×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 312
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка

    Ребенок прописан в квартире, где собственником является родитель. Может этот родитель продать квартиру до достижения ребенком 18 лет. Что требуется для этого? Разрешение органов опеки и попечительства.
    Если ребенка прописать в другом месте (например, у бабушки), то его автоматически выписывают из квартиры родителя? А если родители покупают жилье по ипотеке для этого нужно продать первую квартиру, возможно прописать ребенка в квартире приобретаемой по ипотеке и соответственно выписать из первой квартиры?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Чтобы прописать у бабушки - ребенку нужно подарить часть квартиры бабушки, иначе не пропишут и выписать вы его не сможете. Место проживания ребенка по закону является местом проживания одного из родителей.

  3. #3
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    В квартире приобретаемой по ипотеке ребенка прописать можно, если там ему будет принадлежать доля, ну и соответственно выписать из первой квартиры. и как всегда без органов опеки и попечительства не обойтись.

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Сам факт прописки ребенка в ипотируемой квартире будет являться подтверждением его прав на часть этой квартиры или необходимы дополнительные действия по оформлению его прав?

  5. #5
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Дополнительные действия - необходимо согласие органов опеки и попечительства на приобретение квартиры и передачи ее банку-кредитору в залог (ипотеку).Сам факт прописки ребенка в ипотируемой квартире не будет являться подтверждением его прав на часть этой квартиры (т.е. он не будет являться собственником). но в любом случае нужно идти в орган опеки и попечительства, объяснить ситуацию и лучше самому присутствовать на заседании когда будет рассматриваться этот вопрос. Но в любом случае новая квартира: метраж на ребенка не должен быть меньше чем в старой. Иначе это будет ухудшение жилищных условий ребенка.

  6. #6
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Странно это все. Никаких разрешений органов опеки и попечителсьтва у меня не требовали при приобретении жилья в кредит. С чем это может быть связано?

  7. #7
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    у меня как раз требовали, это как мне сказали связано с условиями проживания ребенка (ухудшения или улучшения), и вообщем, в итоге, чтобы ребенок не остался на улице.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ребенок прописан в квартире, где собственником является родитель. Может этот родитель продать квартиру до достижения ребенком 18 лет. Что требуется для этого? Разрешение органов опеки и попечительства.
    Если ребенка прописать в другом месте (например, у бабушки), то его автоматически выписывают из квартиры родителя? А если родители покупают жилье по ипотеке для этого нужно продать первую квартиру, возможно прописать ребенка в квартире приобретаемой по ипотеке и соответственно выписать из первой квартиры?
    1.Может, т.к. ребенок не является собственником. И опека не нужна.
    2. Да, но ребенок до 14 лет может быть прописан с одним из родителей.
    3. Прописать можно, но с согласия банка.
    И кстати, предыдущим постам - банк не даст кредит под квартиру в ипотеку, если там собственником будет ребенок, т.к. нужно разрешение органов опеки и будут трудности с обращением взыскания на квартиру (если платить перестанут)

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    Дополнительные действия - необходимо согласие органов опеки и попечительства на приобретение квартиры и передачи ее банку-кредитору в залог (ипотеку).Сам факт прописки ребенка в ипотируемой квартире не будет являться подтверждением его прав на часть этой квартиры (т.е. он не будет являться собственником). но в любом случае нужно идти в орган опеки и попечительства, объяснить ситуацию и лучше самому присутствовать на заседании когда будет рассматриваться этот вопрос. Но в любом случае новая квартира: метраж на ребенка не должен быть меньше чем в старой. Иначе это будет ухудшение жилищных условий ребенка.
    Опека - только если ребенок собственник! А тут он просто зарегистрирован у родителей! Метраж учитывается только, если ребенок собственник. И еще уменьшение метража на ребенка учитывается, если ребенок просто выписывают, например от мамы к папе. При продаже это никого не волнует. Такую норму отменили с принятием нового ЖК. И еще сейчас ребенка можно выписать вообще в никуда по решению суда (ст.292 ГК РФ)!

  10. #10
    Клерк Аватар для Hataiiia
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    89
    Прочитала ветку и не совсем поняла. Можно ли ребенка прописать к бабушке отдельно от родителей, или он должен быть прописан только с одним из родителей? Знаю очень много примеров, когда ребенка прописывали к бабушке одного (без родителя) - это было раньше. А сейчас что, нельзя?

  11. #11
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    А как же изменения в ЖК, где до достижения ребенком 18 летнего возраста его нельзя выписывать в никуда. можно выписать только бывших членов семьи - например жену или мужа.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Раздолбайские родители, четвертый год не могут (ну со временем проблемы, а там очереди) прописать ребенка нигде.. Чем это чревато?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Получается, что процедура выглядит следующим образом:
    Родился ребенок ... я его прописала в квартире, собственником которой являюсь я. После я хочу приобрести жилье в ипотеку ... для этого иду в ООиП и получаю разрешение на смену жилищных условий несовершеннолетнего ребенка и позже прописываю его в ипотируемой квартире ... а зачем разрешение банка? Это неперебор?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается, что процедура выглядит следующим образом:
    Родился ребенок ... я его прописала в квартире, собственником которой являюсь я. После я хочу приобрести жилье в ипотеку ... для этого иду в ООиП и получаю разрешение на смену жилищных условий несовершеннолетнего ребенка и позже прописываю его в ипотируемой квартире ... а зачем разрешение банка? Это неперебор?
    Зачем от банка? Как правило по условиям договора?
    Да и Вы в опеку не идете! Только если ребенок сосбственник жилого помещения!!! Повторюсь - ст.292 ГК РФ

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Hataiiia Посмотреть сообщение
    Прочитала ветку и не совсем поняла. Можно ли ребенка прописать к бабушке отдельно от родителей, или он должен быть прописан только с одним из родителей? Знаю очень много примеров, когда ребенка прописывали к бабушке одного (без родителя) - это было раньше. А сейчас что, нельзя?
    Ребенок может быть зарегистрирован с одним из родителей до 14 лет! Нельзя уже давно!!! С начала 90-ых!

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    А как же изменения в ЖК, где до достижения ребенком 18 летнего возраста его нельзя выписывать в никуда. можно выписать только бывших членов семьи - например жену или мужа.
    Что-то не припомню. Ссылку дайте на ФЗ о внесении изменений в ЖК или саму статью в новой редакции!!!
    А поняла про что Вы! п.4 ст.31 ЖК - да?!
    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    Но здесь идет речь о бывших членах семьи. То есть бывшем муже, жене и т.д.
    А при купли-продаже право пользования жил помещением за членом семьи собственика жил помещения не сохраняется (ст.292 ГК)
    И у Вас что-то еще новенькое? Дайте материал, плиз.

  17. #17
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Мы отошли от темы. Вопрос то о том "как взять ипотеку, если в кавртире прописан несовершеннолетний". Статью в ЖК правильно указали, я про нее и говорила. Просто практика применения выселения несовершеннолетних (после массового выселения в нынешнем году) идет немного по другому пути. Несовершеннолетнего выписать в никуда нельзя миниму по нескольким причинам: ребёнок несовершеннолетний, ребёнок остаётся членом семьи отца (родит. прав он не лишён)

  18. #18
    Клерк Аватар для kiseleva
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Получается, что процедура выглядит следующим образом:
    Родился ребенок ... я его прописала в квартире, собственником которой являюсь я. После я хочу приобрести жилье в ипотеку ... для этого иду в ООиП и получаю разрешение на смену жилищных условий несовершеннолетнего ребенка и позже прописываю его в ипотируемой квартире ... а зачем разрешение банка? Это неперебор?
    Я так бы на вашем месте все и сделала.
    Если хорошо посмотреть информацию по большинству банков, то можно увидеть какие документы они требуют для оформления ипотеки, когда есть несовершеннолетние дети. Некоторые банки не требуют выписывать детей, а просят предоставить наряду со всеми документами доп. документы. Вот например, один из пунктов, он касается органов опеки и попечительства.
    "если прописаны несовершеннолетние дети справку из Органа опеки и попечительства о том, что над ребенком не установлена опека, родители не лишены родительских прав и сделка по ипотеке не ущемляет прав ребенка. В противном случае залог недвижимости возможен только после выписки детей."

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    46
    Я взяла в ипотеку квартиру. Мой сын (12 лет) там - собственник (1/3) и прописан. Проблем со стороны банка не было. В органы опеки обращалась, они давали разрешение с условием что количество метров в собственности ребенка в новой квартире было не меньше чем в старой. Мы именно так и сделали. Всё прошло без проблем.
    Последний раз редактировалось Ленульчик; 13.12.2007 в 09:41. Причина: уточнение возраста

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    11.09.2005
    Сообщений
    46
    Да, еще вот что добавлю. Младший сын (ему 2 года) был в старой квартире просто прописан. По нему вообще проблем не было. Выписали из старой квартиры и прописали в новую (ипотечную). Банк не возражал.

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Помогите

    Большое всем СПАСИБО!!!

  22. #22
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Несовершеннолетнего ребенка выписали, родителей лишили родительских прав, квартиру эту родители продали... Что ей бедненькой делать?

  23. #23
    Юристом мне нравится... Аватар для villery
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,276
    Аноним, не поздновато ли сокрушаться? больше 2 лет прошло, атнака...
    1. Бог придумал законы, а дьявол - юристов.
    2. Не надо обходить закон, но если другого выхода нет – то делать это надо юридически грамотно.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kiseleva Посмотреть сообщение
    Мы отошли от темы. Вопрос то о том "как взять ипотеку, если в кавртире прописан несовершеннолетний". Статью в ЖК правильно указали, я про нее и говорила. Просто практика применения выселения несовершеннолетних (после массового выселения в нынешнем году) идет немного по другому пути. Несовершеннолетнего выписать в никуда нельзя миниму по нескольким причинам: ребёнок несовершеннолетний, ребёнок остаётся членом семьи отца (родит. прав он не лишён)
    а при чем тут отец? У квартиры будет новый собственник, который не является отцом ребенка! В таких случаях выписать в никуда - запросто
    другое дело, когда происходит развод... или если продается квартира, в которой ребенок проживал в момент приватизации

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию с какого возраста ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей? Действительно с 14?

  26. #26
    Аноним
    Гость

    да с 14 лет

    какого возраста ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей? Действительно с 14?да с 14 лет это точно

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Опека - только если ребенок собственник! А тут он просто зарегистрирован у родителей! Метраж учитывается только, если ребенок собственник. И еще уменьшение метража на ребенка учитывается, если ребенок просто выписывают, например от мамы к папе. При продаже это никого не волнует. Такую норму отменили с принятием нового ЖК. И еще сейчас ребенка можно выписать вообще в никуда по решению суда (ст.292 ГК РФ)!
    можно выписать по ст.292 ГК РФ только с согласия органов опеки и попечительства

  28. #28
    Аноним
    Гость
    имеют ли суд право выписать ребенка в возросте 3года из жилого помещения, если собственником этого жил.помещ. является, его дедушка. другого жилья где можно прописать ребенка нету. Заранее спасибо

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    имеют ли суд право выписать ребенка в возросте 3года из жилого помещения, если собственником этого жил.помещ. является, его дедушка. другого жилья где можно прописать ребенка нету. Заранее спасибо
    а где прописаны его родители?

  30. #30
    РАДА З.
    Гость

    прошу помощи!

    Здравствуйте! У меня очень спорная ситуация с выпиской в судебном порядке.
    Такая ситуация:
    Мой отец подал иск в суд о признания меня, моей матери утерявшими иправо на пользование жилым помещением, и моего несовершеннолетнего (1,5 года) сына признать не приобревшим право на пользование жилым помещением. У отца в собственности имеется 4-х комнатная квартира, в котрой прописаны: мои отец, мать, бабушка и дед (родители отца), я и мой несовершеннолетний ребенок.
    Квартиру в собственность он приобрел после сделки купля- продажа двух приватизированнных жилплощадей: 2 комнаты в коммуналке и квартира бабушки.
    На данный момент я с ребенком и моим мужем проживаем на территории частного древесного дома, который состоит в собственности моей свекрови (матери моего мужа).У меня и моего мужа своих собственных жилплощадей не имеется.
    Имеет ли право мой отец выписать меня, мою мать и моего ребенка из своей квартиры.
    Мои мать и отец в разводе, квартира была приобретена в разводе.
    Заранее спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •