×
×
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35

    Прошу помощи или финансы НОУ для чайников

    Добрый день, уважаемые форумчане,
    Помогите, пожалуйста, понять по каким фин.принципам работают НОУ и чем они отличаются от коммерческих предприятий?
    С кое-какой информацией уже ознакомилась по форуму, но четкой картины не имею, в частности как же все-таки осуществляется изымание полученной прибыли (если у НОУ еще есть коммерческая деятельность)...
    Например, НОУ оказало услуги образовательные третьим лицам по договору на сумму 100р, в т.ч. затраты 70р., прибыль до налогов 30р. Как эту прибыль получают учредители? Налогообложение идет по 2 видам деят-ти? Как разбивается тогда полученная выручка на некоммерч. и коммерч. деят-ть(70+30)? Распределение расходов (принципы)? Полученная прибыль по некоммерческой рефинансируется, а по коммерческой распределяется м-ду участниками?
    Извините если пишу глупости, пытаюсь разобраться просто только.
    Где еще можно поподробнее почитать для чайников? Купила самоучитель по бу НКО, но там только теория бухучета, мне это знакомо.
    Заранее благодарю за внимание и ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Как эту прибыль получают учредители
    Никак. Потому что НОУ - организация некоммерческая, и прибыль между учредителями не распределяется. Собственно, потому организация и не коммерческая, потому что не преследует цели получения прибыли.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35
    Над.К, спасибо большое за такой быстрый ответ,
    а какие тогда "схемы" работы НОУ? Может по другому задать вопрос - каким путем вообще доход по коммерческой части изымается? я понимаю так - для оказания лицензированных образ.услуг надо НОУ, а сама деятельность естественно предполагает получение прибыли, так вот.. как это совместить то? НОУ некоммерческое, цель коммерческая - получение прибыли. Или тут работают как ООО в связке с НОУ? Прошу прощения за прямоту. Где почитать то? Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    СхЭмы - это не ко мне

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2007
    Сообщений
    35
    Ну пусть не "схЭмы", я это слово тоже не люблю, как тогда Вас спросить?
    Подскажите как работают НОУ? Прямо как в разведке...дайте "наводку" что ли...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •