×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490

    Тут Смета и факт

    Уважаемые, Клерчане! Подскажите, пожалуйста, кто поопытней будет.
    Вопрос такой:
    Заключили договор. К договору смета. При этом есть сравнивать каждую строчку (каждый вид работ) по смете с фактическими данными (по бухучету), то получаются большие отклонения, причем где-то плюс, где-то наоборот, в минус.
    Ежемесячно составляем акты выполненных работ. Данные по актам так же отличаются от данных в бух учете и по смете.
    Сегодня аудиторы мне сказали, что так не может вообще быть, и расходы свыше строк по смете я не могу принимать в уменьшение н/о базы по прибыли!!!
    При этом я спрашивала у многих опытных главбухов ранее, и все они в голос говорят одно и тоже - что смета, фактические данные и КС практически всегда отличаются, и я вообще не должна обращать на них внимание. Главное чтоб при завершении работ по договору у Вас была разница.
    Помогите, кто прав?
    Поделиться с друзьями
    С уважением, Нютик

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Смета с фактом отличаются практически всегда, особенно если смета по каким-нибудь ТЕРам-ФЕРам составлена. Постоянно идет замена материалов, где-то перерасход, где-то экономия. Для списания материалов существует М-29 с указанием руководителя бухгалтеру чего куда списать и признать в расходах. А аудиторы далеко не истина в последней инстанции, а иногда их вообще слушать вредно.

  3. #3
    Клерк Аватар для Нютик
    Регистрация
    01.06.2005
    Сообщений
    490
    Т.е. не смотреть вообще на эти вещи?
    Я просто ее несколько раз переспросила, так как меня эта новость просто ошеломила....
    я ж новичок здесь и верб всем и всегда...
    Причем она сказала, что когда проводят аудит первым делом просят смету и сверяют...
    Вопрос как и по материалам так и по самим работам...
    Svetishe, а Вы у себя как списываете? Отслеживаете? или только у меня такие проблемы?
    С уважением, Нютик

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У меня тоже есть расхождения и я не вижу в этом криминала. Смета это то, что мы планируем сделать, а жизнь вносит свои коррективы. Например, если взять смету в каких-нибудь стандартных расценках, так там при изготовлении раствора вручную в состав материалов входит вода. Вы же воду не списываете. Глобально материалы и работы совпадают. Если отклонения по видам работ, то как правило, это оформляется доп.соглашениями. А если по мелочам, на это никто внимания не обращает.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    20
    Разница в сметах в основном идет из-за кол-ва и качетсва материалов указанных в смете. Все материалы указанные в смете, должны совпадать с материалами указанными в спецификации к проекту. Дополнительные материалы которые необходимы для реализации проекта письменно запрашиваются по разрешению к установке у Генподрядчика (тот согласовывает эти материалы с заказчиком). На основании этих разрешений делается новая смета. Одинаковая для всех.
    __________________
    Екатерина

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    katarina1, откуда цитата?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    katarina1, откуда цитата?
    это моя цитата а откуда ..
    Екатерина

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    У меня тоже всегда расхождения!
    Провожу так: обычная требование накладная, модифицированная форма М-29 (включила графу объяснение от прораба и шапку утверждаю от директора)
    Мои аудиторы аж в ладошки хлопали как им это понравилось!!!!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2008
    Сообщений
    104
    Да еще в каждом договоре не забыть указать о том что материал может по количеству и наименованию заменен по согласованию с заказчиком если больше (например) 5% от договора а если меньше можно даже не согласовывать!!!
    но только если не предъявлям к оплате заказчику а за свой счет!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •