×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    3

    регламент прохождения и согласования договоров

    Подскажите, пожалуйста , какие существенные вопросы должны быть отражены в этом документе? в какой форме оформляется (положение, порядок, инструкция)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста , какие существенные вопросы должны быть отражены в этом документе? в какой форме оформляется (положение, порядок, инструкция)?
    Какая разница как назвать? Как нравится больше!
    Кто как согласовывает, в каком порядке и по каким отделам. Какие аспекты каждый отдел утверждает. Юристы - соответствие законодательству РФ, бухгалтер - налоги, цены - менеджер и т.д.
    Где ставятся подписи согласовавих - можно Лист согласования обозвать!
    Что делают, если возникают разногласия или в такой редакции согласовать не согласны. Например, пишется служебка.

  3. #3
    Валенти
    Гость
    Документ может называться так как вам нравиться.
    Другое дело сам механизм согласования, т.е. процедура.
    Должены быть обязательно указаны ответственные лица или отделы, сроки,компетенции (кто за что отвечает) человек, контролирующий сроки исполнения, можно графу "примечания".
    Мое мнение - при согласовании документов - самая бяка это поэтапное прохождение документа- времени на это уходит куча, а по существу ноль. Если у вас можно организовать, чтобы копии доков приходили сразу ко всем ответственным лицам, а потом на оригинале ставилась виза, это лучше. Еще слабая сторона - это подписание доков. Ваша сторона подписала, вы отправляете почтой, а потом никто не контролирует, когда документ прийдет. Причет требуют ответа от секретаря, а когда она звонит, оказывается ей дают не тот телефон или приходиться часами выяснять ситуацию, а потом оказывается что мернеджеры в курсе. Мне кажется здесь должно быть как в продажах - кто начал сделку, тот ее заканчивает. Еще бы я сказала что должен быть принцип - процедура должна вести к упрощению, а не к усложнению согласования. Может это в приамбулу документа о согласовании поставить?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    У меня Положение о договорах.

    Приложением к нему идут типовые формы.
    Если на внутреннее согласование идет договор по типовой форме, то проходит как комета со свистом.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    3
    Спасибо за ответы.

    Цитата Сообщение от Валенти Посмотреть сообщение
    самая бяка это поэтапное прохождение документа- времени на это уходит куча, а по существу ноль. Если у вас можно организовать, чтобы копии доков приходили сразу ко всем ответственным лицам, а потом на оригинале ставилась виза, это лучше. Еще слабая сторона - это подписание доков. Ваша сторона подписала, вы отправляете почтой, а потом никто не контролирует, когда документ прийдет.
    Может быть эту проблема решаема при помощи канцелярской службы, контролирующей документооборот (в т.ч. и при помощи программных систем управления документооборотом)?

    Есть у кого-то положительный опыт в этой сфере (организация делопроизводства на среднем, крупном предприятии)?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    У меня Положение о договорах.

    Приложением к нему идут типовые формы.
    Если на внутреннее согласование идет договор по типовой форме, то проходит как комета со свистом.
    Могу ли просить о том, чтобы Вы дали возможность ознакомиться с таким чудным Положением?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Не имею такой возможности, увы. Да вам оно и не поможет - там всё заточено под конкретную структуру нашего предприятия, а она очень специфическая.

    в постах 2 и 3 все в принципе и рассказали.

  8. #8
    Валенти
    Гость
    Цитата Сообщение от orthodox Посмотреть сообщение
    Может быть эту проблема решаема при помощи канцелярской службы, контролирующей документооборот (в т.ч. и при помощи программных систем управления документооборотом)?
    ?
    Я расскажу что у нас было. Шэф считал, что отправлять почту - это фиговое занятие, и проконтролировать - фигня, и обязанности взвалили на кадровика. Когда кадровик стал делать как положено, завела журнал, записывала входящие и исходящие, вела электронный реестр договоров, ко всему контролировала соответствие почтовых адресов в базе 1С. Шефу захотелось чтобы исходящие- входящие велись в программе. НО, вести в электронном виде - дольше, хотя удобнее. Вот чтобы отправить почту со всей процедурой регистрации (название документа, сколько листов, номер, дата, содержание, ответственное лицо), у кадровика уходил целый рабочий день. Потом программисты соорудили программку, которая из 1С выгружает реестр в нужной форме (для почты с адресами), и на конвертах распечатывает. Но доказать все это шэфу, потребовалось больше чем пол года(купить программу, потом ее адаптировать), потому что кадровик везла все на себе, а потраченное чужое время никого не интересует.

  9. #9
    Юристег
    Гость
    если у кого-то есть хотя бы примерный регламент для ОООшки,то скиньте на soul_re@sibmail точка com,пожалуйста.я новенький-не знаю с какого бока подойти к нему...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    23
    О, я недавно разрабатывала такой Регламент, если еще кому-нибудь нужно могу на почту кинуть

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    8
    Будьте добры на klerk(at)profik(dot)ru скиньте пожалуйста.

    Спасибо.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    89
    Цитата Сообщение от fairness Посмотреть сообщение
    О, я недавно разрабатывала такой Регламент, если еще кому-нибудь нужно могу на почту кинуть
    и мне пожалуйста на yulja_22@list.ru!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    2
    О, я недавно разрабатывала такой Регламент, если еще кому-нибудь нужно могу на почту кинуть
    и мне пожалуйста на ulyanovi18@yandex.ru

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718

    moderatorial

    Господа, дружно идем читать правила форума. Просьбы "и мне" на форуме запрещены. Еще одна подобная просьба и тема будет закрыта

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    01.08.2007
    Сообщений
    2
    Спасибо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •