×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для ДимДимыч
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    22

    какой договор составить?

    Привет. Снова обращаюсь за помощью к вам, уважаемые спецы, профи, и просто знающие люди.
    Необходимо составить договор, по которому юридическое лицо-"А", обладатель исключительных прав на художественное произведение, полученных по авторскому договору с физ. лицом, передает право использования этого рисунка на продукции, выпускаемой юр. лицом-"Б".
    "А" хочет иметь процент с продажи товара "Б" со своим рисунком, но права на этот рисунок оставались за собой.
    Какой договор заключать? И как прописать в нем, что права на рисунок передаются только в части его использования на конкретном виде продукции?
    С уважением.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Это стандартный договор о передачи неисключительных имущественных исключительных прав или лицензионный договор.
    Если в договоре специально не оговорено что-то явно, то считается, что получатель неисключительного права (права пользования и извлечения частичного дохода от использования объекта авторского права) не имеет на это право.
    Т.е. в договоре вы будете подробно указывать как и где (территория, если не указать, то вся РФ) на каких носителях, как часто, по какой цене с каким процентом (гонораром) и т.п. будет использовать конкретный объект авторского права.
    юридическое лицо-"А", обладатель исключительных прав на художественное произведение, полученных по авторскому договору с физ. лицом
    Имейте в виду, что личные неимущественные права (право на имя, например) все равно сохраняются за автором.

  3. #3
    Клерк Аватар для ДимДимыч
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    22
    Спасибо alz, примерно так я и составлял договор, переиначел лицензионный договор. Поскольку,лицензионный договор подлежит регистрации, а это не мой случай. Тут же возник вопрос. Разве полученные результатаы интеллектуальнлго труда по авторскому договору нужно регестрировать в Роспатенте, что бы в дальнейшем ими распоряжаться?

  4. #4
    Клерк Аватар для swetlana-s
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    142
    А как же договор франчайзинга или как по ГК РФ - договор коммерческой концессии. Цель которого содействовать продвижению на рынке товаров (работ, услуг), производимых (продаваемых) правообладателем. Правообладатель (франчайзер) - это лицо, которому принадлежат те исключительные права, использование которых он разрешает пользователю. Пользователь - лицо, получающее возможность использовать исключительные права. Но!
    1. И правообладатель и пользователь на момент заключения договора должны быть зарегистрированны в кач-ве ИП.
    2. Госрегистрация.
    А, как Вы назвали свой договор?

  5. #5
    Клерк Аватар для ДимДимыч
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    22
    Назвал договор я так: "Договор на использование графического изображения". Это в принципе "лицензионный" договор, только адаптированный под незапотентованное графическое изображение. Мои права на обладание данным граф. изображением ведь доказывать не нужно в договоре ?!

  6. #6
    Клерк Аватар для swetlana-s
    Регистрация
    17.10.2007
    Сообщений
    142
    Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

    1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
    Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
    латинской буквы "С" в окружности: C;
    имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
    года первого опубликования произведения.
    2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
    3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
    А, вообще мне кажется рискованно заключать договор на незапатентованный товар. Ведь Вас могут "кинуть" и оформить все права на себя. Чем тогда Вы докажите свое авторство?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Ничего патентовать не надо. Патентный закон регулирет отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

    Что касается художественного произведения - юр.лицо является владельцем исключительных имущественных прав на основе авторского договора, заключенного с автором (фл). Теперь смело оформляйте договор о передаче неисключительных авторских прав на произведение другому юридическому лицу.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    + внимательно читайте Закон об авторском праве и смежных правах. Лицензионный договор - это вообще не из той области.
    Авторский договор о передаче неисключительных имущественных прав - вот и все.

  9. #9
    Ученый Аватар для Кошачий глаз
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    722
    Закон об авторском праве и смежных правах утратил силу с 01.01.08г.
    Данная сфера отношений ныне регулируется частью 4 Гк РФ, а авторский договор теперь исчез: вместо него четыре разных договора: лицензионный, сублицензионный, авторского заказа и об отчуждении исключительных прав.
    Аноним, внимательно читать не достаточно, надо еще внимательно следить за изменениями в законодательстве, чего и вам желаю.
    Последний раз редактировалось Кошачий глаз; 09.01.2008 в 13:52.

  10. #10
    Клерк Аватар для ДимДимыч
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    22
    svetlana-s
    А, вообще мне кажется рискованно заключать договор на незапатентованный товар. Ведь Вас могут "кинуть" и оформить все права на себя. Чем тогда Вы докажите свое авторство?
    Кинуть не получится, вобщем-то потому, что авторский договор заключен эще началом того года. А, при желании его запотентовать "кидалой" ничего не выйдет просто потому, что сроки не совпадут.

    Как же быть, если исключ. мат. права полученны по авторскому договору, а теперь, в силу изменений в законодательстве его просто нет, то как же юр. лицу распоряжаться своим правом на гаф. изображение? Что же, теперь потентовать данный рисунок??

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Да, авторское право не подлежит НИКАКОЙ государственной регистрации и возникает в силу создания. Патенты не имеют никакого отношения к оъктам авторского права. Только один из подвидов промышленной собственности (на что дается патент) обладает свойствами, похожими на те свойства, кот. имеют объекты авторского права - промышленные образцы. Но у на сречь идет о классическом объекте авторского права.
    Термин "лицензионный договор" употребляется условно. Конечно он ближе к к объектам промышленной собственности. Но никакой нет разницы как договор называется - главное предмет договора. А предмете я уже писал.

  12. #12
    Клерк Аватар для ДимДимыч
    Регистрация
    21.12.2007
    Сообщений
    22
    Согласен alz, всем большое спасибо за участие в дискуссии и помощи мне- необразованному.
    Увидемся в следующей теме ))

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Какой договор нужно заключить, если:
    автор - физ.лицо написал алгоритм и тех.задание и поручает юр.лицу исполнить написание программного обеспечения на выбранном языке (1с, паскаль, с++) и оплачивает услуги "перевода" алгоритма на синтаксис языка.

    вопрос второй: как в договоре оговорить авторские права?

    если кто-нибудь вдруг имеет исходный типовой договор, большая просьба сбросьте в личку ...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    а и еще как отразить в этом договоре отказ или передачу авторского права, возникшего по служебным обстоятельствам со стороны сотрудников работающих в фирме-исполнителе

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    114
    Договор на создание программы ЭВМ за плату

    требуется составить договор,который бы отражал следующие аспекты по главе 4 ГК
    - исполнение услуг по созданию программы для ЭВМ фирмой по заказу физ.лица (статус - ИП, открыт оквэд 72.20 - разработка ПО)
    - закрепление авторских прав на входящий алгоритм и на результат работы фирмы по этому алгоритму - программу ЭВМ
    - дополнительно соглашение между ИП и ООО по факту окончания работ по данному договору, регламентирующее передачу авторских прав, образовавшихся в результате служебного исполнения договора сотрудниками исполнителя и их передачу Заказчику
    (отказ от претензий или как то еще)
    - подготовить подчиненные данному договору акты

    Меня интересует оплата услуг по составлению данного договора по безналу (у меня статус ИП), чтобы данные расходы я могла включить в налогоблагаемую базу - электронные деньги мне не подходят.

    Прошу отразить вопрос, каким образом Вы внесете исправления в данный договор,
    если мне не понравится какой то пункт или будет необходимость развернуть его значение шире. (вопросы некой гарантии)

    Приемлемая стоимость до 4500 руб. Местонахождение юриста: г. Москва
    (В дальнейшем, потребуется платное сопровождение на регистрацию в Роспатенте)

    По всем предложениям прошу написать мне в личку

  16. #16
    Крис3842
    Гость

    Осторожно Как лучше поступить

    Привет.
    Нужен совет. Я хочу профинансировать человека. Он, в свою очередь, должен будет купить оборудование и заниматься его продажей. Прибыль делим пополам. То есть моя часть-финансирование, а его-сбыт (привезти и сбыть товар, время неограниченно)
    Какой договор составить лучше?

  17. #17
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Цитата Сообщение от Крис3842 Посмотреть сообщение
    Я хочу профинансировать человека
    кто "я" и кто он? два физ. лица?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Еще вопросы у кого какие права и ответственность?

    Возможно агентский договор(вы покупаете на себя оборудование, а он за вознаграждение его продает) или договор займа - вы даете деньги, а он возвращает их с прибылью.
    Еще если это предпринимательство - то учредительный договор нового ООО, где второй участник вносит вклад в виде своего участия.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Крис3842 Посмотреть сообщение
    Привет.
    Нужен совет. Я хочу профинансировать человека. Он, в свою очередь, должен будет купить оборудование и заниматься его продажей. Прибыль делим пополам. То есть моя часть-финансирование, а его-сбыт (привезти и сбыть товар, время неограниченно)
    Какой договор составить лучше?
    Договор простого товарищества

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от mspb Посмотреть сообщение
    Договор простого товарищества
    Для этого сторонам надо быть ИП

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Для этого сторонам надо быть ИП
    Да, но нигде не говорится что они таковыми не являются

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Когда граждане ИП, они об этом сразу пишут.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •