×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 127
  1. #1
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773

    Необычный имущественный вычет

    Ситуация. Человек купил квартиру и решил получить имущ.вычет в 1 млн рублей (п.2 ст.220). На момент подачи декларации квартира уже была продана (переехал) и по этой причине (нет документа, подтверждающего право собственности) ИФНС отказала в вычете.
    В НК РФ привязки вычета к наличию квартиры на момент подачи деклараиции не имеется (ИМХО).
    Кто-нибудь имеет практику по таким случаям? Помню, что летом было письмо МФ РФ по этому поводу, разрешающее вычет, но найти не могу.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    (переехал)
    так может он другую купил?

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    На момент подачи декларации квартира уже была продана (переехал) и по этой причине (нет документа, подтверждающего право собственности)
    А куда документ делся? Его должны были вернуть после регистрации сделки в рег.центре.
    В НК РФ привязки вычета к наличию квартиры на момент подачи деклараиции не имеется
    Но то, что квартира была в собственности надо подтверждать.

  4. #4
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Искорка, полностью поддерживаю. Свидетельство о регистрации права собственности на жилье возвращается с пометкой "аннулировано" или "право собственности прекращено"

  5. #5
    Аноним
    Гость
    В письме минфина говорилось о продолжении пользования вычетом.
    Если человек уже заявил вычет, то потом, продав квартиру, он все равно может использовать этот вычет до конца.
    Но при первом заявлении вычета акт приема-передачи или свидетельство предъявлять нужно.

  6. #6
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы, но ситуация иная (с остатком это уже пройденный этап ). Имеется в виду, что человек не успел начать пользоваться вычетом до продажи квартиры.
    Вопрос актуален, поскольку есть незадекларированный доход, который нужно перекрыть вычетами.
    Свидетельство на квартиру, конечно есть, но погашенное. Местные камеральщики считают, что оно в настоящий момент не является "документом, подтверждающим право собственности" (являлось документом, ранее подтверждавшим право). То есть дело во времени глагола
    На мнение о том, что в новой редакции НК вместо свидетельства вообще можно представить в ИФНС акт о передаче квартиры, в областном УФНС ответили, что акт представляется только по недостройкам-новостройкам, когда право собственности ещё не зарегистрировано. Откуда взяли про акт (его привязку только к недострою) - не говорят.

    В общем, несмотря на НК, делают привязку вычета к наличию квартиры на момент подачи декларации. Раньше такая же ситуация была и с остатком (сейчас МФ придерживается другой позицией, см. письмо выше).

  8. #8
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    В вашей ситуации Вы, конечно, имеете 100% право на имущественный вычет. Факт продажи квартиры на это право не вляет, и в своем же письмо налоговики это подтвержают.

    На мнение о том, что в новой редакции НК вместо свидетельства вообще можно представить в ИФНС акт о передаче квартиры, в областном УФНС ответили, что акт представляется только по недостройкам-новостройкам, когда право собственности ещё не зарегистрировано. Откуда взяли про акт (его привязку только к недострою) - не говорят.
    Здесь они правы. Акт-это только для новостроек.

    Вы отказ в предоставлении вычетов получили?
    попробуйте обратиться сейчас в вышестоящий налоговый орган.
    Не поможет-в суд.

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    В вашей ситуации Вы, конечно, имеете 100% право на имущественный вычет. Факт продажи квартиры на это право не вляет, и в своем же письмо налоговики это подтвержают.

    Здесь они правы. Акт-это только для новостроек.

    Вы отказ в предоставлении вычетов получили?
    попробуйте обратиться сейчас в вышестоящий налоговый орган.
    Не поможет-в суд.
    Легко говорить про 100 % Но на что конкретно сослаться?
    Суд общей юрисдикции хоть и гуманен, но долог. А ВНП рядом
    Кстати, письмо не налоговиков, а скучающих дядек из МФРФ.
    Позицию и ИФНС, и УФНС я знаю из первых уст.
    Насчет акта и новостроек - тоже вопрос. Из чего КОНКРЕТНО это следует? Дословно - нет действующего свидетельства, гони хотя бы акт. Описываемый мной случай сюда тоже подходит.

  10. #10
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Но на что конкретно сослаться?
    На НК, на что же еще.
    Кстати, Минфин методологией применения НК и занимается, так что вышеприведенное письмо Минфина не надо считать ничтожным. Кстати, наверняка есть письма от ИФНС, уж сами поищите.

    В этом деле успех мероприятия прямо пропорционален усилиям, которые Вы приложите, поэтому ИМХО обращение в вышест. организацию не лишнее. Письмо отправьте-и ждите.

    Дословно - нет действующего свидетельства, гони хотя бы акт. Описываемый мной случай сюда тоже подходит.
    Нет. Есть список документов для подтверждения имущ. вычета, где упомянуто о свид-во о праве собственности.
    И есть письмо ИФНС о возможности предоставления имущ.вычета по факту передачи квартиры (акту), свидетельство о праве на которую еще не получено.

    Но в этом письме прямо говорится, что речь идет о только что построенных квартирах. Что, как вы понимаете, не дает такого же права по покупке на вторичном рынке.
    В общем, если вы решили строить свою позицию только на акте, то ИМХО это тупиковый путь.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    > В вашей ситуации Вы, конечно, имеете 100% право на имущественный вычет.

    В НК прямо сказано, что
    "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    ... документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них."

    Погашенное свидетельство таким документом не является.

  12. #12
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Аноним, почему же?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Да ведь ты же произвел расходы по приобретению

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    На НК, на что же еще.
    Кстати, Минфин методологией применения НК и занимается, так что вышеприведенное письмо Минфина не надо считать ничтожным. Кстати, наверняка есть письма от ИФНС, уж сами поищите.

    В этом деле успех мероприятия прямо пропорционален усилиям, которые Вы приложите, поэтому ИМХО обращение в вышест. организацию не лишнее. Письмо отправьте-и ждите.

    Нет. Есть список документов для подтверждения имущ. вычета, где упомянуто о свид-во о праве собственности.
    И есть письмо ИФНС о возможности предоставления имущ.вычета по факту передачи квартиры (акту), свидетельство о праве на которую еще не получено.

    Но в этом письме прямо говорится, что речь идет о только что построенных квартирах. Что, как вы понимаете, не дает такого же права по покупке на вторичном рынке.
    В общем, если вы решили строить свою позицию только на акте, то ИМХО это тупиковый путь.
    Письма от ИФНС - Вы имели в виду ФНС? Нету писем по этому поводу (по крайней мере, не встречал). Письменное обращение в вышестоящую организацию в моем случае не совсем уместный вариант, да и не нужный, если я знаю официальную позицию непонаслышке. Насчет акта так и не понял, какой документ конкретно говорит о том, что акт относится только к недострою???

    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    ...
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.


    АКТ или СВИДЕТЕЛЬСТВО.

  15. #15
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Погашенное свидетельство таким документом не является.
    Оно в договоре купли-продажи указывается!, как можно было продать то, что тебе не принадлежало?

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Оно в договоре купли-продажи указывается!, как можно было продать то, что тебе не принадлежало?
    Проблема в одном слове - принадлежало, но не принадлежит.

  17. #17
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    LegO NSK, с такими пораженческими настроениями вы точно свой вычет не отстоите. Государство не постучит однажды в дверь и не принесет ваши деньги. Нужно как-то постараться, чтобы свои права защитить.....

    Все письма, о которых я упоминала, выложены в ветках обсуждений на клерке, их только поискать надо.
    Вот будут у меня время и желание-поищу, нет-извините.

    спасение утопающих-дело рук ......

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    LegO NSK, с такими пораженческими настроениями вы точно свой вычет не отстоите. Государство не постучит однажды в дверь и не принесет ваши деньги. Нужно как-то постараться, чтобы свои права защитить.....

    Все письма, о которых я упоминала, выложены в ветках обсуждений на клерке, их только поискать надо.
    Вот будут у меня время и желание-поищу, нет-извините.

    спасение утопающих-дело рук ......
    Государство - это я
    Иногда стучит, когда всё по уму делаешь
    Письма, про которые Вы говорите, я, думается, знаю. В них речь идет об остатке вычета? В любом случае, буду признателен за помощь. А пока пишу письмо в Минфин.

  19. #19
    Oксана
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А пока пишу письмо в Минфин.
    Ждем... Но скорее Минфин тоже откажет, потому что вычет при покупке квартиры - это стимулирование улучшения жилищных условий, если уж теоризировать на почте налоговой философии. А в этом случае купил-продал и еще хочется НДФЛ вернуть. Делаю ставку на отказ.
    Последний раз редактировалось Oксана; 01.11.2007 в 21:42.

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Oксана Посмотреть сообщение
    Ждем... Но скорее Минфин тоже откажет, потому что вычет при покупке квартиры - это стимулирование улучшения жилищных условий, если уж теоризировать на почте налоговой философии. А в этом случае купил-продал и еще хочется НДФЛ вернуть. Делаю ставку на отказ.
    Я на 99,9 % уверен, что читал летом письмо МФ точно по такому же поводу (вычет разрешил). Но найти его щас не могу. Налоговая философия, как и налоговая фантастика, в НК РФ отсутствует
    Вычет дается раз в жизни. Это раз.
    Вычет (льгота) на приобретение не может быть поставлен в зависимость от дальнейшей судьбы квартиры. Это два-с.

    Выиграю, 99,9 %

  21. #21
    Oксана
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Вычет дается раз в жизни. Это раз.
    Никто же не запрещает еще раз квартиру купить т Вычет не использовали, так что по второй квартире прежде чем продавать надо документы подавать на вычет.
    Последний раз редактировалось Oксана; 01.11.2007 в 22:30.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Вычет (льгота) на приобретение не может быть поставлен в зависимость от дальнейшей судьбы квартиры. Это два-с.
    вот после вашего случая и определят зависимость , так как у вас уже получилось не приобретение, а торговля

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Oксана Посмотреть сообщение
    Никто же не запрещает еще раз квартиру купить т Вычет не использовали, так что по второй квартире прежде чем продавать надо документы подавать на вычет.
    Я уже заострял внимание, что этим "неположенным" вычетом в моем случае нужно убить иной незадекларированный доход.
    Кроме того, в силу ряда "мелких" жизненных причин возможность купить квартиру не всегда есть, верно?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    поскольку есть незадекларированный доход, который нужно перекрыть вычетами.
    то есть вы хотите этот доход объяснить получением возврата по НДФЛ?

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    то есть вы хотите этот доход объяснить получением возврата по НДФЛ?
    Смешались в кучу
    Кони, люди,
    И залпы башенных орудий

    При чем тут "объяснить доход"? И о каком возврате речь? Я хочу вычет по покупке жилья. И всё.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Я уже заострял внимание, что этим "неположенным" вычетом в моем случае нужно убить иной незадекларированный доход.
    это же ваше? про вычет мы уже поняли, теперь может про доход расскажете?

  27. #27
    Oксана
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Налоговая философия, как и налоговая фантастика, в НК РФ отсутствует
    Зато она представлена в письмах Минфина и ФНС )) Самые разнообразные жанры!!

  28. #28
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    это же ваше? про вычет мы уже поняли, теперь может про доход расскажете?
    А как Ваш вопрос связан с правом на имущ.вычет???

  29. #29
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    degna, ну что непонятного?
    Ну есть у товарища некий доход за тот же год, что и расходы по приобретению квартиры. Большой доход, который нужно задекларировать. И большой налог с большого дохода, соответственно.

    Так почему бы, чтобы его не платить, имущественный вычет не оформить?

    В них речь идет об остатке вычета?
    Да. Но это не значит, что вы лишаетесь вычета на основании того, что у вас купля-продажа в одном нал. периоде.
    Кстати, где-то попадался письменный ответ от одной юрид.консультации. Не знаю только, поможет ли... Наверное, если только в качестве подтверждения позиции.

    Да! в какой-то ветке еще была ссылка на положительное решение по такой же ситуации.
    ......С поиском в последнее время на клерке совсем плохо, да....

  30. #30
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    degna, ну что непонятного?
    Ну есть у товарища некий доход за тот же год, что и расходы по приобретению квартиры. Большой доход, который нужно задекларировать. И большой налог с большого дохода, соответственно.

    Так почему бы, чтобы его не платить, имущественный вычет не оформить?

    Да. Но это не значит, что вы лишаетесь вычета на основании того, что у вас купля-продажа в одном нал. периоде.
    Кстати, где-то попадался письменный ответ от одной юрид.консультации. Не знаю только, поможет ли... Наверное, если только в качестве подтверждения позиции.

    Да! в какой-то ветке еще была ссылка на положительное решение по такой же ситуации.
    ......С поиском в последнее время на клерке совсем плохо, да....
    Чиж, я согласен с Вашей позицией, считаю её логичной и правильной. Но почему-то наше УФНС (сегодня уже со ссылкой на позицию ФНС) эту логику не признает: нет действующего свидетельства, нет и вычета. За последнее время в области уже было несколько отказов в аналогичной ситуации.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •