×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    6

    Осторожно Mедленно работает 1С под Linux

    Здравствуйте!
    У меня 1С:Предприятие 8.1 (8.1.8.76)
    Бухгалтерия предприятия, редакция 1.5 (1.5.17.3)
    клиент- серверный вариант
    Сам сервер linux-овый.
    У меня медленно формируются отчеты по основным средствам, а именно ведомость поамортизации ОС и документ закрытие месяца. В чем проблеммы не могу разобраться, может кто нибудь сталкивался с подобными случаями?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Злой программист Аватар для tomvlad
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    217
    Убить сисадмина, который ставил PostgreSQL. Не работает пока нормально такая связка с бухгалтерией

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    6
    Почему не работает?
    А мне он доказывает с пеной у рта, что должно работать, мол причина в 1С-ке.

  4. #4
    Злой программист Аватар для tomvlad
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    217
    Типовые конфигурации пока не оптимизированы под такую связку. Работать нормально будет только для самописной конфигурации, заточенной именно под Postgre. В планах 1С такая оптимизация значится только для новых редакций конфигураций. А сисадмина, который это не знает, нужно бить, и бить сильно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    6
    Большое спасибо.

  6. #6
    Fosihas
    Гость
    самое простое, сделайте копию не серверный вариант и сравните скорость.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.10.2007
    Сообщений
    6
    Я это уже делала скорость разная. Не серверный вариант формируется быстрее. Разница в количестве ОС, у нас их просто очень много около 7000 шт. На сервере до 100 - 150 шт обрабатывает достаточно прилично, а вот например 1000 вообще не дождаться.
    Не серверный вариант обрабатывает и 7000 ОС достаточно быстро где-то 2 максисум 3 минуты.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от tomvlad Посмотреть сообщение
    Типовые конфигурации пока не оптимизированы под такую связку. Работать нормально будет только для самописной конфигурации, заточенной именно под Postgre. В планах 1С такая оптимизация значится только для новых редакций конфигураций. А сисадмина, который это не знает, нужно бить, и бить сильно.
    Откуда столько агрессии ?... Вы же сами только что подтвердили довод админа, что всё дело в 1С
    У админа задача проста - оптимизировать затраты на лицензирование ПО... а уж как это сделано, хорошо или плохо, - другое дело
    ИМХО - в случае с 1С - пустая трата денег на Win Server + построение извращений с терминалами в случае небольших компаний.. У крупных с приобретением Win Server + MS SQL проблем, как правило, не возникает... Мне хочется надеятся что ребята из 1С хорошо отработают связку nix + PostgreSQL.
    Последний раз редактировалось mazz; 02.11.2007 в 12:48.

  9. #9
    Злой программист Аватар для tomvlad
    Регистрация
    22.12.2006
    Сообщений
    217
    Да нет никакой агрессии, это раздражение, просто достало, что многие админы, которые не знают то, за что получают деньги, пытаются винить 1С в своих грехах. Я в свою очередь 1С не оправдываю, глюков хватает, но в другом. А то получается, что если руки растут из задницы (пардон), то виноват дядя. Если такой умный, то взял бы и переписал закрытие месяца.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6
    Ok, понятно, "админы vs 1Cники" - тема для отдельного треда
    Теперь по существу.
    У меня тоже используется та же конфигурация что и у Mrusya, и вылезла та же проблема с ведомостью ОС.
    Пришлось купить много пива и начать курить документацию по linux + PostgreSQL
    При установках по умолчанию (тех, что есть в документации ) формирование ведомости по амортизации уходило в нирвану... висело до полутора часов, я потом выключил (что за месяц, что за неделю).
    После погружения в мир Linux и Postgre имеем по ведомости аморт. ОС:
    месяц - 4 мин 17 сек;
    полная неделя - 4мин 17 сек;(!!! камень в огород 1С, дело в алгоритме выборки, скорее всего);
    январь - октябрь - 15 секунд о_О... здесь я разделяю мнение камрада tomvlad'а про то, что 1С ещё не совсем готова к использованию "правильной" платформы
    Что было сделано:
    изменена shared memory системы:
    #echo 33554432 > /proc/sys/kernel/shmmax
    #echo 2097152 > /proc/sys/kernel/shmall
    где:
    shmmax: Maximum size of shared memory segment (bytes)
    shmall: Total amount of shared memory available (bytes or pages) - для FC - pages; по ipcs -lm -> страница 4096 b
    далее: в postgre.conf
    shared_buffers = 13000 # 8kb each; 101 Mb.. при вызове ipcs -m говорится что postgre использует 104.6 Мб shared memory;
    checkpoint_segments = 256 # 4Gb - область на HDD
    checkpoint_timeout = 600
    checkpoint_warning = 60
    max_lock_per_transaction = 250 # в документации сказано что проверенный предел - 64.. и превзойти его практически нереально.. я превзошёл - при групповом перепроведении документов за месяц 1С вылетала с ошибкой что shared memory кончилась, postgre предложил увеличить этот параметр; (в одном из трех случаев база порушилась !!).
    Кстати, в этой операции сервер быстрее файловой реализации в два раза ( 1 час 10 мин против 2 часов 27 минут). Ведомость по ОС на файловом формируется пока быстрее - за 2-3 минуты;
    Т.к. бухгалтерия у меня небольшая (6 человек, с перспективой роста до 8) max_connections я уменьшил со 100 до 8, + 1 - резерв для superuser'a;
    изыскания свои продолжу.. о результатах напишу
    ЗЫ: Есть мнение, что postgre стоит обновить до 8.2.. у меня пока используется 8.1;
    ЗЗЫ: Оперативки на сервере 1Gb (бюджет зарезали ).. И, не стоит забывать при планировании перехода - что 1С + Postgre позиционируется как решение для небольших рабочих групп, до 15 человек (1С сервер не проверяет ключ до 12 соединений... в принципе, поэтому и принято сейчас считать это порогом для такой реализации);
    Последний раз редактировалось Fosihas; 08.11.2007 в 08:21.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6
    Забыл про закрытие месяца
    Сейчас проверил - 8 мин. 56 сек; при описанных выше установках
    Последний раз редактировалось mazz; 08.11.2007 в 06:51.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6
    Не удержался от флуда:
    есть опыт работы с довольно крупными, в т.ч. и распределенными CRM/ERP системами на базе Lotus/Domino - все работает замечательно без костылей в виде терминалов.. Хотя, допускаю, что здесь и иное.. Это первое; второе -
    компания 1С сняла бета статус с 8.1, включая реализацию платформы на Linux, описав это как "доп. возможность системы"; тем самым, Ваше заявление что "умный сисадмин должен сам переписывать закрытие месяца" в корне не верно - он за другое деньги получает и не должен искать ошибки в коде конфигурации.. 1С, вообщето, за это деньги плачены..

  13. #13
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    под Линукс позиционируется как малобюджетное решение. Для извлечение полного функционала используйте решения на MS.
    Информация эта ни от кого не скрывается.
    Ничего, что Постгрее сам по себе проигрывает в производительности SQL?
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    под Линукс позиционируется как малобюджетное решение. Для извлечение полного функционала используйте решения на MS.
    Информация эта ни от кого не скрывается.
    Ничего, что Постгрее сам по себе проигрывает в производительности SQL?
    Так об этом и речь крупные компании без особых проблем могут позволить себе приобретение "полного" пакета, тем более у 1С на этот счет есть спец. предложение; мелким (до 12 пользователей), имхо - постгр + линух и грамотного админа... Последний им в любом случае потребуется - не долго осталось "халяве" на корпоративных компьютерах работать..Нужны комплексные решения и грамотный подход к вопросам лицензирования ПО;
    Всем понятно, что 1С нет смысла кардинально изменять код в угоду повышения производительности на Postgre. Почему - я написал выше
    Последний раз редактировалось mazz; 08.11.2007 в 13:02.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от mazz Посмотреть сообщение
    Забыл про закрытие месяца
    Сейчас проверил - 8 мин. 56 сек; при описанных выше установках
    Было бы очень занятным узнать сколько аналогичное закрытие происходит на файл-серверном варианте и на ms-sql варианте.
    Причем файл-сервер тоже сравнить для windows и samba

  16. #16
    Fosihas
    Гость
    Gray_bird, быстрей проходит, проверяли.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2007
    Сообщений
    6
    Закрытие месяца не смотрел.. Ведомость ОС - быстрее - порядка 1 минуты...; Карточка счета 10 - быстрее на постгре.. но там разница не большая; Полное перепроведение доков за месяц - быстрее чуть больше, чем в два раза + сервак не падает после завершения;
    Samba... смысл ?.. если для 5ти человек в одном сегменте сети 1Сник поднял терминал (у бухов П4 с 512 Мб на борту, "сервер" П4 3000, 2Г - работает на пределе возможностей)... я даж не задумывался, если честно :\... Нада будет глянуть на досуге

    ЗЫ: Кстати.. такая вещь вылезла - после восстановления из бекапа базы в постгре, либо замены её - ведомость ОС опять в нирвану уходит... После обсуждения этой темы с умными людьми, пришли к выводу что дело в реализации запроса - при каких то не понятных условиях (влияние планет ?.. шаманских танцев ?) запрос "прорывает", и он начинает отрабатывать за приемлемое время (те самые 4-5 минут месяц и меньше и 16 сек - январь-октябрь)... Курим тему дальше

    ЗЗЫ: И ещё ) при переходе на postgre 8.2 тот ругается на неправильное использование "\\" -> этого в доке 1С нет.. как и нет того, что 8.2 базы инициализирует по другому .. незачОт По скорости 8.2 не проверял... застопорился на этой "ведомости ОС" - оно везде, сабака, висит сейчас конфу бухгалтерии обновлю - будем посмотреть;
    Последний раз редактировалось mazz; 10.11.2007 в 21:51.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Просто я года 4 назад развлекался сравнением скорости 1с бух 7.7.
    для 8 пользователей.
    Варианты были:
    dbf с файлами на windows 2000
    dbf с файлами на red hat 7.2 samba 3.07
    ms sql на windows 2000

    Как ни странно, линух по скорости всех уделывал. Единственный минус был, традиционная беда dbf версий 1с -регулярное "переиндексируйте базу данных", которое рядовых юзеров приводит в ступор.

  19. #19
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Gray_bird, нашел чего сравнить...
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    Gray_bird, нашел чего сравнить...
    Ну почему же. Если файл-серверная версия 1с работает на линуксе быстрей и надежней - почему бы это не замерить.
    Для маленьких фирм - самое оно.

  21. #21
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Такой результат оччевиден без тестов. вопрос давно изучен 1С-никами.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  22. #22
    Fosihas
    Гость
    Для маленьких фирм - самое оно
    вот такой вопрос, что проше поставить и понятнее обслужавать? В маленькой фирме без штатного системщика.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2006
    Сообщений
    211
    Однозначно линух.
    Один раз поставил, настроил и забыл навсегда.
    Винда годами без приложения рук - гораздо менее вероятно.
    Железо может быть гораздо слабей и поэтому надежней.
    Плюс еще, если в маленькой конторе "сервер" под виндой, моментально возникает соблазн съекономить и сделать еще одно рабочее место.
    К чему приводит прямое попадание рядового необученого офисного работника на сервер, объяснять надо?

    И кстати, "более понятная винда" очень сомнительный аргумент. Сейчас с ужесточением требований по легальности софта, заплатить админу один раз, съэкономив на к примеру "windows server 2003" - вполне реальное дело.

  24. #24
    Fosihas
    Гость
    не надо всех мерить по себе.

    Один раз поставил, настроил и забыл навсегда.
    а для нормальной работы тоже надо постараться. Да и в регионе найти такого спеца проблемно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •