×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361

    Бухгалтерский учет в ВЭД


    Здравствуйте всем.
    Вопрос имеется к уважаемой аудитории. Надеюсь поможете мне.
    С ВЭД не сталкивался и поэтому непонимаю многое.
    Мы приобрели товар у немецкой компании. Поставили нам товар на условиях "EXW" т.е. переход прав собственности переходит в момент отгрузки как я понимаю. Далее мы закупаем валюту (т.к. оплата немецкому поставщику будет произведена в Евро соответственно) и оплачиваем за товар, причем мне непонятен курс на покупку валюты в банке (он иной чем курс ЦБ) соответственно что с этим делать? Интересует правильное отражение операций по покупке валюты.Это раз.
    Потом мне непонятно в ГТД курс которые берут таможенники для перевода товара в рубли на 21.08.07г. (эта дата разрешенного выпуска с таможни, которую мы берем за принятие в учете товара?) так вот курс ЦБ на 21.08.07 составил 34.7372, стоимость товара в Евро 10440. Перемножаем стоимость на курс и получаем 362656,37 рублей. Но в ГТД указана стоимость 384889,23 рубля, т.е. мне непонятна как она сформирована, возможно я не умею читать ГТД, может и по этому вопросу поможете? Потом, как я понимаю товар в 1С принять унифицрованным документом нельзя, а надо будет все формировать ручными проводками, сформировав стоимость на 15 счете (стоимость, таможня) списать на 41 счет. Вообщем в голове каша какая-то. прошу Вас помочь ее съесть.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от ИлЬкА Посмотреть сообщение

    Мы приобрели товар у немецкой компании. Поставили нам товар на условиях "EXW" т.е. переход прав собственности переходит в момент отгрузки как я понимаю.
    вот это не совсем корректно.

    Инкотермс

    Группа E. ОТГРУЗКА
    EXW
    EX WORKS/ФРАНКО ЗАВОД
    (...с указанием места)

    "EX works"/"Франко завод" означает, что продавец считается выполнившим свои обязанности по поставке, когда он предоставляет товар в распоряжение покупателя на своем предприятии (заводе, фабрике, складе и т.п.) без осуществления выполнения таможенных формальностей, необходимых для вывоза, и без погрузки товара на транспортное средство.
    Данный термин возлагает на продавца минимальные обязанности, и покупатель должен нести все расходы и риски в связи с принятием товара на предприятии продавца...

  3. #3
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361

    Хорошо

    Получается оприходовать товар я должен в момент отгрузки поставщика и соответственно курс оприховоания взять на момент отгрузки, правильно?

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от ИлЬкА Посмотреть сообщение
    Получается оприходовать товар я должен в момент отгрузки поставщика и соответственно курс оприховоания взять на момент отгрузки, правильно?
    Нет, я не бухгалтер
    Я "правовую часть" перехода права собственности уточнила

  5. #5
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361
    Все пропало) каша так и не съедена....

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    правильно?
    Правильно.

  7. #7
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361

    Хорошо опять

    Тоня, а что же с остальным? Точнее с остальными вопросами?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    причем мне непонятен курс на покупку валюты в банке (он иной чем курс ЦБ) соответственно что с этим делать?
    Курс покупки выше курса ЦБ? Так банку тоже заработать охота, он ж валюту покупает на бирже, по рыночному курсу. Для вас это убыток по 1-265-НК.
    Но в ГТД указана стоимость 384889,23 рубля,
    В какой графе? Может быть КТС была?
    правильное отражение операций по покупке валюты
    57 51 списали рубли
    52 57 зачилили валюту
    91/2 57 убыток от мероприятия.
    51 57 вернули остаток

  9. #9
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    товар в 1С принять унифицрованным документом нельзя,
    в Бухгалтерии нельзя, в Торговле можно
    Кстати, про курс в ГТД - он пишется в 23 гр. "Курс валюты" и берется не по дате выпуска, а по дате оформления ГТД (см. номер ГТД)
    Последний раз редактировалось Рыжая Таня; 26.10.2007 в 13:05.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  10. #10
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361
    Цитата Сообщение от Рыжая Таня Посмотреть сообщение
    в Бухгалтерии нельзя, в Торговле можно
    Кстати, про курс в ГТД - он пишется в 23 гр. "Курс валюты" и берется не по дате выпуска, а по дате оформления ГТД (см. номер ГТД)
    Спасибо Танюша

  11. #11
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361

    А приходовать товар тогда по какому курсу?

    ААААААААААА сколько блин курсов получается) уже три:
    1.Курс ЦБ,
    2. Курс на дату оформления ГТД,
    3. Курс "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН"
    Так какой брать курс для учета товара???

  12. #12
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    какой брать курс для учета товара???
    приходуете товар по курсу на момент перехода права собственности. Сами указали:
    т.е. переход прав собственности переходит в момент отгрузки как я понимаю
    2. Курс на дату оформления ГТД,
    нужен для расчета пошлин таможней
    3. Курс "ВЫПУСК РАЗРЕШЕН"
    не играет роли
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    4
    Подскажите пожалуйста!!!!!
    Организация ООО переодически закупает импортный товар. Может ли организация ООО купить свободно ин.валюту просто так и хранить ее на валютном счете (не на транзитном), хранить просто так? И в каком размере хранить и что за это будет, и какие инстанции нужно уведомить и предоставить документы?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Wed111111 Посмотреть сообщение
    купить свободно ин.валюту просто так и хранить ее на валютном счете
    Может. Никого уведомлять не надо.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2017
    Сообщений
    4
    Спасибо

  16. #16
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Подскажите, у нас по условиям поставки FCA право собственности переходит в момент отгрузки товара с завода.
    Вопрос такой: поставщик все документы (инвойс, пакинг и т.д.) оформил вчерашним числом 27.11, а фактически забираем груз мы сегодня 28.11. Забирать будем курьерской службой DHL, т.к. груз очень маленький. Скорее всего, в этом случае также будет или CMR или какая-то другая накладная со штампами сегодняшним числом. Нужно ли просить поставщика переделать все документы сегодняшним числом или ничего страшного и я ориентируюсь именно на документы курьерской компании, подтверждающие, что груз забрали именно сегодня и приходую в 1С товар сегодняшним числом?

    Мы раньше не особенно заморачивались датами, т.к. всегда была предоплата и курс фиксировался по ней (и грубо говоря, даже если бы поставила не ту дату отгрузки товара в 1С, ничего бы не изменилось), а в этот раз будет постоплата и важно не ошибиться с датой оприходования товаров в 1С.

    Спасибо.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    807
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    груз забрали именно сегодня и приходую в 1С товар сегодняшним числом?
    да, считаю, что поставщику ничего не надо переделывать.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Помогите разобраться. С импортом работаю недавно, транспорт оплачивали российской организации по курсу на день оплаты. Сейчас хотим за транспортные услуги платить напрямую иностранной организации валютой с нашего валютного счета.Какими документами должны эти услуги оформляться и вообще про подводные камни...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •