×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33

    Пластиковая карта на весь расчётный счёт

    Ситуация такая:ко всему расчётному счёту прикреплена пластиковая карта на ген. директора. Он осущ-ет по ней расходы и банк выдает мемориальный ордер на списание ДС, где указывает себя как получателя наших ДС,а в назначении пишет покупка товара по такой-то карте.Вопрос,я понимаю, что должна эти средства отнести на 71 счёт, т.е. на директора, но в платежки он не упоминается, а только карта, следует ли мне в этом случае использовать счёт расчётов с банком?Подскажите пожалуйста как сформировать проводки в этом случае.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    55 - 51 :: перевели на карту
    71 - 55 :: оплатил тот, у кого карта
    ХХ - 71 :: авансовый отчет
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Дело в том, что карта=расчётному счёту. Нет никакого спец. счёта в банке, т.е. к карте не привязан никакой счёт, просто на ней вся сумма расчётного счёта и соответственно такие же остатки.Как я переведу на 55?можно поподробнее пожалуйста Михаил.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    А покупки по карте какого характера?
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    MicR, а какая разница?
    yee, ну делайте без 55:
    71 51
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Товар-канцтовары и бензин
    Andyko, но ведь в мемориальном ордере на списание в получателе стоит наш банк, а не подотчётник

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Я вообще сомневаюсь в необходимости сч.71. Оплата производится контрагенту, соответственно, имеются документы на приобретение и кассовый слип-чек. В даном случае не подтверждается факт выдачи ден.средств в подотчет. Поэтому считаю правомерными проводки:
    Д.60 К.51
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    если карта всегда в руках одного и того же лица, то почему вопрос идентификации подотчётника столь проблематичен?
    если в разных руках, то за этим движением нужен контроль
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от MicR Посмотреть сообщение
    Я вообще сомневаюсь в необходимости сч.71. Оплата производится контрагенту, соответственно, имеются документы на приобретение и кассовый слип-чек. В даном случае не подтверждается факт выдачи ден.средств в подотчет. Поэтому считаю правомерными проводки:
    Д.60 К.51
    То, что здесь используется 71 я не сомневаюсь, т.к. карта оформлена на директора и только он ей пользуется. Он совершает разные расходы по тов и касс. чекам (розница) и если я не буду вешать на него эти деньги, как я их потом закрою. Он просто возьмёт и потеряет чеки или ещё что-нить, а так у гендира ответственность есть и суммы закрываются АО. Просто смутило то, что в мемор. ордере получатель-банк, а не подотчётник.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    если карта всегда в руках одного и того же лица, то почему вопрос идентификации подотчётника столь проблематичен?
    если в разных руках, то за этим движением нужен контроль
    Просто по первичному документу (мемор.ордер на списание ДС)-основание для проводки,получается, что получатель банк и значит мне надо составить такие что-ли проводки:Д 60(76) Расчёты с наш.банком К51,а потом Д71К60(76) или можно сразу Д71К51, тогда глядя на мем.ордер не понятно по получателю, что он формирует последнюю проводку?

  11. #11
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Карта именно оформлена на директора? Его личная карта? А как с расчетного счета фирмы деньги на эту карту попадают? Каким документом это оформляется?
    Я - блондинка, мне можно.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Скорее всего открыт спецсчет для осуществления расчетов с использованием пластиковой карты.
    Best regards, Михаил

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от jul-2000 Посмотреть сообщение
    Карта именно оформлена на директора? Его личная карта? А как с расчетного счета фирмы деньги на эту карту попадают? Каким документом это оформляется?
    я звонила в банк,спрашивала, никаких счетов к карте не привязано и не открыто, просто сама карта на имя гендира и она привязана к расчётному счёту,т.е. скока денег на р0сч, стока и на карте

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    я понимаю, что это даже опасно, но по другому банк не может сделать, т.е. завести под карту отдельный спецсчёт, у них такая практика. Получается, что карта-отражение расчётного счёта. И как мне правильно проводки сформировать, я не знаю.

  15. #15
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Расчетный счет фирмы?
    сама карта на имя гендира и она привязана к расчётному счёту
    не понимаю
    Я - блондинка, мне можно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1.4. На территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.
    Best regards, Михаил

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    1.4. На территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.
    Что Вы этим хотите сказать, договор я читала и в нём говорится, что операции по расчётному счёту могут осущ-ся посредством банк.карты, оговорены случаи, именно той карты, которая выпущена на гендиректора, т.е. карта привязана к р/счёту, а проводки то какие?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    В понятие подотчета не вписывается то, что следуя вашей логике у директора в подотчете фактически находится весь расчетный счет, т.к. не выделен отдельный спецсчет к карте. Но факт оплаты картой еще не означает факт выдачи денежных средств в подотчет.
    Если вы не в состоянии контролировать директора на основании выписки банка, то вряд ли вам поможет и сч.71, тем более для совершения проводок по сч.71 у вас нет оснований (деньги в подотчет не выдавались, а право распоряжения деньгами на р/с еще не влечет за собой отражения произведенных платежей в корреспонденции со сч.71).
    В данном случае - оплата картой ничем не отличается от обычной безналичной оплаты контрагенту. Д.60 К.51
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Скорее всего открыт спецсчет для осуществления расчетов с использованием пластиковой карты.
    Нет, это не так.
    Сейчас некоторые банки опять стали открывать карты не к специальным карточным счетам, а к обычному счету.
    Проблем в этом нет.

    Так что подотчет тут возникает только в случае снятия наличных по такой карте.
    В остальных случаях - обычные расчеты с контрагентом, так же, как и если бы директор подписывал платежку.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    MicR, я лично практически со всем согласен, только использовать или не использовать 60 - зависит от характера взаимоотношений с контрагентом, их может вообще не быть, например...
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от MicR Посмотреть сообщение
    В понятие подотчета не вписывается то, что следуя вашей логике у директора в подотчете фактически находится весь расчетный счет, т.к. не выделен отдельный спецсчет к карте. Но факт оплаты картой еще не означает факт выдачи денежных средств в подотчет.
    Если вы не в состоянии контролировать директора на основании выписки банка, то вряд ли вам поможет и сч.71, тем более для совершения проводок по сч.71 у вас нет оснований (деньги в подотчет не выдавались, а право распоряжения деньгами на р/с еще не влечет за собой отражения произведенных платежей в корреспонденции со сч.71).
    В данном случае - оплата картой ничем не отличается от обычной безналичной оплаты контрагенту. Д.60 К.51
    Дело в том, что по мемор.ордеру получатель наш банк,а не какой-то поставщик, на кого делать проводку Д60К51? (В назначении платежа только "покупка товара.. и название терминала")

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Так что подотчет тут возникает только в случае снятия наличных по такой карте.
    Совершенно верно! Вот тут - чистой воды подотчет!

    Andyko, в теме были указаны виды расхода: ГСМ и канцтовары - и в этом и другом случае взаимоотношения на лицо. Другой вопрос, что при отсутствии должного документооборота можно забыть про НДС...
    Кстати (спортивный интерес) - каким образом при безналичной оплате (да и при наличной тоже) может не быть взаимоотношений с контрагентом?!
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение

    Так что подотчет тут возникает только в случае снятия наличных по такой карте.
    В остальных случаях - обычные расчеты с контрагентом, так же, как и если бы директор подписывал платежку.
    А если директор покупает бензин по пласт.карте на свой личный автомобиль,который использует в организации по договору аренды ТС без экипажа, как тут быть с чеками и путевыми листами?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от yee Посмотреть сообщение
    А если директор покупает бензин по пласт.карте на свой личный автомобиль,который использует в организации по договору аренды ТС без экипажа, как тут быть с чеками и путевыми листами?
    Он подшивает чеки на бензин, оплаченный ПК, к путевому листу.
    Предприятие заплатило со своего р/с за бензин. При чем тут сч.71?!
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от MicR Посмотреть сообщение
    Он подшивает чеки на бензин, оплаченный ПК, к путевому листу.
    Предприятие заплатило со своего р/с за бензин. При чем тут сч.71?!
    Тогда получается, что в бухгалтерию он должен сдать путевой лист с чеками, а на основании этих бумажек бух должен оприходовать ГСМ? Просто для меня это впервые и такого рода отчётов я не видела в глаза, а видела тока Авансовые отчёты по ГСМ. А потом прилепить их к приходной накладной, так я понимаю?

  26. #26
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    каким образом при безналичной оплате (да и при наличной тоже) может не быть взаимоотношений с контрагентом?!
    при покупке в розничной сети учет состояния взаимоотношений не нужен ни одной из сторон обычно;
    оплата картой, фактически являясь безналичным платежом, максимально приближена к оплате наличными по степени обезличенности покупателя
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Если у вас есть представление приобретения ГСМ по авасовым отчетам, то здесь все аналогично, только подотчетник не участвует:

    Авансовый отчет:
    Д.71 К.50 - выданы деньги в подотчет
    Д.60 К.71 - оплачен ГСМ
    Д.10 К.60 - получен ГСМ
    Д.26 К.10 - расход ГСМ

    Оплата ПК:
    Д.60 К.51 - оплачен ГСМ
    Д.10 К.60 - получен ГСМ
    Д.26 К.10 - расход ГСМ
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    при покупке в розничной сети учет состояния взаимоотношений не нужен ни одной из сторон обычно;
    оплата картой, фактически являясь безналичным платежом, максимально приближена к оплате наличными по степени обезличенности покупателя
    Не нужен и не опреден - это разные вещи. Но - это уже совершенно другая история, т.к. является свободой выбора степени детализации учета конктерного контрагента (продавцу, обычно - до звезды, а покупатель может и детализировать, преследуя какие-либо цели).
    Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Мне не понятен документооборот. Получается, например, директор выехал в командировку, там купил по пути по карте ГСМ (по банку прошло Д60К51), привез чеки,путевые листы и команд.удостоверение. Всё это скинул в бухгалтерию, бухгалтерия оприходовала ГСМ приходной накладной (Д10К60) на основании директорских чеков, потом выдала гсм директору и тут же списала гсм с него на основании путевых листов? Так что-ли?

  30. #30
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    покупатель может и детализировать, преследуя какие-либо цели
    я физически слабо представляю, как это сделать без участия подотчетника
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •