×
×
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Задумавшаяся
    Гость

    Целевое финансирование других НКО

    АНО получило средства от юр. лица по договору пожертвования на осуществление проекта. Может ли АНО передать эти средства другой НКО в виде целевого финансирования проекта, указанного в договоре пожертвования?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    ИМХО - нет

  3. #3
    Задумавшаяся
    Гость
    Мне тоже кажется, что нет. Но не могу внятно объяснить директору почему.

  4. #4
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    Над.К, а почему Вы так думаете, не могли бы пояснить? Что-то я прямых запретов в законодательстве не могу найти. Хотя, признаюсь, нюансы деятельности АНО не знаю.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Не знаю Но мне не нравится эта идея в принципе. Какое-то перепожертвование получается.
    Да и вообще возможность АНО получать пожертвование весьма спорна.

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Задумавшаяся Посмотреть сообщение
    Может ли АНО передать эти средства другой НКО в виде целевого финансирования проекта, указанного в договоре пожертвования?
    Насколько помните, с одной стороны, имущество АНО находятся в его собственности, но с др. стороны, оно поднадзорно его учредителям. Поэтому, надо смотреть, что по этому поводу записано в учредительных документах.

    Т.е. однозначного ответа здесь быть не может
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Задумавшаяся
    Гость
    Над.К я вот тоже не знаю почему)) удалось уговорить сделать просто договор оказания услуг с той организацией, кому хотели передать деньги. те вроде не против.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Поняла что мне не нравится. Пожертвование дано на определенные цели. Если вдруг жертвователь решит, что имущество использовано не на те цели, они могут потребовать возврата денежных средств. Т.е. пока не дан отчет жертвователю, можно сказать, что эти средства и не совсем собственность АНО. Т.е. они, конечно собственность, но может ее придется отдать обратно.

  9. #9
    Задумавшаяся
    Гость
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Насколько помните, с одной стороны, имущество АНО находятся в его собственности, но с др. стороны, оно поднадзорно его учредителям. Поэтому, надо смотреть, что по этому поводу записано в учредительных документах.

    Т.е. однозначного ответа здесь быть не может

    Что-то я не очень улавливаю связи. По Вашим словам получается, если мне пришли деньги, чтобы я купила триста пар носков детям-сиротам, а учредитель сказал мне купить ему машину и дачу, то все будет в порядке? Или я вас неправильно поняла?

    Я не знаю откуда, у меня почему-то засело в голове, что не все формы НКО могут "перенаправлять" целевое финансирование... Может и не права я. Проблема для меня исчерпана, но все-таки докопаться до сцути хотелось бы.

  10. #10
    Задумавшаяся
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Поняла что мне не нравится. Пожертвование дано на определенные цели. Если вдруг жертвователь решит, что имущество использовано не на те цели, они могут потребовать возврата денежных средств. Т.е. пока не дан отчет жертвователю, можно сказать, что эти средства и не совсем собственность АНО. Т.е. они, конечно собственность, но может ее придется отдать обратно.
    Ну допустим жертвователю пофиг. А не решат ли налоговые органы, что это нецелевое использование?

  11. #11
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Задумавшаяся Посмотреть сообщение
    Что-то я не очень улавливаю связи.
    У вас есть учредительный договор (УД), в котором оговарены ваши взаимоотношения с учредителями, которых АНО должно придерживаться. Там должно быть указаны ваши права и обязанности.
    Короче, если там учредители предоставили АНО такую возможность (о чём Вы спрашиваете), то в добрый путь.
    Если в УД этого разрешения нет, то эту мысль вам придётся отмести.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    zas77, АНО вправе иметь УД, но не обязано.

  13. #13
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    У нас была зеркальная ситуация - мы, Фонд, перечисляли целевой взнос на определенное мероприятие АНО. Мы с нашим юристом покопались в законодательстве, и не нашли ничего, напрямую запрещающего. Если у нас есть договор с АНО, ее отчет , подтверждающий целевое расходование средств и само мероприятие отвечает уставным задачам нашего Фонда и заложено в смете - почему бы и нет. Но, я и спросила именно потому, что ничего четкого в законодательстве не нашла. Возможно, все зависит от конкретной ситуации и статуса сторон сделки.
    Все сбудется, стоит только расхотеть

  14. #14
    Клерк Аватар для Бумашкина
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    836
    упс...я ошиблась - в нашем случае принимающая сторона была не АНО
    Все сбудется, стоит только расхотеть

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •