×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50

    Переходный период по НДС окончился 1.01.08

    Доброго времени суток!

    В первом налоговом периоде 2008 года завершается переходный период по НДС, который предусмотрен в статье 2 Федерального закона от 22.07.2005 № 119-ФЗ (далее – Закон № 119-ФЗ) для тех налогоплательщиков, которые до 2006 года исчисляли НДС «по оплате».
    Те, у кого на начало 2008 года остались непогашенными суммы «дебиторки», возникшей до 2006 года по расчетам с покупателями и заказчиками, должны включить её в налоговую базу по НДС в первом налоговом периоде 2008 года (п. 7 ст. 2 Закона № 119-ФЗ). То есть предстоит начислить НДС к уплате в бюджет по неоплаченным суммам старой дебиторской задолженности покупателей.

    Не подскажите ли, как это оформить документально? Выписать счет-фактуру и включить в книгу продаж? И какие документы нужно будет приложить, скажем при проверке?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Выписать счет-фактуру и включить в книгу продаж?
    сч/ф у вас уже должен был быть выписан

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Не подскажите ли, как это оформить документально?
    По состоянию на 1 января 2006 года налогоплательщики налога на добавленную стоимость обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31 декабря 2005 года включительно.
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    сч/ф у вас уже должен был быть выписан
    Извините, я очень начинающий бухгалтер... Я не знаю, как начисляли ндс по оплате до 2006 года... Вы хотите сказать, что сч-ф выписывали датой отгрузки, а датой оплаты его начисляли, поэтому сч-ф мы уже когда-то выписали? А что тогда отражать в книге продаж за 1 кв 2008? Ее копию?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    сч-ф мы уже когда-то выписали
    А что тогда отражать в книге продаж за 1 кв 2008
    его и отражать, а суммы - то, что не оплачено до 01.01.06

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Я не знаю, как начисляли ндс по оплате до 2006 года..
    А конкретно ваша фирма какой метод применяла - по оплате или по отгрузке?
    что сч-ф выписывали датой отгрузки, а датой оплаты его начисляли, поэтому сч-ф мы уже когда-то выписали?
    Да, счет-фактуры выписывались при реализации. У вас на 76/НДС должен остаток висеть, если было "по оплате" и что-то еще не закрылось.
    А что тогда отражать в книге продаж за 1 кв 2008?
    Записи в книге продаж на основании тех счетов-фактур

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    А конкретно ваша фирма какой метод применяла - по оплате или по отгрузке?

    Да, счет-фактуры выписывались при реализации. У вас на 76/НДС должен остаток висеть, если было "по оплате" и что-то еще не закрылось.

    Записи в книге продаж на основании тех счетов-фактур
    Наша фирма применяла метод по оплате. "Я не знаю" - это в том плане, что не знаю конкретный алгоритм, общий смысл мне понятен

    Да, на 76.Н.1 висит сальдо. Кредитовое.

    Т.е. я изымаю ту счет-фактуру из книги продаж н-ого года и вкладываю в книгу продаж за 1 кв 2008? Или делаю второй экземпляр? Или копию?


    И еще: В 1С сальдо на 76.Н.1 образовалось не в результате ввода счета-фактуры, а как начальный остаток на дату начала ведения учета в программе. Я могу просто перекинуть сальдо на 68.2, создав операцию вручную?

    Кстати, не подскажите нормативные акты по теме? =)

  8. #8
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    я изымаю ту счет-фактуру из книги продаж н-ого года
    вообще то ее там не должно быть

  9. #9
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    И еще: В 1С сальдо на 76.Н.1 образовалось не в результате ввода счета-фактуры, а как начальный остаток на дату начала ведения учета в программе. Я могу просто перекинуть сальдо на 68.2, создав операцию вручную?
    Программе все равно, но вам надо будет как-то книгу продаж заполнить.
    Правильно было этот остаток ввести счетами-фактурами.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    вообще то ее там не должно быть
    Уважаемая Свет.а, я понимаю, что как человеку с опытом Вам все это кажется простым и ясным, аки васильковые глаза младенца...
    Но с моей точки зрения Вы говорите загадками. Где она должна быть? Какие именно документы мне надо найти сейчас для оформления данной конкретной операции и какие действия сделать с ними?
    Последний раз редактировалось Шапокляка; 05.02.2008 в 16:11.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Программе все равно, но вам надо будет как-то книгу продаж заполнить.
    Правильно было этот остаток ввести счетами-фактурами.
    Ок, с программой все ясно. Спасибо! =)
    А что же мне все таки делать с бумажным вариантом Книги продаж? Ну помимо распечатывания из 1С собственно книги продаж и журнала регистрации счетов-фактур, где у меня отдельной строкой (допустим 1.01.08) будет идти сч-ф, списывающая тот несчастный отложенный ндс?

  12. #12
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    если НДС был по оплате, то и в книги покупок - продаж сч/ф попадали при оплате.
    Какие именно документы мне надо найти сейчас
    сч/ф по дебиторской задолженности, не оплаченной до 01.01.08,возникшей до 2006 года
    Последний раз редактировалось Svet.a; 05.02.2008 в 16:15.

  13. #13
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    Шапокляка, счет-фактуры лежат не в книге продаж, а в журнале учета выданных счетов-фактур. Вот и найдите, где у вас старые лежат, определите, по каким конкретно документам висит сальдо на 76.Н.1

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Svet.a Посмотреть сообщение
    сч/ф по дебиторской задолженности, не оплаченной до 01.01.08,возникшей до 2005 года
    Спасибо за объяснение и за понимание!=) А где этот сч-ф может обретаться?

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    указано выше
    в журнале учета выданных счетов-фактур

  16. #16
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    А где этот сч-ф может обретаться
    по шкафам пошарьте может в
    в журнале учета выданных счетов-фактур
    , может еще где

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    указано выше

    Я имею в виду период... Конец 2005г, начало 2006? Просто зная методы учета предшественников, я не уверена, что вышеозначенный докУмент есть хоть гдето.. Если я буду знать что он из себя представляет и где должен быть, возможно смогу восстановить.
    Последний раз редактировалось Шапокляка; 05.02.2008 в 16:34.

  18. #18
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    я имею в виду период... Конец 2005г, начало 2006?
    Шапокляка, определите, какие конкретно дебиторки висят у вас с "тех времен" до сегодняшнего дня, посмотрите, когда они возникли, вот в тех периодах и искать. И 2005 может быть, и 2004, и еще глубже, если по каким-то причинам задолженности по сроку исковой давности не списывали.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Шапокляка, определите, какие конкретно дебиторки висят у вас с "тех времен" до сегодняшнего дня, посмотрите, когда они возникли, вот в тех периодах и искать. И 2005 может быть, и 2004, и еще глубже, если по каким-то причинам задолженности по сроку исковой давности не списывали.
    Спасибо, понятно..
    Извините, просто я подумала сначала, что "сч/ф по дебиторской задолженности, не оплаченной до 01.01.08,возникшей до 2005 года№" - это отдельный документ, созданный, скажем, концом 2005 года по всей неоплаченной дебиторке, что-то вроде сводного счета-фактуры.
    Простите еще раз.. *ушла искать сч-ф по своей дебиторке, по видимому, 2001 года родждения*

  20. #20
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    отдельный документ, созданный, скажем, концом 2005 года по всей неоплаченной дебиторке, что-то вроде сводного счета-фактуры.
    нет конечно, обычные сч/ф, выставляемые покупателям в момент отгрузки

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, а если у нас в 2003 году была отггрузка на значительную сумму, по которой была оплачена только очень маленькая часть.
    Заказчик отказался платить, мы подали в суд и выиграли дело, но это ФГУП и дело тянется до сих пор.
    У нас есть основания для того, чтобы НЕ платить НДС с той отгрузки?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а если у нас в 2003 году была отггрузка на значительную сумму, по которой была оплачена только очень маленькая часть.
    Заказчик отказался платить, мы подали в суд и выиграли дело, но это ФГУП и дело тянется до сих пор.
    У нас есть основания для того, чтобы НЕ платить НДС с той отгрузки?
    Думаю нет.

    С 1 января 2008 года заканчивается действие переходных положений, связанных с порядком определения налоговой базы по НДС, применяющимся с 2006 года. Данные правила установлены в ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ .
    Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые до 2006 года уплачивали НДС "по оплате", в I квартале 2008 года следует:
    - включить в налоговую базу стоимость реализованных до 1 января 2006 года, но не оплаченных покупателями товаров, работ, услуг, имущественных прав (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ);
    - принять к вычету "входной" НДС по принятым до 1 января 2006 года на учет, но не оплаченным товарам, работам, услугам, имущественным правам (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ).
    В налоговой декларации по НДС (утв. Приказом Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н) стоимость реализованных до 1 января 2006 года, но не оплаченных товаров, работ, услуг, имущественных прав следует отразить по строке 070 раздела 3 декларации. "Входящий" НДС по принятым до 1 января 2006 года на учет, но не оплаченным товарам, работам, услугам, имущественным правам отражается в строке 220 раздела 3 (абз. 6 и абз. 22 п. 25 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС - Приложение N 2 к Приказу Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н).

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки, подскажите, что можно сделать тогда в этой ситуации.
    Сумма значительная 4 млн, осталась еще с 2003 года, я только взяла эту фирму 3 месяца назад, видно проглядела сразу

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,220
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки, подскажите, что можно сделать тогда в этой ситуации.
    Сумма значительная 4 млн, осталась еще с 2003 года, я только взяла эту фирму 3 месяца назад, видно проглядела сразу
    А к вычету у Вас ничего нет?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Если только "рисовать".

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Извините, пожалуйста, за "сленг", недопустимый на форуме.
    Другого выхода, как принять работы субподрядчиков досрочно в 1 квартале на аналогичную сумму нет?

  27. #27
    Клерк Аватар для Svet.a
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Сообщений
    2,052
    Заказчик отказался платить, мы подали в суд и выиграли дело
    надо было проиграть НДС нужно начислить и заплатить

  28. #28
    Клерк Аватар для bagira11
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    А в строительстве переходный период по НДС также или что-то по-другому?? не знаете??

  29. #29
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,245
    А в строительстве переходный период по НДС также или что-то по-другому??
    Федеральный закон 119-ФЗ общий, читайте.

  30. #30
    Клерк Аватар для Колибри
    Регистрация
    06.04.2005
    Сообщений
    370
    У нас входной НДС висит около 800 т.р. , если поставить его к возмещению. Получится, что бюджет нам должен вернуть практически всю эту сумму. Что делать ума не приложу. Это наследство от предыдущего буха осталось. Она оприходовала услуги, чтобы налог на прибыль уменьшить. Все это висит не оплаченное и без документов. Как быть., может списать ндс на 99 счет?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •