета себестоимости покупных товаров - без УП в целях налогообложения не обойтись. Хотя бы потому, что какой-то из перечисленных методов неизбежно будет применяться им в деятельности.

    А если для системы налогообложения ИП шарниров не предусмотрено (УСН-15, но не торговля, УСН-6, ЕНВД), все жёстко - какая тогда УП? Зачем? Выбирать-то не из чего.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Спасибо за наглядное разъяснение . Я и не знала, что выбор метода расчета надо прописывать. Сейчас у меня нет ИП с торговлей на 15%, но на предыдущей работе расходы списывали (в торговле) безо всякой УП (в письменном виде, разумеется).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •