×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 501
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    elder, вы как-то странно процитировали абзац нового Пост., касающийся премий. В оригинале он выглядит так:

    В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.).
    Если работник проработал неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, они учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном настоящим пунктом.


    По-моему здесь написано немного другими словами, но ровно то же, что и в последних двух абзацах п.14 Пост.213, а именно:

    - премии, уже начисленные с учетом отработки рабочего времени, включаются в полном объеме;
    - премии, начисленные без учета отработки, должны учитываться пропорционально времени отработки (умножаются на коэффициент, равный Краб.дн.факт. / Краб.дн.план., но не больше 1)

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2007
    Сообщений
    132
    Теперь же в особом порядке считаются дни в неполном календарном месяце, независимо от того, полностью он отработан или нет:
    А почему независимо от того полностью он отработан или нет ?

    Сказано
    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью ....

    А в данном случае январь отработан полностью несмотря на то, что сотрудник был на больничном с 1 по 8.

    А понятие неполных календарных месяцев (которое выделяется и подводится Вами в пост. 56) применяется в случае если не исполняется вышеназванное условие (В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью)

  3. #63
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Вы пишите:


    Цитата:
    Теперь же в особом порядке считаются дни в неполном календарном месяце, независимо от того, полностью он отработан или нет
    и тут же приводите цитату из Пост., говорящую прямо об обратном:

    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью ...
    waw, там еще продолжение есть:
    или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения

    Аналогичный текст был и в ПП 213, но он "не работал" в случае отпуска на уикэнд, т.к. - повторюсь - в особом порядке считались дни только в неполностью отработанных месяцах.

    так как только
    В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью
    надо считать количество календарных дней в неполных календарных месяцах.
    На мой взгляд:
    В случае если... из (расчетного периода) него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения - надо считать количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

    2Димa:
    Вам тоже следует обратить внимание на то, что в случае больничного с 1 по 8 января - из расчетного периода исключается это время. Там не одно условие, а два:
    1. месяц отработан неполностью
    2. из рач. периода исключалось время по п.5

    В некоторых случаях п.1 идентичен п.2, а в некоторых - нет. Повторюсь еще раз - есть масса ситуаций, когда месяц отработан полностью, но из расчетного периода дни исключаются.

    Кстати, похожий порядок действует для расчета среднего по б/л, просто там без всяких коэффициентов. Там тоже отпуск на выхи уменьшает кол-во дней в знаменателе.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 10.01.2008 в 11:13.

  4. #64
    Аноним
    Гость
    На мой взгляд просто удивительно, что теперь время отдыха (ст. 107 ТК РФ), т.е. выходные дни, являются отработанным временем... А как же ст. 91 ТК РФ?

  5. #65
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Аноним, выходные дни - это выходные. А не отпуск и не больничный. Выхи никогда не исключались из расч. периода, ни раньше, ни теперь.

  6. #66
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Смешно

    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    waw, там еще продолжение есть:
    или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения

    Аналогичный текст был и в ПП 213, но он "не работал" в случае отпуска на уикэнд, т.к. - повторюсь - в особом порядке считались дни только в неполностью отработанных месяцах.


    На мой взгляд:
    В случае если... из (расчетного периода) него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения - надо считать количество календарных дней в неполных календарных месяцах.

    2Димa:
    Вам тоже следует обратить внимание на то, что в случае больничного с 1 по 8 января - из расчетного периода исключается это время. Там не одно условие, а два:
    1. месяц отработан неполностью
    2. из рач. периода исключалось время по п.5

    В некоторых случаях п.1 идентичен п.2, а в некоторых - нет. Повторюсь еще раз - есть масса ситуаций, когда месяц отработан полностью, но из расчетного периода дни исключаются.

    Кстати, похожий порядок действует для расчета среднего по б/л, просто там без всяких коэффициентов. Там тоже отпуск на выхи уменьшает кол-во дней в знаменателе.
    Мне кажется что во всех обсуждениях каастельно полностью/неполностью отработанных (waw, buh2 и др) мы постояно толчемся вокруг фонарного столба - пытаемся разглядеть то, что находится за границей света, в то время как в постановлении есть одно , вс поясняющее слово - РАБОТА. т.е. не взирая на больничные, отпускные и т.д. приходящиеся на праздники или выходные, работник ОТРАБОТАВШИЙ все РАБОЧИЕ дни получает полностью ОТРАБОТАННЫЙ месяц! Собственно говоря, вот это словечко РАБОТА и есть фонарный столб, вокруг которого мы топчемся, не обращая на него внимания.
    Я та-ак думаюю...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #67
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    работник ОТРАБОТАВШИЙ все РАБОЧИЕ дни получает полностью ОТРАБОТАННЫЙ месяц
    А с этим, собственно, никто и не спорит. Полностью отработанный месяц.
    Но полностью отработанный месяц может быть неполным календарным. Вот как раз вокруг разницы между этими двумя понятиями и топчемся, как на курице.

  8. #68
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    А с этим, собственно, никто и не спорит. Полностью отработанный месяц.
    Но полностью отработанный месяц может быть неполным календарным. Вот как раз вокруг разницы между этими двумя понятиями и топчемся, как на курице.
    Точнее, как мне кажется, проблема заключается в комибинации словечек "если" + "или" , примененном в п 10.
    Т.е. ( с точки зрения логики) получили ветвь для применения особого алгоритма расчета с двумя равнозначными операторами, при том, что оба оператора могут возникунть ОДНОВРЕМЕННО и взаимоисключающе.
    Не хотел бы я поглядеть в глаза нашего программиста, решающего такую логическую задачку.
    Но у нас мудр, а потому все отдаст на откуп бухгалтерам - хочешь так, ставь галку, хочешь эдак- не ставь
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  9. #69
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    да не, тут вроде все просто будет
    Теперь единственный случай, когда придется учитывать неполностью отработанный месяц - это когда чел принят на работу не с 1 числа.
    Все остальные ситуации - пойдут по разделу "исключается из расчетного периода".
    ЗЫ я не про формальности, а про алгоритм ))) Прогулы под п.5 не подпадают, разумеется, но считать средний можно все равно по алгоритму для второго условия, и фффсе.... Да и при начале работы не с 1 числа тоже можно этим пользоваться, наверное.... Т.е. если раньше неполностью отработанный ставился во главу угла, теперь это не имеет значения, неполностью отработанный - всегда будет неполным календарным (но не наоборот), только и всего.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 10.01.2008 в 13:41.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    waw,
    Теперь же в особом порядке считаются дни в неполном календарном месяце, независимо от того, полностью он отработан или нет:
    ....
    и ситуация с отпуском на уикэнд - делает месяц неполным, хоть он и остается полностью отработанным.
    Полностью согласна, судя из буквы Постановления 922.
    Однако если посчитать среднедневной заработок в ситуации больничных 1-8 января по этому варианту, он окажется больше:
    например оклад 5000. оплатили за раб. время 5000.
    вариант 1
    средний 5000/(29,4/31*23)=5000/21,8=229
    вар. 2 (когда считаем месяц полным)
    5000/29,4=170
    исходя из принципов нашего государства видим, что вариант 2 ему выгоден. Поэтому скорее всего на нем и остановятся.
    Все это конечно относится к гаданию на кофейной гуще

  11. #71
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    исходя из принципов нашего государства видим, что вариант 2 ему выгоден
    не поняла.... в чем выгода для гос-ва? В общем и целом - чем больше з/пл, тем выгоднее как раз и гос-ву в том числе. По сумме всех налогов.

    Кроме того, неполностью отработанный январь, например, и раньше давал большой плюс к среднему, я бы вообще не стала январь брать для примеров, это "особый" месяц.

    В остальных месяцах средний по новым правилам будет давать близкие друг к другу цифры.
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 10.01.2008 в 14:09.

  12. #72
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Шмымзик Посмотреть сообщение
    не поняла.... в чем выгода для гос-ва? В общем и целом - чем больше з/пл, тем выгоднее как раз и гос-ву в том числе. По сумме всех налогов....
    .
    Риса с начислением БЛ спутала видимо. Если к зачету меньше , то понятное дело - государству выгода
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #73
    jannulka
    Гость

    Учёт доплаты за совмещение

    Если немного отойти от темы календарных дней, вот ещё что интересует: если работник, замещает другого работника на время отпуска второго, то теперь, значит, нельзя учесть такую доплату? Ибо из подпункта к) п. 2 убрана соответствующая формулировка, осталось только "увеличение объёма работ". А как быть, если и объём работ увеличился, и всё это при "исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без осовобождения от основной работы"??

  14. #74
    jannulka
    Гость
    А может кто-нибудь пояснить, что такое выплаты, "установленные в абсолютных размерах"?

  15. #75
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    что такое выплаты, "установленные в абсолютных размерах"?
    Премия в размере 5000-выплата в абсолютном размере.
    Премия в 50% от оклада 10000 (те же 5000)-выплата в относительном размере (в %).

    Представляю, какая работа ждет бухгалтеров по отделению одних премий от других....

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Шмымзик, фразу
    из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения
    я понимаю не совсем так буквально, как вы и подробно написал о этом в #29 и #32.

    Но вот этот ваш абзац я хотел бы обсудить сейчас:

    Аналогичный текст был и в ПП 213, но он "не работал" в случае отпуска на уикэнд, т.к. - повторюсь - в особом порядке считались дни только в неполностью отработанных месяцах.
    Если я правильно вас понял, то слова "он не работал" вы взяли в кавычки потому, что такой отпуск подпадал под вашу трактовку п.9 Пост.213, а именно под фразу "из него исключалось время в соответствии с пунктом 4". Но исключение этого отпуска из расчетного периода не приводило к тому, что месяц считался отработанным не полностью, поэтому все равно использовался коэф. 29,4. Иначе говоря, вы этот отпуск исключали, но на количестве учитываемых дней это не сказывалось.

    Давайте подойдем с таким же пониманием второго абзаца п.9 Пост.213 и к такой ситуации как командировка (или любому другому случаю оплаты рабочего времени по средней):
    - месяц отработан полностью;
    - 5 раб.дней - командировка.

    Рассуждаем аналогично отпуску на уик-энд:
    месяц отработан полностью, но из него исключалось время в соответствии с пп.1 п.4.
    2-й абзац п.9 в вашей трактовке говорит о том, что такой месяц должен быть учтен в количестве 29.4, так как отработан полностью - абсолютно аналогично отпуску на выходные. Но, думаю, что ни у кого нет сомнений, что такой месяц в 2007 году считался как количество рабочих дней без учета командировки, умноженное на 1,4.
    Следовательно, такое понимание этого абзаца неверно. Поэтому (я повторюсь) и раньше считал и теперь пока буду, что фраза:
    или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения
    относится только к рабочим дням расчетного периода, и ни больничные, ни отпуска в выходные дни под него не подпадают. Да в 2003 г., когда принималось предыдущее Постановление и откуда эта фраза перекочевала в Пост.922, и не было вариантов исключения выходных дней. А когда они появились (отпуск стал оплачиваться в календарных днях), то это не должно было задним числом изменить понимание этой фразы. Хотя формально и больничные, и отпуска в выходные подпадают под п.5 922-го, то либо надо признать, что и раньше надо было считать по-другому (то есть при отпуске на выходной брать не 29.4, а умножать все рабочие дни месяца на 1.4), либо и сейчас до разъяснений понимать, когда надо брать 29,4, так же как с 2003 по 2007 г.
    Последний раз редактировалось waw; 10.01.2008 в 18:41.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    Например:
    Сотрудник увольняется 10.01.08

    "Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце"

    Значит в январе 2008 получим:
    29,4/31*10=9,48
    или за вычетом праздников 29,4/25*4=4,704
    С уважением, Олеся

  18. #78
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Олеся И, месяц увольнения в расчетный период не входит.
    Именно с увольнением в январе-неудачный пример.
    Последний раз редактировалось Чиж; 10.01.2008 в 19:22.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,283
    Значит в январе 2008 получим:
    29,4/31*10=9,48
    или за вычетом праздников 29,4/25*4=4,704
    Значит, получим:
    29,4/31*10=9,48

    Только для чего нам эта цифра, если он увольняется? Или он до 2008 года не имеет учитываемых начислений?

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2005
    Сообщений
    184
    Ну да, ошиблась
    С уважением, Олеся

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    29
    А как понять, премия с учетом отработки или нет? Не совсем понятно. То есть ссылаясь на п.14 Пост.213, а именно:
    - премии, уже начисленные с учетом отработки рабочего времени, включаются в полном объеме;
    - премии, начисленные без учета отработки, должны учитываться пропорционально времени отработки (умножаются на коэффициент, равный дн.факт. / дн.план., но не больше 1)

    А на счет увольнения работников, если увольняются после праздников, 9-10 января 2008г., уже по-новому надо считать? Я тока сейчас узнала об изменениях, а людей рассчитали по-старому, что делать?
    Последний раз редактировалось Бух 2008; 10.01.2008 в 19:44.

  22. #82
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    2-й абзац п.9 в вашей трактовке говорит о том, что такой месяц должен быть учтен в количестве 29.4, так как отработан полностью
    waw, простите, но это ВАША трактовка. Притом ваша трактовка моих слов.
    У меня месяц, когда чел был в командировке - считается (и считался) как неполностью отработанный. Собственно, для этого табель учета рабочего времени и ведется, где дни командировки отмечаются в графе неявок. А вот отпуск на выхи - в эту графу не попадает ни разу. )) И цифры в графе "отработано за месяц" - совершенно ясно показывают, полностью месяц отработан или как. Был в командировке - значит дней будет меньше нормы.

    Следовательно, такое понимание этого абзаца неверно.
    о как.... категорично ))) Я, честно говоря, не рискну сказать, что одно из пониманий неверно. Подождем, может Роструд выскажется... через полгодика.

  23. #83
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    А как понять, премия с учетом отработки или нет? Не совсем понятно.
    Невооруженным глазом этого не видно. Возможно, придется приказы поднимать, систему оплаты труда, где порядок начисления премий расписан и пр.

    (Впрочем, и проверяющий инспектор в такие дебри вряд ли полезет, чтобы вас прищучить... )
    Последний раз редактировалось Чиж; 10.01.2008 в 19:59.

  24. #84
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Невооруженным глазом этого не видно. Возможно, придется приказы поднимать, систему оплаты труда, где порядок начисления премий расписан и пр.

    (Впрочем, и проверяющий инспектор в такие дебри вряд ли полезет, чтобы вас прищучить... )
    А подскажите, как Вы считаете если в декабре премия за выслугу лет за текущий год (рассчитывается как тариф*среднемесячное количество часов 166 * личный коэффициент , зависящий от стажа), но если человек принят по переводу например не с начала года , а с 01.03., то все это умножается еще на коэффициент 10/12.
    при расчете отпускных эта выслуга берется целиком или с коэффициентом (кол-во кал дн в расч периоде минус кал. дн. больничные , отпуска, за свой сч., прогулы)/(кол-во кал. дн. в расч. периоде)?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    29
    Ответьте пожалуйста, новенькой!!! Очень прошу!

    Не подскажете, а как быть с уволенными?

    С 01.01.08 мы обязаны применять расчет среднего по-новому?

    Для расчета б/л я правильно поняла, расчет не изменился? Я так поняла, что Положение касается расчета отпускных, среднего заработка (время нахождения в командир, донорские, кроме расчета б/л)?

  26. #86
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Бух 2008, да, для больничных свой порядок расчета.
    а что значит как быть с уволенными?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    29
    Как на счет увольнения работников, если увольняются после праздников, 9-10 января 2008г., уже по-новому надо считать?
    Я тока сейчас узнала об изменениях, а людей рассчитали по-старому, что делать?
    Расчет среднего по-новому с 01.01.08 надо применять?

  28. #88
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Как на счет увольнения работников, если увольняются после праздников, 9-10 января 2008г., уже по-новому надо считать?
    Да.
    Расчет среднего по-новому с 01.01.08 надо применять?
    С 04.01.08, если я не просчиталась с днями )))

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    29
    Спасибочки!!!

    Вот радость какая...

  30. #90
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Я тока сейчас узнала об изменениях, а людей рассчитали по-старому, что делать?
    По идее, нужно делать новый расчет. Т.к. по состоянию на 09.01 - уже действовал новый порядок

+ Ответить в теме
Страница 3 из 17 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •