×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Амикаль
    Гость

    Исключительные права на фонограммы

    Господа юристы! Могу ли я на основании договора подтвердить исключительное право и, соответственно, принять на учет как объект интеллектуальной собственности, права на воспроизведение фонограммы, если лицензионное соглашение предусматривает передачу экслюзивных прав на ее воспроизведение и распространение. Или это следует рассматривать как передачу прав пользования объектом? И еще! Если я своему работнику по авторскому договору даю задание создать произведение( фонограмму), результатом является служебное произведение, должна ли я обозначить объект интеллектуальной собственности в размере выплаченной зарплаты(авторских) только на основании договора, ведь других регистрационных документов у меня нет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я бы в обоих случаях посчитал, что это НМА.

  3. #3
    Амикаль
    Гость
    Спасибо за ответ. Из однозначности ответа можно сделать вывод, что достаточно договора, чтобы подтвердить исключительность передаваемых прав, пусть даже на определенный период. Но что делать с Их оценкой? Дело в том, что при получении эксклюзивных прав, по договору предусмотрены выплаты в зависимости от объема реализованной продукции, в этом случае в какой стоимости я должна оценить свои исключительные права, ведь на момент их получения у меня нет затрат на их приобретение?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Амикаль, у меня есть в голове какие-то варианты, они разнообразны, но все теоретические... Лучше подождем ответа практиков...

  5. #5
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Амикаль,
    достаточно договора
    да, еще желательно, чтобы по этому договору было чего-то сделано. Авторское право возникает в силу (и в момент) создания произведения.

    По стоимости... Хороший вопрос, однозначного ответа в ПБУ не вижу. Я правда в учете не большой специалист...
    Мне скучно, Бес...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    По второй части вопроса сначала. Амикаль, забудьте слово "служебное произведение"; любое аудиовизуальное произведение имеет своих авторов. Причем, даже если они создали его по договору они не теряют всего комплекса прав на него. Они могут пользоваться им в профессиональных конкурсных целях. включать сведения о создании такой аудиовизуалки в свое портфолио. Автором не может быть юридическое лицо. Авторы - лица физические. ФЗ "Об авторском праве и смежных правах". Далее... Если у Вас на руках нет никаких документов о том, что настоящее аудиовизуальное произведение было сотворено на Ваши деньги и такой-то комлекс прав передан Вам авторами по договору, то авторы могут отсудить у Вас при удаче кой-чего, а контрагенты 2 раза подумают, заключать ли с вами лицензионку, учитывая не особо легитимные права пользования.
    Потому творцов не на зарплате держат, а на контрактах.
    Так как я киношник и тивизионщик в завязе, то не могу с уверенностью сказать о регистрации аудиальных произведений. Вам виднее в Вашей области. На каждое аудиовизуальное произведение есть свое свидетельство, свой регистрационный номер.
    Если никаких регистраций ни у Вас ни у авторов нет (только им не надо мысль такую в голову запускать))), то подойдет и договор, только лучше бы туда слова записать, если песня и(или) партитуру интегрировать приложением, если музыка.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    Отослал, затем перечел, что накривил. Мои извинения за чудный русский язык.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    Да и кстати, оценкой прав юристы не занимаются)))) Обратитесь к маркетологу)))
    Процедуры нет. Скорее дело логики и комбинации ставок. Такой-то процент с такого-то коммерческого дохода от использования, такой-то - с такого. Остальное цифра высосанная из пальца.

  9. #9
    Амикаль
    Гость
    Спасибо, sumerki, за лихо закрученный сюжет.
    По поводу "служебного произведения", разве Гражданским Кодексом опровергается исключительное право, что принадлежит организации - работодателю,на полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя результаты интеллектуальной деятельности.
    И потом: (Извините, не знаю как Вы цитаты зажигаете)
    "Они могут пользоваться им в профессиональных конкурсных целях. включать сведения о создании такой аудиовизуалки в свое портфолио."
    Они то могут, а если он(работник, то бишь) не песен напел, а просто звездный сборник составил, а контора им успешно пользуется.
    Еще Вопрос, для киношника и тивизионщика в завязе, между продюсером и автором как регулируются правовые отношения? в какой форме договора - соглашение, или это скорее контракт может быть?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2002
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    397
    1.Опять двадцать пять... Прочитайте внимательно мои аптопики, про то, кто может автором быть. И творчество - особая интеллектуалка, если не было авторского договора заказа - чем Вы подтвердите факт принадлежности произведения себе? Трудовой? Не смешите мои тапочки.
    2.Не путайте первичные права производства чего либо и компиляции. Компиляция - тут скользкая тема, имхо. Не готов ее сейчас обсуждать с домашнего дайлапа с температурой 39,6.
    3.Именно авторский договор заказа. Сценарист получает бабло за стори, режиссер за участие в создании аудиовизуалки. Компания-производственник от канала -а производство "серии" по заказу телекомпании "Хрен с горы".
    4. ГУСАРЫ ФОРУМА МАААЛЛЧАТЬ!!!!!
    Амикаль, когда Вы заключите контракт с автором, не забудьте подписать еще авторское соглашение и договор. Это, конечно, одно и тоже, но, во-первых, автор может и не знать об этом, а, во-вторых, Вам будет спокойнее))) (д-р авторского заказа см. вверху)

    P.S. Если Вам нужны формы договора с тем или иным субъектом-творцом, соглашения об уступке прав на использование того или сего в Вашем аудиовизуальном произведении - открывайте мэйл и запрашивайте искомое (не волнуйтесь, пришлю все бесплатно)
    Здесь возможно иногда над Вами может и позубоскалят, но помочь постараются в девяносто пяти случаях из ста))) Удачи!

    ...elvis уходит погибая от температуры...

  11. #11
    Амикаль
    Гость
    Ясно, только одно, что у Вас,Sumerki, высокая температура в этих случаях очень помогают можжевеловые веточки. Есть смысл такую светлую голову беречь, а не подвергать ЕЕ перепадам температур. Ваши яркие высказывания поражают воображение, но поскольку некоторые используемые термины не знакомы, возможно искажение вызываемых образов. Очень благодарна за предложение помочь, обязательно воспользуюсь!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •