×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502

    Момент создания филиала

    У меня вопрос: с какого момента филиал считается созданным?
    Варианты ответов:
    а) С момента принятия решения ОСУ о создании филиала;
    б) С момента уведомления регистрирующего органа о внесении соответствующих изменений в учред. документы;
    в) Среди предложенных ответов нет правильного.

    Вопрос необходимо решить для того, что бы соблюсти требования об уведомлении ИМНС, ПФР, ФСС о создании филиала, а также о постановке на учет в указанных органах по месту нахождения филиала.
    ______________________
    Может быть кому-то ответ на вопрос покажется очевидным...
    Все зависит от очей...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Наталья-М, ИМХО, момент создания филиала - наиболее поздняя дата из следующих:
    а), б), опрделение местоположения филиала (заключение дог. аренды или приобретение недвижимости в собственность)... без всех этих составляющих филиала быть не может.

    Вопрос, на самом деле, для меня тоже актуален... а выше не более, чем предположение.

  3. #3
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    "в) Среди предложенных ответов нет правильного."


    Обособленное подразделение ЮЛ (филиал или представительство) считаются созданными с момента государственной регистрации изменений в устав основого ЮЛ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    AristoS, вопрос был в свете уведомления ИМНС... при регистрации изменений в устав, нет остальных признаков ОП (рабочие места и др.).

  5. #5
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Okay!

    Как получено свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, надо посмотреть дату внесения соответствующей записи и от неё плясать.

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если речь идет об ОП для целей учета налогоплательщика - с момента создания рабочих мест. Регистрация филиала/представительства в гражданско-правовом смысле здесь неважна.

  7. #7
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Откуда Вы это взяли?
    Вы бухгалтер наверное?
    Вопрос о филиале, а не о стационарных рабочих местах, созданных на срок .....
    Про ОП - филиал Я ответил.

    Вы же уводите в сторону и путаете спросившего. С чего бы это?

  8. #8
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    AristoS, Вам нужно внимательнее читать вопросы:
    Вопрос необходимо решить для того, чтобы соблюсти требования об уведомлении ИМНС, ПФР, ФСС о создании филиала, а также о постановке на учет в указанных органах по месту нахождения филиала.
    P.S. Я юрист, хотя и главбухом случалось работать.

    P.P.S. Переход с предмета спора на личность спорящего на Клерке не одобряется, прошу Вас на будущее это учесть... :-|

  9. #9
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    У меня вопрос: с какого момента филиал считается созданным?
    Варианты ответов:
    а) С момента принятия решения ОСУ о создании филиала;
    б) С момента уведомления регистрирующего органа о внесении соответствующих изменений в учред. документы;
    в) Среди предложенных ответов нет правильного.

    Вопрос необходимо решить для того, что бы соблюсти требования об уведомлении ИМНС, ПФР, ФСС о создании филиала, а также о постановке на учет в указанных органах по месту нахождения филиала.
    ______________________
    Может быть кому-то ответ на вопрос покажется очевидным...
    Все зависит от очей...

    Цитата Сообщение от stas®
    AristoS, Вам нужно внимательнее читать вопросы:
    P.S. Я юрист, хотя и главбухом случалось работать.
    P.P.S. Переход с предмета спора на личность спорящего на Клерке не одобряется, прошу Вас на будущее это учесть... :-|
    На личности и должности (специальности) переходить не буду

    А теперь к вопросу.

    Уполномоченный орган ЮЛ принимает решение о создании ОП (например, филиал).
    Вносит изменения в Устав (регистрирует в ИМНС).
    Получает свидетельство (см. дату внесения записи в ЕГРЮЛ).
    Уведомляет всех (НО, ПФ...) о внесении изменений в УД.
    Уведомляет всех (НО, ПФ...) о создании филиала.
    Получает коды статистики по месту нахождения филиала.
    Подает заявления о постановке на учет по месту нахождения филиала.
    И т.д.
    Отправной точкой - датой создания филиала - дата внесения записи в ЕГРЮЛ.

  10. #10
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    AristoS, Все это конечно хорошо, но если мне память не изменяет, кроме ГК есть еще 11 статья НК.

  11. #11
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    "ОП считается созданным..." "Признание ОП таковым...", вроде бы не совпадают..

    Чтобы ОП не признали таковыми, в приказе "о создании дополнительных рабочих мест вне места расположения организации" - указать срок месяц. Потом второй приказ и т.д.
    Красота...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Красота...
    Ага... а когда год назад начали штрафовать организации за непостановку на учет по месту нахождения склада, находящегося в соседнем районе, многие так не думали.
    Потом второй приказ и т.д.
    При регистрации филиала можно вообще не издавать такой приказ, а подождать сколько нужно.

  13. #13
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    Позиция МНС по этому вопросу известна... Она грустная.

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    AristoS, арбитражка вполне однозначная: пока нет рабочих мест, становиться на учет по месту нахождения ОП не обязательно.

  15. #15
    Проф-Эксперт Аватар для AristoS
    Регистрация
    13.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,021
    По ОП в рамках НК - согласен.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2007
    Сообщений
    26
    Ко мне пришли проверяющие из нологовой когд места были не до конца обормлены. Стул и стол был, а телефона, интернет не было. Хотя, по дятельности фирмы интернет и телефон стационарный необходимы. Менталити проверяющих и прочие разборки оставляю за кадром. Кажется будем судиться с налоговиками, они невменяемы. Пиказы по фирме идут по боку. Рабочие места типа созданы, но на них некому работать, но это по боку.

  17. #17
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    а вот такая ситуация: есть договор аренды помещения (там будет позже ОП одной организации). пока идет ремонт, был заключен договор субаренды. в налоговой до сих пор контора не стоит на учете по месту нахождения своего ИП.

    как налоговая посмотрит на то, что на учете нет (типа рабочих мест нет, приказа нет и т.п.), а договор субаренды уже есть?

  18. #18
    Клерк Аватар для Tulum
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    Цитата Сообщение от dr_oplet Посмотреть сообщение
    а вот такая ситуация: есть договор аренды помещения (там будет позже ОП одной организации). пока идет ремонт, был заключен договор субаренды. в налоговой до сих пор контора не стоит на учете по месту нахождения своего ИП.

    как налоговая посмотрит на то, что на учете нет (типа рабочих мест нет, приказа нет и т.п.), а договор субаренды уже есть?
    Добрый день!
    Договор аренды, где будет ставиться на учет ОП в процессе заключения, пока в процессе заключения. Точная дата неизвестна. Но фактически работа может начаться раньше.
    Вопрос: можем мы издать приказ о смене места нахождения ОП и сразу уведомить ФНС о смене места нахождения. А договор аренды заключить позже?
    Спасибо

  19. #19
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,361
    Цитата Сообщение от Tulum Посмотреть сообщение
    можем мы издать приказ о смене места нахождения ОП и сразу уведомить ФНС о смене места нахождения
    это-то можете.
    Проблема тут в другом.

    Цитата Сообщение от Tulum Посмотреть сообщение
    фактически работа может начаться раньше.
    на каком основании ваши сотрудники будут находиться в помещении, на которое еще не получено право пользования? Ну и вообще при таком варианте возникает много правовых вопросов, решить которые у вас без договора аренды не получится.
    Да и принять в расходы затраты на содержание данного помещения тоже будет нельзя.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  20. #20
    Клерк Аватар для Tulum
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    692
    ZZZhanna, Большое спасибо за Ваше мнение. Да уж. Ну вот переговоры по аренде никак не закончатся. Приказ издали на этой недели. Щас позвонил а налоговую - сказали перевели. Можно уже отчётность и прочее сдавать по новому месту н-я ОП.
    Осталось получить Уведомление о снятии в учёта в налоговой по старому адресу и получить уведомление по новому адресу.

    Ваши вопросы для меня важны. Но другого варианта пока у меня нет уже. Надеюсь, скоро заключат.

    Теперь приходится делать уведомления работников. Их же нужно уведомить за 2 месяца оказывается. Я не подумал об этом. И Приказ ещё надо будет второй сделать двухмесячной датой, который будет основанием для вынесения уведомлений работников. Согласно ст. 74 Трудового кодекса.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •