×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    1

    Ставка ЦБ, чушь и профанация

    Кому она на фиг нужна, ставка рефинансирования, если в ЦБ по ней практически невозможно получить кредит? И потом, почему она такая немереная – 10,25? И почему бы ее не снизить, скажем, до 8%, и не начать реально выдавать банкам деньги и вкачивать их в отечественную экономику? Вместо того чтобы покупать под 5% казначейские облигации США. Ссылки насчет борьбы с инфляцией ни фига не катят, потому что если даже ЦБ западло увеличивать рублевую денежную массу, он мог бы выдавать банкам кредиты в баксах. В общем, финансовая политика ЦБ представляется мне идиотской. И может быть, кто-нибудь объяснит, почему это не так.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Греф объяснит . Или по другому будет рулить. Но эти ребята форумов не читают. И деньги делают себе а не нам. И вовсе там идиотов нет. Кто угодно , только не идиоты и не дураки-простаки.
    Нездоровый клерк - нездоровые сделки...

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Кому она на фиг нужна, ставка рефинансирования, если в ЦБ по ней практически невозможно получить кредит?
    Да нет, почему, многие банки берут.
    И потом, почему она такая немереная – 10,25?
    Вообще-то считается нормальным когда ставка рефинансирования коррелирует с инфляцией.
    не начать реально выдавать банкам деньги и вкачивать их в отечественную экономику?
    ой... А может хватит вкачивать? И так уже из-за выборов навкачивали, вон как цены растут...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от romb Посмотреть сообщение
    Кому она на фиг нужна, ставка рефинансирования, если в ЦБ по ней практически невозможно получить кредит?
    Мировая практика такова, что по этой ставке получают кредиты только первоклассные с точки зрения надежности заемщики - в основном, банки с наивысшим кредитным рейтингом, может, еще кто-то типо того же. У них (тех, кто берет кредиты у ЦБ) берут кредиты игроки помельче, и т.д. и т.п.
    Цитата Сообщение от romb Посмотреть сообщение
    И потом, почему она такая немереная – 10,25? И почему бы ее не снизить, скажем, до 8%, и не начать реально выдавать банкам деньги и вкачиивать их в отечественную экономику?
    Ее основная функция - регулировать количество денег в экономике. То есть чем она больше, тем меньше денег. Чтобы сократить количество денег (и инфляцию), ее недавно подняли на 0.25%. Кстати, в 90-е годы почти все поголовно были миллионерами - особого счастья от этого не наблюдалось
    Цитата Сообщение от romb Посмотреть сообщение
    Вместо того чтобы покупать под 5% казначейские облигации США.
    Резервы ЦБ предназначены для поддержки курса национальной валюты. Мне вот интересно, каким образом те, кто советует держать резервы ЦБ и стабфонд в рублях, собираются при помощи рублей регулировать курс рубля? А наиболее надежным размещением валюты, насколько я знаю, считается ее размещение в американские казначейские облигации. И кстати, 5% в тех же штатах считается неплохим доходом.
    Цитата Сообщение от romb Посмотреть сообщение
    Ссылки насчет борьбы с инфляцией ни фига не катят, потому что если даже ЦБ западло увеличивать рублевую денежную массу, он мог бы выдавать банкам кредиты в баксах.
    У нас в стране обращается одна валюта - рубли. Соответственно, даже если кому-то выдадут баксовый кредит, чтобы его внутри страны потратить, его нужно будет обменять на рубли, так что хрен редьки нисколько не слаще.
    Цитата Сообщение от romb Посмотреть сообщение
    В общем, финансовая политика ЦБ представляется мне идиотской. И может быть, кто-нибудь объяснит, почему это не так.
    Читайте "Экономикс" Маконнела и Брю, главу про денежный мультипликатор - там доступно расписано, как змиссионный центр управляет количеством денег в обращении.
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    ...
    Ее основная функция - регулировать количество денег в экономике. То есть чем она больше, тем меньше денег. Чтобы сократить количество денег (и инфляцию), ее недавно подняли на 0.25%. Кстати, в 90-е годы почти все поголовно были миллионерами - особого счастья от этого не наблюдалось
    то есть в Штатах ставка примерно 3%, а денежная масса там бродит размером с Эверест... И в Беларуссии все поголовно - миллионеры. Из-за никакой ставки национального Банка.. в 11% годовых.
    что-то не срослось...
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    Резервы ЦБ предназначены для поддержки курса национальной валюты. Мне вот интересно, каким образом те, кто советует держать резервы ЦБ и стабфонд в рублях, собираются при помощи рублей регулировать курс рубля? А наиболее надежным размещением валюты, насколько я знаю, считается ее размещение в американские казначейские облигации. И кстати, 5% в тех же штатах считается неплохим доходом.
    В отношении надежности, появились у меня некоторые сомнения: Тезис "доллар также хорош, как золото" был и заявлен и отменен в одностороннем порядке. Т.е. бакс на золото не обменивается уже давно. Сумма казначейских расписок США уже завалила за сумму национального дохода (если мне не изменяет память...) или находится в сопоставимых цифрах ( если выбросить из нац дохода "надутые" воздухом обороты сферы обслуживания). Надо полагать, новый президент легко открестится от "хвостиков Буша", объявив что Америка не признает все эти бумажки... И во что превратся золото - ВАЛЮТНЫЕ резервы ЦБ?
    Никто не помнит как в тех-же 90-х Россия предлагала гасить свои внешние долги контейнерами с наличными баксами? Что-то никто не проявил энтузиазма к этим КАЗНАЧЕЙСКИМ билетам, (по слухам) тоннами скопившимися в подвалах наших банков.
    Касательно регулирования рубля рублем. Ну ведь уровень воды в Волге регулируют водой. Думаю, что там не легче...
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    У нас в стране обращается одна валюта - рубли. Соответственно, даже если кому-то выдадут баксовый кредит, чтобы его внутри страны потратить, его нужно будет обменять на рубли, так что хрен редьки нисколько не слаще.
    Дык, разрешите свободно обращаться баксу и поглядим- чья морковка слаще

    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    Читайте "Экономикс" Маконнела и Брю,
    С удовольствием. Ссылочку можно? А то у меня с арифметикой совсем плохо.
    Вот как сбежали с России монитаристы - советчики из МВФ, совсем знания негде черпнуть... даж про таблицу умножения.Ну никак мне годовую ставку процента не осилить.
    Цитата Сообщение от v_andrew Посмотреть сообщение
    главу про денежный мультипликатор - там доступно расписано, как змиссионный центр управляет количеством денег в обращении.
    смотрим выше: там где задается вопрос о способах регулировки рубля рублем Ага! Есть - таки "методы против Кости Сапрыкина"
    Не наезд. Лишь полемики для
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    то есть в Штатах ставка примерно 3%, а денежная масса там бродит размером с Эверест... И в Беларуссии все поголовно - миллионеры. Из-за никакой ставки национального Банка.. в 11% годовых.
    что-то не срослось...
    А в Японии она вообще не то 1%, не то 0,1%, точно не помню - хотя денежная масса Японии меньше американской. Вообще, наверное, в каждом государстве уровень ставки исторически сложился, и сильно-то ни на что она не влияет - только как средство увеличить или уменьшить размер денег в обороте.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    В отношении надежности, появились у меня некоторые сомнения: Тезис "доллар также хорош, как золото" был и заявлен и отменен в одностороннем порядке. Т.е. бакс на золото не обменивается уже давно. Сумма казначейских расписок США уже завалила за сумму национального дохода (если мне не изменяет память...) или находится в сопоставимых цифрах ( если выбросить из нац дохода "надутые" воздухом обороты сферы обслуживания). Надо полагать, новый президент легко открестится от "хвостиков Буша", объявив что Америка не признает все эти бумажки... И во что превратся золото - ВАЛЮТНЫЕ резервы ЦБ?
    Все может быть, но пока никто не предложил, чем бакс можно заменить чисто технически. Золота в количестве, достаточном для обслуживания межгосударственных расчетов, думаю, просто не существует не планете, да и потом, современные расчеты происходят мгновенно, а в противном случае, как ту же нефть продавать? В одну сторону танкер с нефтью, в другую эшелон с золотом?
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Никто не помнит как в тех-же 90-х Россия предлагала гасить свои внешние долги контейнерами с наличными баксами? Что-то никто не проявил энтузиазма к этим КАЗНАЧЕЙСКИМ билетам, (по слухам) тоннами скопившимися в подвалах наших банков.
    Я вот точно не помню. Дефолт 98 года помню. Как 4 ярда баксов за три дня улетели на поддержку курса рубля - помню (ну, то есть, сам не считал, но как об этом писали помню, причем я лично верю, что они именно на поддержку рубля ушли). В первый раз про контейнеры с баксами в наших банках в 90-х годах сейчас услышал.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Касательно регулирования рубля рублем. Ну ведь уровень воды в Волге регулируют водой. Думаю, что там не легче...
    А дорожное движение регулируют полосатыми палочками. Ну то есть каждый процесс по-своему регулируется. Но я вот себе не представляю, как регулировать обменный курс рубля к другим валютам, располагая только рублями.
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Дык, разрешите свободно обращаться баксу и поглядим- чья морковка слаще
    Как правило, свободное обращение в государстве чужой валюты ассоциируется с потерей государством самостоятельности. Типа, у кого деньги, у того и власть. Я лично могу только одну страну припомнить, в которой доллар свободно обращается - это Панама.
    И потом, сейчас я обмениваю свою работу на некоторое количество рублей ежемесячно, не вижу, что я выиграю от того, что это будут баксы?

    Ссылку на книгу дать не могу, так как читал ее в бумажном варианте - но, думаю, яндекс что-нибудь сможет подсказать по этому поводу.

    С уважением,
    Совершенно недопустимо, чтобы наши знания и опыт нам мешали

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    1
    Как и было уже сказано, по этой ставке деньги печатают банкам.
    Напечатали больше чем нужно -- получаем инфляцию.
    Интересно другое:
    Откуда беруться проценты оплаты?
    Если банк ненапечатает эти проценты и невкинет их в систему, то кто-то станет беднее, в отличии от банка, который точно получит свои деньги обратно))))
    Еще смешнее, то что ЦБки дают деньги ГОС-ВАМ под проценты))))
    Например в США, ФРС покупает их ДОЛГОВЫЕ РАСПИСКИ, а взамен печатает БАКСЫ)))) причем под проценты)))). Гос-во выплачивает долги путем сбора налогов, те большинство платит меньшинству только за то, что те стоят рядом с печатным станком))
    Процент приводит к постоянному росту кол-ва денег и долгов.
    Некоторые факты:
    1)80%, а то и больше работают избыточное число времени на оплату именно этих процентов. Именно поэтому идет постоянный процесс увеличения разрыва между бедными и богатыми.
    2)В каком-то, непомню точно году:
    Страны третьего мира получали матпомощи на 100млн, а платили по долгам на 200млн)))))

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •