×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4

    Вопрос Погряз ли мир в Microsoft?

    В настоящее время на рынке ПО доминируют продукты фирмы Microsoft ( http://www.microsoft.com/rus ). Казалось бы, для решения любой задачи следует использовать программы только с префиксом «MS». Никто не пытается оспаривать достоинства программного обеспечения этой компании, но в ряде областей сферы информационных технологий есть достойные конкуренты.

    В области серверных баз данных подобным конкурентом программам Microsoft являются продукты компании Oracle ( http://www.oracle.ru ). СУБД Oracle на сегодняшний день является лидером в этой области. Сочетание гибкости, надежности и производительности, возможность обрабатывать огромное количество данных, высокая скорость обработки, огромный опыт эксплуатации большим количеством пользователей в течение длительного времени – все это по праву делает Oracle СУБД №1.

    Что думают на эту тему программисты?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    все это по праву делает Oracle СУБД №1.
    Я, думаю, что вы преувеличиваете...А если подробнее. Скорость выборки данных Oracle несколько выше, чем MS SQL, но скорость UPDATE и INSERT несколько ниже (так называемая транзакционная отзывчивость).Не нравиться мелко-мягкие нет проблем. К вашим услугам SUN, IBM... Дорого? Linux.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #3
    NEB
    Гость

    Вниз

    Недавно, вместе с другом полностью перешли на LINUX Mandriva и абсолютно не жалеем, только долго (около месяца пришлось переучиваться), зато теперь Винду, и вообще, во все проги с маркой MS, обходим стороной. Там, в Linux, все уже есть, и бесплатно.

  4. #4
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    NEB, увы, не всё. Но эта тема, наверное, и здесь уже не раз мусолилась. Мы сейчас разбираемся с LTSP (Linux Terminal Server Project), чтобы задействовать горы старой техники для офисных нужд. А в качестве сервера БД используем, в основном, Firebird, и не жалеем.
    С уважением,
    Виктор

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    NEB, увы, не всё. Но эта тема, наверное, и здесь уже не раз мусолилась. Мы сейчас разбираемся с LTSP (Linux Terminal Server Project), чтобы задействовать горы старой техники для офисных нужд. А в качестве сервера БД используем, в основном, Firebird, и не жалеем.
    Ну а вкачестве ОС н серверре - всета-же поделка от мелко мvzurb[/ORacle № 1 - это все равно что письками меряться. sql.ru - там есть раздел в форуме сравнение СУБД и не только С ораклом - посмотрите понравится

  6. #6
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Аноним, зачем? У меня на всех серверах, кроме одного, стоят линуксы, и Firebird крутится именно под линуксом. И сравнивать я для своих целей не собираюсь: мне вполне достаточно того, что сервер работает и легко выдерживает даже максимальную нагрузку для нашей работы, не требуя при этом массы ресурсов. У LTSP на нашем железе пока есть проблемы с производительностью, но, думаю, их в течение некоторого времени удастся решить: испытания проводим на древнем Pentium III, а в запасе лежит двухпроцессорный Xeon.
    С уважением,
    Виктор

  7. #7
    ДП
    Гость
    Цитата Сообщение от abacus Посмотреть сообщение
    В области серверных баз данных подобным конкурентом программам Microsoft являются продукты компании Oracle (
    В области грузоперевозок дростойным конкурентом моей Королле является КАМАЗ.
    КАк вы думаете - пересяду ли я с Короллы на Камаз?

  8. #8
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Лично я, если понадобится возить много, но нет возможности купить, скажем, грузовик от Volvo - пересяду на грузовой КамАЗ.
    С уважением,
    Виктор

  9. #9
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от ДП Посмотреть сообщение
    В области грузоперевозок дростойным конкурентом моей Королле является КАМАЗ.
    КАк вы думаете - пересяду ли я с Короллы на Камаз?
    В области грузоперевозок "дростойным" конкурентом вашей Королле является Лексус, если следовать уровню предложеных продуктов
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    кхм...я бы не стал говорить про абсолютное доминирование "мокрого". В графических прогах, не так уж и "абсолютно" ИМХО
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    19
    ИМХО Microsoft является фактическим монополистом лишь в области настольных ОС, и на сегодняшний выбить Microsoft из этого сегмента не под силу никому -- слишком уж привыкли рядовые пользователи к глючному, полному дыр Windows'у. Лично я активно использую ОС Solaris в работе, но поиграться захожу все-таки в винду.
    В области СУБД нужно признать что Мелкософт совершил очень не плохой прыжок в направлении Enterprise-уровня, но необходимо констатировать факт -- даже грамотно оптимизированный PostgreSQL в ряде задач рвет SQL Server 2k5 в пух и прах, чего уже говорить о коммерческих гигантах.
    В области Enterprise-level applications бесспорный лидер SUN со своей J2EE.
    Так что в области Enterprise-решений Microsoft не имеет никакого преимущества и надо признать никогда не имел.

    А вот в области игровой индустрии дело обстоит совсем иначе -- производители игр и видеокарт глубоко увязли в Microsoft DirectX, под него точат движки и железо, и на мой взгляд, этот факт является и всегда будет являться гарантией монополии Microsoft в области настольных ОС.
    Я скорее поверю во 2е пришествие чем в потерю Microsoft'ом монополии в этой области.

  12. #12
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    ИМХО Microsoft является фактическим монополистом лишь в области настольных ОС
    В целом соглашусь, хотя в относительно недалёком будущем не исключаю возникновения некоторых перемен, во всяком случае, в российских офисах.
    В области СУБД нужно признать что Мелкософт совершил очень не плохой прыжок в направлении Enterprise-уровня, но необходимо констатировать факт -- даже грамотно оптимизированный PostgreSQL в ряде задач рвет SQL Server 2k5 в пух и прах, чего уже говорить о коммерческих гигантах.
    По моим личным наблюдениям, 80% производительности всех этих "гигантов" требуется не более, чем в 20% задач. А СУБД хороша там, где её умеют правильно применять - админить, писать, настраивать и использовать прикладное ПО и т. д. Лично я в последнее время использую халявный Firebird и доволен - его возможностей и производительности нам более, чем хватает.
    В области Enterprise-level applications бесспорный лидер SUN со своей J2EE.
    И много ли "чистых" Java-приложений масштаба предприятия используется, скажем, у нас в России?
    С уважением,
    Виктор

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    26.06.2007
    Сообщений
    19
    И много ли "чистых" Java-приложений масштаба предприятия используется, скажем, у нас в России?
    Что подразумевается под "чистыми" Java-приложениями? Если архитектура клиент-сервер, то на сервере кроме решений компании Sun нет ничего, это я о своём опыте.

    Лично я в последнее время использую халявный Firebird и доволен - его возможностей и производительности нам более, чем хватает.
    Мы тоже используем Firebird в некоторых случаях, правда лишь в embedded варианте, как правило используем PostgreSQL что под Solaris'ом, что под Wind'ой.

  14. #14
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Nescis Посмотреть сообщение
    Что подразумевается под "чистыми" Java-приложениями? Если архитектура клиент-сервер, то на сервере кроме решений компании Sun нет ничего, это я о своём опыте.
    Архитектура "клиент-сервер" - это, конечно, хорошо. Но, как лично мне кажется, что преимущественное положение на рынке (по крайней мере, во многих отраслях) всё же занимают небольшие фирмочки, которым часто достаточно небольших приложений на Access, а некоторые вообще Excel-ем обходятся (не считая, разве что, бухгалтерии - там особый вопрос). Ни навороты вроде архитектуры клиент-сервер, особенно выполненные на довольно дорогостоящих продуктах вроде Oracle, ни серверы огромной производительности им попросту не нужны, да и не потянут они их по цене.

    Цитата Сообщение от Nescis Посмотреть сообщение
    Мы тоже используем Firebird в некоторых случаях, правда лишь в embedded варианте, как правило используем PostgreSQL что под Solaris'ом, что под Wind'ой.
    Ну, тут уже кому как удобнее. Лично я привык писать приложения на Delphi 5 под Firebird, а народ у нас привык их пользовать, тем более и производительности на относительно слабом железе (на сервере, работающем под Linux, стоят Duron 800 и 128 МБайт ОЗУ), и ресурсов для наших задач хватает с большим запасом. Знал бы PostgreSQL - делал бы, возможно, всё под него. Кто-то привык писать под MS SQL - хай пишет, хотя клиентские лицензии под него, если мне память не изменяет, стоят определённых денег.
    С уважением,
    Виктор

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    LTSP
    Виктор, раскрой тему плз. Интересно, но пока полноценного тестирования не получается, может ты хоть расскажешь.
    Что там с печатью, на каких системах работает, на каком железе, что с масштабируемостью, как администрируется, свои впечатления и т.д. Насколько реально заменить Citrix Metaframe этим решением?
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  16. #16
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от orlov Посмотреть сообщение
    Виктор, раскрой тему плз. Интересно, но пока полноценного тестирования не получается, может ты хоть расскажешь.
    Что там с печатью, на каких системах работает, на каком железе, что с масштабируемостью, как администрируется, свои впечатления и т.д. Насколько реально заменить Citrix Metaframe этим решением?
    http://www.ltsp.ru/ru/about
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Спасибо, Андрей!
    Я когда исследовал этот вопрос почему-то не нашел русскоязычного варианта, а видел только англоязычный.
    Тем не менее, имхо, некоторые вопросы может рассказать только человек, непосредственно внедрявший у себя систему. Если удобно в отдельной теме. Если можно, конечно.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  18. #18
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Дмитрий, мы сами только начали. Пока что дошли только до того, что смогли разобраться с тонкостями первоначальной настройки под ASPLinux 11.2, организовать одну бездисковую рабочую станцию (Pentium 100, 16 МБайт ОЗУ, видюха S3 Trio 64V+, клавиатура/мышь/монитор) и наткнуться на проблемы с производительностью при попытке запустить простенькую игрушку. Догадываюсь, что она была из-за компа-сервера (Celeron 400, 256 МБайт ОЗУ, 40 ГБайт диск), явно слабоватого для этой версии ASPLinux с X Window System. Как появится время (скорее всего, в июле), я рассчитываю освободить под сервер двухъядерный Xeon с гигабайтом ОЗУ - на нём эта же версия Linux сейчас крутится для других целей. Тогда и смогу что-либо написать поподробнее.
    С уважением,
    Виктор

  19. #19
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    orlov, Самое противное - лицензии на Terminal Server всё равно покупать придётся...

    Кстати, что бы там не говорили но RDS замены на Linux пока ещё нет. те системы, что есть требуют большего канала. В принципе, конечно можно и текстовый или Web интерфейс использовать. Но пользователь ныне избалованный пошёл...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #20
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    lubezniy, Linux XP не рассматривали?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    orlov, Самое противное - лицензии на Terminal Server всё равно покупать придётся...
    Не совсем понял, это зачем?
    Свободное ПО
    LTSP распространяется под лицензией GNU GPL, и, следовательно, является свободным программным обеспечением. Другими словами, Вы вправе использовать LTSP в своей работе в любом количестве экземпляров, не платя при этом ни копейки. Даже если использование - коммерческое.
    Есть еще такое любопытное решение - XP unlimited. Оно бесплатное на 2 р.м., дальше стоит 125 за все (где-то я уже это рассказывал )
    Ставиться машинка с XP, а к ней уже подключается некоторое количество других машинок, хоть под Линуксом, хоть по MS. У одного из наших клиентов так сделано. Один комп под WinXP и 30-40 р.м. под UBUNTU.
    И мы у себя его используем для удаленного доступа - вместо нелицензионного Citrix Metaframe XP или RAdmin.

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Но пользователь ныне избалованный пошёл...
    Подавай им 16 - битный цвет, да? Да я думаю решаемо это. Смотря какие цели ставятся - работать или рюшечки вокруг?

    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    Кстати, что бы там не говорили но RDS замены на Linux пока ещё нет
    Имеется ввиду RDP?
    Последний раз редактировалось orlov; 27.06.2007 в 15:44.
    ---
    Дмитрий Орлов
    Меня можно найти в форуме по БЭСТу. Живу я там

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew Посмотреть сообщение
    lubezniy, Linux XP не рассматривали?
    Нет, у нас ситуация несколько иная. Есть куча старых компьютеров (примерную конфигурацию я выше описал), на которых в последнее время стали сыпаться жёсткие диски. Но на технике работают, а поставок новой в достаточном количестве и с необходимым набором лицензионного ПО в ближайшее время не предвидится. В то же время имеется определённый набор сравнительно неплохого серверного оборудования, часть из которого пока простаивает, а часть работает под Linux. Также есть пока что не введённый в эксплуатацию сервер с лицензией на Windows 2003 Server. В идеале (если все испытания, в т. ч. нагрузочные, пройдут на ура) я рассчитываю запустить бездисковые рабочие станции с помощью сервера LTSP и работать в терминальном режиме как на Linux-сервере (графический режим X Window), так и на Windows-сервере (используя пока не опробованную утилиту rdesktop, поддерживаемую LTSP). Разумеется, придётся докупить некоторое количество терминальных CAL на Windows-сервер и ПО для Windows, а также переписать часть старых программ, но это уже относительные мелочи.
    Пока при работе с LTSP были замечены следующие моменты:
    1. Пользователи одного X-сервера LTSP не могут подключаться к разным менеджерам рабочего стола - нужно сразу определиться, на GNOME, KDE или чём-то ещё будут работать пользователи.
    2. Программа PXELinux, используемая для загрузки LTSP (у нас версия 4.2) из сети большинством сетевых адаптеров, встроенных в материнские платы, не поддерживает работу с гигабитными адаптерами Marvell Yukon на новых мамках (мы пытались сперва опробовать LTSP на новых компах).
    С уважением,
    Виктор

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •