×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Да. Часть работ выполняют субподрядчики из материалов Заказчика.
    Спасибо за совет с субсчетами.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Передавая материалы заказчика субподрядчику, я в М-15, в колонке №1 "Корресп. счет" писала счет 003, а сейчас вдруг меня осинила мысль, что я ошибалась!
    Как правильно заполнить эту колонку? Сч. 003 забалансовый и не имеет корреспонденции... Может надо было оставить пустой эту колонку? И чем может грозить мне такая ошибка?

  3. #33
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    У забалансовых счетов тоже есть своя корреспонденция, т.е. некий нулевой счет, с которым всё и корреспондирует, иначе баланса не будет. Нет у Вас ошибки, нормально всё

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2007
    Сообщений
    1,206
    Спасибо!

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, все ли ведут количественный учет полученного от заказчика давальческого сырья на 003. Я в 1С 7 работаю, там такой возможности нет, делаю только проводками с указанием стоимости материалов, а М-4 на полученные давальческие материалы не делаю. Очень плохо?
    И еще, вот получили от заказчика давальческие материалы по М-15, выполнили работы, сделали М-29, а дальше? Я прошу еще и их М-4 предоставлять, как доказательство того, что ими материалы из переработки получены. Некоторые заказчики (как правило самые солидные) сами предоставляют М-4, без просьб с моей стороны.
    Другие отбиваются изо всех сил. Но откуда я тогда могу знать стоимость давальческого сырья переработанного в этом месяце. Часто ведь бывает так, что передают одинаковый материал под различными насзваниями (им так поставщики дают), стоимость разная, в М-29 списывается под общим названием, и цен на материалы там ессно нет. Акты приемки материалов из переработки с указанием стоимости заказчики тоже предоставлять не хотят, что делать тогда? можно ли все-таки настаивать на получении их М-4?

  6. #36
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Обычно делается отчет об использовании материалов, принятых в переработку. Стандартной формы нет, но смысл в том, что взяли, ипользовали, осталось. В Теме "Полезные ссылки" есть варианты таких документов

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Отчет об использовании материалов это М-29 или ее вариации?

  8. #38
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-29 это внутри организации, от прораба или ПТО.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Ну хорошо, делается какой-то отчет (если установленной формы нет, то за основу можно взять М-29), а М-4 Вы просите?

  10. #40
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    М-4 - приходный ордер, т.е. внутренний документ организации, зачем он Вам?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=215089 Вот тут уже поделились своими разработками

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Но откуда я тогда могу знать стоимость давальческого сырья переработанного в этом месяце. Часто ведь бывает так, что передают одинаковый материал под различными насзваниями (им так поставщики дают), стоимость разная, в М-29 списывается под общим названием, и цен на материалы там ессно нет. Акты приемки материалов из переработки с указанием стоимости заказчики тоже предоставлять не хотят, что делать тогда? можно ли все-таки настаивать на получении их М-4?[/QUOTE]

    Цитирую свой ранее заданный вопрос.
    Вот по вышеуказанной причине мне и нуже М-4! Я не знаю, какой именно из переданных однотипных материалов они учли в списании. Самое забавное, что когда мы работали с очень крупными заказчиками, их бухгалтерии САМИ передавали мне 2 экземпляра своего М-4 и просили на их экземпляре поставить печать и подпись!

  12. #42
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А Вы учитывайте материалы по средней и никаких лишних вопросов возникать не будет.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Вы что? Как я могу учитывать материалы по средней, если я их на баланс не приходую?
    И Заказчики их по средней не списывают! Получится, что я из переработки вернула на обну сумму, а Заказчики приняли другую. А потом еще если они решат, чтомы что-то должны у них покупать из этих материалов (разбито, потрачено сверх нормы), так вообще никогда не разберемся. Нет уж, я лучше М-4 попрошу. Из 14 Заказчиков (специально посчитала) с которыми мы с материалами работали только 3 недоумевали зачем мне М-4 нужен.

  14. #44
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы что? Как я могу учитывать материалы по средней, если я их на баланс не приходую?
    А за баланс приходуете? И что мешает считать по средней? Но если считаете нужным считать по цене каждой единицы, то это Ваше право и Ваши личные лишние хлопоты.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Как можно считать по средней, если передают РАЗНЫЕ наименования материалов, а списываются они под ОДНИМ общим названием?
    Как можно посчитать среднюю по блокам и камням пенобетонным? А на самом деле это блоки!

  16. #46
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если это одинаковые блоки, но с разным названием в бумажке ничто не мешает приходовать их по одной позиции. Повторюсь:
    Но если считаете нужным считать по цене каждой единицы, то это Ваше право и Ваши личные лишние хлопоты.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В КС-2 давальческие материалы НЕ отражаются по правилам. Но отдельные компании включают их по количеству без стоимости.
    Скажите, а где можно посмотреть эти правила? Весь Консультант облазила, ничего похожего не нашла

  18. #48
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Какие правила? Если у одного поставщика блок называется П4, а у другого тот же самый блок в накладной обозван как "Блок пенобетонный ......еще куча цифр" напишите бухгалтерскую справку и приходуйте одной позицией, ведь по смете идет один вид блоков.

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22
    Я может быть не права, тогда большая просьба меня поправить.
    У меня вопрос: включаются или нет в стоимость работпо КС-2 стоимость переданных материалов.
    Мы передаем сырье подрядчику. Проводки у нас:
    Д 10.7 К 10.8 (если не брать забалансовый учет)
    При выполнении работ подрядчиком у нас стоимость материалов включается в стоимость объекта КВ:
    Д 08.3 К 10.7

    С другой стороны, если мы получаем КС-2 и там указана стоимость+цена материалов, то при
    Д 08.3 К 60 - одновременно с работами мы увеличиваем стоимость объекта на цену материалов. ВТОРОЙ РАЗ!
    Наши подрядчики никогда не указывают в КС-2 материалы и их стоимость.
    Как правильно-то?

  20. #50
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ух, еще раз: вы отдали материалы подрядчику, у вас они пришли на 10.7, у подрядчиков за балансом. Работы закончены, подрядчики дают КС-ы и отчет об использовании материалов, на основании этих документов на 08 списываются стоимость работ (КС-ы) и стоимость материалов (отчет об использовании материалов).

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Ух, еще раз: вы отдали материалы подрядчику, у вас они пришли на 10.7, у подрядчиков за балансом. Работы закончены, подрядчики дают КС-ы и отчет об использовании материалов, на основании этих документов на 08 списываются стоимость работ (КС-ы) и стоимость материалов (отчет об использовании материалов).
    Т.е. в КС-ке их вообще не должно быть. Там указана только стоимость выполненных работ?

  22. #52
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Лучше, если они там будут по количеству отражены и это количество будет совпадать с отчетом, тогда у вас есть полное право отнести эти материалы на затраты.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Лучше, если они там будут по количеству отражены и это количество будет совпадать с отчетом, тогда у вас есть полное право отнести эти материалы на затраты.
    Все понятно, спасибо огромное!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Добрый день! Почитала всю ветку, что-то понятно, что-то нет. Мы подрядчики, заказчик дает свои стройматериалы по накладной м-4, я ее еще не видела, директор по телефону сказал, что там отписано с НДС и теперь он хочет, чтобы подрядчик сделал счет-фактуру с НДС на эти давальческие материалы, а мы бы поставили НДС в зачет. Так бывает? Ответьте, пожалуйста, кто знает, заранее всем благодарна.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,049
    он хочет, чтобы подрядчик сделал счет-фактуру с НДС на эти давальческие материалы, а мы бы поставили НДС в зачет.
    Он хочет и рыбку съесть, и... в кресло сесть.
    И за материалы не платить, и НДС к вычету принять.
    Так не бывает.
    Если материалы давальческие, Вы их принимаете по М-4 и деньги получаете только за работу, без учета материалов.
    Если Вы м-лы у подрядчика покупаете, то НДС к вычету принимаете. Их стоимость включается в стоимость работ.

  26. #56
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Он вам продает или дает давальческие? Если давальческие, ,то они у вас ЗА балансом и ни о каком зачете НДС не может быть речи.
    ЗЫ. М-4 - приходный ордер на материалы и по нему никак не дают, если ТОРг-12 - продали, если М-15, то давальческие

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    ЗЫ. М-4 - приходный ордер на материалы и по нему никак не дают, если ТОРг-12 - продали, если М-15, то давальческие[/QUOTE]

    Извиняюсь, конечно М-15. Но дир. говорит, что там стоимость этих давальческих материалов с НДС. Вот это меня смущает. Так что-ли должно быть?

  28. #58
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну и что, что с НДС? Еси материалы давальческие, то ЗА баланс и этот НДС держите в уме, что в случае чего заплатите вот столько с НДС. В конце концов разберитесь с заказчиком в сущности этих материалов.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Так эта М-15 должна быть без НДС? А как должно вообще-то получиться - стоимость этих материалов должна быть в сметной стоимости объекта, а потом на сумму давальческих материалов мы уменьшим реализацию? А НДС куда?

  30. #60
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Эти материалы не обязательно в смете. Вы могли изначально с заказчиком в договоре оговорить, что эти материалы приобретает он, тогда их вообще в смете нет или они идут без цены по количеству. А если договоренность произошла в ходе работ и материалы передаются именно на давальческой основе, то делается доп.соглашение, которое и опишет поряд учета этого материала. Вы сами то в курсе, есть они в смете или нет, продали или передали? Если они у них числиличь материалами, то по М-15 и продать могли на сторону. ИМХО, теоретизировать не имеет смысла, пока у Вас не будет ответов на эти вопросы.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •