< >< >=< >< >< >< > Если доля собственности = 1/2, то как эти клетки заполнить?- как "0=5000" (типа 0.5) или "1=2000" (типа 1/2)? В По" /> Заполнение 3-НДФЛ - Страница 8
 
×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 525
  1. #211
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от janed72 Посмотреть сообщение
    FM/? извините, но либо вы меня не поняли, либе не знаете, что такое участие в долевом строительстве жилья.
    Квартира не введеная в эксплуатацию (долевое строительство) куплена в 2006 году, а введа в эксплуатацию и получено правло собственности в 2008 году. Я хотела узнать, с какого года я имею право на вычет - с 2006 - когда куплена квартира или с 2008 - когда получено право собственности?
    По Вашему желанию и заявлению,как хотите:хоть с 2006,хоть с 2008,но с2008 Вам выгоднее разумеется

  2. #212
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Юлия Н, с 2006 уже могут и не взять...

  3. #213
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    Юлия Н, с 2006 уже могут и не взять...
    на каком основании? что значит могут?
    По закону за 3 последних года принимают без всяких ваших "могут":2006,2007,2008 года

  4. #214
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    По какому закону? Если право на вычет возникло в 2008?

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    По какому закону? Если право на вычет возникло в 2008?
    с чего ради-то? Право на вычет возникло с момента уплаты денег в 2006 г.

  6. #216
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Право на вычет возникло с момента уплаты денег в 2006 г.
    ссылки, пожалуйста, в студию....

  7. #217
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    FM, не спорь, дают вычет с года оплаты.

  8. #218
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста. заполняю декларацию в связи с продажей машин. Заполнила лист А, где указала доход от продажи машин и сведения из справки 2НДФЛ. На машины беру вычет в размере расходов на приобретение. Так вот, в п.2.1 листа А, общая сумма дохода стоит с учетом з/п и дохода от машин. А сумма облагаемого дохода-только з/п. Какую сумму писать в строку 3 пункта 1 Раздела 1 "Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению". Программа мне поставила с учетом машин и з/п. Тогда получается расхождение с листом А. Или я чего то не понимаю?

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. заполняю декларацию в связи с продажей машин. Заполнила лист А, где указала доход от продажи машин и сведения из справки 2НДФЛ. На машины беру вычет в размере расходов на приобретение. Так вот, в п.2.1 листа А, общая сумма дохода стоит с учетом з/п и дохода от машин. А сумма облагаемого дохода-только з/п. Какую сумму писать в строку 3 пункта 1 Раздела 1 "Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению". Программа мне поставила с учетом машин и з/п. Тогда получается расхождение с листом А. Или я чего то не понимаю?
    все правильно:Ваш общий доход с учетом машины и з/п в п.1 раздела 1,а налогооблагаемый-только з/п и никаких сравнений с какими-то листами здесь не нужно

  10. #220
    Аноним
    Гость
    Так программа мне поставила и в п.3 Раздела 1(Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению) ту же сумму, что и в пункте 1 Раздела 1 (Общая сумма дохода). А в листе А строки 080 и 090 разные, хотя смысл тот же. И еще меня интересует: сколько должно быть листов с 6 Разделом, если у меня есть доходы по 13% и по 9%?

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Так программа мне поставила и в п.3 Раздела 1(Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению) ту же сумму, что и в пункте 1 Раздела 1 (Общая сумма дохода). А в листе А строки 080 и 090 разные, хотя смысл тот же. И еще меня интересует: сколько должно быть листов с 6 Разделом, если у меня есть доходы по 13% и по 9%?
    Все правильно в листе А (еще раз повторяю),в разделе 1 п.1 и п.3 также одинаковы,если у Вас нет ЛИСТА Г1.

    Если у Вас есть дивиденды,то уплаченный с них НДФЛ не возвращается и если он по двум разным ОКАТО ПРОХОДИТ-листа 2 с разделом 6.

  12. #222
    Аноним
    Гость
    Простите за тупость. В Разделе 1 строки 010 и 030 одинаковые. А в листе А пункта 2 (итоговые результаты) строки 080 и 090 разные. Ну почему?

  13. #223
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Может Вы мне здесь ответите:

    Заполнение 3-НДФЛ при дарении 1/2 доли квартиры не родственником


    У меня уже голова кругом идет. Уже начинаю читать повторно все что связано с 3-НДФЛ на форуме и не могу найти.
    Ситуация: Заключен договор дарение пол доли квартиры одному человеку (от бабушки частному лицу), вторая половина подлежит другому человеку.
    Дарение произошло не родственнику, значит надо платить 13% от суммы, которую оценила БТИ. Если квартира (ну скажем) оценена на 400 000,00 руб. Значит надо оплачивать 13% от 200 000,00. А именно 26000,00 руб.
    Но КУДА МНЕ ЭТИ ЦИФРЫ вставлять в декларации? Какие вообще страницы тут участвуют? Понятно что, никакие вычеты этому мужчине не нужны, а что нужно указывать?
    Стр.1 Титульный лист.
    Стр.2 информация об этом частном лице.
    Стр.3 Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%.
    Стр.4 Раздел 6. Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета.
    А что еще надо заполнять? Ну скажите пожалуйста, в какой странице именно это все заполняется?
    Лист Ж1. ведь не надо заполнять, правильно?

    Я буду ОЧЕНЬ благодарна за ответы.

  14. #224
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простите за тупость. В Разделе 1 строки 010 и 030 одинаковые. А в листе А пункта 2 (итоговые результаты) строки 080 и 090 разные. Ну почему?
    Строки 080 и 090 разные,т.к.у низ разное предназначение: итоговая сумма и налогооблагаемая сумма-в Вашем случае цифры разные

  15. #225
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Но КУДА МНЕ ЭТИ ЦИФРЫ вставлять в декларации? Какие вообще страницы тут участвуют? Понятно что, никакие вычеты этому мужчине не нужны, а что нужно указывать?


    Стр.1 Титульный лист.-да
    Стр.2 информация об этом частном лице.-да
    Стр.3 Раздел 1. Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам-
    , облагаемым по ставке 13%.-да
    Стр.4 Раздел 6. Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета.-да
    лист А-да
    лист К1-да
    Возможно Г 1

  16. #226
    Аноним
    Гость
    Если продавалась машина и прицеп (это уже два разных объекта), то стоимость полученного дохода плюсуется и заполняется в разделе 2.1.1 общей суммой? К декларации надо прилагать справку с пояснением, что эта сумма от двух продаж?

  17. #227
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2006
    Сообщений
    90
    Код корректировки, код категории налогоплательщика - 013?

  18. #228
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Заполняю декларацию за 2008г в программе с сайта www.r78.nalog.ru и имущественный вычет она мне ставит 2 млн , хотя год начало применения вычета стоит 2006, и не знаю где исправить. Неужели всю декларацию придется ручками набивать в ехеle
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  19. #229
    Клерк Аватар для Natalia M
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    479
    Цитата Сообщение от Natalia M Посмотреть сообщение
    Заполняю декларацию за 2008г в программе с сайта www.r78.nalog.ru и имущественный вычет она мне ставит 2 млн , хотя год начало применения вычета стоит 2006, и не знаю где исправить. Неужели всю декларацию придется ручками набивать в ехеle
    сама справилась
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

  20. #230
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    LegO NSK, так что, дают раньше, чем возникло право? ай да молодца

  21. #231
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Можно мне спросить несколько вопросов пожалуйста по заполнению 3-НДФЛ?
    Ситуация дарение пол доли квартиры, и когда я заполняю в программе налогоплательщик, она мне выдает не понятно что толи я уже ничего не понимаю:

    1- Лист Г1 заполняется если у налогоплательщика были доходы не подлежащих налогообложению типа всякой мат.помощи, да? Значит е этот лист не заполняю.
    2- в Листе А. заполняю строки от 030 по 070, правильно? И там будет изображена только сумма &#189; доли квартиры? А как быть с ИНН, КПП и ОКАТО?
    3- Лист К1. показывает ТОЛЬКО то что есть в справке 2-НДФЛ, там где он работал?

    Потом я уже начинаю путать, не понимаю почему оно в Разделе 1. мешает, тот доход (и вычет) которые получена от организации работодателя с суммой &#189; доли квартиры? Ведь с доходом с работы разберется сама организация работодатель, он же там работает до сих пор. Я не могу понять Эксель выдает в строке 050 Расчет налоговой базы: она берет сумму &#189; квартиры и от туда вычитает тот вычет, который фирма где он работал уже приминяла… нам ведь грубо говоря надо заплатить 13% от &#189; суммы квартиры, ВОТ И ВСЕ.

    Ну как же мне быть? Я ОЧЕНЬ хочу понять данную ситуацию.
    Последний раз редактировалось Laimuna; 23.04.2009 в 14:18.

  22. #232
    Аноним
    Гость
    Сейчас заполнила декларацию за 2008г. Хотела попросить социальный вычет за обучение ребенка. Только сейчас заметила, что в платежных документах не стоит круглая печать института. Дочка сказала, что в институте до 30-го апреля нереально поставит печать.Подскажите, что в этом случае делать. Можно ли сдать сейчас декларацию без этого вычета на обучение ( все равно необходимо сдавать , поскольку были еще оплаты мед услуг), и можно ли будет в мае сдать корректировку с заявлением на вычет по обучению. И еще, в момент корректировки заново написать заявление с двумя вычетами (медицина+обучение) или только добавить заявление на обучение. Заранее спасибо.

  23. #233
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    1- Лист Г1 заполняется если у налогоплательщика были доходы не подлежащих налогообложению типа всякой мат.помощи, да? Значит е этот лист не заполняю.
    2- в Листе А. заполняю строки от 030 по 070, правильно? И там будет изображена только сумма &#189; доли квартиры? А как быть с ИНН, КПП и ОКАТО?
    , если продали физику их не заполняете.
    3- Лист К1. показывает ТОЛЬКО то что есть в справке 2-НДФЛ, там где он работал?
    фактически да.

  24. #234
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Можно ли сдать сейчас декларацию без этого вычета на обучение ( все равно необходимо сдавать , поскольку были еще оплаты мед услуг), и можно ли будет в мае сдать корректировку с заявлением на вычет по обучению. И еще, в момент корректировки заново написать заявление с двумя вычетами (медицина+обучение) или только добавить заявление на обучение. Заранее спасибо.
    можно подать пока без обучения, и потом уточненку. Лучше написать заявление потом с двумя вычетами.

  25. #235
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    , если продали физику их не заполняете. фактически да.
    Так тут не продал, а получил 1/2 доли квартиры от физ.лица

  26. #236
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    Так тут не продал, а получил 1/2 доли квартиры от физ.лица
    не досмотрел, получаете от родственника?

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2007
    Сообщений
    341
    А имущественный вычет при строительстве дома можно получить только после оформления свидетельства о собственности,я правильно формулировку в НК понимаю? Строительство полностью оплачено в 2008 году, а свидетельство только оформляется.

  28. #238
    Аноним
    Гость
    А мне ответьте, плиз. Если продавалась машина и прицеп (это уже два разных объекта), то стоимость полученного дохода плюсуется и заполняется в разделе 2.1.1 общей суммой? К декларации надо прилагать справку с пояснением, что эта сумма от двух продаж?

  29. #239
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от FM Посмотреть сообщение
    не досмотрел, получаете от родственника?
    Нет, не родственник, и он должен заплатить 13% от 1/2 доли даренной квартиры.

  30. #240
    comandante Аватар для FM
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    где-то в Латинской Америке
    Сообщений
    19,725
    А имущественный вычет при строительстве дома можно получить только после оформления свидетельства о собственности,я правильно формулировку в НК понимаю?

+ Ответить в теме
Страница 8 из 18 ПерваяПервая ... 456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •