×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 798
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    30

    Добавление кодов ОКВЭД для ИП

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста.

    Я ИП (УСН), собираюсь заняться видами деятельности, для которых при регистрации не внёс коды ОКВЭД.

    1) Чем черевато занятие новыми видами без уведомления органов?
    2) Как официально оформить?
    3) Сколько стоит?
    4) Какие формы и куда нести?
    5) На что повлияет выбор основного вида деятельности? Можно ли его поменять и как?

    Спасибо.
    С уважением, Аббут.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    я занималась добавлением видов деятельности.
    Вам нужно из классификатора выбрать код вида деятельности, который хотите добавить.Затем заполнить форму заявления Р24001- листы 1,2,И
    Заверить у нотариуса(250руб), отнести в ИФНС и через пять дней получите уведомление о внесении изменений

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    30
    Аноним, благодарю!

    А по остальным пунктам вопроса, подскажите пожалуйста, кто знает, есть ведь такие.
    По форуму искал, но во-первых информация из разных тем противоречива, да и некоторых ответов не нашёл.
    Вот хорошо бы здесь по-подробнее ответить.

    Спасибо.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    Перед тем, как идти к нотариусу, взять выписку из ЕГРИП и идти к нотариусу с ней (в течение 5 рабочих дней с даты получения), свидетельством о регистрации в качестве ИП, свидетельством ИНН, паспортом и заполненной формой Р24001.

    Если договор будет единственный по определенному ОКВЭД - можете не вносить изменения, если деятельность собираетесь вести регулярно - вносить нужно.

    Основной вид деятельности влияет на ставку взносов от НС в ФСС, эти взносы Вы будете уплачивать если у Вас будут наемные работники. Также, если Вы будете уплачивать взносы в ФСС, там же вы будете соответствующим образом подтверждать основной ОКВЭД (есть соответствующая инструкция, как это делается).

    Если будете работать один - в ФСС взносы от НС не платите.

    Основной ОКВЭД указывается в декларации по единому налогу (1 стр).

    Изменить основной ОКВЭД можно путем внесения соответствующих изменений в форму Р24001. Только какой в этом смысл? Вы ведь можете заниматься любым видом деятельности, который у Вас указан.

  5. #5
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Существенная поправочка: заниматься ИП вправе любым видом деятельности, независимо от указания его в ЕГРИП.
    Ни обязанности, ни ответственности за неотражение в реестре видов деятельности не существует.
    Надобность делать это вы определяете самостоятельно, исходя из ситуации.
    Иногда госорганы и некоторые контрагенты начинают чинить незаконные препятствия, если определенный вид деятельности не занесен в ЕГРИП.
    Например, отказываются выдавать лицензии на лицензируемый вид деятельности, не дают бланков справок-счетов для продажи автомашин и номерных агрегатов, не допускают к участию в конкурсах и аукционах и т.п. Причиной этих явлений являются пробелы в знаниях сотрудников, следствием чего являются попытки придать этим данным значение, которое никак не вытекает из нормативных актов.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А разве не нужно оплачивать эти изменения по внесению ОКВЭД квитанцией в 400 руб.?

    и вот еще интересно, что в 46 налоговой говорят, что все эти изменения слать и нести им!

    а вот еще хотела спросить - а новыю выписку из егрипа не дадут после изменения ОКВЭД?

    наверно, все таки надо платить... 400 руб., чтоб подтверждение было..

  7. #7
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Выписка из реестра на самого себя- бесплатно.
    Внесение изменений в реестр без изменения учредительных документов- бесплатно.
    основание: Ст.333.33 НК РФ.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Abboot Посмотреть сообщение
    1) Чем черевато занятие новыми видами без уведомления органов?
    Недавно тоже была озадачена этим вопросом. Из всего найденного и прочитанного получился вывод, что, в основном, негативные последствия возникают у организаций с кем этот ИП работает:

    Если ИП оказывает услуги по незарегистрированному ОКВЭД, то его деятельность будет считаться непредпринимательской и договор могут переквалифицировать в гражданско-правовой. В связи с этим у организации возникает необходимость удержания НДФЛ, начисления ЕСН и пеней, если все это сделано несвоевременно…

  9. #9
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Цитата Сообщение от zmeyka_07 Посмотреть сообщение
    Недавно тоже была озадачена этим вопросом. Из всего найденного и прочитанного получился вывод, что, в основном, негативные последствия возникают у организаций с кем этот ИП работает:

    Если ИП оказывает услуги по незарегистрированному ОКВЭД, то его деятельность будет считаться непредпринимательской и договор могут переквалифицировать в гражданско-правовой. В связи с этим у организации возникает необходимость удержания НДФЛ, начисления ЕСН и пеней, если все это сделано несвоевременно…
    Ложь стопроцетная!
    Нет такого закона, из которого вытекал бы сей вывод.
    Любая деятельность ИП, совершаемая на свой страх и риск, с целью получения дохода, независимо от списка видов в госреестре, является для ИП предпринимательской.
    Есть решение Конституционного Суда РФ, что предприниматель не связан видами деятельности, указанными в его свидетельстве, и вправе вести любые виды деятельности в качестве предпринимателя (это было в то время, когда выды деятельности вписывались в свидетельство, еще до создания госреестра).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    30
    Тогда вообще не ясно для чего нужен список кодов ОКВЭД.
    Разве что только для статистики?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Кошачий глаз Посмотреть сообщение
    Выписка из реестра на самого себя- бесплатно.
    Внесение изменений в реестр без изменения учредительных документов- бесплатно.
    основание: Ст.333.33 НК РФ.
    на самого себя - если я ИП?
    а разве у ИП есть учредительны документы?

    а выписку о внесении изменений по ОКВЭД (из за того что это бесплатно) не надо запрашивать какой нить унифицированной формой запроса?

    я хотела уточнить, правильно ли я понимаю ход событий:

    - вводная: ИП (УСН 15%) - есть необходимость внесения изменения по данным ОКВЭД (ошибка налоговой)

    действия:
    - заполнила форму P24001:
    - лист И (внесение новых ОКВЭД - причем во второй строке - писать основной! )
    - лист К (убрать ошибочные ОКВЭД - причем заполнять тоже со второй строки!)

    - дальше самое простое - распечатать первые три страницы + эти 2 листа (И и К), подписать и прошить.

    - далее топаю к нотариусу на заверение, плачу за это 500 руб. (принимаю этот расход себе в расходы - имею право!)

    - потом или лично еду в 46 налоговую на походный проезд, либо могу отправить ценным письмом с описью и уведомлением по адресу:
    125373, г. Москва, ул. Походный проезд, владение 3, корп 1, ИФНС № 46 по г. Москве

    Резюме: в любом случае изменения налоговая внесет не раньше 7 дней (значит, ехать туда - кашмарно), если не поеду, пришлет изменения на домашний адрес.

    Вот еще вопрос:
    какой пакет документов пришлет мне налоговая?
    и пройдут ли после этого автоматически изменения в отделе статистики (будет ли выслана статистикой новой бумажки с оквэдами)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    Уточните у нотариуса нужна ли ему для заверения выписка ез ЕГРИП. Сейчас почти везде ее требуют.

    После внесения изменений налоговая выдаст Вам выписку из ЕГРИП с уже новыми кодами.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ITrubinova Посмотреть сообщение
    Уточните у нотариуса нужна ли ему для заверения выписка ез ЕГРИП. Сейчас почти везде ее требуют.

    После внесения изменений налоговая выдаст Вам выписку из ЕГРИП с уже новыми кодами.
    пройдут ли после этого автоматически изменения в отделе статистики (будет ли выслана статистикой новой бумажки с оквэдами)????

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ITrubinova Посмотреть сообщение
    Уточните у нотариуса нужна ли ему для заверения выписка ез ЕГРИП. Сейчас почти везде ее требуют.

    После внесения изменений налоговая выдаст Вам выписку из ЕГРИП с уже новыми кодами.
    НОТАРИУСЫ только заверяют на основании Свидетельства ИНН и ОГРНИП + плюс пассссспорт РФ (из широких штанин)

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Нет. В статистику сами идите

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. В статистику сами идите
    эта в Питере?

    а в Москве?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от phpline.ru Посмотреть сообщение
    НОТАРИУСЫ только заверяют на основании Свидетельства ИНН и ОГРНИП + плюс пассссспорт РФ (из широких штанин)
    Видимо в регионах, далеких от столицы, все по-другому. Заверяют со всем вышеперечисленным и выпиской. Но это уже совсем другая история
    Последний раз редактировалось ITrubinova; 14.02.2008 в 14:50.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    phpline.ru, налоговая не будет за Вас получать новое информационное письмо из статистики. Хотя она в Москве и дает его при первичной регистрации (как говорят).

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от ITrubinova Посмотреть сообщение
    Видимо в регионах, далеких от столицы, все по-другому. Зверяют со всем вышеперечисленным и выпиской. Но это уже совсем другая история
    странно, у меня (московского ИП) московский нотариус не просил выписку ... (правда, давность события 1 год)!!!!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    phpline.ru, налоговая не будет за Вас получать новое информационное письмо из статистики. Хотя она в Москве и дает его при первичной регистрации (как говорят).
    надо же какая статистика ленивая, прям тяжело одно письмо послать!!!

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719
    Хм, так это же Вам надо, а не статистике
    Моим ИП так вообще это информационное письмо не нужно, так мы и не ходим в статистику с момента регистрации

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    95
    OFFTop: Очень важная тема. Спасибо большое всем отвечавшим, особенно Кошачий глаз, ITrubinova и, конечно же, Над.К. Может ее даже стоит занести в фак.... А то я вот тоже ее поднимал буквально месяц или два назад, но че-т она потерялась.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Bust_Ed Посмотреть сообщение
    OFFTop: Очень важная тема. Спасибо большое всем отвечавшим, особенно Кошачий глаз, ITrubinova и, конечно же, Над.К. Может ее даже стоит занести в фак.... А то я вот тоже ее поднимал буквально месяц или два назад, но че-т она потерялась.
    а мне?? мне тоже нада спасибо - как задававшей нужные вопросы !

    а где тут такой раздел "faq"?
    Последний раз редактировалось phpline; 14.02.2008 в 15:12.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Хм, так это же Вам надо, а не статистике
    Моим ИП так вообще это информационное письмо не нужно, так мы и не ходим в статистику с момента регистрации
    я вот еще хотела спросить, расписку надо распечатывать к заявлению (форма 24001)- если по почте отправлять - или по идее этот документ сама налоговая должна выписывать?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,719

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    30
    Сегодня был в ИФНС (Самара). Нотариус сказал что заверить Р24001 стоит 150руб.. С собой иметь - паспорт, свидетельства ИНН и ОГРН. Всё.

    Но вот есть нюанс. У меня ситуация в следующем.
    Когда регистрировался, то Основным видом деятельности вписали не тот код, но тем не менее, нужный тоже внесли в реестр, сделав его дополнительным.
    Теперь я хочу убить двух зайцев - добавить нужные коды, неосновной код из реестра сделать основным.

    Вопрос.
    Как в этом случае правильно заполнить лист И?
    В первой строке я написал уже внесённый код ОКВЭД, который был не основным, но мне нужно превратить его в основной.
    В остальных строках вписал коды, которые надо добавить.
    Правильно?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2008
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Abboot Посмотреть сообщение
    Сегодня был в ИФНС (Самара). Нотариус сказал что заверить Р24001 стоит 150руб.. С собой иметь - паспорт, свидетельства ИНН и ОГРН. Всё.

    Но вот есть нюанс. У меня ситуация в следующем.
    Когда регистрировался, то Основным видом деятельности вписали не тот код, но тем не менее, нужный тоже внесли в реестр, сделав его дополнительным.
    Теперь я хочу убить двух зайцев - добавить нужные коды, неосновной код из реестра сделать основным.

    Вопрос.
    Как в этом случае правильно заполнить лист И?
    В первой строке я написал уже внесённый код ОКВЭД, который был не основным, но мне нужно превратить его в основной.
    В остальных строках вписал коды, которые надо добавить.
    Правильно?
    В листе И
    1 строка - новый ОКВЭД
    2 строка - пишется тот - который вы хотите сделать основным ОКВЭД
    3 и далее - новый ОКВЭД
    Последний раз редактировалось phpline; 14.02.2008 в 18:25.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    phpline.ru, налоговая не будет за Вас получать новое информационное письмо из статистики. Хотя она в Москве и дает его при первичной регистрации (как говорят).
    при первичной регистрации ООО. ИП получают, как правило сами.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2007
    Сообщений
    30
    phpline.ru,
    вот здесь Лист-И из формы Р24001.
    P24001-i.xls

    Взгляните, плиз, может это устаревшая?
    Там сказано, что
    "Первая строка предназначена для отражения сведений по основному виду экономической деятельности и заполняется только в случае его внесения в ЕГРИП. "

    Т.о. мне совершенно не понятно,
    1) Если я хочу добавить новые коды, без затрагивания основного, то мне надо писать их с третьей строки? Или всё-таки со второй?!
    2) Если я хочу добавить новые коды, а основным сделать один из тех, что уже внесены в реестр, то мне надо указать его (уже существующий в реестре, но как дополнительный) во второй строке? А все новые в третьей и т.д.? Или всё-таки его указать в первой, а все новые со второй?!
    3) И наконец третий вариант - если надо внести новые коды и один из низ (новых, вносимых) сделать основным, то его надо указать в первой строке, а все остальные со второй? Или его указать в первой, а все остальные с третьей и далее?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    09.10.2006
    Сообщений
    119
    1. Если основной хотите оставить какой был раньше, то первая строка остается пустой. Добавляете коды со второй строки - они будут дополнительными.
    2. Пишете старый дополнительный код, который хотите сделать основным в первую строку. Остальные пишете начиная со второй - будут дополнительными.
    3. Основной новый в первой, остальные со второй и ниже.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 27 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •