×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 740
  1. #91
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    есть какой-то бланк для уведомления?
    нет
    как тогда расценят это мое имущество?
    думаю, скорее, как предназначенное для предпринимательской деятельности
    нет, для аренды не единственная, как появилась вторая квартира стала ИП
    ок, в одной живете, в ней зарегистрированы, другую сдаете, какие трудности с определеним назначения имущества?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    так собственно вопрос - в каком виде сообщать? есть какой-то бланк для уведомления?
    заявление в свободной форме.
    то как тогда расценят это мое имущество?
    Что придет в голову вашим налоговикам, нам не ведомо. Поэтому сказать ничего нельзя.

  3. #93
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    нет
    думаю, скорее, как предназначенное для предпринимательской деятельности
    ок, в одной живете, в ней зарегистрированы, другую сдаете, какие трудности с определеним назначения имущества?
    нет, живу совсем в другой... а в одной из тех, что сдается мужа зарегистрировала

  4. #94
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    и зачем бедолагу выселили?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #95
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    и зачем бедолагу выселили?
    да "бедолага" живет со мной и радуется, что хоть где-то есть прописка
    я вот просто о чем подумала, если я продолжу платить налог за имущество, то эта недвижимость не будет рассматриваться "предпринимательской" все таки это не коммерческая площадь, а жилая, не отель...
    ведь я могу то сдавать, то не сдавать...то сама пожить - это же не проверить

  6. #96
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    в таком случае и доход от сдачи логично включать в непредпринимательский доход и облагать 13% ндфл
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #97
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    ну уж нет...
    лучше уж закрыть будет ИП, когда решу продать. дешевле выйдет

    спасибо за разъяснения

  8. #98
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    еще забыла спросить, а могут то вообще у меня просить предъявить договора на аренду квартир? я читая форум поняла, что не обязана вообще их иметь

  9. #99
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    могут
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #100
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Рад, что кому-то помог.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    SLADKY;
    Хочу поблагодарить за подробнейшую информацию. Я также как Вы сдаю квартиру на патенте в 33 ифнс. И еще мой товарищ в 27. Немного по разному мы получали патенты.
    Он по почте , а мне пришлось приезжать.
    Хотелось бы чтобы Вы и в дальнейшем информировали. Может Вам и вести отдельную колонку для таких как мы или даже отдельный сайт.
    И еще, я задумался о следующем.
    Раньше для получения визы в посольство я приносил декларацию чтобы подтвердить свою зарплату. Но теперь её у нас не будет. Может книгу доходов принести?
    Знать не даром подробно описывал все шаги.
    Однако, консультировал не я.
    Я, также как и Вы, на этом полезном сайте научаюсь премудростям не тратить деньги на оплату той работы, которую осилю сам. Благодаря Над.К, это мне пока удается.
    Но оценка моего скромного труда подвигает меня продолжить делиться опытом. Так что хвалите, а я уж расстараюсь!

    Прошедшим летом я выступал гарантом оплаты обучения в Британском Посольстве в связи с поступлением сына в Оксфорд. Их интересовали только выписки с банковских счетов с синими печатями банков /обычно банки за такие справки взымают деньги 50-300 руб/(да так, чтобы движений по этим счетам не было более 26 или 28 дней/не помню/) . Никого не интересовал размер моих доходов. Деньги на бочку! Ребята не церемонятся. При этом понимаешь, что если где-то напортачишь, то при вторичном запросе визы /после отказа/ резко возрастает шанс получения нового отказа. Проблем не случилось, Слава Богу!

    Теперь о своем опыте возврата налога на собственность.
    Я зарегистрирован в 24ифнс, а квитанции на уплату налога присылают из 29ифнс, по местоположению квартиры. Эта 29-я частично переехала с Мичуринского за МКАД в связи с реорганизацией. Т.е. в другом конце города от меня.
    Потому, когда я решил вернуть себе часть налога 2008 года и избавиться от его уплаты в дальнейшем, пришлось туда ехать.

    В начале сентября 2009 попал к инспектору, написал под диктовку 2 заявлениЯ в свободной форме:

    Прошу предоставить льготу по налогу на имущество физических лиц за 2009 год за квартиру по адресу:..., на основании предоставленных документов.
    Перечень документов:
    1....
    Прошу произвести аналогичные действия в отношении второго собственника квартиры (ФИО жены).


    и

    Прошу осуществить возврат налога на имущество физических лиц за период с ... по ... 2008 года за квартиру по адресу:..., т.к. она используется мною в предпринимательской деятельности.
    Номер счета (указал номер имеющегося карточного счета в Сбере)
    /слышал о том, что они для этого заставляют открывать счет в Сбере - не проверено, уточняйте/

    На следующий день привез туда же, отпечатанные заявления + ксерокопию Свидетельства о Гос.Регистрации ИН + ксерокопию договора найма квартиры, где видно, что квартира была сдана и в какие сроки.
    Второй комплект приложил к заявлению жены (доли 50/50, ИП не является).

    Это было начало сен_2009. В ноя_2009 получаю вновь квитанции из 29-й за текущий 2009 год. Раздосадованный таким оборотом, дозваниваюсь до какой-то главнокомандующей инспекторов.
    Пообещала разобраться. В декабре /еще через месяц/ 2009 вновь звоню ей, говорю что не хочу быть должником и неплательщиком, под угрозой невыезда за границу, на носу Новый год - дайте ответ.
    Со мною связывается инспектор, говорит что им нужно подтверждение из 24й о том, что деятельность ведется, налоги платятся: привезите нам что-то (наверное, декларацию. В 2008 я еще был на УСН_6%), если не желаете ждать когда мы это получим по почте. Я отказался им что-либо вести, т.к. считаю это бесполезным /ведь после двух посещений 29ифнс в сентябре при подаче заявлений, мне все равно пришли новые квитанции/, так что Вы там между собой .., "как художник художника".
    В течение года напоминаю о себе с интервалом 2 месяца. В сентябре 2010 звоню спросить "как через 2 недели я могу поздравить с Годовщиной наших взаимоотношений? Может песню написать? Или стихи?"
    Главнокомандующая меня уже помнит по фамилии, - почти родные. Если б в это время жена б кого-нить родила, то звал бы ее в кумовья!

    Но мне не повезло. Со мной вновь связалась инспектор-исполнитель.
    Пояснила, что т.к. второй собственник - жена не является ИП, то она не освобождена от налога. Запросила скан (фотографии) паспорта и всех страниц нового Договора найма, т.к. за это время уже сменился наниматель и заодно фото квитанций об уплате женой своих налогов.
    Вот и получается, что квартиру сдаю полностью, а вроде как только 50%.
    В итоге, спустя некоторое время на указанную мною карту Сбера вернулась денежка за 2008 год.

    Следует помнить, что за любой неполный месяц, пусть даже за 1 день, налог взымается в полном размере месяца. Т.к. договор я составлял на 1 год минус 1 день (чтобы не регистрировать в ГосКомИмуществе), и этот -1 день делается на начало договора, например: с 02.06.08 по 31.05.09 (что бы в конце не возникало проблем с жильцом), то за этот 1 день 01.06.08 налог не вернут, удержав за целый июнь.

    Если в чем-то ошибся, то не обессудьте и поправьте меня.

    С уважением.

  11. #101
    Клерк Аватар для Велд
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    121
    To SLADKY :
    Я правильно вас понял, что свидетельство о собственности на квартиру у вас оформлено на двоих, вас и жену? Или налоговая считает ее совместной собственностью просто по определению, как совместно нажитое имущество? Заранее спасибо за ответ и полезную информацию о вашей деятельности.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Прежде, мы с женой ежегодно получали квитанции на равные суммы на уплату налога на имущество. Они толкуют так: от налога на имущество освобожден только предприниматель, коим я являюсь, в отличие от своей жены. Она от налога не освобождена, пусть даже ее имущество (50%-я доля квартиры) принимает участие в предпринимательской деятельности мужа. Не знаю насколько это правильно, но на принятие такого решения 29й ифнс потребовался год мучительных раздумий. Не стану их утомлять. Смирюсь. Все равно крыть мне нечем, кроме мата, а им я редко пользуюсь.

    С уважением.

  13. #103
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    от налога на имущество освобожден только предприниматель, коим я являюсь, в отличие от своей жены
    это вполне логично
    более того, эта льгота только для спецрежимов, на общей системе её нет у предпринимателей
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60

    Ну вот я и приплыл! (((

    Ну вот я и приплыл! (((
    Оказывается, в 2010 появились помимо платежей в ПФР, еще платежи в ФФОМС (571.56 руб) и ТФОМС (1039.20 руб), о чем прямо говорилось здесь, но я, расслабившись, не увидел.
    Теперь надо исправлять создавшуюся ситуацию. Возникшие вопросы:

    1.Мне надо как можно скорее оплатить недоимку на КБК
    392 1 02 02100 08 *000 160 Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджет ФФОМС
    392 1 02 02110 09 *000 160 Страховые взносы на обязательное медицинское страхование, зачисляемые в бюджеты ТФОМС
    где
    Вместо «*000» в 14−17 разрядах КБК следует указывать:
    1000 — при уплате налогов, сборов, взносов (включая перерасчеты, недоимку и задолженность, в том числе по отмененным налогам, сборам, взносам);

    Если накажут штрафом или пенями, то оплатить их на КБК
    где
    2000 — пени и проценты по соответствующим налогам, сборам, взносам;
    3000 — суммы денежных взысканий (штрафов) по соответствующим налогам, сборам, взносам.
    Правильно?

    2.Можно ли платежи в ФФОМС и ТФОМС, аналогично платежам в ПФР на ОПС (10 392 руб) зачитывать в уплату налогов для ИП на УСН Доходы 6% или на Патенте?

    3. Если предыдущий ответ ДА, то могу ли я учесть платежи ФФОМС и ТФОМС в итоговом (за 4 квартал) платеже налогов /стоимости патента/, ведь платежи я осуществлю в 2011 году, а налоги /стоимость патента/ - за 2010 год?

    Пока в ПФР не отчитывался, точнее как узнал, что не сделал эти платежи, уехал оттуда, решив вернуться с добровольно уплаченными платежами.
    Позже поделюсь размерами "нажитых шишек и геморов" (штрафов).
    Дама стоявшая рядом со мной в очереди, сказала, что со штрафами можно вообще не париться (3 года исковая давность). Не люблю быть кому-то что-то должным. Вдруг еще где-нить на выезде за границу тормознут из-за такой мелочи. Кто-нибудь прокомментирует утверждение этой доброжелательной дамы?

    Забыл добавить: платежи с учетом округления составляют ФФОМС (572 руб) и ТФОМС (1039 руб).

    С уважением.
    Последний раз редактировалось SLADKY; 19.01.2011 в 14:30.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    60
    Неделю назад уплатил долг в ФФОМС и ТФОМС. Сегодня сдал отчет в ПФР. На мой вопрос: покарают ли за просрочку? - ответили, что пока нет. Назначил им встречу через год )))

    С уважением.

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Являюсь ИП на УСН на патенте, в связи с чем у меня есть пара вопросов:
    1. Надо ли предоставлять в налоговую для освобождения от налога на недвижимость копию договора найма (аренды) если есть патент. Как я понимаю, получение патента, скажем, на один год, подразумевает непрерывное получение дохода в течение всего года, даже если это не так. Оплата патента должна являться подтверждающим фактом использования квартиры в предпринимательской деятельности, из чего я делаю вывод, что никаких договоров предоставлять не надо.
    2. Патент оплачивается след. образом: цена патента – 43200р., первая часть оплачивается в размере 14400р., вторая часть – 28800р. за минусом оплаты в ПФ, ФФОМС, ТФОМС в конце года или начале следующего. В 2011г. эти платежи составят 16159.56 р., как известно, налоговый платеж нельзя уменьшать более чем на 50% , т.е. 28800/2=14400р. Правильно ли я понимаю, что уменьшить можно только на 14400р., а остальное 16159,56-14400=1759,56р. просто является увеличением затратной части для ИП.
    Благодарю всех, кто поможет разобраться с данными вопросами.

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Получение патента не означает, что недвижимость действительно сдается. И что сдается именно эта конкретная недвижимость. Так что вывод не правильный.
    2. не 28800 уменьшаете, а 43200. Патент ведь стоит именно такую сумму, так что все 16 тыс у Вас влезут

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Получение патента не означает, что недвижимость действительно сдается. И что сдается именно эта конкретная недвижимость. Так что вывод не правильный.
    Уважаемая Над.К,
    Ведь патент дается на вид деятельности, я могу сдавать хоть 10 квартир, если они у меня есть, и оплачивать 43200р. Так за чем же налоговой знать, что я сдаю и за сколько? Если только мой годовой доход превышает 20 млн. руб., то я слетаю с упрощенки, кажется так. Не понимаю, почему важна конкретная недвижимость? Ведь пока налог на недвижимость не такой и большой. И что, если я сдаю квартиру в течение 6 мес., а остальные 6 нет, то должен платить налог на недвиж. за 6 мес.? Спасибо.
    Последний раз редактировалось SergeyG; 11.02.2011 в 21:04.

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ведь патент дается на вид деятельности, я могу сдавать хоть 10 квартир, если они у меня есть,
    Правильно. Но льготу по налогу на имущество Вы получаете по той квартире, которая действительно сдана в аренду. Вот договор аренды и является доказательством этой сдачи в аренду.
    И что, если я сдаю квартиру в течение 6 мес., а остальные 6 нет, то должен платить налог на недвиж. за 6 мес.?
    налоговая считает что да.

  20. #110
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    ИП на УСН (6%), прописка(регистрация) в Московской области. Хочет купить патент на сдачу квартиры в Иваново (там патенты утверждены).
    Не придется ли покупать патент еще в Московской области? Смущает фраза (п.5 ст.346.25.1 НК РФ) : " Налогоплательщик,имеющий патент, вправе подавать заявление на получение другого патента в целях применения упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории другого субъекта Российской Федерации".
    Если дословно по тексту, то получается, что патентов надо покупать два?
    Но в Московской области патент не нужен,тем более он не дешевый в МО,квартиру сдаем только в Иваново.
    Все перечитала,разъяснений не нашла. Может,кто сталкивался с этой ситуацией?

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    В продолжение #110
    Или следует руководствоваться ( тот же п.5 ст.346.25.1) этим:
    " В случае,если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе".
    Не сочтите бестолковой, но я запуталась совсем.
    Подскажите,пожалуйста,если знаете.

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну я не слышала о запрете получать патент в другом субъекте, если его он не получен по месту прописки ИП.
    Иначе бы вообще получалась дискриминация - есть регионы, где патентнух УСН нет вовсе. Тогда получается, что из этих регионов вообще не могут пользоваться патентной УСН на территориях других субъектов

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Над.К , большое спасибо за ответ.
    Получим патент- поделюсь опытом .

  24. #114
    Аноним
    Гость

    Как получить освобождение от уплаты налога?

    Подскажите, вот я сдаю в наем свои комнаты в своей собственной 3-х комнатной квартире, в которой я же еще и сам прописан и проживаю. При этом я зарегестрирован как ИП, усн 6%, вид деятельности по ОКВЭД 70.20.1 - здача в наем собственного недвижимого имущества. А как мне при этом получить освобождение от налога на имущество физических лиц, ведь я сдаю только часть квартиры, а не всю целиком. И еще, я зарегестрирован в 43 налоговой в Москве ( по месту проживания ) - к кому конкретно, в какой именно отдел я должен подать заявление об освобождении от этого налога?

  25. #115
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Никак. Поскольку Вы живете в этой же квартире.

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2011
    Сообщений
    6
    Добрый день,подскажите.ИП зарегистрировано в области,сдается квартира в Москве,хочу приобрести патент,где это сделать?

  27. #117
    ОлегГость
    Гость
    Дано:
    ИП зарегистрирован в Москве.
    Планируется сдавать квартиру в Моск. Обл.

    Подскажите насколько все верно и возможно:
    1) Квартира в собственности у матери ипешника. Как я понимаю будет достаточно нотариальной доверенности от матери сыну (ИП) с правом сдачи этой жилплощади в аренду (подскажите какие фразы должны быть в доверенности).

    2) Попадает ли деятельность ИП под ЕНВД? То есть мне не ясно - наличие ЕНВД зависит от места регистрации ИП или места оказания услуги?

    Сама собственница жилплошади ИП быть не может.

    Спасибо.

  28. #118
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Ну так доход все равно будет у собственника, т.е. у матери. Доверенность бывает на право представления интересов собственника, например, на заключение договоров или продажу. А доход от сдачи в аренду все равно принадлежит тому, кому принадлежит квартира.
    2. Не попадает. Потому что по сути у Вас доверительное управление имуществом. Даже под УСН 6% не попадает

  29. #119
    ОлегГость
    Гость

    ocFBJB

    Над. К, а какие легальные варианты тут возможны, чтобы решить эту задачу не меняя собственников квартиры?

    Заключение договора безвозмездного пользования между матерью и сыном не спасет? Дает ли этот договор право сыну сдать эту жилплощать и получать доход?

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Добрый день, мне тоже помогите, пожалуйста, а то я запуталась .
    Я ИП на УСН 6%, сдаю квартиру не как ИП и буду платить13 %. Мне можно применить какие-нибудь вычеты?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 25 ПерваяПервая 1234567814 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •