×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Эльвира
    Гость

    Форма-2 в договоре подряда

    Возможно кто-то сталкивался с проблемой оформления передачи результата работ по договору строительного подряда, так называемого акта на окончание работ? У нас возникла конфликтная ситуация: подрядчик считает, что он сдал результат работ заказчику в момент подписания сторонами формы-2 (которая, кстати говоря, предоставлялась ежемесячно в течение всего срока работ), а заказчик считает, что акт на окончание работ и форма-2 это разные документы. И его обязательство по оплате возникнет после составления именно акта на окончание работ и устранения недостатков подрядчиком. Где можно получить подтверждение правоты. Желательно правоты заказчика
    Буду признательна. elvira-W@yandex.ru
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Liz
    Гость
    В соответствии со ст 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступать к его приемке.
    Основанием для отражения выполняемого объема строительных и монтажных работ является слставляемая подрядной организацией справка по форме № КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат, подписанная заказчиком и подрядчиком.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174

    Форма-2 в договоре подряда

    [quote:7ed78f1c6b="Liz"]В соответствии со ст 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступать к его приемке.
    Основанием для отражения выполняемого объема строительных и монтажных работ является слставляемая подрядной организацией справка по форме № КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат, подписанная заказчиком и подрядчиком.[/quote:7ed78f1c6b]
    Спасибо за ответ. Никакого уведомления подрядчика не было, просто очередная форма-2 подписана (правильнее она форма КС-2), так называемая процентовка. И подрядчик утверждает, что сдал, а заказчик, поставив свою подпись, принял объем работ. И обязан оплатить. Сейчас направили в суд ходатайство о проведении экспертизы на предмет качественности работ. Т.к. много отклонений.
    Не могли бы Вы подробнее о &#8470. Не совсем понятно мне такое написание Если дадите ссылку или назовете документ, было бы просто замечательно. Эльвира

  4. #4
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Вот некоторые нормативные документы:
    ПОРЯДОК ПРИЕМКИ ЗАКАЗЧИКОМ СКРЫТЫХ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ http://www.in-audit.ru/stroitel/por_skryt_rab.shtml
    Об утверждении Московских городских строительных норм "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения" http://www.expertise.ru/info/priem.shtml
    Об утверждении Временного положения о порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Ленинградской области http://www.cgsninlo.spb.ru/Home-Page/Index/zak/gig/PorPrStrObjek-170297-51rg.html

    И ещё -ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ
    ПО ДОГОВОРУ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА (правда, это 2000год)
    http://www.akdi.ru/vas/docas/10_1.htm

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    174

    Подряд - дело темное...

    Спасибо за ссылки. Обзор практики я уже смотрела ранее. А вот остальные документы Москвы и Ленинградской области не видела. Они бы мне подошли, но дело в том, что на территории Воронежской области ничего подобного по-видимому не принималось. Поэтому все ведут учет и строят взаимоотношения как придется. И, к сожалению, не в нашу пользу Я представляю интересы заказчика, а потому меня не устраивает, что одной из форм-2 (последней), представляемых об объемах работ, подрядчик считает для себя возможным сдавать результат (подчеркиваю - именно результат) работ подряда. Кроме того, не выполнены все поречисленные в смете работы. Но при этом цена, указанная в документах на оплату соответствует цене договора подряда, и даже превышает ее. В договоре указана цена "открытая" с учетом удорожания з/п, ГСМ и материалов. Но удорожание составило 50%. И имеются явные отклонения от проекта, так Водоканал отказался принимать такую работу. Отсутствует качество! Затра мне на арбитраж.

  6. #6
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    На всей территории РФ действует Временное положение по приемке законченных строительством объектов ( приложение к письму Госстроя России от 09.07.93 N БЕ-19-11/13) и СНиП 3.01.01-85* ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА http://www.vashdom.ru/snip/30101-85/index.htm
    Кажется, их пока ещё не отменили , хотя ... все возможно
    Форма КС-2 - это не основание для окончательной сдачи работ! Мы иногда обходимся формой 2, но лишь при хороших отношениях с заказчиком и при отсутствии отклонений от договорной стоимости и проекта. Отклонения от проекта фиксируются актами КС-3 и прилагаемыми к ним дефектными ведомостями.
    Доказать удорожание - дело довольно хлопотное, мы с этим сталкивались (правда, в качестве подрядчика).
    Хотя я и работаю в подрядной организации , думаю, Ваше дело правое.
    Расскажете о результатах арбитража?

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •