×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39

    Договора Купли-продажи ТО-ТА

    Кто как считает - имеют право быть по новому законодательству договора Купли-продажи ТО-ТА, или все-таки только агентские?
    Если же заключен договор К-П (например, Тез Тур у многих ТА так) - чем это чревато для ТА и в плане проверок налоговой и в плане проверок Роспотребнадзора? (и на НДС и на УСН = в любом случае с клиентом заключается договор поручения на такой договор с ТО)
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    в любом случае с клиентом заключается договор поручения на такой договор с ТО
    ерунда для Вас на УСН какой договор заключен с туристом, основное условие - договор с ТО! если он не агентский - то труба - вся стоимость путевки - ваш Доход..

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    например, Тез Тур у многих ТА так
    не могу понять, почему Тезики сделали новый договор "реализации турпродукта"?.. ведь раньше у них был для желающих Агентский договор и все было "чики"! а теперь..
    хотела очень узнать - кто как работает с Тезами?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от Assol_07 Посмотреть сообщение
    ерунда для Вас на УСН какой договор заключен с туристом, основное условие - договор с ТО! если он не агентский - то труба - вся стоимость путевки - ваш Доход..
    Интересное кино! Люди по этой схеме годами на договорах КП с ТО сидят, а у вас "ерунда". Обоснуйте! Я в таком случае (и сейчас, с ТЕЗом тоже, между прочим) являюсь АГЕНТОМ ТУРИСТА, составляю отчет о выполненном поручении ТУРИСТУ, получаю от него вознаграждение, с него плачу свои 6%. Вот и все. И где здесь ерунда?

    А ТЕЗы, как показал опрос, дают договор агентский, но не всем ТА, а только тем, кто "рылом вышел". Жаль, мы пока не из их числа. Вот ответ ТЕза:
    "Мы заключаем договор реализации туристского родукта с рекомендацией
    оформлять с туристом договор по подбору тура за вознаграждение,
    которое и станет Вашим доходом."

    Так что очень хотелось бы оснований - что и где конкретно "ерунда".

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.06.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    775
    Люди по этой схеме годами на договорах КП с ТО сидят,
    а проверки были? или судебная практика в пользу агентств? тот факт, что многие годами работают - не есть "правильно и законно".
    Обоснуйте!
    туризмом я занималась года 1,5 - 2 назад и в то время очень остро для меня стоил этот вопрос. Консультации с грамотными юристами дали однозначный ответ - не спасет договор-поручения с туристом от налогообложения полной сммы путевки, были комментарии по этому поводу и в отраслевых приложениях "Главбуха".

    В выходные попробую поднять материал, тогда обосную по "статьям"

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Вот за "попробую поднять материал" - заранее большое человеческое спасибо! Только нужно обращать внимание, что в том же "Учете в Туризме" часто рассматривается договор КП с ТО, но при этом с туристом НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ договор поручения, а именно реализации турпродукта. Тогда - да, согласна, всю сумму в доход. У меня есть маленький пример. Тоже приведу щас. Не совсем на турпродукт, но все же.
    Нас не проверяли. О коллегах - тоже нет сведений таких, может и проверяли. Но они обращались в аудиторскую фирму в Москву и с юристами ТО вырабатывали методологию. У них оч. большие обороты, т.к. и аг-во крупное и стали представителями Пегаса к тому же. А Пегас еще лет 5 тому высылал примеры договоров поручения с туристами под договор КП с ТО.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    39
    Вот маленький пример не из "оперы" о турпутевках, а про билеты. Но суть, как мне кажется, одна.
    "Туристические фирмы не осуществляют самостоятельно ни авиаперевозки, ни перевозки пассажиров железнодорожным транспортом, однако практически все продают билеты на такие рейсы и поездки. Крупные туристические компании заключают с перевозчиками агентские договоры и действуют на их основании в интересах перевозчиков. В наличии у таких компаний имеются договоры, акты оказанных услуг, счета-фактуры и т.п. Небольшие же турфирмы, занимающиеся этим бизнесом в достаточно скромных объемах, как правило, не имеют в наличии никаких договоров и документов, если не считать счетов от перевозчиков и других туристических фирм, продавших им билеты, что, согласитесь, может привести к негативным последствиям во время налоговой проверки.
    Как же им быть? По мнению автора, такие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность в интересах покупателя билетов на основе агентских договоров, где принципалом выступает турист, а агентом - организация. В этом случае все необходимые документы элементарно оформляются самой организацией.

    Пример 3. ЗАО "Абарис" заключило агентский договор с гражданином Петровым, согласно которому оно обязуется приобрести за его счет и на его имя авиабилеты на рейс Москва - Сочи - Москва.
    Стоимость договора составила 10 236 руб., в том числе агентское вознаграждение организации - 236 руб. Принципал внес в кассу ЗАО "Абарис" указанные средства, а агент приобрел авиабилеты и передал их Петрову.
    Отражение операций в бухгалтерском учете:
    Д-т сч. 50 К-т сч. 76 - 10 236 руб. - получены денежные средства по агентскому договору от Петрова
    Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 10 000 руб. - отражена оплата стоимости билетов авиаперевозчику
    Д-т сч. 006 - 10 000 руб. - отражена стоимость полученных авиабилетов для Петрова
    К-т сч. 006 - 10 000 руб. - авиабилеты выданы Петрову;
    Д-т сч. 76 К-т сч. 90-1 - 236 руб. - сумма агентского вознаграждения отражена в составе выручки
    Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 - 36 руб. - с суммы агентского вознаграждения начислен НДС."
    Так же - по договору поручения с клиентом мы и действуем по подбору, бронированию и приобретению тура. На самом деле, именно этот договор реально отражает "физику процесса". Ведь мы работаем от ТУРИСТА. Ну заключили мы договор с ТЕЗом, например. А турист пришел на Францию. Так мне что, продать ему Турцию? Нет, я ему подбираю, бронирую и оплачиваю тур у другого ТО, к выбору которого и турист имеет иногда отношение.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Пример 3. ЗАО "Абарис" заключило агентский договор с гражданином Петровым, согласно которому оно обязуется приобрести за его счет и на его имя авиабилеты на рейс Москва - Сочи - Москва.
    Стоимость договора составила 10 236 руб., в том числе агентское вознаграждение организации - 236 руб. Принципал внес в кассу ЗАО "Абарис" указанные средства, а агент приобрел авиабилеты и передал их Петрову.
    Отражение операций в бухгалтерском учете:
    Д-т сч. 50 К-т сч. 76 - 10 236 руб. - получены денежные средства по агентскому договору от Петрова
    Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 10 000 руб. - отражена оплата стоимости билетов авиаперевозчику
    Д-т сч. 006 - 10 000 руб. - отражена стоимость полученных авиабилетов для Петрова
    К-т сч. 006 - 10 000 руб. - авиабилеты выданы Петрову;
    Д-т сч. 76 К-т сч. 90-1 - 236 руб. - сумма агентского вознаграждения отражена в составе выручки
    Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 - 36 руб. - с суммы агентского вознаграждения начислен НДС."
    Так же - по договору поручения с клиентом мы и действуем по подбору, бронированию и приобретению тура. На самом деле, именно этот договор реально отражает "физику процесса". Ведь мы работаем от ТУРИСТА. Ну заключили мы договор с ТЕЗом, например. А турист пришел на Францию. Так мне что, продать ему Турцию? Нет, я ему подбираю, бронирую и оплачиваю тур у другого ТО, к выбору которого и турист имеет иногда отношение.[/QUOTE]


    Подскажите, а по таким проводкам у Вас формируется автоматически книга доходов и расходов? Я тоже веду сейчас учет именно так, но почему -то книга не формируется....

  9. #9
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Подскажите, а по таким проводкам у Вас формируется автоматически книга доходов и расходов?
    После того как Вы оплатили деньги ТО, т.е.всё-купили для туриста путевку в "Реализации" проводите акт вып. работ, он сформирует проводки:
    62-90 236
    76-62 236
    сумма попадает в КДиР
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  10. #10
    Аноним
    Гость
    спасибо lidik и вправду получилось!!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    25
    Вопрос к теме: наше ТА на ОСНО, с одним из ТО заключен договор КП путевки, есть вх.доки без НДС, если действовать по договору КП и с покупателем (не используя посреднический договор), должна ли я со всей суммы реализации исчислить НДС или такая реализация не облагается НДС, заранее спасибо....В договоре с ТО, есть ссылка на ст.148, НК "о месте реализации продукта", типа не облагается НДС, но что-то я в сомнениях

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Добрый день. у нас контрак с ТО. по нему мы являемся заказчиками, осуществляющие бронирование туристического продукта у иностранного туроператора для туристов. По данному контракту мы оплаичваем туристу стоимость тура по его счету. ТО предоставляет нам акт на эту сумму. МЫ на УСН доходы 6%. Получается отчетов у нас нет. как тогда подтверждать свой доход? Не получится ли у нас, так, что мы должны будем заплатить налоги со стоимости тура... не могу разобраться... помогите.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •