×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    16

    главный бухгалтер без права второй подписи

    Я устроилась работать в организацию, в которой главный бухгалтер наряду с руководителем подписывает все финансовые документы, но при открытии р\с в банке в карточку внесли только подпись директора, т.е. "должность главного бухгалтера в штате отсутствует".
    На мои замечания, что так нельзя и что-то надо делать (либо ставить в карточке в банке вторую подпись, либо пусть отчеты, счета-фактуры и т.д. подписывает один диектор), руководитель реагирует отказом, утверждая, что им так удобнее, и "ничего такого" в этом нет. Действительно ли это так? Кто прав в данной ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    директор прав
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    16
    В чем неправильность моего?
    Вышла ситуация, что, когда собрались взять кредит в другом банке, они потребовали копию карточки с подписями из того банка, где р/с, и выяснилось, что у нас НЕТ главбуха, хотя подписи ее в финанс.документах стоят.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Vedma Посмотреть сообщение
    В чем неправильность моего?
    ...
    В чем неправильность директора?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2007
    Сообщений
    16
    Нашла время вернуться теме. А вот в чем я вижу неправильность, открывая р/с в банке, пишем в карточке, что в штате нет главного бухгалтера, и соответственно прикладываем копию приказа, что директор ответственность за ведение бух.учета берет на себя.
    В то же время, у нас есть более поздний приказ о приеме человека на должность главного бухгалтера. Получается, мы дали в банк не соответствующие действительности сведения?

  6. #6
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Ну для снятия этой проблемы можно просто издать приказ о назначении главного бухгалтера без права подписи банковских документов
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    473
    Цитата Сообщение от Tortilla Посмотреть сообщение
    Ну для снятия этой проблемы можно просто издать приказ о назначении главного бухгалтера без права подписи банковских документов
    если я не обшибаюсь, то согласно инструкции ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И главный бухгалтер имеет право второй подписи по определению, а не по желанию руководства

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Сергей@ Посмотреть сообщение
    если я не обшибаюсь, ...
    Ошибаешься.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Vedma Посмотреть сообщение
    В чем неправильность моего? ...
    Да позиция то правильная. Только решать эту ситуацию надо не в форуме, а с работодателем.
    Если считаете, что Ваша подпись должна быть на банковских документах, так требуйте этого, в силу должности, или, если гордость не позволяет, увольняйтесь. Наемный работник голосует ногами.
    Обязанности наделять Вас правом подписи на банковских документах у директора нет. Кроме того, он может наделить этим правом и иное лицо, в строгом соответствии с 28-И.

  10. #10
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    ТОгда. наверное должен быть не приказ о том, что буха в штате нет (для банка), а приказ о том, что нет лица, наделенного правом второй подписи. Я прав?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    24
    Подскажите пожалуйста главный бухгалтер обязан подписывать финансовые документы?И что значит "Главный бухгалтер без права подписи"? т.е он ведет всю бухгалтерию , а документы подписывает только директор? Тогда за что он ответственный? и где об этом можно почитать?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Larrisa Посмотреть сообщение
    1) ... главный бухгалтер обязан подписывать финансовые документы? ...
    2) что значит "Главный бухгалтер без права подписи"? т.е он ведет всю бухгалтерию ...
    3) ... а документы подписывает только директор?
    4) ... Тогда за что он ответственный?
    5) ... и где об этом можно почитать?
    1) какие именно документы Вы называете "финансовыми"?
    2) что такое "вся бухгалтерия"?
    3) что мешает только директору подписывать документы, если он директор негосударственного предприятия? или любому другому назначенному директором лицу (серкретарю, менеджеру и т.д., в т.ч. кстати и бухгалтеру)?
    4) главбух (или просто бух, или приходящий бух и т.д.) - ответственный за правильность ОТРАЖЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ в УЧЕТЕ и подготовку бухгалтерской отчетности. Принципиально он может быть даже не обязан исчислять налоги За это может отвечать 2й бух. 3го отдела.
    5) ГК РФ, З-н о БУ, НК РФ.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.08.2007
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    24
    ситуация такая: сейчас я веду бухгалтерию от первички до отчетности и оформлена просто бухгалтером, а функции глав.буха возложены на директора(прописано в учетной политике).Меня волнует вопрос,если глав.бухом сделают меня,могу ли я не подписывать сч-фактуры,акты,накладные и прочее?Хочется хоршую запись в трудовую и страшно ведь глав.бух совместно с директором несет ответственность, а с простого бухгалтера какой спрос

  14. #14
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    можете не подписывать, а ответственность все равно на вас будет

  15. #15
    Клерк Аватар для урист
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Эльдорадо
    Сообщений
    1,861
    Хор. профессионал не боится ответственности ИМХО

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    Цитата Сообщение от Larrisa Посмотреть сообщение
    ...Хочется хоршую запись в трудовую и страшно ведь глав.бух совместно с директором несет ответственность, а с простого бухгалтера какой спрос
    О какой конкретно ответственности Вы говорите? За что? В каком размере?
    С простого бухгалтера спрос не меньше , как впрочем и с кладовщика, грузчика, менеджера и т.д.
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  17. #17
    Аноним
    Гость
    и ничего плохого нет в том, что у бухгалтера нет права подписи в банке... у меня вот нет и не надо... какая разница, сколько подписей на платежке или чеке? все равно мимо главбуха событие не пройдет...это же просто разрешение банку деньги отдать со счета...
    вот в отчетности - другое дело, кто ответственный - тот должен подписать, чтоб знать с кого спрашивать..
    может, у того, кого волнует право первой подписи, есть какие-то скажем так, комплексы по поводу того, что отсутствие права подписи это обидно и говорит о недоверии к бухгалтеру?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    "может, у того, кого волнует право первой подписи..."
    простите, заработалась...
    право второй подписи, я имела в виду
    как нибудь зарегистрируюсь на форуме, неудобно анонимом быть

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Вы,что если подпись не ставите, то за свои цифры ответственность не несёте? Какая разница с подписью Вы работаете или нет? Если руководству не нужна Ваша подпись, то зачем упираться?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larrisa Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста главный бухгалтер обязан подписывать финансовые документы?И что значит "Главный бухгалтер без права подписи"? т.е он ведет всю бухгалтерию , а документы подписывает только директор? Тогда за что он ответственный? и где об этом можно почитать?
    Счета, накладные и счета-фактуры, договора могут подписывать и другие лица по доверенности.
    Точно так же правом первой и второй подписи в банке могут обладать несколько лиц.
    На пред.работе право банковской подписи было только у гендира, но доступ к паролю и ключу к Клиент-банку было у финдира и главбуха.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    15
    Люди!!!!!!!!!!1
    Ст.7 Закона "О бухучете" - без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
    П.7.6 Инструкции ЦБ №28-И - право второй подписи принадлежит главбуху по определению (следующую фракзу о том, что право или принадлежит уполномоченному лицу следует читать только в том случае, если в штате нет должности главбуха!!!)

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Кактуз Посмотреть сообщение
    Люди!!!!!!!!!!1
    Ст.7 Закона "О бухучете" - без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.
    П.7.6 Инструкции ЦБ №28-И - право второй подписи принадлежит главбуху по определению (следующую фракзу о том, что право или принадлежит уполномоченному лицу следует читать только в том случае, если в штате нет должности главбуха!!!)
    +1

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    620
    И что это меняет во всем вышесказанном?
    Хочешь правильный ответ? - Задай правильный вопрос!

  24. #24
    Таньюша
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    +1
    Для кого написан закон о бухучете ?Кто проверит что он нарушен ? У нас все документы принимаются без подписи главного бухгалтера и кассовые ,и банковские ,и зарплата. Главный возмущается ,а директору так выгоднее Говорит "меньше гемороя " И все. Главные бухгалтера бесправны и унижены

  25. #25
    Аноним
    Гость
    7.7. Руководитель и главный бухгалтер клиента - юридического лица могут не указываться в карточке в качестве лиц, наделенных правом, соответственно, первой или второй подписи, при условии наделения правом первой или второй подписи иных лиц.
    Цитата

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Раз уж подняли тему...

    Цитата Сообщение от Кактуз Посмотреть сообщение
    следующую фракзу о том, что право или принадлежит уполномоченному лицу следует читать только в том случае, если в штате нет должности главбуха!!!
    Неверный вывод.
    Если в штате нет главбуха, то вторая подпись просто отсутсвует, о чем в 28-И прямо и сказано.

  27. #27
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    Абсолютно прав директор.
    И в больших учреждениях так делают.
    Есть талантливейший глав.бух., который ведет на себе ужас-какой учет, с кучей направления (от пошива до л/а на аренде) и ничего - без подписи в банковской карте.
    Именно так удобно директору.
    Никто не обижается.
    Но любой платеж должен быть подписан директором.
    Кто деньги платит, тот и устанавливает правила игры в бухгалтера.

  28. #28
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    В рамках НК... ТК и ПБУ)

  29. #29
    Клерк Аватар для Светкис
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    194
    вот в отчетности - другое дело, кто ответственный - тот должен подписать, чтоб знать с кого спрашивать..
    Совершенно верно

  30. #30
    Аноним
    Гость

    ответственность бухгалтера

    Подскажите, пожалуйста.Если человек принят на должность бухгалтера на пол ставки (при отсутствии в штате гл.бухгалтера,в штате всего 2 человека: директор и бухгалтер)без должностной инструкции и каких-либо приказов. В отчетности приходиться ставить подпись бух-ру,хотя выполняет ее сторонний человек какая ответственность лежит на бухгалтере???

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •