форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
Закрытая тема
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    119

    Смешанный способ заполнения счет-фактуры

    Есть мнение, что в счет-фактуре ничего нельзя дописывать вручную.
    То есть можно, но все эти корректировки нужно заверять подписью руководителя и печатью.
    Например, нельзя в распечатанной счет-фактуре вручную вписать номер платежного документа, если для него оставлено свободное место.
    Это мнение основано на том, что смешанный способ заполнения документов не упоминается в Налоговом кодексе.
    Что вы об этом думаете ?

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    13
    Иной способ в НК тоже не упоминается, так же как и запрет на использование смешанного.

  3. #3
    Модератор Аватар для Aquad
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,870
    Tatiana,

    Поройтесь на форуме - обсуждалось не один раз...
    Никто Вам не запрещает дописывать (допечатывать) в счет-фактуру данные и никаких подписей, как и печатей не нужно !

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    119
    На основании п. 29 постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 не подлежат регистрации в книге покупок и книге продаж счета-фактуры, имеющие подчистки и помарки. Налоговая считает, что то, что было дописано ручкой позже - это внесенные исправления. А исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Это изложено в Письмах УМНС по Москве от 11 апреля 2003 г. N 24-11/19988, от 3 сентября 2002 г. N 24-11/40771 (подписано А.А. Глинкин).
    Говорят, что при проверке это строго отслеживают...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    А арбитражная практика утверждает что дописывать можно

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,097
    и печатью продавца
    это особенно умиляет
    Тот, кто готов пожертвовать свободой ради безопасности, не заслуживает ни свободы, ни безопасности (Б. Франклин)
    «Розовых бумажек в урне было почти столько же, сколько голубых, но сержант оставил только десять розовых и пополнил недостачу голубыми»

    Прежде чем задавать вопрос - проверь здесь, не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском.
    Не уверен, как пишется слово - загляни в словарь.

  7. #7
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,954
    Необходимо отметить, что ретивый проверяющий может придраться к тому, что счет-фактура заполнен «смешанным способом». Было интересное письмо УМНС по г. Москве от 24.07.2001 № 02-11/33627, подписанное зам. руководителя управления А.А. Глинкиным:
    - Возможно ли использование смешанной формы заполнения счета-фактуры (в одном счете-фактуре компьютерный текст и текст от руки) или необходимо наличие единообразного оформления при составлении данного документа (только компьютерный, только машинописный или только рукописный текст)?
    - Порядок составления счетов-фактур установлен ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации. При соблюдении всех требований, установленных данной статьей, составление счетов-фактур при отгрузке товаров указанным способом заполнения (то есть смешанным) не может являться основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость у покупателя по приобретенным товарам.

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 июля 2002 года по делу № А26-1327/02-02-08/35
    Заполнение отдельных граф счета-фактуры «от руки» в то время, когда все остальные заполнены машинописным текстом, не является исправлением счета-фактуры и не требует специального заверения
    В более позднем письме УМНС по г. Москве от 3 сентября 2002 г. № 24-11/40771, тот же Глинкин приравнивает к исправлениям внесенные в счет-фактуру дополнения и рекомендует заверять их печатью и подписью руководителя организации-поставщика.
    Придется быть готовым к тому, что своё право на «смешанную форму» заполнения счетов-фактур при проверке придется отстаивать.
    Исправления в счет-фактуру могут вноситься от руки и должны быть заверены печатью и подписью руководителя организации-поставщика с указанием даты внесения исправления. Лучше, если ошибка замечена до проверки, но Закон не запрещает внесение изменений и во время проведения проверки (Постановление ФАС СЗО по делу № А56-9657/02).
    Последний раз редактировалось Govorun; 06.11.2003 в 12:04.
    Наталья.

  8. #8
    Туся
    Гость
    Красноярская налоговая разрешает "рукописно-машинное" заполнение счет-фактуры ссылаясь на Письмо УМНС России по г. Москве от 24.07.2001г. №02-11/33627. Главное все требования ст.169 были выполнены, т.к. это прямо не запрещено

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •