×
×
+ Ответить в теме
Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 780
  1. #211
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    dilaila, видите ли, счета обычных физлиц не предназначены для ведения предпринимательской деятельности, о чем обычно банки и пишут в договорах. Так что нарушать вы будете не НК и ГК, а договор с банком.
    И потом, почему с вопросам про счета Вы идете в налоговую? Это вообще их мало касается, им все равно, лишь бы вы налоги платили.

  2. #212
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    7
    Прочитала договор с банком на открытие карточки визи-электрон.Нигде не указано,что этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности!
    А налоговую (мою) очень этот вопрос интересует,потому,как они сами у меня спросили,по наличному или безналичному расчету я буду работать.И когда я сказала,что по безналу,то сразу же предупредили,что я ОБЯЗАНА открыть расчетный счет,потому что они будут требовать выписки по его ведению из банка,а иначе,как они отследят мои доходы!!!
    Вот что мне было сказано в налоговой!

  3. #213
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Отменили кассовые аппараты для розницы, но многие организации отказываются принимать авансовые отчеты без кассового чека.
    То же самое бывает с банковским счетом - на расчетный перечисляют, а на лицевой - нет.

  4. #214
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от dilaila Посмотреть сообщение
    Прочитала договор с банком на открытие карточки визи-электрон. Нигде не указано,что этот счет не предназначен для ведения предпринимательской деятельности!
    К сожалению, серьезная ляпа банка.
    Видимо поленились, сляпали универсальный договор, ибо карточный счет может открываться как физлицам, не являющимся предпринимателями, так и предпринимателям.
    В налоговую банк сообщает только о счете, начинающемся с 40802.

    Цитата Сообщение от dilaila Посмотреть сообщение
    Вот что мне было сказано в налоговой!
    Глупость они сказали.

    Цитата Сообщение от Александр Х Посмотреть сообщение
    То же самое бывает с банковским счетом - на расчетный перечисляют, а на лицевой - нет.
    Александр Х, если не знаете нормативных документов, не надо мутить народ.
    Ни к ГК, ни в положении ЦБ РФ сейчас нет понятия "лицевой счет".
    Тем более, что режимы обслуживания этих счетов совпадают. Т.е. для организации - плательщика совершенно нет никакой разницы, на какой счет перечислять деньги.
    Последний раз редактировалось BorisG; 15.03.2010 в 07:13.

  5. #215
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо!
    Я не то,что совсем не хочу открывать расчетный счет,просто я не хочу открывать его именно сейчас,когда дело только начинаю....не знаю,как дела пойдут....
    А можно ли расчетный счет открыть,например через полгода или через год? То есть,сначала пользоваться личным счетом,а потом открыть расчетный....естественно уведомить об этом налоговую.

  6. #216
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от dilaila Посмотреть сообщение
    Я не то,что совсем не хочу открывать расчетный счет,просто я не хочу открывать его именно сейчас,когда дело только начинаю....не знаю,как дела пойдут....
    Так а в чем проблема то открыть счет? Не нужен будет - закроете.
    Написано же выше, что с некоторыми организациями, которые слишком "тепетно" (тут без кавычек никак) относятся к выплатам физлицам, могут быть проблемы. Плюс Ваш банк еще может "чудить".
    Если считаете, что с вашими клиентами и с вашим банком такой проблемы не будет, нет никакой разницы, с каким счетом работать.

    Цитата Сообщение от dilaila Посмотреть сообщение
    А можно ли расчетный счет открыть,например через полгода или через год?
    Можно, когда душе угодно.

  7. #217
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    7
    Спасибо!!! Теперь все понятно!

  8. #218
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Александр Х, если не знаете нормативных документов, не надо мутить народ.
    При чем тут нормативные документы? Эти жизненный факт. Бухгалтерии многих организаций отказываются перечислять деньги ИПшникам на обычные счета физлиц.

  9. #219
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... Бухгалтерии многих организаций отказываются перечислять деньги ИПшникам на обычные счета физлиц.
    Ну не надо говорить на счет многих, правильнее - некоторых особо впечатлительных. Ибо для организации - плательщика при наличии копия свидетельства ИП риска нет совершенно никакого.
    Даже Федеральное казначейство, и то не противится.
    Т.е. обычное наше совковое вахтерство.

  10. #220
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    dilaila, поищите банк где открытие и ведение счёта бесплатно. таких много. а если вам безналично платить не будут, то счёт вам и не нужен

  11. #221
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    125
    Вопрос следующий:
    я ИП. есть р/с. Я бы хотела открыть дополнительно л/с 40817...Могу ли я переводить себе на л/с деньги? если да, то какова цель платежа в ПП? можно ли эти два счета держать в разных банках?

  12. #222
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    какова цель платежа в ПП?
    Перевод собственных средств
    можно ли эти два счета держать в разных банках?
    Да

  13. #223
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    Добрый день!

    ПОдскажите, пожалуйста- не знаю куда еще обратится.

    зарегистрировала ИП, по почте прислали уведомление о регистрации в пенсионном фонде и мед.страхование.

    а что делать дальше? полный ноль я

  14. #224
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Работать дальше.

  15. #225
    Клерк Аватар для oba5
    Регистрация
    28.02.2008
    Адрес
    ЮЗАО
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Работать дальше.
    ну надо же создавать р/с, печать, а что еще?
    отчетность когда то куда то сдавать...

    в фонды вставать ил иуже никуда не надо вставать? соц страх и проч...

  16. #226
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если вам нужен расчетный счет, открывайте его. Не нужен, не открывайте.
    ИП может прекрасно жить и без печати.
    На учет в ПФ и ФОМС вас и так поставили. В ФСС будете вставать когда работники появятся.
    Но только причем тут тема про расчетные счета?

  17. #227
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Ну не надо говорить на счет многих, правильнее - некоторых особо впечатлительных. Ибо для организации - плательщика при наличии копия свидетельства ИП риска нет совершенно никакого.
    .
    А кто будет указан в Платежном поручении - ФИО или ИП ФИО? Это большая разница!
    Счет, начинающийся с 4080281... открывают для ИП. Счет, начинающийся (например для Банка Москвы) с 4230197... - для Физ. лица.
    При этом нестыковка получается. Например ИП (есть свидетельство) выставляет счет, начинающийся с 4230197.. не может. А как это счет имеет физ лицо!!!!
    Было бы хорошо и выгодно (с фин точки зрения ) особенно учитывая майское повышение стоимости банковских услуг.

  18. #228
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это большая разница!
    Для кого?
    Например ИП (есть свидетельство) выставляет счет, начинающийся с 4230197.. не может.
    Кто ему запрещал?

  19. #229
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Счет начинающийся с 4230197... принадлежит Фил лицу, - Иванову Ивану Ивановичу.
    Счет с 4080281.... - Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.
    Вот в чем разница. И как вы видите счет, который выставляется для оплаты? Иванов ИИ выставляет счет (4230197...) на продажу коробки гвоздей фирме. И в разделе получатель указывает Иванов ИИ??? Хотя сам он при этом является ИП Ивановым ИИ! Указав просто в счете свои ФИО, он деньги-то получит. Но захочит ли фирма платить по этому счету? и второй вопрос. - как он заполнит Счет фактуру и Товарную накладную? Деньги то получил Иванов ИИ. Физ. лицо. И следовательно физ. лицо должно выписывать эти доки.!!!!
    Нестыковка получается.

  20. #230
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Иванову Ивану Ивановичу.
    Индивидуальному предпринимателю Иванову И.И.
    А что, это по вашему разные лица?

  21. #231
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Если бы счет (4230197....) открывали бы на Иванова Ивана Ивановича и в скобках было бы приписано - Индивидуальный Предприниматель. То другое дело.
    Многие Ип бы слились на те счета!

  22. #232
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А что, это по вашему разные лица?
    Для клиента, которому выставлен счет - ДА. Проверено практикой (к сожалению!).
    Для налоговой - одно и тоже.

  23. #233
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Это одно лицо. У клиента явно проблемы с головой

  24. #234
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от andre 09 Посмотреть сообщение
    Если бы счет (4230197....) открывали бы на Иванова Ивана Ивановича и в скобках было бы приписано - Индивидуальный Предприниматель. То другое дело.
    Многие Ип бы слились на те счета!
    andre 09, не фантазируйте и учите матчасть.
    От того, что в поле "получатель" не указано, что Иванов есть ИП, он не пересает быть ИП.
    Как и в случае, если там указано ИП, он не пересает быть физлицом.
    Т.е. индивидуальный предприниматель Иванов неразрывно связан с физлицом Ивановым.
    Вот в этом, можно сказать, "фишка" ИП.
    Поэтому с точки зрения плательщика, еще раз, овершенно нет разницы, указано в поле получатель ИП Иванов, или просто Иванов.
    Правовой статус Иванова определяется его государственной регистрацией в качестве предпринимателя, а не тем, что написано в платежке.

  25. #235
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Есть, кстати, ещ одна проблема в Вашем сообщении, связанная с непониманием банковских правил.
    Цитата Сообщение от andre 09 Посмотреть сообщение
    Счет, начинающийся с 4080281... открывают для ИП.
    Счет, начинающийся (например для Банка Москвы) с 4230197... - для Физ. лица.
    Счет предпринимателя 408.02.810 - рублевый, обслуживаемый по договору банковского счета.

    Указаный счет физлица - 423.01.978 (я так понимаю, упустили Вы именно восьмерку) - валютный, в евро. Плюс это депозитный счет, обслуживаемый, как правило, по договору банковского вклада, см. главу 44 ГК, который может предусматривать отсутсвие возможности зачисления средств от третьих лиц (ст. 841 ГК).

    Т.е. в случае валютного счета организация, естественно, перевода осуществлять не будет, в силу того, что расчеты осуществляются в рублях, а не потому, что это счет физлица, а не ИП. На валютный счет ИП 408.02.978 организация также перечислять деньги не будет.

    В случае рублевого вклада 423.01.810 - могут, в целях исключения возврата, уточнить возможность зачисления средств третьих лиц во вклад.

    Обычно же, если речь идет именно о счете, обслуживаемом по договору банковского счета, физлицу открывается счет 408.17. И он должен быть, опять же, рублевый, т.е. 408.17.810.

    Так что, как видишь, твой пример явно неудачный, и твое утверждение
    Проверено практикой
    связано отнюдь не со статусом ИП и номером счета, а банально с непониманием правл обслуживания счетов в банках и правилами безналичного перевода средств.

    В моей же практике нет проблем ни с переводом на счета 408.17, ни во вклады 423.0х, если по последним нет ограничения на зачисление средств третьих лиц.

  26. #236
    Клерк Аватар для Александр Х
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    село
    Сообщений
    1,736
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Александр Х, если не знаете нормативных документов, не надо мутить народ.
    Ни к ГК, ни в положении ЦБ РФ сейчас нет понятия "лицевой счет".
    Тем более, что режимы обслуживания этих счетов совпадают. Т.е. для организации - плательщика совершенно нет никакой разницы, на какой счет перечислять деньги.
    Если бы инспекторы ФНС разбирались в банковском деле так же, как и Вы, BorisG, разницы может быть и не было бы. И вопрос не в том, куда перечислять деньги, а в том, как не облагать эти перечисления НДФЛ и взносами в фонды.

  27. #237
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2009
    Сообщений
    71
    [QUOTE=BorisG;52685780]Есть, кстати, ещ одна проблема в Вашем сообщении, связанная с непониманием банковских правил.

    Счет предпринимателя 408.02.810 - рублевый, обслуживаемый по договору банковского счета.

    Указаный счет физлица - 423.01.978 (я так понимаю, упустили Вы именно восьмерку) - валютный, в евро.

    QUOTE]

    Нет. Первый счет - рублевый в Сбербанке на ИП. Второй счет - рублевый в Банке Москвы на ФИО.
    Попробую выставить счет на свою продукцию клиентам указав счет от ФИО. Интересно. Подтвердят ли ваши слова практикующие бухгалтера. Ранее (2004 год) один большой завод в саратове эту идею забраковал. Может и пройдет.
    Хотя в банках при открытии счета (2001г) это категорически не советовали делать.

  28. #238
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от andre 09 Посмотреть сообщение
    Второй счет - рублевый в Банке Москвы на ФИО.
    andre 09, я специально выделил код валюты в номере счета.
    Еще раз, второй счет - валютный в евро, если упущенная Вами восьмая цифра в номере 8. Для рублевого счета там бы было 810.
    И я не думаю, что банкиры нарушают свои нормативные документы при открытии номера счета.
    Последний раз редактировалось BorisG; 16.03.2010 в 08:47.

  29. #239
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    andre 09, я специально выделил код валюты в номере счета.
    Еще раз, второй счет - валютный в евро, если упущенная Вами восьмая цифра в номере 8. Для рублевого счета там бы было 810.
    И я не думаю, что банкиры нарушают свои нормативные документы при открытии номера счета.
    Даже если бы банкиры и хотели нарушить НПА при открытии счета, это сделать было бы невозможно. Поскольку учет и все остальное ведется не вручную. Отклонение от правил невозможно. Возможно только ошибиться в номере балансового счета. В остальном при построении номера счета ошибиться нельзя.

  30. #240
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от andre 09 Посмотреть сообщение
    Если бы счет (4230197....) открывали бы на Иванова Ивана Ивановича и в скобках было бы приписано - Индивидуальный Предприниматель. То другое дело.
    Многие Ип бы слились на те счета!
    Этот счет не может быть открыт для ИП. Читайте банковский план счетов. Для ИП - только 40802.

+ Ответить в теме
Страница 8 из 26 ПерваяПервая ... 45678910111218 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •