×
×
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563

    Бухгалтер мужчина.

    В настоящее время женщины все твердят о своей эмансипации. И уже вероятно зашли так далеко по крайней мере в бухгалтерии, что скоро придется о этой эмансипации говорить мужчинам. Дело вот в чем, по ряду причин хочу сенить работу, но сталкнулся с такой дискреминацией, мужского населения, что это выходит уже за все границы. В последнее время все ответы таковы "Нам нужна только женщина". И больше говорить ни очем не хотят. Хотя бы поинтересовались, какими знаниями и умениями обладаю. Такое впечатление что им не работник нужен, а подрушка для разговоров. Так, что есть над чем задуматься.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    dimvik, не растраивайся. ИМХО, на такие объявления, нам "орлам и героям" не стоит вообще внимания обращать. Просто у работодателя, который хочет видеть неприменно женщину, уже сложился стереотип о том, что предлагаемая им работа подходит только для женщины, причем по одному ему понятным соображениям. Ну и не будем его в этом разубеждать.
    Женщины - это "НАШЕ ВСЁ", и негоже им вкалывать как мужик.
    С уважением.

  3. #3
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Позиционируйте себя как финансовый директор или специалист по бюджетированию и управленческому учету, ну или что-то в этом роде лично Вам подходящее. Все равно на деятельность главбуха это весьма похоже, но позволяет избежать стереотипа "бухучет=женщина".
    А на вакансию рядового бухгалтера предлагаю мужчинам с опытом работы не претендовать вообще, тут уж действительно не мужицкое дело, равно как и секретарь-референт.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    dimvik, гы.. как в анекдоте "требуется опытный бухгалтер (возможно - женщина) или требуется опытная женщины (возможно - бухгалтер).
    или в другом "бухгалтеры как правило женщины, так как их подвесить не за что"

    На самом деле, например, в моей организации эмпирически сложилась ситуация, что все бухгалтеры (главные) - мужики... Главное отличие, ИМХО, заключается в том, что отстаивание позиций упрощается... не более!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    216
    Оппа! У меня-то было мнение, что (во всяком случае, на крупных фирмах) стараются брать ТОЛЬКО мужчин. Они представительствуют, а зам-женщина-пашет. Да и на аналогичных должностях мужчине всегда будут платить больше, чем женщине.
    (Никого обидеть не хотела - вовсе не феминистка)

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ИМХО, если идет дискриминация по половому признаку, то обычно (не всегда) это говорит о наличии каких-то комплексов у руководителя предприятия. С женщины проще спросить, потребовать невыполнимое, легче нагрузить дополнительной работой, зажать прибавку зарплаты. С мужчинами такое обычно не проходит. Это не правило, но такое встречается довольно часто.

    Такое впечатление что им не работник нужен, а подрушка для разговоров
    dimvik, скорее всего так оно и есть! Вряд ли главбуху-профессионалу мужского пола стоит переживать из-за таких пустяков. По моему мнению, Вы будете всегда востребованы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    А, может быть, у вас было слишком много орфографических и пунктуационных ошибок в резюме, прямо как в вашем посте...

  8. #8
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    -Ilya-, смотрите-ка..... "маленький", а задиристый... *).....
    ЗЫ: могет ужо пора из "Пятницы" в "бух.учет" перебираться?... Ась? ....
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Shure
    -Ilya-, смотрите-ка..... "маленький", а задиристый... *).....
    ЗЫ: могет ужо пора из "Пятницы" в "бух.учет" перебираться?... Ась? ....
    Без обид, мистер Уверенность!

    А что у вас есть какие-то вопросы по БУ?

  10. #10
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    -Ilya-, А то!!!
    Ко-о-онечно!!!
    Но теперь-то я знаю к кому обрасчаться!!!! *)....

    ЗЫ: а "Мистер Уверенность" этож хде энтакой титулс присваёвывают?.. Ась?........ Чито-то я в Питере только "Мисс Мира" знаю даютс....
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    -Ilya-, действительно, странно слышать суждение (даже возможное) о качествах людей от человека незнакомого ни с точки зрения личных качеств, ни профессиональных. Вопрос написания в форуме есть вопрос удобства... Вы же цифры прописью тут не пишите
    Shure, брейк

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    -Ilya-
    А, может быть, у вас было слишком много орфографических и пунктуационных ошибок в резюме, прямо как в вашем посте...
    В резюме все нормально, да и на работу уже устроился. Так, что ошибки сдесь, совсем не причем.

  13. #13
    Клерк Аватар для Mil
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от dimvik

    В резюме все нормально, да и на работу уже устроился.
    Поздравляю!!!!!
    И в какой ты теперь области "пашешь"?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    Mil спасибо.
    Теперь пашу в оптово-розничной торговле стройматериалами Главбухом, предприятие довольно большое, но в бухгалтерии полнейший бардак, приходится разбираться, пока дошел только до 2002 года.

  15. #15
    Клерк Аватар для Mil
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Димка!
    Все получится!
    Открой им новую фирму и с чистого листа...
    Я, кстати тоже стройматериалами занимаюсь, правда мы их больше используем - одни клиенты у меня стеклением балконов занимаются... Коллега!!!!

  16. #16
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Позиционируйте себя как финансовый директор или специалист по бюджетированию и управленческому учету, ну или что-то в этом роде лично Вам подходящее. Все равно на деятельность главбуха это весьма похоже
    Правда ? Еще кто-нить поддержит эту точку зрения ? А можно в общих чертах ваше (всех) мнение о сходствах и отличиях вышеуказанных должностей ! А то я парень мнительный и дико пугаюсь всяких незнакомых словей ! Насколько сложно из гл.буха перейти в разряд фин.дира и иже с ним ? Вот мне например дико надоела бухгалтерская рутина, и в то же время есть желание и, думаю, способности к аналитике, кой-какому планированию и управлению.

  17. #17
    Клерк Аватар для Mil
    Регистрация
    01.10.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    271
    Gang, вы главбухом сколько работали? В маленькой фирме можно себя хоть Президентом назвать, но в крупную компанию все равно с таким стажем не прорветесь.

    Если вы достаточно молоды, идите в крупную компанию на не высокую должность. Там мужиков охотней берут и продвигают гораздо быстрее. Потом перспективы будут радужней.
    Проверено на опыте.
    А на командные должности "не москвичей" берут слабо - нет должного опыта, хитростей, связей.

  18. #18
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Gang, вы главбухом сколько работали?
    3 года в небольших фирмешках ! На обычной и на УСН системах.
    В маленькой фирме можно себя хоть Президентом назвать
    А генералиссимусом можно ? Хотя для меня само название должности мало что значит.
    но в крупную компанию все равно с таким стажем не прорветесь.
    Пока и не рвусь !
    Просто охота понять принципиальные различия в работе гл.буха и фин.дира. И если у фин.дира работа интереснее - то есть смысл поучиться, книжки почитать и т.д.
    Пугалтер высказался что похоже, а вот насколько как раз понять и хочется.

  19. #19
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Если вы достаточно молоды, идите в крупную компанию на не высокую должность. Там мужиков охотней берут и продвигают гораздо быстрее. Потом перспективы будут радужней.
    А вообще сам давно над этим думаю, надоело самостоятельно барахтаться. Хотя с другой стороны просто бухом идти сидеть на каких-нить поставщиках-покупателях или зарплате - тоже не очень хочется. Рутина блин. Тянет на более оперативную работу, порулить скажем, покомандовать. Да и в больших конторах - и беспорядка больше. Или я ошибаюсь насчет беспорядка ?
    Вообще мне и раньше говорили и сам потихоньку замечать стал - в Самаре сильно своячество развито. В средних и больших более-менее успешных компаниях со средней зарплатой или чуть выше среднего даже на невысокую должность фиг пробьешься. Работодатель частенько предпочитает взять даже в ущерб бизнесу не специалиста со стороны - а кого-нить из своих, даже если эти свои компьютер в глаза не видели. Посадят такого свояка за компьютер - и начинается ! Вся контора вместо того чтобы работать - ходит помогать то Ворд запустить, то из 1С накладную распечатать. Ну такие - самые элементарные вещи. Все ругаются - а толку ! Частенько такая фигня на моих глазах происходит ! Может не там работаю ? Спросите почему тогда конторы успешные ? Наверное потому, что 5 нормальных человек, которые контору вперед прут изо-всех сил, оказываются сильнее чем десяток свояков-"специалистов", которые тащат ее назад. Может в Москве с этим попроще ?

  20. #20
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Цитата Сообщение от Gang
    Работодатель частенько предпочитает взять даже в ущерб бизнесу не специалиста со стороны - а кого-нить из своих, даже если эти свои компьютер в глаза не видели. Посадят такого свояка за компьютер - и начинается ! Вся контора вместо того чтобы работать - ходит помогать то Ворд запустить, то из 1С накладную распечатать. Ну такие - самые элементарные вещи. Все ругаются - а толку ! Может в Москве с этим попроще ?
    Та же фигня. По крайней мере у меня. Хочу себе мужчину-бухгалтера в штат. И чтоб со стороны, а не чей-то знакомый. Вот такая у меня мечта.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Рыжая Таня, это отлично, но мужчины амбициозны. Они либо в менеджеры уходят либо в главбухи ты готова к этому?
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Про большие конторы есть высказывание одного нефтяного магната:
    "Крупные корпорации похожи на поезд, непонятно - то ли ты едешь со скоростью 100км/час, то ли ты просто сидишь, а поезд едет со скоростью 100 км/час."
    Предприятие, где кроме главбуха, есть потребность в финдире - это уже крупное предприятие (или с главбухом неповезло ;-/ ). И в таком предприятии главбуху почти не приходится заниматься учетной работой - на первое место выходит управление своим персоналом, текущая работа с потоками различных запросов, писем и прочей входящей/исходящей информации + (желательно) стратегия и тактика учета разных интересных фактов из жизни крупных фирм + планирование хоть каких-то перспектив на будущее.
    Вся эта работа (при наличии известной кфалификации) может быть выполняема и финдиром. разумеется на этом его функции не ограничиваются, но смею надеятся, что сходство должностей отразил.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  23. #23
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Хочу себе мужчину-бухгалтера в штат.
    Рыжая Таня, я уже еду !!!

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    это отлично, но мужчины амбициозны.
    Татьяна Демидова, здоровые амбиции еще не кому не помешали. Как говориться плох то солдат, который не мечтает стать Генералом.
    И чтоб со стороны, а не чей-то знакомый
    И знакомые иногда бывают, очень порядочные люди. Главное не чей он знакомый, а как относится к выполняемой работе. А самое главное по моему мнению человек должен быть думающий. С ними работать гораздо легче.

  25. #25
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    но мужчины амбициозны. Они либо в менеджеры уходят либо в главбухи ты готова к этому?
    Я думаю - да. Менеджер с бухгалтерской подготовкой - моя мечта N2. А в главбухи... если в другую фирму - одно, на мое место - это другое.
    Gang, у меня, кстати, уже трудится один представитель солнечной Самары. Так что не испугал.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  26. #26
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Цитата Сообщение от dimvik
    И знакомые иногда бывают, очень порядочные люди. Главное не чей он знакомый, а как относится к выполняемой работе. А самое главное по моему мнению человек должен быть думающий. С ними работать гораздо легче.
    С этим трудно спорить. Мне наверно просто не везло на "знакомых и своих". А вообще, я единственный человек на фирме "со стороны" .
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  27. #27
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Татьяна Демидова, здоровые амбиции еще не кому не помешали. Как говориться плох то солдат, который не мечтает стать Генералом.
    здоровые - да. Но вряд ли Рыжая Таня готова расстаться с должностью главбуха ради чьих-то здоровых амбиций
    Демидова Татьяна

  28. #28
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Но вряд ли Рыжая Таня готова расстаться с должностью главбуха ради чьих-то здоровых амбиций
    Если мое руководство "расстанет" меня с моей должностью, т.к. сочтет амбициозного мужчину-бухгалтера более соответствующего ей - флаг им в руки.
    Но не делайте выводов, основываясь на этом заявлении, что женщины-бухгалтеры не амбициозны по природе.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  29. #29
    На форуме Балбес
    Гость
    Цитата Сообщение от dimvik
    ....... В последнее время все ответы таковы "Нам нужна только женщина". И больше говорить ни очем не хотят. Хотя бы поинтересовались, какими знаниями и умениями обладаю. Такое впечатление что им не работник нужен, а подрушка для разговоров. Так, что есть над чем задуматься.
    Возможно бизнес у подобных руководителей уже сложился и не требуется лишних телодвижений ну или действует закон самца : подчиненный должен быть ниже во всех отношениях, проще переспорить

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ну или действует закон самца : подчиненный должен быть ниже во всех отношениях, проще переспорить
    женщину? переспорить? никогда не пробуйте.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •