×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 416
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62

    Вопрос ИП помогите новичку

    Здравствуйте,

    Я недавно зарегистрировался в качестве Индивидуального Предпринимателя (Россия)
    Встал на УСН. Занимаюсь я продажей программ через интернет.

    Пожалуйста помогите найти ответы на следующие вопросы:
    1) раньше получал деньги на вал.счет в СберБанке как физ.лицо. сейчас тоже уже один раз получил с того счета деньги но я уже являюсь ИП. Как на это смотрит налоговая? Счет физ.лица в налоговой не сообщял. Что делать с этим счетом? закрыть втихую? что надо делать по закону? где про это можно прочитать?

    2)Когда сдавать декларацию о налогах? или отчеты? платить куда? кто будет считать сколько мне надо платить? что будет если я недоплачу?? переплачу?
    Где про это написано четко?

    3) Сделал себе в другом банке р/с в рублях и валютный р/с. Сообщил о них в налоговую. На мой рублевый вал счет могут перечислять деньги кто угодно? и физ лица и юр.лица? надо ли мне предоставлять документы для налоговой/банка за что это они мне перевели деньги? или налоговой без разницы?

    Пожалуйста не отправляйте в поисковики или в консультант+ - там куча мусора, а хочется нужную информацию.

    Буду очень признателен за помощь!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    1) Если поступления на счет в Сбербанке не связаны с предпринимательской деятельностью, налоговую они не интересуют. Сообщать о счете, открытом вами как физ лицом не нужно. Сообщают только о счетах, открытых вами как ИП. Соответственно закрывать счет в сбербанке не обязательно.
    2) вы сдаете декларацию по УСН до 25 числа (апреля -1 кв, июля - 2 кв, октября - 3 кв, марта- годовая) в свою ИФНС по месту регистрации. Реквизиты для платежа нужно узнать в налоговой. Не забудьте, что вы должны перечислять взносы в Пенсионный фонд до 31 декабря. Считать, сколько вам платить вы должны сами, либо нанять бухгалтера. Если вы переплатите налог - ничего страшного, платежи зачтутся в счет будущих платежей, либо их можно вернуть. О процедуре можно почитать в налоговом кодексе. Там же написано о том, что будет, если вы недоплатите налог. Если сумма неуплаты будет крупной, то стоит почитать заодно и уголовный кодекс.
    3) на те счета, которые вы открыли как Ип деньги может перечислить как физ лицо, так и юр. лицо. К сожалению, не в курсе, могут ли это быть платежи, не связанные с предпринимательской деятельностью.
    Назначение платежа налоговая будет проверять при камеральной или выездной проверке. запросит договоры, платежки, выписки банковские.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    1) поступления связаны с предпринимательской деятельностью - это доходы. надо сообщять??????? открыт уже давно года 2 назад. получаю доходы как год ..... что делать??????

    2) ок понял. А где брать саму декларацию? (походу это у консультанте есть)

    3) камеральная проверка это что? я снимаю квартиру на ней работаю. о ней особо ни кто не знает. как проверят???

    спасибо за ответы!

  4. #4
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    1) Пока вы не были ИП, вы не имели права заниматься предпринимательской деятельностью. О том, что у вас есть счет в банке, открытый давным - давно сообщать не надо. А насчет доходов, тут на ваше усмотрение: покажете, как бы налоговая не заинтересовалась вашим счетом и не взыскала все полученные за тот период доходы от п/п деятельности в доход государства. Не включите - позаботьтесь о том, чтобы нигде ваш счет больше не светился. И чтобы налоговой о нем не стало известно.
    2) декларацию можно взять в любой справочной базе вроде консультанта, можно в интернете надыбать, но лучше сходить в налоговую и записать диск со специальной программой (у нас это Налогоплательщик ЮЛ, в других городах может быть по-другому).
    3) Про камеральную проверку можно почитать в НК (1 часть) и про выездную тоже. Проверят просто - на ваш адрес пришлют соответствующее требование. Даже если не получите его - через 6 дней после отправки оно будет считаться полученным. И не отвертитесь. А требования о представлении документов лучше исполнять - себе дороже.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    как бы налоговая не заинтересовалась вашим счетом и не взыскала все полученные за тот период доходы от п/п деятельности в доход государства
    На каком основании? Налоги заплатить могут заставить, но отобрать доход??? При большом желании можно подать декларацию по НДФЛ за 2007 год и показать там доходы за те месяцы, когда Вы еще не были ИП.
    gvozdok, про ИП можно прочитать здесь, в том числе и про то, как, когда и какую отчетность сдавать. И бланки там тоже есть. МОжно без программы обойтись.
    я снимаю квартиру на ней работаю
    Рекомендуется почту проверять по месту прописки, потому как туда приходят письма из налоговой.
    На мой рублевый вал счет могут перечислять деньги кто угодно? и физ лица и юр.лица?
    Да
    адо ли мне предоставлять документы для налоговой/банка за что это они мне перевели деньги
    Если речь идет о валюте, то в банк придется предоставлять документы. Что именно, Вам банк расскажет.
    ksyuha-ufa, ИП сдают годовую декларацию по УСН до 30 апреля, а не марта

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    Спасибо за ответы. Как я понял уже будучи ИП я могу также заплаить налоги как физик. Т.е. вот у меня ситуация такая есть старый счет физика - на него приходили доходы начиная с 2006 года и по ноябрь 2007. я беру плачу 13% от всей суммы что туда приходили (сумма не маленькая!!!)
    но тогда сплю спокойно. и дальше все доходы уже получаю на свой ИПэшный р/с в другом банке и регулярно плачу налоги раз в квартал.

    или мона как то не платить те 13%... помогите пожалуйста выйти из ситуации сухим из воды.... я думаю поможете не только мне...

  7. #7
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    Над.К, извиняюсь, действительно из другой оперы про доход в пользу государства. А в данном конкретном случае вполне возможно нарваться на штраф. (Ст. 14.1 КоАП)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    Так что делать? Поможет если я заплачу как физик? Ответьте пожалуйста.

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от ksyuha-ufa Посмотреть сообщение
    1) Пока вы не были ИП, вы не имели права заниматься предпринимательской деятельностью. О том, что у вас есть счет в банке, открытый давным - давно сообщать не надо.
    Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

    2. Налогоплательщики - ...индивидуальные предприниматели ....обязаны письменно сообщать в налоговый орган ....по месту жительства индивидуального предпринимателя:
    1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

    Данная норма действует с 01.01.2007

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от ksyuha-ufa Посмотреть сообщение
    Над.К, извиняюсь, действительно из другой оперы про доход в пользу государства. А в данном конкретном случае вполне возможно нарваться на штраф. (Ст. 14.1 КоАП)
    Или на ст.171 УК РФ, если предпринимательсий доход лица, не имеющего гос.регистрации, превысит 250 000 руб.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от gvozdok Посмотреть сообщение
    или мона как то не платить те 13%... помогите пожалуйста выйти из ситуации сухим из воды.... я думаю поможете не только мне...
    Можно - если хотите нарушить закон.
    Нельзя - если хотите соблюсти закон.
    Выбирайте умом

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    LegO NSK, т.е. необходимо заплатить 13% за 2 года? всю сумму как физик и все? а когда платить? я хочу счет закрыть в этом месяце - сразу и платить или как?

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от gvozdok Посмотреть сообщение
    LegO NSK, т.е. необходимо заплатить 13% за 2 года? всю сумму как физик и все? а когда платить? я хочу счет закрыть в этом месяце - сразу и платить или как?
    Налог на доходы физических лиц

    В отношении доходов за 2006 год:
    срок представления декларации - 30.04.2007 (истек)
    срок уплаты налога - 15.07.2007 (истек)
    Посчитайте налог 13 %. Плюс к нему будут:
    а) пени - 1/300 * ставка ЦБ в день (на сегодня - 5 % от суммы налога),
    б) п.1 ст.122 НК РФ - 20 % от суммы налога,
    в) п.1 ст.119 НК РФ - на сегодня 30 % от суммы налога
    Итого заплатите за 2006 год (на сегодня) налог + ещё 55 % от суммы налога. С каждым месяцем сумма будет расти.

    В отношении доходов за 2007 год:
    срок представления декларации - 30.04.2008
    срок уплаты налога - 15.07.2008

    Заплатить налог за оба года можно хоть сейчас (даже до представления деклараций).

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    ни фига себе...

    т.е. если у меня доход за 2006 100тыщ рублей, то мне надо заплатить:
    13тысяч + 7.15тысяч = 20,15тысяч рублей. ОГО ГО!!! попал....

    а за 2007 год только 13% без доп пени???

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от gvozdok Посмотреть сообщение
    ни фига себе...

    т.е. если у меня доход за 2006 100тыщ рублей, то мне надо заплатить:
    13тысяч + 7.15тысяч = 20,15тысяч рублей. ОГО ГО!!! попал....

    а за 2007 год только 13% без доп пени???
    1. 7,15 тыщ - это кара государственная Которая будет расти с каждым месяцем. В отношении штрафов по ст.119 и 122 можно написать ходатайство о снижении санкций (при удовлетворении которого тыщи 2-3 сэкономите, а то и больше).
    2. За 2007 год пени пойдут только при неуплате налога в срок (15.07.2008).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    LegO NSK, спасибо за разъяснения. кара государства значит. мда прикольно.....

    1. Ходотайсвто это где? как писать? кому давать?
    2. т.е. за 2007 надо заплатить как физик до 15.07.2008? это декларация НДФЛ? есть ли срок годности налога - т.е. если я его не буду платить 10 лет он спишется? или это будет тянутся всю жизнь? ...

    3.Я хочу лично поговрить со спецами в этой области - это надо к юристам? или к нотариусу ? кто дает вот такие консультации для Индивидуальных предпринимателей? вопросов еще много... я понимаю что платно но хоца доконца прояснить ситуацию.

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от gvozdok Посмотреть сообщение
    LegO NSK, спасибо за разъяснения. кара государства значит. мда прикольно.....

    1. Ходотайсвто это где? как писать? кому давать?
    2. т.е. за 2007 надо заплатить как физик до 15.07.2008? это декларация НДФЛ? есть ли срок годности налога - т.е. если я его не буду платить 10 лет он спишется? или это будет тянутся всю жизнь? ...

    3.Я хочу лично поговрить со спецами в этой области - это надо к юристам? или к нотариусу ? кто дает вот такие консультации для Индивидуальных предпринимателей? вопросов еще много... я понимаю что платно но хоца доконца прояснить ситуацию.
    1. Ходатайство - это письменная просьба. В данном случае - просьба уменьшить штраф в связи с наличием обстоятельств, смягчающих ответственность. Таковыми в Вашем случае могут быть признаны:
    - добровольное представление деклараций с сокрытым доходом,
    - уплата налога и пени на дату представления деклараций (рекомендую уплатить заранее),
    - совершение правонарушение неумышленно, по незнанию (сошлитесь на отсутствие экон. или юрид.образования, приложите документ об образовании),
    - отсутствие постоянного места работы (справку с биржи возьмите или ссылайтесь на отсутствие у ИФНС сведений о Ваших доходах по форме 2-НДФЛ),
    - иные факты, доказывающие Ваше тяжелое финансовое положение (болезнь, пожар и т.д., что сочтете убедительным).
    Данное ходатайство нужно принести в ИФНС после того, как Вам пришлют (вручат) акт камеральной налоговой проверки или иной акт (с длинным название, запоминать нет смысла).

    2. Как физик до 15 июля, декларация по НДФЛ.
    Если задекларируете доход и исчислите налог, но не будете платить - дело уйдет в суд на взыскание, а потом к приставам. Долг не спишется, пока не будет оплаты, даже если будут проблемы со взысканием (будете вечным должником государства).
    Если не задекларируете, то проблемы будут только, если Ваш сокрытый доход найдут гос.органы (ИФНС, милиция).

    3. Лично поговорить можете с юристами, занимающимися налогообложением (именно им, а не земельными наделами, например). Но помните, что консультация юриста - это частное мнение и любой человек может ошибаться. Можете здесь кого-либо спросить, в т.ч. через систему персональных сообщений. Не факт, что денег попросят.
    Нотариус вопросами налогообложения не занимается.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Я где-то в прессе читал, что до 1 января 2008 действует налоговая амнистия для физ.лиц и достаточно просто заплатить 13% за прошлые годы. Хотя лучше поговорить со специалистами... если получал деньги на банковский счет, от налогов не отвертишься.

  19. #19
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от pfranz Посмотреть сообщение
    Я где-то в прессе читал, что до 1 января 2008 действует налоговая амнистия для физ.лиц и достаточно просто заплатить 13% за прошлые годы.
    Она действует в отношении доходов, полученных до 01.01.2006.

    Федеральный закон от 30 декабря 2006*г. N*269-ФЗ
    "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами"

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    ого!!!! это уже есть карашо!!!! стимул заплатить налоги появился. куда копать про налоговую амнистию? гуглил - ненашел помогите пожалуйста.

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от gvozdok Посмотреть сообщение
    ого!!!! это уже есть карашо!!!! стимул заплатить налоги появился. куда копать про налоговую амнистию? гуглил - ненашел помогите пожалуйста.
    Вам не подходит, к сожалению.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    62
    ну блин. ёмоё. придется платить со штрафом. млина. млина. Мои действия - идти в налоговую брать декларацию, идит в банк платить и потом эти две бумажки отнести в налоговую?

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от gvozdok Посмотреть сообщение
    ну блин. ёмоё. придется платить со штрафом. млина. млина. Мои действия - идти в налоговую брать декларацию, идит в банк платить и потом эти две бумажки отнести в налоговую?
    Повторюсь, штраф могут скостить. Если даже и не в ИФНС, то в суде (налоговая будет на Вас в суд подавать, если Вы не заплатите самостоятельно).
    Декларацию можно взять в интернете, даже на этом форуме. Как и квитанцию.
    В налоговую нужно будет представить только декларации.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Честно пыталась промолчать, но не выдержала. gvozdok,ИМХО, не надо ничего доплачивать и досдавать за прошлый год. Вряд ли вообще кто-то что-то заметит
    Предпринимательство - это вообще деятельность на свой страх и риск А государство вряд ли оценит ваши благие порывы.
    Впрочем, решать Вам.

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    gvozdok,ИМХО, не надо ничего доплачивать и досдавать за прошлый год. Вряд ли вообще кто-то что-то заметит
    Ай-я-яй! Вот уж не ожидал такого подстрекательства от уважаемого человека...

  26. #26
    У меня ИП
    Регистрация
    30.05.2007
    Сообщений
    536
    Над.К все правильно сказала - государство не оценить, да и времени много прошло! Если совесть грызет и не спится, то можно попробывать заплатить.
    А с Сбере счет лучше не открывать..есть много других банков.

  27. #27
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    По идее при открыти счета в сбербанке (сберкнижке) по моему сразу оговаривается, что все поступления на него - за рамками предпринимательской деятельности должны быть. Ну есть у вас сберкнижка. И что? Еще нужно доказать, что это были доходы от предпринимательской деятельности. Говорю вам - не трясите сберкнижкой перед налоговиками, не афишируйте ее и все. Вряд ли они будут проверять операции по ней.

  28. #28
    Главный бухгалтер Аватар для ksyuha-ufa
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    363
    А государство оценит. Только ущерб свой, а не ваш порыв.
    Пусть лучше не знает и спит спокойно.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от ksyuha-ufa Посмотреть сообщение
    Ну есть у вас сберкнижка. И что? Еще нужно доказать, что это были доходы от предпринимательской деятельности.
    Я так понимаю, что разговор уже идет не о предпринимательской деятельности, а о налогах с дохода физ.лица.

    Цитата Сообщение от ksyuha-ufa Посмотреть сообщение
    Говорю вам - не трясите сберкнижкой перед налоговиками, не афишируйте ее и все. Вряд ли они будут проверять операции по ней.
    Тут еще такой момент, что у gvozdok "сберкнижка", скорее всего, с валютным счетом, на который поступали средства от иностранных юр.лиц. Если до этого у банка не было вопросов, значит (имхо) поступления были меньше $5к за раз и для банка это проходило как материальная помощь. Но учитывая пароноидальность сотрудников наших банков при работе с валютой, очень велика вероятность того, что они сообщают о таких операциях, куда следует.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2008
    Сообщений
    4
    Я зарегистрировался как ПБОЮЛ с УСН в августе 2007.
    Какие документы нужны для налоговой инспекции для отчета в налоговую инспекцию, если предпринимательская деятельность не осуществлялась?

    Нулевой отчет? Есть ли где-нибудь образец такого отчета для моего случая? Нужна ли книга учета доходов и расходов?

    Какие платежи нужны? В пенсионный фонд платеж, как понимаю, уже просрочен. И что делать? С чего вообще начать?

Закрытая тема
Страница 1 из 14 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •