×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11

    филиалы и ОП - в чем разница?

    помогите, совсем запутался. Наша фирма собирается открыть офис в соседнем городе, можно ли его назвать обособленным подразделением или же это уже филиал. И в чем тогда разница?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Если отражено в Уставе - это филиал (вне зависимости от того, сколько там народу и сколько времени этот народ там торчит)
    Если там более одного стационароного рабочего места создано более чем на месяц - обособленное подразделение.

    Мораль: не всякий филиал обособленное подразделение и не всякое обособленно подразделение - филиал.
    Мне скучно, Бес...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    <b>faust</b>,
    Мораль: не всякий филиал обособленное подразделение и не всякое обособленно подразделение - филиал.
    А ст. 55 ГК считает что филиал и представительство - это виды обособленных подразделений.
    цЫтирую:
    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
    А вот для цеоей налогообложения надо уже проверять есть ли ТАМ стационарные рабочие места и
    и сколько времени этот народ там торчит

  4. #4
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Natalia-M,
    А ст. 55 ГК считает
    Нам ГК не указ. Сами с усами.
    В данном случае используется чисто лингвистическое (семантическое, если угодно) значение словосочетания "обособленное подразделение", а не обсобленное подразделение, определение которого для целей налогообложения содержится в ст. 11 НК РФ.
    Мне скучно, Бес...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11
    То есть получается вся разница простого ОП и филиала в указании в уставе? Получается можно открыть офис хоть в крыжопле, и назвать его например ОП Дополнительный офис №001, посадить туда людей, и Налоговая не докапается почему филиал не зарегистрирован. ( Кстати у нас некоммерческая организация, имеет ли это значение?)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11
    кстати, а что если заключать договор аренды на 1 месяц, а потом перезаключать каждый раз на 1 месяц, будет ли считаться рабочее место стационарным, ведь оно создается на срок не более 1 месяца?

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    и Налоговая не докапается почему филиал не зарегистрирован.
    докопается, потому что надо ставится на налоговый учет по месту нахождения ОП. За непостановку - штраф.

    если заключать договор аренды на 1 месяц, а потом перезаключать каждый раз на 1 месяц
    не советую. Проще встать на налоговый учет.
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    То есть получается вся разница простого ОП и филиала в указании в уставе?
    Фигня получается! Филиал - это и есть ОП. Но вот налоговую такое ОП будет интересовать только если там есть стационарные рабочие места+более 1месяц.
    А что значит "простой ОП"? Филиал - это чтоли сложный ОП? (доброжелательно)

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11
    нет, это понятно что филиал- это ОП. Дело в том что у нас 2000 членов и общее собрание собирать для внесения изменений в учредительные документы-это проблема. Вот и хочется не филиал не представит. открыть, а ОП.

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну и откройте ОП.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11
    Спасибо, кажется все встало на свои места, всем успехов.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    baron,
    нет, это понятно что филиал- это ОП.
    Вот и хочется не филиал не представит. открыть, а ОП.
    Сами-то поняли, чего хотите?
    Филиал=ОП и Представительство=ОП - и ЭТО Вам понятно!
    Но Вы хотите открыть не филиал и не представительство, а именно ОП!
    Смешно даже!

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но Вы хотите открыть не филиал и не представительство, а именно ОП!
    Natalia-M, а что ж дурного в таком желании?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    <b>stas®</b>,
    А я разве сказала, что это дурное желание?
    Я просто имела в виду, что не получится открыть "просто ОП", так что бы ОНО не было ни представительством, ни филиалом!

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    не получится открыть "просто ОП", так что бы ОНО не было ни представительством, ни филиалом
    Natalia-M, почему? У меня есть подразделение, расположенное на другом конце города. Никакими функциями представительства оно не наделено. Поэтому оно не является ни представительством, ни филиалом. Это просто обособленное подразделение.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    <b>stas®</b>,
    У меня есть подразделение, расположенное на другом конце города. Никакими функциями представительства оно не наделено.
    И вообще ничем не занимается... Народ там просто сидит и ничего не делает... ?
    Поэтому оно не является ни представительством, ни филиалом. Это просто обособленное подразделение.
    А ст. 55 ГК Вы читали?
    _________________________
    Я не злая... Я просто хочу домой, а рабочий день все никак не кончается...

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    А ст. 55 ГК Вы читали?
    Natalia-M, что Вы!.. И буковок-то таких не знаю .

    Но если бы Вы прочли внимательно эту статью, то увидели бы, что:

    представительство - ОП с функциями представления интересов юридического лица;

    филиал - ОП с функциями самого юрлица (или частью их) и функцией представительства.

    Нет функций представления интересов юридического лица - нет ни представительства, ни филиала. Именно поэтому законодатель требует указания в уставе не любых обособленных подразделений, а только филиалов и представительств, т. е. тех подразделений, которые могут вступать в отношения с третьими лицами, представляя интересы предприятия. А если у Вас в Урюпинске размещены архивы Вашего предприятия или машбюро - так это Ваши проблемы, которые внешний мир не волнуют. И в уставе их перечислять не надо: они не филиалы и не представительства.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    <b>stas®</b>,
    Признаю свою не правоту.
    Но если бы Вы прочли внимательно эту статью, то увидели бы, что:
    Я внимательно читала...
    Я просто как-то даже и не подумала о размещении архивов в Урюпинске. Я же думала, что если ОП есть, значит это кому-то нужно, и работа Там идет полным ходом.
    А за (если Вам так показалось) не слишком вежливый тон (сегодня я была не в восторге от своего ответа) прошу прощения. У меня вчера было плохое настроение.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Natalia-M, все нормально . Без дискуссий жить скучно.

  20. #20
    Клерк Аватар для Афина
    Регистрация
    30.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,384
    Тема-то какая горячая развернулась... Я тоже поучаствую, если не возражаете...
    Значится, ситуёвина следующая. Фирма зарегистрирована в ИМНС одного р-на МО (юр. адрес), а работает в другом (со стационарными местами, со всеми делами). Отчеты удобнее сдавать в том самом другом районе, отчего и выродилась идея создать там ОП. Наш Главбух настаивает на том, что это должно быть просто ОП, а не какой не Ф и не П. А меня "терзают смутные сомнения"... И вообще, может юр. адрес изменить? Ответьте...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11
    Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы
    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

    Ст.11 НК РФ
    место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение;
    обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

    Ст.209 ТК.
    Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

    Ст.83 НК РФ
    4. При осуществлении деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения подается в течение одного месяца после создания обособленного подразделения.
    - форма N 12-1-3 "Заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения обособленного подразделения на территории Российской Федерации"

    Исходя из анализа законодательства и комментариев к нему можно сделать вывод что открывая дополнительный офис не обязательно считать его филиалом или представительством, это может быть просто обособленное подразделение ( Ф. и П. лишь один из видов ОП). Так как о нем не сказано в учредительных документах, отсутствует руководитель с доверенностью от имени Председателя Правления и соответствующие полномочия. Об этом в частности косвенно говорит ст.11 НК РФ «Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение» выводя обособленные подразделения за рамки лишь филиала и представительства. Таким образом законодатель оставляет на усмотрение юр.лица форму создания ОП.
    В соответствие с этим можно утверждать, что доп. Офисы в отдаленных точках следует поставить на учет в качестве ОП в течение месяца с момента создания ОП.
    Однако и здесь существует несколько нюансов, что признать моментом создания и как не вставать на учет, в частности:
    1. Ст.11 НК РФ говорит: обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Следует обратить внимание на множественность рабочих мест, учитывая, что Налогр. зачастую трактуют множественность, как 2 и более., можно утверждать, что при наличие одного рабочего места это уже не ОП. С этой точки зрения, если в офисе будет 1 сотрудник ( операционист) по трудовому договору- на учет можно не вставать. Однако в таком случае остальные сотрудники должны работать по гр. – правовому договору.
    2. Согласно определению ст.209 ТК РФ, которым оперирует НК РФ Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Следовательно если нет договора аренды или акта сдачи-приемки работ, раб. место не находиться под контролем работодателя - опять отсутствует признак ОП.
    Однако в этом случае, стоимость аренды не включается в расходы по оплате аренды.
    3. Согласно ст. 11 НК рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Следовательно можно предположить, что если договор аренды будет заключаться на 1 месяц, а потом снова на месяц и т.д. – снова отсутствует признак ОП.

    Длинно написано, зато вроде логично

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Однако в таком случае остальные сотрудники должны работать по гр. – правовому договору.
    если у вас пять станков, вы не докажете ни налоргу, ни суду, что один станок у вас трудовой, а остальные - гражданско-правовые
    3. Согласно ст. 11 НК рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Следовательно можно предположить, что если договор аренды будет заключаться на 1 месяц, а потом снова на месяц и т.д. – снова отсутствует признак ОП.
    Аналогично. Типичная притворная сделка...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    baron,
    Длинно написано, зато вроде логично
    А главное, что самому нравиЦа!
    3. Согласно ст. 11 НК рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Следовательно можно предположить, что если договор аренды будет заключаться на 1 месяц, а потом снова на месяц и т.д. – снова отсутствует признак ОП.
    Ну всем же понятно станет, что рабочее место создается на срок более месяца, а стороны договора аренды пытаются изобразить, что это не так! ИМНС увидит не один договор, а все, и вот тогда...

    А если ситуация немножко не такая как у Афины: фирма зарегистрирована в одном районе, а работает в другом (вся фирма), по месту регистрации вообще никого нет. Это ОП? Куда отчетность?

  24. #24
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Вопрос философский... Буквоедски можно зацепиться, но судья не поймет . Так что я трактовал бы как ОП.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    11
    Ну может быть с арендой я и погорячился зато все остальное не вызывает вопросов как мне кажеться, хотя...

  26. #26
    Клерк Аватар для Афина
    Регистрация
    30.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,384
    Нам ОП нужно для того, чтобы отчеты сдавать в налоговую по фактическому месту нахождения, а на юр. адресе вообще ничего и никого нет. Неужели изменения придется регистрировать? У меня Главбух - дурак?
    А в положении об ОП чего написать (если оно вообще нужно), что оно делать-то вправе? И руководитель?
    я запуталась...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    Афина,
    Нам ОП нужно для того, чтобы отчеты сдавать в налоговую по фактическому месту нахождения, а на юр. адресе вообще ничего и никого нет.
    Думаю, что создание ОП не избавит от обязанности от сдачи отчетности в ИМНС по месту регистрации. (если я правильно поняла смысл сказанного).
    Неужели изменения придется регистрировать?
    В соответствии с последним абзацем ст. 55 ГК, представительства и филиалы должны быть указаны в учр. документах. В вашем случае - филиал, так как:
    на юр. адресе вообще ничего и никого нет
    Следовательно, это ОП осуществляет все функции юр. лица, значит филиал, а не представительство.
    А в положении об ОП чего написать (если оно вообще нужно), что оно делать-то вправе?
    Положение обязательно. В нем закрепляются функции филиала, полномочия руководителя филиала и т.п.

  28. #28
    Клерк Аватар для Warbler
    Регистрация
    16.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург-Москва
    Сообщений
    858
    Сорри...
    То есть прошу прощение за вмешательство в дискуссию со своим скромным вопросом. А если мы снимаем на заводе помещение исключительно для того, чтобы на этот завод выписывать пропуска? Поясняю. Занимаемся обслуживанием станков на разл. предприятиях СПб. Офис снят в бизнес-центре. Чтобы не доставать заказчиков постоянной необходимостью выписывать нам пропуска сняли помещение на заводе. Фактически, сотрудники там появляются не для того, чтобы работать, а только в случае, если у заказчика вся техника работает "как часы". Так вот, как мне определить это помещение и как сосчитать количество рабочих мест - ведь по сути, нет ни одного. И куда мне списывать расходы на его аренду? 700 руб. не такие большие деньги, но вот куда мне их деть? И как это согласуется с тем, что мы на УСН - в свете пп.1 п.3 ст.346.12?

  29. #29
    Клерк Аватар для Афина
    Регистрация
    30.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,384
    Значит, главбух мой - дурак, и мне все-таки лучше заняться регистрацией изменения юр. адреса... Это долго, кто-нибудь знает?

  30. #30
    Клерк Аватар для Афина
    Регистрация
    30.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,384
    Natalia-M
    Спасибо!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •