×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Dinchik Посмотреть сообщение
    Тогда можно и зар.плату, кот. работник получал в течение всего срока работы на работодателя включить в договор. И пусть возмещает, если уволился не тогда, когда захотел работодатель.
    "Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 3
    ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ НА ОБУЧЕНИЕ РАБОТНИКА
    Все большее распространение получает практика обучения персонала по инициативе работодателя: работники повышают квалификацию, осваивают новые профессии и специальности. За счет этого растет производительность труда, повышается эффективность работы и качество производимых товаров или оказываемых услуг, а в итоге - производительность компании. Но иногда работники, получив образование, увольняются. Тогда получается, что работодатель зря понес расходы. Что необходимо учитывать работодателю, желающему обучать персонал? Какие документы оформить? Как правильно это сделать? Как взыскать с работника потраченные на его обучение денежные средства? Об этом и поговорим сегодня.
    В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).
    .............................
    Насчет определения конкретного размера расходов по обучению работника существует две точки зрения. Приверженцы первой из них полагают, что взысканию с работника подлежит лишь стоимость обучения. Приверженцы другой считают, что с работника нужно взыскивать не только стоимость обучения, но и командировочные, выплаченный средний заработок, оплату учебного отпуска, стипендию и иные расходы работодателя. Мы придерживаемся второй точки зрения, однако полагаем, что в расходы на обучение работников не должны входить суммы, выплаченные работодателем за учебный отпуск, поскольку данная гарантия установлена Трудовым кодексом. Во избежание споров по данному вопросу рекомендуем в соглашении об обучении или ученическом договоре привести конкретный перечень затрат работодателя, подлежащих возмещению работником в случае досрочного увольнения.
    .......................
    А. И.Сувернева
    Эксперт журнала
    "Отдел кадров
    коммерческой организации"
    Подписано в печать
    29.02.2012
    Понимаю, что это только мнение эксперта журнала Сувернева А.И., но раз существует такое мнение может есть и подтверждения у кого то?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    3
    Согласно ст. 248 ТК РФ работодатель может взыскать с виновного работника сумму причиненного ущерба только в том случае, если сумма ущерба не превышает среднего месячного заработка работника,
    До поездки на обучение со мной заключили учебное соглашение**, согласно которому я должен отработать** после обучения 5 лет, а в случае увольнения** раньше срока обязан возместить** все расходы - на дорогу, обучение, зарплату за этот срок, суточные, проживание** в общежитии.
    Но на обучение, которое длилось 1,5 месяца, если все посчитать, мой работодатель затратил около 100т.р.
    Может ли он требовать с меня по всем затратам, если моя средняя зарплата 12-13 т.р., правда работаю почти на 2 ставки (сверхурочные по доп. соглашению), соответственно за месяц выходит примерно вдвое больше?

  3. #33
    Аноним457
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Вера Посмотреть сообщение
    Ситуация следующая: Работодатель по своей инициативе и за свой счет отправляет сотрудников на семинар в Израиль . Семинар проводит партнер Работодателя. Обучение бесплатное. Вопрос: Можно ли в расходы на обучение сотрудников включить командировочные(билеты, суточные, гостиницу) И эту сумму прописать в доп.соглашении к труд.договору, кот. обязывает сотрудника возместить эту сумму в случае увольнения ранее оговоренного срока?. Если да, то киньте ссылку на арбитраж или закон.
    можно, но не в доп.соглашении к трудовому договору, а в ученическом договоре
    в нем должен быть оговорен конкретный срок, сколько должен работник отработать, после обучения

  4. #34
    Клерк Аватар для Dinchik
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    3,360
    Цитата Сообщение от agnikov Посмотреть сообщение
    Может ли он требовать с меня по всем затратам, если моя средняя зарплата 12-13 т.р
    Ну Вы же договор подписали? Значит может. Вы о чем думали, когда подписывали? Обычно в договоре прописывают,что сотрудник возвращает не всю сумму, а пропорционально отработанному времени из периода договора. Т.е. если должны были отработать 5 лет, а отработали 2.5, то и возвращаете работодателю только половину затрат. Но это надо в договоре читать, что написано. Не можете оплатить, тогда отрабатывайте.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    3
    Код HTML:
    
    
    Вопрос был не о возврате пропорционально отработанному времени, а о правомерности требований вернуть всю сумму за обучение, если она значительно превышает среднюю зарплату в контексте ст. 248, согласно которой работодатель вправе требовать возмещение ущерба в пределах средней месячной зарплаты.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2013
    Сообщений
    3
    Обычно в договоре прописывают,что сотрудник возвращает не всю сумму, а пропорционально отработанному времени из периода договора.
    Вопрос был не о возврате пропорционально отработанному времени, а о правомерности требований вернуть всю сумму за обучение, если она значительно превышает среднюю зарплату в контексте ст. 248, согласно которой работодатель вправе требовать возмещение ущерба в пределах средней месячной зарплаты.

  7. #37
    Derevenskiy
    Гость
    C 01.12.2016 по 01.07.2017 проходил профессиональную переподготовку (очно-заочно) за счет работодателя (60 000 руб.). Было заключено доп. соглашение к трудовому договору о том, что обязуюсь отработать 3 года после завершения обучения. В противном случае обязуюсь возместить все расходы на обучение. Диплом получен 26.06.2017. С 01.09.2017 я увольняюсь по собственному желанию. С какой даты идет отсчет отработанного мной времени? С даты заключения соглашения? Даты начала обучения или даты получения диплома? Как считается неотработанное время? Это количество календарных дней или рабочих дней? Могу ли я не возмещать расходы на обучение, т.к. работа по новой специальности не предоставлена?

  8. #38
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Derevenskiy, размер среднего месячного заработка?

  9. #39
    Derevenskiy
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Derevenskiy, размер среднего месячного заработка?
    Около 15 000, за вычетом алиментов 10 000

  10. #40
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Отсчёт идёт по календарным дням с даты получения диплома. Из 60 т.р. имеют право удержать 15 т.р., остальное удержат через суд. Вы оплатите судебные издержки.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •