×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    Помогите Кажется, наврали в отчетности за 2-й квартал...

    Вот какая заковыка у нас вышла в прошлом квартале:
    работает наше предприятие по упрощенке (доходы-расходы)
    была у нас дама-бухгалтер, которая помогла нам сдать полугодовую отчетность (мы и возникли-то только во втором квартале)
    Но вот какая ерунда вышла-то ли она толком с этой схемой (доход-расходы) не сталкивалась, то ли еще какой глюк вышел, НО
    был у нас 24.06 доход - приход денег от покупателя, а 1.07 расход - оплата поставщику, а вот реализация случилась лишь 11.08...
    Аналогично с авансовыми отчетами - расходы в июне, а выдача наличных подних (перерасход) по выписке в июле...
    получается, что по факту у нас во 2-м квартале, только доходы и были, с которых 15% пришлось бы платить (расходов-то нет)
    А наша бухгалтер сдала отчеты по схеме:
    доходы июня - расходы (поставщику, АО и т.д.), которые еще вообще не возникали, как если бы они были тоже в июне, в результате мы платим маленький налог,НО
    теперь введя корректно первичку в 1С я не могу добиться реальной картины, т.к. почему-то:) выписки и реальная августовская отгрузка ее портят...

    а значит, что если все делать по-честному во-втором квартале у меня глюк, а в третьем я повторно вычту сумму моих расходов, на которые я уже уменьшила налогооблагаемую базу в прошлом квартале...

    и что с этим делать???
    ну не бежать же сдаваться в налоговую? А какие еще варианты?
    "Подкрутить" дату у выписки и реализации, но как-то не хочется начинать с таких косяков свою трудовую деятельность, которая должна быть долгой и счастливой

    ВООБЩЕМ ПА-МА-ГИ-ТЕ!!!!
    Поделиться с друзьями
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  2. #2
    Злой бух
    Регистрация
    23.09.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    310
    Поступить можно по разному. По идее в любом варианте придется сдать уточненку.
    Думаю приход в июне от покупателя был авансом. Насчет авансов при упрощенке у налоговиков как обычно существует свое особое мнение что их следует считать выручкой и включать в налогооблагаемую базу. Если подстраиваться под налоговиков - вариант 1. Сдать уточненную декларацию за полугодие, где включить в выручку аванс. и исключить затраты. т.к. они вообще из другого налогового периода. И заплатить налог 15 %, и пени.

    Вариант 2. Не подстраиваться под налоговиков и сдать уточненную нулевую декларацию. Но возможно потом придется судиться. А в 3 кв. показать доход от реализации в момент реализации и списать в расходы с/с отгруженного и оплаченного товара. И так же принять в расходы а/о.

    Вариант 3. Если хочется и подстроиться под налоговиков и налог не платить, то показываем аванс в выручке, берем фиктивный займ допустим от учредителя (в выручку не включается, следовательно в декларации не отражается) и тратим этот займ на какие-нить услуги (оформляем левые но правдоподобные документы). Получаем и доход и расход в одном налоговом периоде и минимальный налог. А займ пусть так и висит себе, картину он не испортит.

  3. #3
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349

    А с кем советоваться

    Наверное, это совсем идиотский вопрос (но я инспекторов-то толком не видела и не знаю, что это за звери), но стоит ли советоваться со своим налоговым инспектором отсносительного этого дела?

    а еще вот что - у нас по выписке доход был в третьем квартале
    т.е. выписка с пришедшей суммой у нас от 4-го июля?
    это значит доход какого периода?

    и если вдруг это за нынешний квартал, то значит мы переплатили в предыдущем????
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Ваши расходы были оплаченыиз кассы в июле, а подотчетник когда их оплатил? Если в июне. то дама полностью права. составьте договор займа с подотчетником в июне и выдайте подотчетнику деньги за расходы тоже в июне. таким образом расходы будут оплачены.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Вот уж по этому делу не стоит советоваться с налоговым инспектором.

  6. #6
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Ваши расходы были оплаченыиз кассы в июле, а подотчетник когда их оплатил? Если в июне. то дама полностью права. составьте договор займа с подотчетником в июне и выдайте подотчетнику деньги за расходы тоже в июне. таким образом расходы будут оплачены.

    а какие будут проводки? и так что бы они не отражались в налоговом учете?
    и как эту операцию провести в 1С?
    когда надо вернуть средства по договору займа?

    у меня получается, что они все равно ложатся в книгу доходов-расходов

    а еще по предыдущей теме с уточненной декларацией - займ-то у учредителей я возьму, но сумма моих "якобы понесенных" расходов 135000 рублей, а значит и липовых документов должно быть мало (расчеты между юрлицами свыше 60000)... или надо сделать что-то с физиком? разбив платежи???

    все равно остается вопрос что делать с займом потом...
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

  7. #7
    Клерк Аватар для Serna
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    349
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Ваши расходы были оплаченыиз кассы в июле, а подотчетник когда их оплатил? Если в июне. то дама полностью права. составьте договор займа с подотчетником в июне и выдайте подотчетнику деньги за расходы тоже в июне. таким образом расходы будут оплачены.

    Татьяна, спасибо огромное - с проводками и книгой доходов-расходов относительно АО я разобралась

    Осталсявопрос по большому займу

    а также - где бы найти "рыбу" договора займа!!!
    "Главная проблема нашего века - это попытки решать СЕГОДНЯШНИЕ задачи ВЧЕРАШНИМИ инструментами"
    (М.Маклюэн 1911-1980)

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •