×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Опять раздельный учет

    Господа клерки, я понимаю, что тема обсуждалась много раз. Чесно, смотрела.
    Но я не могу найти ответ. Мы ведем раздельный учет входящего НДС (реализация с НДС и б/НДС). НДС платим по оплате. Т.О. входящий НДС (оплаченный) принимаем к вычету по ст.170 в пропорции исходя из стоимости фактически отгруженных товаров. Я не могу понять, каким образом я должна поступить с НДС (принять к вычету или на затраты) по счетам-фактурам, которые уже оприходованы в 9 месяцев, но еще не оплачены; ведь нужную пропорцию я узнаю только в том налоговом периоде, когда закрою свою задолженность, а прибыль за 9 месяцев я должна посчитать сейчас.
    Спасибо заранее
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    итак, имеем входящую сф. вешаем весь ндс на 19 счет.
    По окончании 3 квартала составляем декларацию по НДС.
    Знаем сумму отгрузки, можем определить пропорцию, определяем.
    Делим НДС на 19 счете в этой пропорции и списываем одну часть к зачету, вторую - на затраты.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    У меня по оплате, но суть ясна. Тот НДС в 3 кв-ле который висит на 19/в затраты, списываю сразу, когда были затраты произведены (оплачены), а тот, который 19/ к возмещению, но принять его не могу висит на 19, до оплаты(в моем случае)
    Нет ничего невозможного!

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Виктория 78, а какая разница, по отгрузке или по оплате? Методика одинакова.
    а тот, который 19/ к возмещению, но принять его не могу висит на 19, до оплаты(в моем случае)
    не поняла.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я веду учет в 1С. Там конечно проще, программа сама при закрытие месяца восстанавливает НДС с 19 на зартаты - если товары проданые в розницу в текщем месяце поступили в этом же месяце, и с 68 на зартаты если НДС уже был возмещен ранее, но продан в розинцу только сейчас, при этом расчет ведется не пропорционально, а точно по проданным товарам.
    Вам советую поступать так же. "По оплате" или "По отгрузке" не имеет значения. Пропорцию же считаете по оборотам отгрузки, следовательно по итогам месяца можете разделить НДС на возмещаемый и относимый на затраты. А вообще в рукопашную НДС считать это подвиг.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Виктория 78, а какая разница, по отгрузке или по оплате? Методика одинакова.

    не поняла.
    имелось в виду, что оприход., но не оплаченный %НДСа висит на 19/к возмещ.(т.к. не оплачен), когда я плачу, это уже другой период, соответственно и % возмещения другой, но я списываю старый %
    Нет ничего невозможного!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    1. Пропорция по "входному" НДС независимо от принятой методики расчета НДС определяется исходя из ОТГРУЖЕННЫХ т.р.у.
    2. Для того, чтобы соответствующую часть отнести на затраты, НК не требует оплаты.
    3. Вторую часть, которую по пропорции необходимо зачитывать уже после оплаты.

    Неудобно, а что делать... кусочки НДС висят порой некоторое время.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •