×
×
+ Ответить в теме
Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 1319202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 740
  1. #661
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2016
    Сообщений
    3
    Вопрос по налогообложению апартаментов.
    Систематическое получение дохода от сдачи в аренду апартаментов: может ли применяться ставка 13% с целью дальнейшей продажи для применения льготы при продаже (более 5 лет). Без образования ИП.
    Может ли это рассматриваться как незаконное предпринимательство (именно апартаменты против квартиры - имеет ли это принципиальное значение для налоговой).

  2. #662
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Татьяна177 Посмотреть сообщение
    Может ли это рассматриваться как незаконное предпринимательство
    С точки зрения уголовного права вряд ли. А вот с точки зрения налогов могут попытаться доначислить предпринимательские налоги. Смотря о каких суммах речь.

  3. #663
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2016
    Сообщений
    3
    Предположим доходы с аренды от сдачи апартаментов в течение 5 лет. Если сумма в год, скажем более 1млн руб. Все 5 лет платится налог 13%, без ИП.
    Каким образом можно доначилисть предпринимательский налог? при продаже апартамента без образования ИП...
    Могут отказать в льготе как физику применить 0 при владении недвижимостью более 5 лет?

  4. #664
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Татьяна177 Посмотреть сообщение
    Каким образом можно доначилисть предпринимательский налог?
    Доначислить могут теоретически НДС, поскольку ИП на ОСНО платят не только НДФЛ, но и НДС.
    Но это сложно провернуть, поэтому вряд ли кто будет связываться.
    Попробовать могут, особенно если идет речь о многомиллионной недвижимости
    Никто из нас тут не может предполагать, что предпримемт налоговая и будет ли предпринимать

  5. #665
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Если общая сумма договора более 100 тыс, то независимо от типа поставщика - физ лицо, ИП, ООО, гос орган, бюджетная организация - все равно должна быть конкурсная процедура. Отказ заключать с ИП с их стороны странен, а с Вашей - недальновиден. Гос компания тратит условных 100р ПЛЮС 26р в ПФР, но вы получаете с них только 87. Если бы гос компания работала с Вами, как ИП, вы получали бы 100р, платили свои 6 и оставались с 94, и гос компания не платила бы 26р в ПФР.
    Очень странный подход...
    Откуда при аренде пфр взялся?

  6. #666
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    5

    Фиксированные платежи в счет уплаты налога

    Прошу знатоков дать пояснение по такому вопросу:

    Я ИП на УСН «Доходы 6% без работников» сдаю квартиру с доходом 25 000 руб/мес (годовой суммарный доход 300 000 руб.)

    По итогам 1 квартала до 25.04 перечислил налог 4500 руб.
    По итогам 2 квартала до 25.07 перечислил налог 4500 руб.
    Пришло время платить до 25.10 налог за 3 квартал: 4500 руб.
    Последний платеж по налогу в размере также 4500 руб. я буду должен оплатить до 30 апреля следующего года.
    Итого: налогов 18 000 руб./год

    Однако до 31.12 текущего года я должен буду оплатить Фиксированные платежи в ПФР на страховую часть (я старше 1966г. С доходом <=300 т.руб.) 19356,48 руб. + в ФФОМС 3796,85 руб. Итого: 23153,33 руб.

    Как известно, Фиксированные платежи в моем случае (ИП на УСН «Доходы 6% без работников») в полном размере засчитываются в счет уплаты налогов. Т.е., оплата Фиксированных платежей на сумму 23153,33 руб. перекрывает с запасом всю сумму налогов, которую я должен заплатить за весь год 18 000 руб..

    Если в декабре я оплачу фиксированные платежи в полном размере, то, как вернуть ранее уплаченные налоги? Ведь получатель разный (ИФНС против ПФР и ФФОМС)?

  7. #667
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    Если в декабре я оплачу фиксированные платежи в полном размере, то, как вернуть ранее уплаченные налоги?
    Написать заявление в ФНС на возврат. Получатель взносов тут вообще ни при чем. Вычет взносов указывается в налоговой декларации. Вы уменьшаете налог, налог и просите вернуть
    Зачем же вы переплачивали налог весь год? Лучше бы взносы раз в квартал платили

  8. #668
    ИП 6% Аватар для Алина77
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    308
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    Прошу знатоков дать пояснение по такому вопросу:

    Я ИП на УСН «Доходы 6% без работников» сдаю квартиру с доходом 25 000 руб/мес (годовой суммарный доход 300 000 руб.)

    По итогам 1 квартала до 25.04 перечислил налог 4500 руб.
    По итогам 2 квартала до 25.07 перечислил налог 4500 руб.
    Пришло время платить до 25.10 налог за 3 квартал: 4500 руб.
    Последний платеж по налогу в размере также 4500 руб. я буду должен оплатить до 30 апреля следующего года.
    Итого: налогов 18 000 руб./год

    Однако до 31.12 текущего года я должен буду оплатить Фиксированные платежи в ПФР на страховую часть (я старше 1966г. С доходом <=300 т.руб.) 19356,48 руб. + в ФФОМС 3796,85 руб. Итого: 23153,33 руб.

    Как известно, Фиксированные платежи в моем случае (ИП на УСН «Доходы 6% без работников») в полном размере засчитываются в счет уплаты налогов. Т.е., оплата Фиксированных платежей на сумму 23153,33 руб. перекрывает с запасом всю сумму налогов, которую я должен заплатить за весь год 18 000 руб..

    Если в декабре я оплачу фиксированные платежи в полном размере, то, как вернуть ранее уплаченные налоги? Ведь получатель разный (ИФНС против ПФР и ФФОМС)?
    тоже не поняла, зачем платить было налоги, если надо было бы платить в ПФ,
    Вы хотя бы за 3 и 4 квартал уже не отчисляйте налоговой, а уплатите прямо сейчас в ПФ эти деньги

  9. #669
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо, Над.К и Алина77 за ответ.

    Ситуацию, описанную ранее, я написал для себя и тех, кто мог так ошибиться. И теперь, благодаря Вам, любой знает выход из этой ситуации (ехать в ИФНС и писать заявление, чтобы платежи были признаны как Фиксированные платежи).

    На самом деле было так:

    Поняв, что мой доход будет неизменным (не более 300 000 руб.), я решил, что могу пойти 2 путями:
    1) до 25.04 заплатить Фиксированные платежи в полном объеме 23153,33 руб. и забыть обо всем до конца года.
    2) не платить Фиксированные платежи в полном объеме, а ежеквартально платить взносы в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии за 2016 г. в минимально допустимом объеме. Таким минимальным платежом является размер моих налогов за квартал 75000*6%= 4500 руб.
    А до 31.12.16 заплатить остаток: взносы в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии за 2016 г. (19356,48 - 4500*3)=6356,48 руб. и в ФФОМС 3796,85 руб.

    Прав ли я? Или всё же накосячил?
    Последний раз редактировалось Unior1; 05.10.2016 в 21:26.

  10. #670
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    И теперь, благодаря Вам, любой знает выход из этой ситуации (ехать в ИФНС и писать заявление, чтобы платежи были признаны как Фиксированные платежи).
    нет. в ифнс заявление на возврат налога или в счет будущих налогов. но никак не в счет платежей в пфр.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Написать заявление в ФНС на возврат. Получатель взносов тут вообще ни при чем. Вычет взносов указывается в налоговой декларации. Вы уменьшаете налог, налог и просите вернуть
    читайте внимательней.
    Почему-то я Вам верю...

  11. #671
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    5
    Спасибо, saigak за то, что поправили моё "вольное" толкование ответа Над.К.
    Это для тех, кто мог ошибиться (им мог быть и я).

    По-прежнему ожидаю ответа для меня: А я то правильно поступаю, решив что для меня подходят описанные 2 варианта поведения. Или я не прав?

    (Очень жду ответа, т.к. надо проводить очередной платеж 4500 руб. в ПФР. А вдруг я не прав?)

  12. #672
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    1) до 25.04 заплатить Фиксированные платежи в полном объеме 23153,33 руб. и забыть обо всем до конца года.
    Надо заплатить до 31 марта. Если же платить до 25 апреля - зачесть их можно будет только во 2 квартале.
    И это касается и второго варианта - чтобы фикс взносы учлись и уменьшили сумму аванса по налогу, их надо платить ДО окончания квартала.

  13. #673
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    5
    Очень интересное уточнение. Принципиально важное. Хотелось бы услышать мнение об этом Над.К и других знатоков. Пока не плачУ, жду.

  14. #674
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    Пока не плачУ, жду.
    чего ждете? все равно платить придется.я имею ввиду взносы. это налог по результатам можно не платить.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #675
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2016
    Сообщений
    5

    Фиксированные платежи в счет уплаты налога

    Заметил, что я накосячил с цифрами
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    А до 31.12.16 заплатить остаток: взносы в ПФР на выплату страховой части трудовой пенсии за 2016 г. (19356,48 - 4500*3)=5856,48 руб. и в ФФОМС 3796,85 руб.
    пардонте.

    Только что оплатил все остатки по Фиксированным платежам за весь 2016 г.

    Но остался важным вопрос:
    верно ли утверждение alex-msk, что надо платить до окончания квартала?
    Ведь я должен уплатить налог за доход в квартале в течение 25 дней после его окончания.
    Просто я уплачиваю не в виде налога, а ввиде фиксированных платежей, но в объеме не менее требуемой суммы налога.

    Важно услышать мнение и других знатоков.

  16. #676
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    верно ли утверждение alex-msk, что надо платить до окончания квартала?
    По мнению ФНС и Минфина да. Если Вы хотите уменьшить авансовый платеж за 9 месяцев на взносы, эти взносы должны были быть уплачены до 30 сентября.

    Цитата Сообщение от Unior1 Посмотреть сообщение
    Просто я уплачиваю не в виде налога, а ввиде фиксированных платежей
    Ну вообще-то взносы это и есть взносы, а не налог.
    Каких еще мнений Вам надо? Тут двух мнений просто быть не может

  17. #677
    Vendor
    Гость
    Подскажите, можно ли одно квартиру сдавать по патенту, а вторую оставить на УСН?

  18. #678
    Аноним
    Гость
    Можно, почему нет?

  19. #679
    Аноним
    Гость
    как часто сдает? Каждый день? Раз в год?

  20. #680
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    4
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом.

    Я являюсь ИП на УСН 6% 13 лет. Деятельность очень далека от аренды недвижимости. Никаких кодов ОКВЭД касающихся аренды не регистрировал.

    Недавно получил в наследство квартиру. Хочу ее сдать. Но строго как обычное физическое лицо, оплачивая налог на недвижимость, 13% от дохода со сдачи и т.д. Потому что через несколько лет думаю ее продать и не хочу платить при этом никаких налогов.

    Могу ли я так сделать? Или мой статус ИП автоматически сделает сдачу квартиры предпринимательской деятельностью и сама квартира поучаствует в предпринимательской деятельности? И при продаже придется платить 6% от ее стоимости? Или я все таки могу сдавать квартиру как самый обычный гражданин, а предпринимательством заниматься и дальше параллельно?
    Т.е. в налоговую я буду подавать и отчет как ИП и отчет как обычное физ.лицо 3НДФЛ или как его там (чисто за квартиру).

    Выше в этой ветке читал, что налоговая к кому-то придралась за это.
    Прошу помочь советом, т.к. уже думаю чуть-ли не ИП закрывать из-за этого.
    Заранее спасибо.

  21. #681
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Цитата Сообщение от vikuz Посмотреть сообщение
    Могу ли я так сделать?
    Можете. Но что будет через несколько лет, никто тут предсказать не может
    Если квартира не куплена, а получена по наследству, предъявить претензии налоговой будет трудно

  22. #682
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Можете. Но что будет через несколько лет, никто тут предсказать не может
    Спасибо! Буду надеяться на лучшее

  23. #683
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от vikuz Посмотреть сообщение
    Или мой статус ИП автоматически сделает сдачу квартиры предпринимательской деятельностью и сама квартира поучаствует в предпринимательской деятельности? И при продаже придется платить 6% от ее стоимости?
    Это где же такой беспредел происходит? Имущество предпринимателя неотделимо от личного.

  24. #684
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Old Human Посмотреть сообщение
    Имущество предпринимателя неотделимо от личного.
    Оно является имуществом физ лица, но если используется в предпринимательской деятельности, применяются несколько иные правила. Или Вы о чем?

  25. #685
    Клерк
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    применяются несколько иные правила.
    В теории да. Но существует ли хоть один ИП, которого "попросили" заплатить 6% за продажу квартиры?

  26. #686
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Old Human Посмотреть сообщение
    В теории да. Но существует ли хоть один ИП, которого "попросили" заплатить 6% за продажу квартиры?
    Поверьте, существует))) И не один.

    но, как верно написали выше, если квартира получена по наследству (а не куплена) - шансы у налогового органа невелики.

  27. #687
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2012
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Old Human Посмотреть сообщение
    В теории да. Но существует ли хоть один ИП, которого "попросили" заплатить 6% за продажу квартиры?
    Если сдавал как ИП, т.е. оформлял договор от лица ИП, платил 6% с дохода от сдачи и т.п., то скорее всего налоговая будет требовать 6% при продаже. Мой вопрос в том, если сдавать чисто от лица обычного физика с 13% НДФЛ, но который при этом является ИП в совершенно другой сфере деятельности.

  28. #688
    Vendor
    Гость
    Интересно, что они изменят после этого...
    https://msk.newsru.com/article/16nov...nt_proval.html

    С патентом вообще есть проблема, так как не возможно угадать, сколько месяцев в году реально будет сдаваться квартира, ибо бывают разные случаи...
    Последний раз редактировалось Vendor; 17.11.2017 в 10:47.

  29. #689
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Vendor, абсолютно правильный вывод. Патент на аренду квартир в Москве по экономической выгоде проигрывает УСНО Д-Р, когда в Р включены расходы на приобретение такой недвижки. И УСНО 6% он проигрывает, потому что рассчитывается, исходя из 6% и немалой ставки, а срок сдачи может быть менее 12 мес. Я так думаю, что все засвеченные арендодатели - у кого долгосрочные договоры и ставка выше расчетной. Все остальные - в лучшем случае включают эти доходы в свои декларации по факту.

  30. #690
    Vendor
    Гость
    Читаю новости...
    Минфин предлагает ввести с 2019 года налог на профессиональный доход со ставкой в 3%, который будут платить самозанятые граждане. Об этом сообщает РИА «Новости».

    «Мы предлагаем для лица, которое не имеет наемных работников и получает доходы от реализации товаров, работ и услуг, за исключением каких-то не подпадающих под это режимов, сделать максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке. Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — сказал Трунин.

    Он также отметил, что ведомство соответствующий законопроект уже подготовило и в течение месяца планирует опубликовать.

    «Ставка такого налога будет около 3% если оказание услуг идет физическим лицам, а если юридическим лицам — то 6%», — пояснил Турнин.


    Так может получиться соскочить с 6% на 3%...

+ Ответить в теме
Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 1319202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •