форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Аноним 1
    Гость

    Сколько раз можно выдавать материальную помощь?

    Подскажите сколько раз в год можно снимать деньги с расчетного счета на материальную помощь?

  2. #2
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    3,870
    столько же сколько раз издан приказ о выдаче мат.помощи

  3. #3
    Аноним 1
    Гость
    а есть какие нибуть ограничения, допустим я могу выдавать ее через два месяца по 20тысяч.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    Да ради бога. Только НДФЛ платить не забывайте. Кстати, а какая система налогообложения у Вас? А то еще взносы в ПФ могут быть.

  5. #5
    Аноним 1
    Гость
    У нас УСН 6%.....платить что нам

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    НДФЛ, ПФ и взносы в ФСС

  7. #7
    Аноним 1
    Гость
    а я думала только НДФЛ

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только НДФЛ платить не забывайте. Кстати, а какая система налогообложения у Вас? А то еще взносы в ПФ могут быть.
    Странно, а разве взносы в ПФ платятся агентом не при любой системе НО?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    Простите, каким агентом? Я агенство по взносам в ПФ могу представить только у адвокатских контор.
    Поскольку мат.помощь платится из прибыли, то и взносов в ПФ при ОСНО нет. Но проблема в том, что при УСН и ЕНВД нет понятия "налогооблагаемой прибыли"

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Простите, каким агентом?
    Имелся в виду налоговый агент.

    Поскольку мат.помощь платится из прибыли
    А почему только из прибыли?
    Она может выплачиваться не из прибыли, но при этом облагаться (свыше 4000 т.р.) НДФЛ и ЕСН, значит и ПФР.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    Имелся в виду налоговый агент.
    Объясните, что есть налоговый агент по ПФ? По НДФЛ знаю, по НДС знаю. По ПФ и ЕСН налогового агента только в виде адвокатских образований могу представить, и то как-то смутно
    Она может выплачиваться не из прибыли, но при этом облагаться (свыше 4000 т.р.) НДФЛ и ЕСН
    Хм, а как материальная помощь может участовать в расходах по прибыли? Тоже, плиз, объясните ход мыслей. Поскольку в расходы по прибыли она не идет, значит ЕСН не облагается.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    в расходы по прибыли она не идет, значит ЕСН не облагается.
    Уточнила в НК - это верно. Облагается НДФЛ в части свыше 4000 руб.

    При УСН наверное можно поспорить- т.к. база для ПФР та же что для ЕСН, а ЕСН при УСН нет, то нет и объекта для обложения взносами в ПФР.
    Если так уж следовать букве НК...

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    т.к. база для ПФР та же что для ЕСН, а ЕСН при УСН нет, то нет и объекта для обложения взносами в ПФР
    Хм, Вы сами поняли, извините, что сказали? Из Ваших слов следует, что при УСН вообще не надо платить взносы в ПФ
    Насчет буквы НК
    3. Указанные в пункте 1 настоящей статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если:
    у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде;
    Налоговой базы по налогу на прибыль при УСН нет.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    Из Ваших слов следует, что при УСН вообще не надо платить взносы в ПФ
    Можно и так понять. В этом вся прелесть нашего законодательства.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    И что в этих словах из закона 167-ФЗ наводит Вас на мысль о том, что при УСН нет объекта для обложения взносами в ПФ?
    2. Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 "Единый социальный налог" Налогового кодекса Российской Федерации.
    Данным пунктом просто устанавливается порядок определения объекта обложения взносами в ПФ и не более того. От обязанностей уплаты этих взносов упрощенцев (и ЕНВДшников, и ЕСХНщиков) никто не освобождал.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    292
    От обязанностей уплаты этих взносов упрощенцев (и ЕНВДшников, и ЕСХНщиков) никто не освобождал.
    В принципе это правильно хотя бы уже потому, что не должны страдать работники при УСН от потери пенсионных накоплений на их инд. счетах.

    Напрашивается вывод - при УСН 15% совершенно не выгодно оформлять работнику матпомощь.
    Лучше выплатить ее в виде премии по итогам работы.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,531
    Это точно. Хотя бы в расходы поставить можно.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Почитайте письмецо на вашу тему. Может понадобиться.
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 10 июля 2006*г. N*03-05-02-04/97

    Вопрос: ОАО находится на упрощенной системе налогообложения.
    Прошу Вас разъяснить, следует ли включать в базу для начисления страховых взносов в ПФРФ следующие выплаты работникам ОАО:
    - разовые премии;
    - разовые материальные помощи;
    - плату за обучение сотрудников на специальных курсах,
    а также разъяснить вопрос правомерности применения предприятием, находящимся на упрощенной системе налогообложения, п.*3 ст.*236 НК РФ, ст.*3 НК РФ, ст.*19 Конституции РФ.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 16.05.06 N*8 по вопросу исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом*2 статьи*346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Согласно пункту*2 статьи*10 Федерального закона от 15 декабря 2001*г. N*67-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой*24 Кодекса.

    По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Федерального закона следует читать как "167-ФЗ"

    Согласно пункту*1 статьи*236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
    В соответствии с пунктом*1 статьи*237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье*238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
    Подпунктом*2 пункта*1 статьи*238 Кодекса установлено, что не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационные выплаты, связанные с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников.
    Кроме того, подпунктом*3 пункта*1 статьи*238 Кодекса к суммам, не подлежащим налогообложению единым социальным налогом относятся также суммы единовременной помощи, оказываемой налогоплательщиком: физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации; членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
    При этом согласно пункту*3 статьи*236 Кодекса указанные в пункте*1 статьи*236 Кодекса выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой они производятся не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков - организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем, отчетном (налоговом) периоде.
    Применение упрощенной системы налогообложения организациями и уплата единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период, согласно статье*346.11 Кодекса предусматривает замену уплаты среди прочих и налога на прибыль организаций, и, следовательно, налоговая база по налогу на прибыль у таких организаций не формируется как таковая.
    Поскольку организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяются положения пункта*3 статьи*236 Кодекса.
    В связи с вышеизложенным, выплаты, произведенные работникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в виде премий, материальной помощи и оплаты обучения (за исключением, поименованных в статье*238 Кодекса) облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

    Заместитель директора Департамента А.И.*Иванеев

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •