×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Тут О порядке применения НДС по ставке 0%

    Руководствуясь пп.2 п.1 ст. 164 НК РФ просим дать разъяснение по очень актуальному вопросу для целого региона о порядке налогообложения:
    правомерно ли Общество применяет налоговую ставку 0 % по НДС при хранении и проводимых дополнительных услуг при перевалке экспортируемых за пределы РФ грузов в зоне таможенного контроля?
    Просим пояснить, что включает в себя фраза "...иные подобные работы (услуги)" из редакции указанной статьи?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    правомерно ли Общество применяет налоговую ставку 0 % по НДС при хранении и проводимых дополнительных услуг при перевалке
    Правомерно, были письма МФ и ФНС по составу пакета документов по перевалке.
    что включает в себя фраза "...иные подобные работы (услуги)"
    И перевалку в том числе, выгрузку, хранение, затаривание и т.д.

  3. #3
    Бух-Гламурян Аватар для УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ
    Регистрация
    17.06.2006
    Адрес
    Тель-Авизор
    Сообщений
    663
    Хм, а также были письма по услугам складов временного хранения (соответственно погрузо-разгрузочные услуги) и таможенных брокеров.
    Ставку предписывали применять 18%.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    (соответственно погрузо-разгрузочные услуги)
    Совсем несоответственно. А с 18% по услугам таможенного брокера вполне согласна, тема старая и "скользская", на момент поступления товара для оформления брокеру от экспортным еще не является, брокеру крайне трудно пакет по 165-НК собрать, налорги отказывают. И то брокеры и СВХ через суд потверждают 0% ставку, даже если хранят и оформляют груз, пока еще не помещенный под таможенный режим экспорта.

  5. #5
    Бух-Гламурян Аватар для УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ
    Регистрация
    17.06.2006
    Адрес
    Тель-Авизор
    Сообщений
    663
    Да я помню, мы с вами уже пытались обсуждать эту тему
    Тогда я реально переживал за своих клиентов (мы, собственно, и есть свх и таможенный брокер).
    Но еще ни разу, даже устно, ни один из клиентов мне не высказывал свою тревогу по поводу 18-типроцентного НДС, которым мы облагаем все наши услуги.
    Хотя проверяют многих из них очень жестко.
    Если у кого-то были прецеденты - дайте мне знать.
    Последний раз редактировалось УЛЫБЧИВЫЙ СПИРТ; 04.03.2008 в 22:01.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да я помню, мы с вами уже пытались обсуждать эту тему
    Пытались. имхо для налоргов принципиальным является момент помещение груза под таможенный режим экспорта.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Тут

    А у нас прецедент следующий (вид деятельности предприятия-погрузо-разгрузочные работы): являясь зоной таможенного контроля, к нам на территорию поступает задекларированный груз на экспорт, т.е. сам факт экспорта предопределен и основной вид услуг заявляется и возмещается по ставке 0% (имеется ввиду услуги по перевалке). До получения погрузинструкции груз хранится на территории, при этом оказываем дополнительный комплекс услуг (перемещение, комплектация и т.д.). Хранение и доп. услуги в соотв. с пп.2 п.1 ст. 164 НК РФ заявляем по ставке 0%. Инспеция тем не менее отказывет нам в применении ставки 0%, так как хранение и оказываемые нами доп. услуги буквально не поименованы в НК РФ. Было письмо от 2002г. Минфина,которое раскрывало понятие "иные подобные" из 164 ст. НК РФ, но, к сожалению, оно отменено.
    У кого какие мнения по данному вопросу?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    МНС России от 05.04.2002 N 03-3-06/893/32-Н435
    Вы это письмо имели ввиду? И кто ж его мог отменить, если это не нормативный акт, а всего лишь ответ на вопрос? Вполне можно на него сослаться.
    Инспеция тем не менее отказывет нам в применении ставки 0%, так как хранение и оказываемые нами доп. услуги буквально не поименованы в НК РФ
    Зато перечень этих услуг в НК остается открытым. В суд обращались?

  9. #9
    Аноним
    Гость

    Тут

    При ссылке как раз на это письмо нам УФНС заявляет, что оно утратило юридическую силу.
    А в суде первой инстанции нами выиграно дело по нескольким отчетным месяцам, не смотря на это по остальным месяцам инспекция до сих пор придерживается своей позиции и продолжает отказывать в применении ставки 0%.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    оно утратило юридическую силу.
    Оно ее и не приобретало... Какой город?
    не смотря на это по остальным месяцам инспекция до сих пор придерживается своей позиции
    А, ну это нормальное дело, мне первые 1,5 года по каждой декларации отказывали "под копирку", даже не глядя на то, что я учла замечания самого первого отказного. Измором берут.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •