×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    списание бензина ип

    Здраствуйте, скажите пожалуйста, может кто-то сталкивался... может ли ип имея розничный магазин и не имея продавца (сам стоит за прилавком) списывать в расход бензин, т.к. каждый день ездит на работу на машине? как это подтвердить? придераться не будут?

    и 2 "подвопрос" если ип имеет свою машину, но ездит на машине супруга как считать списание по машине ип или по той, которая фактически им используется? надеюсь, муж жене не должен сдавать автомобиль в аренду... и заключать договора... это абсурд
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    не имея продавца (сам стоит за прилавком) списывать в расход бензин, т.к. каждый день ездит на работу
    Это - не работа, а предпринимательская деятельность.

    В которой для ИП самое трудное - отделить предпринимательские затраты от личных, например - от поездок на автомобиле к родственникам или... гм... налево.

    Потому что налоговая такие расходы явно не признает.

    2-й "подвопрос" в этом плане ничем не лучше первого.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    а что будет, если я все-таки спишу поездки на работу в расход... пусть докажут, что я не на работу ездила... магазин работал, налоги я с дохода плачу, свидетели есть в конце концов...
    ни у кого подобных случаев не было?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Вынут из расходов. Придется судиться.

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    пусть докажут, что я не на работу ездила...
    вы где-нибудь встречали чтобы билетики на автобус в расходы брали из-за того что человек до работы на обществ.транспорте добирается?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    в НК помое-му достаточно однозначно написано, что в расход можно списать все, что с вязано с извлечением прибыли от предпринимательской деятельности, соответственно я поехала за товаром... потратилась на бензин.. это относится к оправданным расходам?? потом приехала на работу (в магазин) чтобы получить выручку, чтобы заплатить гос-ву налоги... по-моему оправданный расход... кстати, билетики тоже относятся к расходам... но этого в НК нет, а вот про бензин и т.д. есть... почему например списание канцтоваров это оправданный расход... почему у налоговой нет вопросов использовались ли эти ручки для предпринимательской деятельности или их купили детям в школу... еще лучше на весь класс подешовке? не понимаю логики...

    а почему ооо списывает бензин на поездки шефа на работу и по встречам, а ип не имеет права на работу на машине ездить??? чем он хуже? объясните...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    а кто за суд будет платить? я? а если выйграю, налоговая возместит мне расходы?

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    вопрос значит не в том что
    списывать в расход бензин, т.к. каждый день ездит на работу на машине?
    а каким образом списать на расходы ГСМ по автомобилю используемому для предпринимательской деятельности

  9. #9
    Аноним
    Гость
    не поняла вопрос...
    путевые листы сделать (из дома (гаража) на работу (адрес магазина по всем документам один) и обратно) и к ним чеки на бензин... по нормам списания гсм для опред. марки автомобиля по их (нологовиков) нормам...
    ???

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    читая пост №3 не могу понять зачем вам надо ГСМ в расходах учитывать, если вы налоги от дохода платите? для имиджа?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    вы за кого меня принимаете? думаете ип делать нечего... заморачиваться с путевыми листами и чеками на бензин для имиджа? у меня доходы - расходы на 15%... поэтому и хочу уменьшить доход т.к. как сознательный гражданин своей (пип!) страны веду белую бухгалтерию, бью все чеки и плачу немаленькие доходы... а т.к. отдаю гос-ву максимум, кочу и поиметь с него максимум... раз положен по НК вычет расходов, значит позвольте мне его делать...
    или я не права?

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    почему ооо списывает бензин на поездки шефа на работу и по встречам
    потому что заморачивается с путевыми листами и чеками

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    даже у ООО не все так просто с подтверждением расходов на ГСМ поищите по форуму

  14. #14
    Аноним
    Гость
    ну так значит можно по путевым листам и чекам списать бензин... правильно?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    по крайней мере в нк так и написано...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Аноним, а Вы как докажете, что действительно ехали из дома до своего магазина? А не в торгово-развлекательный центр детей своих возили?
    почему например списание канцтоваров это оправданный расход
    Потому что у Вас есть кассовый чек+ товарный (или накладная), и Вы действительно купили эти канцтовары, причем не у самого себя Если Вы начнете тоннами закупать канцтовары, не занимаясь их продажей, то и тут проблемы начнутся.
    А путевой лист Вы себе подписываете сами, и в своих собственных интересах написать там можете все что угодно.
    Если Вы не будете наглеть, и списывать будете в разумных пределах (ну, вычислите примерный расход бензина на путь от дома до магазина, от постоянных поставщиков до магазина и помножьте на количество поездок ), то можно. Тогда хотя бы в суде будет чем отбиваться от налоговой, пусть попробуют доказать обратное.
    Одна из главных проблем у ИП - разграничение личных расходов и предпринимательских

  17. #17
    Аноним
    Гость
    спасибо... я наглеть и не собираюсь.. я добросовестный налогоплательщик... поэтому хочу все по правилам... раз могу списать, спишу... чеки собирать буду... потому что не хочу дарить государству свои деньги т.к. оно мне ничего не подарило кроме геморроя

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    раз могу списать, спишу...
    "Безумству храбрых поем мы песню..."

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    22
    [QUOTE=Над.К;51403823]Аноним, а Вы как докажете, что действительно ехали из дома до своего магазина? А не в торгово-развлекательный центр детей своих возил

    Если налорг сомневается, вот пусть и доказывает обратное.Все-таки же существует презумпция невиновности, в данном случае - добросовестности. Я - тоже ИП. И уже ряд лет отношу затраты на гсм и запчасти в расход. Для этого по рекомендации инспекторов завел журнал, в котором отмечаю: маршрут, пробег, кол-во литров, сумму на гсм.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •