×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    61

    Просто проводки

    Думаю тот, кто занимается строительно-монтажной работой сможет мне сразу подсказать. Если заключен договор на поставку и монтаж оборудования, и в договоре обязанности Исполнителя прописаны как: поставка оборудования и материалов Заказчику, следующим пунктом демонтаж старого оборудования, затем монтаж нового оборудования, то у Исполнителя закупленные им после подписания этого договора материалы и оборудование должны учитываться на 10 или на 41?
    В договоре выделена отдельно общая стоимость оборудования и материалов, и стоимость работ; в спецификации попунктно указаны материалы поставляемые Заказчику, их количество, цена и стоимость. При этом в договоре есть еще такой пункт: "Фактом, подтверждающим выполнение Исполнителем обязательств по поставке Оборудования, считается доставка Оборудования Заказчику и проведение погрузо-разгрузочных работ, подтвержденные отгрузочной накладной с отметкой Заказчика. Мне кажется, что при такой формулировке в договоре, Исполнитель должен закупленные материалы относить на 41. Как считаете, права я или нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ИМХО, вовсе не обязательно, вернее тут могут быть варианты. Если вы монтируете, то я бы предпочла держать это на 10 счете. Если просто поставляете, то естественно 41. Тут надо шире смотреть и планировать учет не на одну поставку, а на долгие годы и прописывать это в УП.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    61
    Svetishe, а как же тогда быть с отгрузочной накладной? Вообще мы работы Заказчику уже выполнили и выписали акты КС-2 и КС-3, но я считаю раз в договоре на это конкретно указано, то мы должны были на материалы и обуродование выписать товарную накладную. Мы можем это сделать, если изначально материалы учитывались на 10 счете?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если изначально учли на 10, но хотите продать как товар, переводите на 41 счет и отгружаете по ТОРГ-12, но с другой стороны ничто не мешает вам отгрузить как материалы по М-15.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    61
    Да, я в общем согласна, но не придерутся ли к нам налоговики: ведь покупка этих материалов произошла после подписания договора с нашими контрагентами, в котором подробно прописаны какие именно материалы будут поставляться. Имеем ли мы право принимать на 10 счет, если изначально уже при покупке материалов мы их собирались поставлять Заказчику?

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну если вы покупате ТОЛЬКО для этого заказчика, то можно и сразу на 41. Но УП это своего рода ваша охраная грамота и у налоговиков вопросов не будет, тем более что на налогообложении это не отразится.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.11.2006
    Сообщений
    61
    Спасибо.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •