×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    99

    постановка на баланс безвозмедных ОС

    Подскажите, пожайлуста, при получении некоммерческой негосударственной организацией (дошкольное учреждение) безвозмездно объектов ОС (> 10 тыс.руб) каким образом ставить их на баланс? Аудиторы сказали, что можно без балансовой стоимости через счет 98.2. По поводу счета я не сомневался, а вот без стоимости.... Получается, что не на что начислять амортизацию и налог на имущество с этих ОС платить не надо. Как-то это неправильно, может есть какие-то особенные условия для некоммерческих организаций????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Начнем с того, что значит "безвозмездно получили"? Пожертвование? Тогда не будет налога на прибыль.
    Счет 98 используется коммерческими организациями. НКО используют 86 счет, потому что для них это имущество - целевое финансирование. Кроме того, имущество должно быть оценено по рыночной цене.
    д76 - к86 - отражено обязательство по договору пожертвования
    д08 - к76 - отражены рыночная стоимость ОС
    д01 - к08 - отражено зачисление объекта в состав ОС
    д86 - к83 - отражен источник финансирования по приобретению ОС
    Износ начисляете за балансом. Амортизация в НКО не начисляется.

    Информацию по бухучету и налоговому учету ОС можно найти здесь http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=136664

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    99
    Над.К может я что-то путаю насчет некоммерческой основы? Я так решил, потому что в годовых плановых калькуляциях содержания одного ребенка закладываются только затраты, без прибыли. Но прибыль возникает засчет неполного освоения бюджета затрат.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я не поняла, про что Вы? В данной ситуации налог на прибыль может возникнуть из-за безвозмездно полученного имущества. Потому спрашиваю, кто и что подарил или пожертвовал?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    99
    Организация-подрядчик подарила детскому саду сплит-систему по стоимости вместе с монтажом 11 тыс.рублей

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от kir_ Посмотреть сообщение
    Организация-подрядчик подарила детскому саду сплит-систему по стоимости вместе с монтажом 11 тыс.рублей
    Я бы принял на К91 с вытекающими последствиями.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если именно подарили, то у учреждения возникает налог на прибыль со стоимость этого имущества.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •