×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
  1. #31
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Стас, можно вопросец? Если коммунальщик выставил Вам (собственнику) счет на тепло или воду по всему зданию целиком и Вы его оплатили одной платежкой, при этом у Вас 10 принципалов-арендаторов и ещё Вы сами пользуетесь частью здания, какие документы, подтверждающие приобретение услуг у коммунальщика, нужно будет предоставить каждому принципалу вместе с отчетом? Копию счета-фактуры, акта и расчет суммы, которая относится конкретно к данному принципалу? Какой-то кишмиш, аднака будет...

  2. #32
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В продолжение вопроса - если собственник здания на ОСНО, НДС к вычету ему нужно будет исчислять неким процентом от общей суммы НДС, выставленной коммунальщиком в с/ф ? Эт моё, а эт не моё ? А-ля раздельный учет?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2003
    Сообщений
    619
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    В продолжение вопроса - если собственник здания на ОСНО, НДС к вычету ему нужно будет исчислять неким процентом от общей суммы НДС, выставленной коммунальщиком в с/ф ? Эт моё, а эт не моё ? А-ля раздельный учет?
    Мне кажется, все верно, все так и должно быть.. И кишмиш из предыдущего сообщения, и деление НДС по коммунальному счету.

    Если я ошибаюсь, и правильней все делать как-то иначе, то я даже не могу себе представить как..

  4. #34
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Стас, можно вопросец? Если коммунальщик выставил Вам (собственнику) счет на тепло или воду по всему зданию целиком и Вы его оплатили одной платежкой, при этом у Вас 10 принципалов-арендаторов и ещё Вы сами пользуетесь частью здания, какие документы, подтверждающие приобретение услуг у коммунальщика, нужно будет предоставить каждому принципалу вместе с отчетом? Копию счета-фактуры, акта и расчет суммы, которая относится конкретно к данному принципалу?
    да, именно так. Что-то у отдельных арендаторов может учитываться точно (например, отдельный счетчик есть), что-то определяется однозначно из счета (например, услуги телефонной связи), что-то определяется расчетным путем.

  5. #35
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В продолжение вопроса - если собственник здания на ОСНО, НДС к вычету ему нужно будет исчислять неким процентом от общей суммы НДС, выставленной коммунальщиком в с/ф ? Эт моё, а эт не моё ? А-ля раздельный учет?
    Не "а-ля", а реальный раздельный учет. Что пугает?

  6. #36
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Некропостеры...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    г.Чебоксары
    Сообщений
    157
    Ребят, я ту почитала и засомневалась. Мы заключили субабонентские договора с арендаторами по оплате электроэнергии. Это неправильно чтоли?

  8. #38
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Tatiana312, если у вас есть возможность оформить субабонентов - все замечательно. Просто для многих арендодателей такое решение либо невозможно, либо чревато неприемлемыми издержками.

  9. #39
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Некропостеры...
    Кошмар! Я смотрю на тему и ничего понять не могу))))

  10. #40
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    я тоже не въехал
    Cooler - самый внимательный.

  11. #41
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    перечитала тему, но не поняла, как наймодатель (ИП-доходы), все-таки, может себя "избавить" от такого "дохода" как коммунальные платежи за сдаваемые жилые помещения?
    какую все-таки фразу надо забить в договор, что бы эти "КУ-эл-во-тел" не стали доходом в совокупности в арендной платой???

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Алина77, для меня это тоже больной вопрос, долго разбиралася и могу поделиться лишь этими двумя вариантами:
    1. Рискованный.ВАРИАНТ 3. В договоре аренды прописать, что арендатор возмещает арендодателю коммунальные расходы сверх арендной платы.
    налоговая за то, чтобы в доходы арендодателя входила коммуналка, суды встают на сторону арендодателя.
    Налоговые органы считают, что суммы оплаты возмещаемых арендодателю коммунальных платежей арендодатель должен учитывать в составе доходов.
    В*то же время, суды, в большинстве своем, принимают сторону налогоплательщиков-арендодателей. Так, еще в постановлении от 18.07.2000 № А56-639/00 ФАС Северо-Западного округа указал, что при отсутствии прямого договора между арендатором и поставщиком услуг операцию по возмещению арендатором сумм, оплаченных арендодателем за потребленные арендатором услуги, следует квалифицировать в качестве "транзита платежей", и констатировал отсутствие у арендодателя в такой ситуации дохода от реализации услуг.
    Аналогичная позиция высказана и в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2005*№ А33-23362/04-С3-Ф02-3274/05-С1. При этом суд сослался на п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", согласно которому возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы, и сделал вывод о том, что возмещение расходов по оплате услуг, оплаченных поставщикам арендодателем, не является доходом налогоплательщика - арендодателя. Данный вывод был впоследствии не раз подтвержден судебной практикой (см., например, постановление *ФАС Центрального округа от 25.04.2007 № А14-15645-2006586/25).
    в силу положений главы 34 ГК РФ возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг (и аналогичных услуг) не может рассматриваться как форма арендной платы (п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66). Следовательно, возмещение расходов по оплате услуг, перечисленных коммунальным организациям арендодателем, не является доходом.
    2. Оптимальный. В договоре аренды указать на доп. договор к нему - агентский. Тогда в доходах будет отражаться только сумма вознаграждения, которую сами устанавливаете.
    Суммы, поступившие от других юридических и физических лиц по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и тому подобное в соответствии с пунктом 3 ПБУ 9/99не признаются доходами организации. Таким образом, сумма, поступившая от арендатора в возмещение коммунальных услуг, не будет являться доходом арендодателя.
    Однако при данном способе оплаты "коммуналки" стоит обратить внимание на следующие обстоятельства. Не исключены споры с налоговыми органами в том случае, если арендодатель заключил посреднический договор позже, чем договоры с коммунальными службами на поставку коммунальных услуг. Дело в том, что сделка, совершенная до установления посреднических отношений, не может быть признана заключенной во исполнение поручения заказчика .
    Вот здесь я ещё не смогла разобраться.

  13. #43
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    1 и 2 - это одно и то же. Просто в первом случае используются бытовые формулировки.

    Дело в том, что сделка, совершенная до установления посреднических отношений, не может быть признана заключенной во исполнение поручения заказчика .
    Вот здесь я ещё не смогла разобраться.
    Арендатор компенсирует не расходы по сделке "заключение договора", а расходы по сделке "запрос и получение энергоресурса".

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    1 и 2 - это одно и то же. .
    Но при первом варианте нет и речи об агент. договоре, вознаграждения как такового нет. Несмотря на то, что по оформлению он более рискованный, но суды поддерживают даже в таком случае. А уж если агент. договор сделать, по-моему вообще не к чему прицепиться, полный выигрыш.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2010
    Сообщений
    376
    Может кто-то всё-таки подскажет как юридически правильно оформить договор аренды так, чтобы оплата арендатора за коммун. услуги не являлась доходом арендодателя ???
    Я пока у себя в договоре такие пункты прописала :
    “Арендодатель обязуется производить расчеты с поставщиками коммунальных услуг самостоятельно от своего имени, за счет денежных средств Арендатора, перечисляемых сверх арендной платы.”
    ”Арендатор перечисляет Арендодателю денежные средства на оплату коммунальных услуг на основании выставленных (перевыставленных) счетов и расчетов. Данная оплата не является арендной платой и не включается в её состав.”
    Поправьте меня пожалуйста, если не так сформулировала.

  16. #46
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    вот и мне интересно, как юридически грамотно написать, что бы не докапаться было.
    Я как-то обращалась к юристам - те твердят, что это доход и не подсказывают как это изменить.
    Но, как обычно, каждый юрист имеет свое видение и доказательства, обосновывая все своей трактовкой законов...
    Но как же это может быть моим доходом, если коммунальные услуги на период найма получает наниматель, использование того же света, воды, газа, телефона, мусор его и т.д. может выйти то на 1000 р., то на 5000 р., а я должна это себе прибавлять к арендной плате и налог выплачивать с этого еще. Бред какой-то.
    Надеюсь, что здесь есть юристы придерживающиеся моей точки зрения, что это не может быть моим доходом и помогут с правильной фразой

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    27.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    180
    Читала, читала и все таки хотелось бы подитожить.
    Мы арендуем помещение у ООО на 6%. Арендатор отдельными актами на возмещение выставляет электроэнергию и телефонию. Прикладывает все акты и сч.ф. между собой и Компаниями (Арендатор и МГТС например). У нашей фирмы ООО на ОСНО. Расходы по электричеству и телефонии принимаем на уменьшение прибыли. Но я хотела бы еще и НДС на возмещение взять.
    1. Может ли Арендатор писать нам Акты с НДС, при этом не попадая под налог. Сч.-Фактуры он переыставлять точно не будет, но Могу ли я взять НДС на возмещении на основании откопированных сч.ф.м/у Арендатором и МГТС.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •