×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 135
  1. #61
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Ну пожалуйста, вот про ЗАКЛЮЧЕННЫЙ договор из ст.523:
    я говорю о существенных условиях ЗАКЛЮЧЕННОГО договора, про тот минимум, без которого соглашения лиц - НЕТ.
    я не верно высказался "ЗАКЛЮЧЕННОГО" - правильнее "ПОДПИСАННОГО" сторонами, но при этом соглашения о поставке между лицами - не достигнуто, потому как нет одного из трех: наименование, количество, срок поставки.

    А оплата может определяться востребованием....
    "Verba volant, scripta manent"

  2. #62
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Цитата Сообщение от Дорогой Николаич Посмотреть сообщение
    Недавно был на лекции Витрянского, как раз посвященной поставке. Позиция из сложившейся суд. практики такова: если заключен договор поставки, предмет или сущ. условия которого определяются в доп. согл. (накладных, спецификациях и т.п.), такой договор считается незаключенным. Договор будет считаться заключенным с момента подписания сторонами соотв. соглашения, определяющего предмет, и будет действовать только в части такого соглашения.
    И что же получается? все-таки наименование можно в нек. случаях в сам договор вписать, а колличество обычно в накладной же?

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Кроме того, если товар продается в кредит, то сроки и размеры оплаты будут безусловно существенным условием.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    489 кстати

  5. #65
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Кажется пора домой

  6. #66
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    вот про "лекции Витрянского": у меня были суды по поставкам как в столице Родины нашей, так и в регионах и во всех случаях ассортимент, наименование, количество и т.д. "согласовывались сторонами дополнительно и отражались в Спецификациях"-ни 1 судья, ни 1 суд нам не сказал о том, что договор "считается не заключенным"... Мистика? Вряд ли. Стороны в договоре согласовали порядок определения существенных условий и, естественно, при их отражении в Спецификации договор считался "заключенным", но не "в части" рассматривался судами, а как единое обязательство..

  7. #67
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    Стороны в договоре согласовали порядок определения существенных условий и, естественно, при их отражении в Спецификации договор считался "заключенным", но не "в части" рассматривался судами, а как единое обязательство..

    Irusya,
    Последний раз редактировалось villery; 17.01.2008 в 17:37.
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  8. #68
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Вы поэтому все-таки настаиваете на спецификациях к договору поставке, а не на накладных?

  9. #69
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от урист Посмотреть сообщение
    Вы поэтому все-таки настаиваете на спецификациях к договору поставке, а не на накладных?
    и не только. В Спецификации можно прописать многим больше, нежели в накладной. Это и перестраховка некая..Что вы докажете по накладной? Только передачу товара, все остальное "согласно действующему законодательству РФ..".

  10. #70
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Кроме того, если товар продается в кредит, то сроки и размеры оплаты будут безусловно существенным условием.
    489 кстати
    А если договор поставки не содержит условий о сроке оплаты - он заключен?
    "Verba volant, scripta manent"

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    урист, а вас накладные госкомстатовские ? Если да, так туда лишнего не впишешь.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от B@lex Посмотреть сообщение
    А если договор поставки не содержит условий о сроке оплаты - он заключен?
    Если товар поставляется в кредит - не заключен без таких условий.

  13. #73
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Тримм, Вы опять уходите от ответа. Я спросил:
    А если договор поставки не содержит условий о сроке оплаты - он заключен?
    никаких условий: не в кредит - не в расрочку....понимаете?
    Вы отвечаете:
    Если товар поставляется в кредит - не заключен без таких условий.
    "Verba volant, scripta manent"

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Вы напрасно обвиняете меня в уклонение от ответа. Я отвечаю предельно конкретно: в кредит - не заключен. Не в кредит - заключен если ни одна из сторон не заявила условие срока оплаты существенным.

  15. #75
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Я отвечаю предельно конкретно: в кредит - не заключен. Не в кредит - заключен если ни одна из сторон не заявила условие срока оплаты существенным.
    Ну собственно тоже самое, только другими словами о чем говорилосб в 56-ом посте
    "Verba volant, scripta manent"

  16. #76
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    похоже надо разбираться с тем какие-же все таки условия считать существенными в договоре поставки. Ведь большинство условий можно в основном договоре согласовать частично.
    Поставка (сущ. условия договора):
    1. Условие о товаре (наименование и количество товара) п. 3 ст. 455 ГК Признаётся всегда (ВАС № 7876/05, ФАС МО КГ-А40/9807-06, ФАС МО КГ-А40-7877-06

    2. Срок поставки ст. 506 ГК В большинстве случаев не признаётся существенным
    (ВАС № 18, ФАС МО КГ-А40/1520-98, ФАС МО КГ-А40/6803-04, ФАС МО КГ-А40/10178-05), иногда признаётся (ФАС МО КГ-А41/4987-02, КГ-А40/10362-06, ФАС МО КГ-А41/3847-05, ФАС МО КГ-А40/1455-05, ФАС УрФО Ф09-3061/06-С3, ФАС УрФО Ф09-1378/06-С3)

    Тримм, существенным условием помимо перечисленных может стать любое, если об этом есть соглашение сторон. Но это только «если», и это всем здесь понятно. Мы же говорим об общем правиле.

    вот про "лекции Витрянского": у меня были суды по поставкам как в столице Родины нашей, так и в регионах и во всех случаях ассортимент, наименование, количество и т.д. "согласовывались сторонами дополнительно и отражались в Спецификациях"-ни 1 судья, ни 1 суд нам не сказал о том, что договор "считается не заключенным"... Мистика? Вряд ли. Стороны в договоре согласовали порядок определения существенных условий и, естественно, при их отражении в Спецификации договор считался "заключенным", но не "в части" рассматривался судами, а как единое обязательство..
    Irusya, я замечаю, что Вы не всегда внимательны (или я не ясно излагаю мысль ). Такой договор не заключен, если сторонами не подписано соответствующее соглашение определяющее предмет. Т.е. с момента подписания спецификации – стороны согласовали существенные условия, и договор считается заключенным. Но опять же – второе соглашение (спецификацию) никто из сторон подписывать не обязан. Понимаете к чему веду?

  17. #77
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Дорогой Николаич Посмотреть сообщение
    Irusya, я замечаю, что Вы не всегда внимательны
    ах, оставьте, право
    . Т.е. с момента подписания спецификации – стороны согласовали существенные условия, и договор считается заключенным.
    не тоже самое ли я сказала?
    Но опять же – второе соглашение (спецификацию) никто из сторон подписывать не обязан.
    ну и лежит себе ни к чему не обязывающая бумажка в столе и к ней вопросов ну вот вообще не возникает)
    Понимаете к чему веду?
    неа

  18. #78
    Гражданин РФ Аватар для Дорогой Николаич
    Регистрация
    09.04.2007
    Сообщений
    626
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Понимаете к чему веду?
    неа
    В общем, нам по пути

  19. #79
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    времени мало, извиняюсь, что м.б. уже такое что-то я спрашивала (простите-простите-простиеееее) но:
    противоречит ли условие договора: "Покупатель в случае отказа от товара, поставленного в количестве, ассортименте и качества, с соблюдением иных условий, согласованных Сторонами в заявке, не вправе требовать возврата денежных средств, перечисленных в качестве предоплаты за поставленный товар." положениям ГК о задатке?
    (условие внесено именно на случай предоплаты, по которой поставляется специальный заказной товар, а в остальных случаях - отсрочка)
    еще раз извините и спасибо за помощь!

  20. #80
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    z-z-z, имхо-это не задаток (соглашение должно быть в письменной форме). Аванс чистый.

  21. #81
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Т.е. в договоре по которому изготавливается определенное изделие, а потом осуществляется его монтаж, если внесена предоплата, а последующие платежи - нет, то можно внести условие о том, что предоплата не возвращается. Главное, чтобы это была именно предоплата, а не задаток?

  22. #82
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    712, 729 ГК вообще-то регулирует..

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Так а как же правильно то определить предмет договора? У меня вот вопрос какой: В предмете договора прописано: "Поставщик обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель принять и оплатить Товар в количестве и ассортименте согласно Спецификации, которая оформляется на основании заявки Покупателя и является неотъемлемой частью настоящего Договора".
    п.2 Срок поставки и цена, по которой Поставщик обязуется поставлять Товар в рамках настоящего договора, указаны в Спецификации, яв-ся и т.д."
    Вот меня интересует, не прописано ведь что конкретно поставляется : яблоки, тапочки или еще че-нибудь. просто Товар. В предмете надо ли указать, что постаяляются , например, тапочки (далее по тексту Товар) в ассортименте согласно Спецификации и т.д.

  24. #84
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    недавно была тема о существенных условиях договора поставки

  25. #85
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Irusya, дык это для подряда, а у мя - поставка.
    я уже задавала где-то этот вопрос об этом условии договора на предмет его противоречия каким-либо положениям ГК, вроде тогда решили, что не противоречит...
    только сегодня меня прям-таки с пеной у рта пытались убедить, что это противоречит положениям ГК о задатке, а я не пойму - в каком его месте кроется противоречие?
    я это не рассматривала это, честно говоря, как задаток.
    я рассматривала это как условие о том, что аванс не возвращается, если покупатель не принимает согласованный к поставке товар.

  26. #86
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    Irusya, дык это для подряда, а у мя - поставка.
    ну так я и отвечала на вопрос о подряде))))
    я рассматривала это как условие о том, что аванс не возвращается, если покупатель не принимает согласованный к поставке товар.
    я бы возражала на месте покупателя))) только за вычетом фактически понесенных расходов и при отсутствии вины поставщика

  27. #87
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    Irusya, возражение - возражению рознь, т.к. одно дело обосновывать несогласие только нежеланием подписываться под ответственностью " в упрощенном" для другой стороны порядке, а другое - мотивируя противоречием законодательству, согласны?
    противоречия ведь нет в указанной мною формулировке?

  28. #88
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    противоречия ведь нет в указанной мною формулировке?
    противоречия с чем? С положениями о задатке?Я свое мнение высказала по этому поводу. Положениями о частичной предварительной оплате-по согласованию сторон

  29. #89
    Клерк Аватар для z-z-z
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    1,872
    соглашение должно быть в письменной форме
    Irusya, вы про пост 80?
    а договор в письменной форме с указанным условием - это не есть письменная форма соглашения о задатке?

  30. #90
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от z-z-z Посмотреть сообщение
    а договор в письменной форме с указанным условием - это не есть письменная форма соглашения о задатке?
    имхо-нет.А все сомнения трактуются в пользу аванса

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •