×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ЧП-работадатель

    Подскажите пожалуйста как частный предприниматель должен оформлять на работу сотрудников? Насколько мне известно записи в трудовые книжки он не должен делать, нужно ли ставить на учет работников в каких-нибудь органах?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    трудовые договоры подлежат регистрации в местной администрации.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    на учет надо точно в ФСС, ПФ, насчет налоговой и медицинского фонда - не знаю точно, но позвонить - узнать советую. Вместо записи в трудовые книги на руках работников выдаются трудовые договора, которые и подтверждают их стаж работы.
    Кстате, прежде, чем идти вставать на учет, заключите эти самые договора, их везде требуют.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2003
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    50
    Извините, вопрос, наверное, глуповат : если наемный работник у ЧП пол-года не работал, а потом снова пришел, нельзя ли ему оформить отпуск за свой счет, а не бегать по инстанциям 2 раза: с расторжением и новым оформлением трудового договора ? А какие санкции могут применить к ЧП , если он с опозданием пришел регистрировать договор ( например, договор подписан 01.10.03, а в администрацию и пр.органы он пришел 01.11.03)?

  5. #5
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    можно оформить отпуск за свой счет.
    В Москве вместо местной администрации 4 экземпляра договора отмечает налоговая инспекция: 1 экз. оставляет у себя , один в ПФ , 1 работодателю и 1 работнику. В ФСС сдается ксерокопия договора.
    (.... Я желаю всем счастья...)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    А какие санкции могут применить к ЧП , если он с опозданием пришел регистрировать договор
    точно не уверена, но по-моему в 10-ти дневный срок нужно регистрировать, а иначе штраф.

  7. #7
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Нигде не читала про этот срок и сама регистрировала в апреле договора, заключенные с 01 января, без каких-либо замечаний ( не говоря уже о штрафах)
    (.... Я желаю всем счастья...)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Мне про срок в ФСС сказали. Как правило, если сроки устанавливаются, то бывают и штрафы за их нарушение...

  9. #9
    Атания
    Регистрация
    17.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,464
    Скорее всего вам в ФСС назвали срок, когда должен зарегистрироваться РАБОТОДАТЕЛЬ. Этот срок 10 дней от момента регистрации ФСС соблюдает очень строго и штрафует организации. У предпринимателя, до тех пор пока он не имеет работников, нет обязанности регистрироваться в ФСС. По-видимому вам и назвали срок 10 дней от заключения договора с работником, т.к. с этого момента возникает обязанность зарегистрироваться в ФСС. Хотя это по моему "притянуто за уши". По самим договорам с работниками нет строгих сроков. Обычную ксерокопию договора с работником в ФСС просто подшивают в папку для сведения, даже не читая срока заключения. Ведь главное платите ли вы за них взносы, не так ли?
    (.... Я желаю всем счастья...)

  10. #10
    Тень Аватар для Guarana
    Регистрация
    30.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    А не подскажите, эти самые договора шаблонные должны быть, или можно в свободной форме? Перерыла весь интернет и не смогла найти то, что подошло бы для меня. Может быть у кого то есть договор для продовца стандартный?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    33
    Договора должны содержать "существенные условия" (Трудовой кодекс гл. 10 http://www.garweb.ru/project/mintrud...8-012.htm#1010),
    и не противоречить законодательству, естественно, остальное - на Ваше усмотрение.

  12. #12
    Тень Аватар для Guarana
    Регистрация
    30.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40
    Простите, бестолковую, мне ничего не понятно по этой ссылке.
    А нет ли готовых договоров?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •