×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите ПБУ 3/2006: средний курс для пересчета в рубли. Когда и как применять?

    В новой редакции ПБУ 3/2006 появилась норма, которая позволяет "при несущественном изменении официального курса иностранной валюты к рублю, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, пересчет в рубли, связанный с совершением большого числа однородных операций в такой иностранной валюте" производить "по среднему курсу, исчисленному за месяц или более короткий период".
    Прочитала, что эта норма перекочевала в ПБУ из МСФО 21, и что это очень полезная поправка. Поскольку я не знакома с МСФО, заранее извиняюсь, если мой вопрос покажется вам глупым.
    В каких случаях можно применять этот средний курс?
    И как его считать? Среднее арифметические, среднее взвешанное?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для STARosta
    Регистрация
    10.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Параграф 39 Стандарта IAS 21 "Влияние изменений валютных курсов"

    Результаты и финансовые показатели организации, чья функциональная валюта не является валютой гиперинфляционной экономики, подлежат пересчету в другую валюту представления с использованием следующих процедур:

    (a) активы и обязательства по каждому представленному балансу (т.е. включая сравнительные данные) подлежат пересчету по конечному курсу на дату представления такого баланса;

    (b) доход и расходы по каждому отчету о прибылях и убытках (т.е. включая сравнительные данные) подлежат пересчету по курсам на даты осуществления операций;
    и
    (c) все возникшие курсовые разницы подлежат признанию в качестве отдельного компонента капитала.


    На практике для пересчета ОПУ как правило используют средневзвешенный курс.

  3. #3
    Клерк Аватар для Veo
    Регистрация
    10.12.2004
    Сообщений
    81
    [QUOTE=STARosta;51470895]
    Результаты и финансовые показатели организации...подлежат пересчету в другую валюту представления с использованием следующих процедур:

    (a) активы и обязательства по каждому представленному балансу (т.е. включая сравнительные данные) подлежат пересчету по конечному курсу на дату представления такого баланса;

    (b) доход и расходы по каждому отчету о прибылях и убытках ...;


    Правильно ли я поняла цитату: средний курс нужен только для пересчета отчетности в дугую валюту?
    Но в тексте ПБУ говориться об использовании среднего курса применительно к пересчету валюты в рубли... Его производят:
    - для определения рублевой оценки валютных активов и обязательств на дату совершения операции;
    - при составлении баланса на отчетную дату;
    - по мере измения курса.
    Так в каком из этих случаев у меня может возникнуть желание применить средний курс?
    И могу ли я вообще так поступать: брать курс, скажем, не на дату совершения операции или отчетную дату, а некий средний? Зачем мне усложнять себе жизнь, его же еще посчитать нужно, а эти курсы известны.
    Или это для случая пересчета средств на валютном счете: то есть я не при каждом изменении курса пересчитываю, а жду, допустим, неделю, оперделяю средний и пересчитываю?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •